Перейти к публикации

Мой долгожданный первый гров.Три разных сорта в одном гроубоксе.Gorilla Glue Auto Fem,Toxic Poison auto fem и Rendezvous Auto fem от сидабнка Bigmonkeyseeds и продавцов семок Riseweed. Репорт Завершен


Рекомендованные сообщения

Всех приветстую.

Хочу поделиться с вами началом моего первого грова, главной целью репорта поставил почитать обоснованную критику моих манипуляций с растением и так сказать зачерпнуть опыта от более опытных гроверов и обитателей данного форума. И так, хотел бы начать с того что мыслей о первом грове было очень много и я долго не решался, так как у нас в стране с этим очень строго, да и далековато было семкам лететь. Но не об этом речь, выбрал на сайте riseweed сорта семок, заказал в стелсе, спустя буквально месяц они пришли. Честно говоря я не думал что они до меня дойдут, поэтому гроубокс начал мастерить после их получения.

После, соорудил гроубокс 100х50х100 толщина 1.6мм, ширина получилась маловата исходя из того что использовал листы лдсп которые лежали без дела в гараже. Запасся термометром, гигрометром, TDS и Ph метром, двумя вентиляторами, один на вдув (обычный для вытяжки 100, обычно в уборных такие ставят), второй канальный на выдув тоже на 100. Искал специализированные лампы для гроубоксов, но так как в моем городе таких не нашлось нашел более или менее альтернативу в виде LED прожектора 300вт 6500k 24000lm. Для циркуляции воздуха внутри гроубокса взял обычный китайский осевой вентилятор 38вт. Увлажнитель обычный, xiaomi вроде. Горшки магазиные 10л, горшки купил сразу с дренажем чтоб потом не париться. Долго искал кокосовый субстрат, нашел чисто случайно когда уже пришел покупать грунт вместо него. Прочитав собранную информацию и посмотрев десятки видео решил что можно будет смешать грунт с 6-Ph с кокосовым субстратом 50/50.

Пока все это собирал, смочил сухие салфетки и уложил туда 3 семки закрыл это всё в обычный пищевой контейнер. Планировалось выращивать 1-2 растения, не думал что прорастут все 3 семки, так как впервые это делал. Через два дня вылез первый корешок (Gorilla Glue). Остальные семки так и лежали, решил подождать еще сутки, открыв через день корешки вылезли у всех, Gorilla удивила, за трое суток корешок был 3-4см.

IMG_20230303_032851_401.thumb.jpg.341169d0b614cd6c2a02c96a9c5bd5e0.jpg

В тот же день замочив кокос с грунтом посадил семки, побрызгал пару раз с пульвелизатора в круг края земли подальше от центра. Воду подгонял лимонной кислотой под Ph 5.8-6.

Через два дня появились первые лепесточки у "Gorilla glue" и "Toxic poison" а вот Рандеву было не видно. Землю вдоль краев горшков брызгал с пулика каждый день, совсем по чуть чуть, так как понял что долить можно будет а вот избавиться от избытков труднее.

IMG_20230303_032851_135.thumb.jpg.1f05b3963f03c6699ee9ab09948daa98.jpgIMG_20230303_032851_959.thumb.jpg.6d33ed1914d6107a71384e94930d1e2b.jpgIMG_20230303_032851_428.thumb.jpg.dc665e6bf23983284a6cd12347d68e6e.jpg

3-ий день от каски: порядок на фото. 1-Rendezvous, 2-Gorilla glue, 3-Toxic poison.

IMG_20230303_032851_399.thumb.jpg.866d9b366b25ce7717e95da68d457c86.jpgIMG_20230303_032851_834.thumb.jpg.93f47e51a23d9a7501c334b211c003b5.jpgIMG_20230303_032851_975.thumb.jpg.9df4e0d28fb65cba18b0b81327c4da6c.jpg

5-ый день от каски.

IMG_20230303_032840_948.thumb.jpg.6612c4fc09243df7ea802a9b44bdde32.jpgIMG_20230303_032841_339.thumb.jpg.48d2b98018b58b9df3b1a1f17fa4149b.jpgIMG_20230303_032851_369.thumb.jpg.0ea29a7f42dc77fd8e8628840e59a356.jpg

 

Первую неделю фотографировал каждый день, потом времени не хватало на растение и честно говоря кроме как заглянуть полить, проверить температуру и влажность ничего не далал. Сегодня уже 10-ый день от каски. Растихи растут, температура в боксе днем 24-28, 23-25 ночью. Влажность 50-55%. Свет пока что 24 часа, не нашел еще конкретного ответа как лучше, кто-то говорит 18/6, кто-то 20/4, кто-то говорит что можно и не выключать. Расстояние между растением и светом 35-40 см.

10-ый день от каски. 1-Toxic Poison; 2-Gorilla glue; 3- Rendezvous

IMG_20230303_032840_926.thumb.jpg.37db82035b10c05a0245a4155beb4a50.jpgIMG_20230303_032841_269.thumb.jpg.d3813e4800f3eda9f6f5daffdda70ecf.jpg

IMG_20230303_032840_549.thumb.jpg.16b9cd24b54aaf29eff33e06495cbd2d.jpg

С удобрениями здесь туго, для гровинга нет абсолютно ничего, пришлось купить Forte для декоративнолиственных растений, видел на ютубе что если дозировку с помощью ppm подогнать то вроде подходят. Но что то меня насторожил такой метод и я решил не рисковать и заказать с алика TriPart Grow, Bloom, Ripen. Должны вот вот приехать уже.

  • Like +1 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стартом и первым гровом! :rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стартом )

Бро, а разве в Нидерландах так тяжело с гров атрибутикой? интернет магазины ж должны быть, наверное )

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2023 в 06:28, romario999 сказал:

Со стартом и первым гровом! :rasta_peace:

Спасибо, будем стараться:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, WeedStreet сказал:

Со стартом )

Бро, а разве в Нидерландах так тяжело с гров атрибутикой? интернет магазины ж должны быть, наверное )

Страну указал так, для конфиденциальности больше. Сам я в Азии живу, тут даже близко нет подобных удобрений. Даже с алика то что заказал удобрения, пришлось человека искать который занимается экспортом как частник и только за доставку переплатил раза в 4 больше, выбора не было. У нас ко всему что идет через россию закрыли доступ,это типа их санкции я так понял

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Tyomishe сказал:

Зі стартом!

рН рівняти краще електролітом бо лимонна кислота не стабільна. Купи на заправці літр - тобі хватить і хватить.

Тільки дуже обережно,бо то-кислота. Шприц 5-ти кубовий купи для дозування

Пропорцію визначиш дослідним шляхом. В мене рН відстояної кранухи 8,0-8,2. Додаю 0,8 куба електроліту на 6л  води для рН 6,5.

 

У меня крануха отстоянная 8.5.- 8.9, не знаю от чего зависит такой разброс. Насчет электролита тоже слышал что хорошо помогает для стабилизации ph, лимонку просто было проще найти. На днях приобрету электролит и попробую с помощью его. Спасибо за совет.:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13-ый день от каски. 1-Toxic Poison,2- Rendezvous,3- Gorilla glue. Единственное что смущает это немножко подогнутые листья на Toxic Poison, не знаю с чем связано, листья хорошего цвета, не желтеют, пятен нет. Но листочки загибаются слегка во внутрь.

IMG_20230305_052223_774.thumb.jpg.cce3424d97894a6e52a49b324f3c4921.jpgIMG_20230305_052224_491.thumb.jpg.a25c9ba078e5cfcc7919abf59822597e.jpgIMG_20230305_052223_933.thumb.jpg.9d5fb62f060675dbada7e25ed7a6a397.jpg

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, R1gby said:

Страну указал так, для конфиденциальности больше. Сам я в Азии живу, тут даже близко нет подобных удобрений. Даже с алика то что заказал удобрения, пришлось человека искать который занимается экспортом как частник и только за доставку переплатил раза в 4 больше, выбора не было. У нас ко всему что идет через россию закрыли доступ,это типа их санкции я так понял

я бы тогда порекомендовал смотреть в сторону органики... гавно оно и в Азии гавно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, WeedStreet сказал:

я бы тогда порекомендовал смотреть в сторону органики... гавно оно и в Азии гавно )

Сегодня приехали мои удобрения, думаю на пару гровов хватит. А там уже скорее всего так и сделаю. Сегодня сделал первый полив компотом 0.2мл на 300мл воды развел и разбрызгал по 100мл на каждое растение с пульвелизатора вокруг по краям. Завтра поливать не буду, только увлажню если сильно подсохнет вокруг. Кстати после первого полива который я делал часов 10 назад такое ощущение что растения на порядок подросли, вот не знаю может это самовнушение. Бывает ли такое вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Tyomishe сказал:

Тогда у тебя более интересный и тернистый путь)

На самом деле есть 3 основных элемента (если брать грубо), которые нужны растихе : азот,фосфор,калий (т.н. формула NPK-  по таблице Менделеева)

На форуме полно инфы чего,сколько и  в какой период надо растению и что чем можно заменить ( от моментов с минеральными удобрениями - до использования разного типа гуано)

 

Да, тоже в интернете много прочел об этом. В основном понял что на момент веги больше азота, на момент цветения стараться максимально исключить его. Вот сейчас плотно изучаю за удобрения, не сразу все понятно но думаю со временем опыт придет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 minutes ago, R1gby said:

Сегодня приехали мои удобрения, думаю на пару гровов хватит. А там уже скорее всего так и сделаю. Сегодня сделал первый полив компотом 0.2мл на 300мл воды развел и разбрызгал по 100мл на каждое растение с пульвелизатора вокруг по краям. Завтра поливать не буду, только увлажню если сильно подсохнет вокруг. Кстати после первого полива который я делал часов 10 назад такое ощущение что растения на порядок подросли, вот не знаю может это самовнушение. Бывает ли такое вообще?

самовнушение ))

эффект от удобрений может быть заметно дня через три ) и то, если до того были какие-то проблемы )

30 minutes ago, R1gby said:

Да, тоже в интернете много прочел об этом. В основном понял что на момент веги больше азота, на момент цветения стараться максимально исключить его. Вот сейчас плотно изучаю за удобрения, не сразу все понятно но думаю со временем опыт придет)

если удобрения минеральные, то круто промывать субстрат хотя бы раз в месяц большими объемами воды.. спускать через дренаж.. снижается вероятность засолов.. перед переходом на вегу особенно полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14-ый день от каски. Сегодня в первый разбавил "TriPart Grow" 0.2мл на 300мл воды и полил с пульвелизатора вокруг растишек. Ph воды 6.1; 307ppm. 1-Toxic Poison, 2-Gorilla Glue,3-Rendezvous.

IMG_20230306_012026_040.thumb.jpg.05e9fc0c60a83526a6a79c2302a8d34b.jpgIMG_20230306_012025_817.thumb.jpg.08aa8c4c5a149a7d97d8c394c749a2b8.jpgIMG_20230306_012025_506.thumb.jpg.7fbb8a9297d08e46b86b25a927ceb95f.jpg

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду наблюдать. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2023 в 19:12, WeedStreet сказал:

самовнушение ))

эффект от удобрений может быть заметно дня через три ) и то, если до того были какие-то проблемы )

если удобрения минеральные, то круто промывать субстрат хотя бы раз в месяц большими объемами воды.. спускать через дренаж.. снижается вероятность засолов.. перед переходом на вегу особенно полезно

Видимо значит корневая образовывалась и сейчас просто рост пошел, так как только полил следующие дня 2 растиха вымахала на глазах.

Насчет промывки субстрата тоже читал, только до конца не понял. Хотел бы задать вопрос если можно. Смотря другие репорты и видео понял что примерно с 21 дня уже начинают поливать по 800-1000мл воды. Если же таким объемом поливать это будет считать промывкой субстрата или же промывка проводится еще большим количеством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2023 в 23:43, Дианчи сказал:

Буду наблюдать. Удачи!

Спасибо, будем стараться:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2023 в 07:16, Tyomishe сказал:

найди в сети или здесь на ресурсе табличку с определением косяков по листьям растихи - пригодится.

Посмотри при каком рН какие вещества усваиваются. Табличка есть на ресурсе.

При поливе всегда меряй выход - у тебя будет понимание что твроится в горшках.

Я бы придерживался рН 6.5+/-0,1...0,2

А зачем ты начал кормить на второй неделе?

Уже нашел, спасибо, записал самые важные аспекты в блокнот. Единственное, пока нет возможности померить выход так как стольким количеством воды еще не поливал, да и поливать стараюсь только с пульвелизатора пока что, думаю через недельку отпишусь насчет PPM на выходе.

Насчет полива тоже долго думал, еще с самого начала до прихода семян много читал об этом и мнение разделилось примерно 50/50. Одни говорили что удобрять нужно когда растению уже 20-21 день и старше, другие же твердили что если удобрение специально для грова можно удобрять буквально спустя неделю с учетом того что использовать только 0.5 дозы от рекомендуемой. Исходя из этого решил я полить не половиной а взять 0.2мл Grow и полить. Но после прочтенного от тебя вопроса по поводу полива я снова засомневался и начал жалеть что полил)) Тоже сразу подумал что поторопился, но пронесло, растишки в порядке.:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2023 в 07:16, Tyomishe сказал:

найди в сети или здесь на ресурсе табличку с определением косяков по листьям растихи - пригодится.

Посмотри при каком рН какие вещества усваиваются. Табличка есть на ресурсе.

При поливе всегда меряй выход - у тебя будет понимание что твроится в горшках.

Я бы придерживался рН 6.5+/-0,1...0,2

А зачем ты начал кормить на второй неделе?

Уже нашел, спасибо, записал самые важные аспекты в блокнот. Единственное, пока нет возможности померить выход так как стольким количеством воды еще не поливал, да и поливать стараюсь только с пульвелизатора пока что, думаю через недельку отпишусь насчет PPM на выходе.

Насчет полива тоже долго думал, еще с самого начала до прихода семян много читал об этом и мнение разделилось примерно 50/50. Одни говорили что удобрять нужно когда растению уже 20-21 день и старше, другие же твердили что если удобрение специально для грова можно удобрять буквально спустя неделю с учетом того что использовать только 0.5 дозы от рекомендуемой. Исходя из этого решил я полить не половиной а взять 0.2мл Grow и полить. Но после прочтенного от тебя вопроса по поводу полива я снова засомневался и начал жалеть что полил)) Тоже сразу подумал что поторопился, но пронесло, растишки в порядке.:perfect:

 

 

 

Изменено пользователем R1gby
Случайно не туда вставил фотографии которые должны были быть ниже. Извиняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую. Желаю хорошего дня и отдельно хочу поздравить с прошедшим праздником нашу женскую половину форума!:rasta_peace::yatta::perfect:

Пошел 17-ый день моего грова, с последнего момента полива компотом "TriPart Grow 0.2 дозы от рекомендуемой+вода 300мл", не поливал растиху до сегодняшнего дня, только увлажнял почву вокруг неё с пульвелизатора, лишние капли с листьев вытирал сухой салфеткой. Как раз по поводу этого созрел вопрос к более опытным обывателям на этом форуме, так как мнения разделяются и точного ответа я не нашел, подскажите пожалуйста. Можно ли допускать попадание капель на листья?

С фотографиями накосячил, прошу прощения.

17-ый день от каски. Полил сегодня водой 300мл с пульвелизатора 6.4ph, 137ppm.

1-Toxic Poison. 2-Gorilla Glue. 3-Rendezvous

IMG_20230309_182249_939.thumb.jpg.a746de8523b7da684472cca503a86095.jpgIMG_20230309_182249_363.thumb.jpg.555b2afca65b5ef7f03df47f6f8862c8.jpg

IMG_20230309_182249_784.thumb.jpg.dbd301b3fa7858adb78d9b4a8c5e1d8a.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 minutes ago, R1gby said:

Видимо значит корневая образовывалась и сейчас просто рост пошел, так как только полил следующие дня 2 растиха вымахала на глазах.

Насчет промывки субстрата тоже читал, только до конца не понял. Хотел бы задать вопрос если можно. Смотря другие репорты и видео понял что примерно с 21 дня уже начинают поливать по 800-1000мл воды. Если же таким объемом поливать это будет считать промывкой субстрата или же промывка проводится еще большим количеством?

Старайся рассчитывать объем воды ориентируясь не на другие репорты, а на свое растение.. У всех разные условия, разный уровень влажности, температура, свет, pH, наличие в субстрате примесей. По частоте и объемам полива кокоса, к сожалению сам пока не определился, от чего и заимел массу проблем на старте. Думаю, что правильный совет мне тут дали поливать раз в пару дней до дренажа. Можно пробовать на вес горшок, можно по влажности самого субстрата. Но у меня например верхний слой сохнет быстро.
Тем не менее 800 - 1000 мл воды на такой объем субстрата это не промывка. Промывка это литра 3 - 5
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, WeedStreet сказал:

Старайся рассчитывать объем воды ориентируясь не на другие репорты, а на свое растение.. У всех разные условия, разный уровень влажности, температура, свет, pH, наличие в субстрате примесей. По частоте и объемам полива кокоса, к сожалению сам пока не определился, от чего и заимел массу проблем на старте. Думаю, что правильный совет мне тут дали поливать раз в пару дней до дренажа. Можно пробовать на вес горшок, можно по влажности самого субстрата. Но у меня например верхний слой сохнет быстро.
Тем не менее 800 - 1000 мл воды на такой объем субстрата это не промывка. Промывка это литра 3 - 5
 

Я после просмотра всей инфы просто стараюсь какую то золотую середину найти) Насчет промывки спасибо большое, а то конкретного ответа так и не смог найти. Смотришь одно видео, говорят одно, смотришь следующее там совсем обратное. Голова аж вскипать начинает. Но сейчас уже полегче, побольше информации почитал, нашел пару книжек, вроде осваиваюсь. А промывку делать обычной кранухой отстоянной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, R1gby said:

Я после просмотра всей инфы просто стараюсь какую то золотую середину найти) Насчет промывки спасибо большое, а то конкретного ответа так и не смог найти. Смотришь одно видео, говорят одно, смотришь следующее там совсем обратное. Голова аж вскипать начинает. Но сейчас уже полегче, побольше информации почитал, нашел пару книжек, вроде осваиваюсь. А промывку делать обычной кранухой отстоянной?

Промывка на минеральных удобрах и промывка на органике - это разные вещи. На органике промывку делают в конце цветения, чтобы растиха дохавала остатки говна из почвы, просто поливают водой в обычных количествах неделю - две. На минералке промывку необходимо делать на цикле при засолах проливать большим количеством воды с ровным pH. Если у тебя из крана норм вода течет, то можешь и ей. Я, допустим пока есть возможность, юзаю талую и дождевую. Она по кислотности самая офигенная и можно насобирать бочками.

Проще говоря если видишь, что у тебя на выхлопе растет ppm и растиха начинает крутить листья, то первым делом нужно пролить субстрат водой, по ходу замеряя выход на наличие солей.. Потом подождать пару дней и дать раствор удобрений, начиная с половины дозы.
В профилактических целях такой подход тоже хорош. Допустим при переходе на цвет вымыть остатки азота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, WeedStreet сказал:

Промывка на минеральных удобрах и промывка на органике - это разные вещи. На органике промывку делают в конце цветения, чтобы растиха дохавала остатки говна из почвы, просто поливают водой в обычных количествах неделю - две. На минералке промывку необходимо делать на цикле при засолах проливать большим количеством воды с ровным pH. Если у тебя из крана норм вода течет, то можешь и ей. Я, допустим пока есть возможность, юзаю талую и дождевую. Она по кислотности самая офигенная и можно насобирать бочками.

Проще говоря если видишь, что у тебя на выхлопе растет ppm и растиха начинает крутить листья, то первым делом нужно пролить субстрат водой, по ходу замеряя выход на наличие солей.. Потом подождать пару дней и дать раствор удобрений, начиная с половины дозы.
В профилактических целях такой подход тоже хорош. Допустим при переходе на цвет вымыть остатки азота.

Спасибо за информацию, обязательно приму к сведению. А если я пролью субстрат 3-мя литрами, я разве не залью растение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ зальёшь ее, у тебя грунт с кокосом в перемешку. Надо проливать до дренажа уже, не лей по чуть, Сколько литров субстрата в горшках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, ПятыйЭлемент сказал:

НЕ зальёшь ее, у тебя грунт с кокосом в перемешку. Надо проливать до дренажа уже, не лей по чуть, Сколько литров субстрата в горшках?

Литров 8, не больше. Я просто боялся перелить, думал что обильно поливать нужно после трех недель. Спасибо что подсказал

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@R1gby не, у тебя ж лишак весь в дренаж уйдет ) поставь в ванну или ведро чтоб стекало
залить это если каждый день лить воду не давая просохнуть.. тогда корни могут сгнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • R1gby changed the title to Мой долгожданный первый гров.Три разных сорта в одном гроубоксе.Gorilla Glue Auto Fem,Toxic Poison auto fem и Rendezvous Auto fem от сидабнка Bigmonkeyseeds и продавцов семок Riseweed.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...