Перейти к публикации
  • 0

Помогите с паразитами (белые чибрики в субстрате и дренаже)


sickhead

Вопрос

Здравствуйте, Уважаемые. Возникли проблемы с растением, не знаю что делать, нигде не могу найти этих паразитов. Сначала заметил что в гроубоксе начали появляться мушки, затем они пропали но на поверхности после полива увидел белых личинок(в дренаже они прыгали), зашел в инет увидел что это возможно какие то грибковые комарики но не знаю. Растение уже в цвете, химкой их убивать не хочу, пробовал дляя теста табаком посыпать сверху и спички засунуть но толку мало) Плюс пару дней вообще не поливал НА КОКОСЕ не знаю зачем я это сделал, но расстроился мягко говоря сильно, ибо как оказалось после полива и повторного полива до дренажа их оказалось еще больше, единственное что заметил так это то что они сверху больше не вылазят.  Немног инфы расстение росло по 2+ есть свет 2- нет света (графки такой в Украине) один раз, увидел влагу 90%(когда нет света не работал обдув и вент) ахуел купил влаговсасыватели, особо не помогло к слову) А когда гроубокс открыл то помогло) Плесени никакой не заметил, появлялись кружки коричневые на листу плюс почему то весь стебель до первого этажа (сейчас и первый немного) В белых точках, думаю эт из за полива, ибо когда лью то компот попадает и на стебло но опять же как оно на самом деле - я не знаю. Вопрос в следующем как их мне убрать? Как предотвратить появление подобной нечисти? Читал, что эт возможно из за субстрата, что вот магазы с готовым кокосом хранят его абы как и из за этого они в нем и оказались.

photo_2023-02-03_23-51-13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

На фото ничего не понятно, но проблема ясна. 

Таких насекомых у меня не было, но они стали следствием избыточной влажности. Так что нужно сушить:

1. Вентиляцию на максимум.

2. Выключили свет - раскрыл бокс. Если ситуация, конечно, позволяет.

3. Убирать весь дренаж сразу после полива.

4. В закрытом боксе гроубег испаряет на все 360. В этом смысле горшки из пластика лучше. Но гроубег можно обмотать по периметру пленкой.

5. Ну и, разумеется, свет всегда на максимуме, никаких "ночей" при имеющемся электричестве. Есть свет у тебя - есть и у растихи.

и еще - тебя немного параноит, эти насекомые того не стоят. Если память не изменяет взрослым растениям они особо не вредят.

Добавил:

Растил бы на серамисе - такого бы не было.

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Забей, ничего они не навредят, ну или ядом пролей разок. Главное после цикла выброси этот кокос и бокс обработай хлоркой или т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 14.02.2023 в 02:45, sickhead сказал:

белых

Хюйня, забей

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 часов назад, Бугор сказал:

Хюйня, забей

Согласен :perfect:

@Максим3, они называются подуры.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...