Перейти к публикации
  • 0

Подготовка поляны


Вопрос

Нашел новую паляну , а там жуть воды.... Грунт тоже какой то сомнительный ... Вырыл котлован и выношу воду за метров 10 от паляны если толк в этом? На последним снимке странная субстанция но не суть когда я завезу чернозем то эта субстанция не испортит пш или как то навредит?

IMG_20230424_174658615_HDR.jpg

IMG_20230424_192259042.jpg

IMG_20230424_192253171.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Коли земля прогріється, то вода піде нижче під землю, достатньо для того щоб зробити лунки. Вичерпувати воду і виносити я думаю сенсу не має. Є сенс в тому щоб викопати яму більш глибоку, з якої можно набирати воду для поливу прямо на місці, але з часом і та вода зійде. Та субстанція може бути верхнім шаром торфу. Швидше за все то поляна в плавнях або в болоті, або як я називаю такі місця, в "єбенях" 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 минуты назад, Барт сказал:

Коли земля прогріється, то вода піде нижче під землю, достатньо для того щоб зробити лунки. Вичерпувати воду і виносити я думаю сенсу не має. Є сенс в тому щоб викопати яму більш глибоку, з якої можно набирати воду для поливу прямо на місці, але з часом і та вода зійде. Та субстанція може бути верхнім шаром торфу. Швидше за все то поляна в плавнях або в болоті, або як я називаю такі місця, в "єбенях" 

Ебеня это слабо сказано електричка час на велике ещё минут 20 лесом ,я сегодня около 500 литров выкопал если пропотеть то можно на изи 2-3куба воды , хочу уже высадить а с таким слоем воды она и до лета не сойдет, этот Торф походу хорошая тема для грова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Андреа сейчас уровень грунтовых вод повышенный, чего толку воду ведрами черпать если там сотни и тысячи кубов. К июню может вода и уйдет с верхов. Но имей в виду, что осенью  во время затяжных дождей там хз что может быть, даже озеро.

Грунт - песок, гниль и глина. Вполне вероятно кислое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 минут назад, Warming сказал:

@Андреа сейчас уровень грунтовых вод повышенный, чего толку воду ведрами черпать если там сотни и тысячи кубов. К июню может вода и уйдет с верхов. Но имей в виду, что осенью  во время затяжных дождей там хз что может быть, даже озеро.

Грунт - песок, гниль и глина. Вполне вероятно кислое

Если сделать лунки с норм грунтом в среде выше описанного будет толк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
43 хвилини тому, Андреа сказав:

Ебеня это слабо сказано електричка час на велике ещё минут 20 лесом ,я сегодня около 500 литров выкопал если пропотеть то можно на изи 2-3куба воды , хочу уже высадить а с таким слоем воды она и до лета не сойдет, этот Торф походу хорошая тема для грова

Орієнтуся по місцевих рослинах сендеміках) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, БенЛаден сказал:

Орієнтуся по місцевих рослинах сендеміках) 

Кропива и палочки сухие высокие высотой до метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, БенЛаден сказал:

Орієнтуся по місцевих рослинах сендеміках) 

 

IMG_20230327_152830212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, БенЛаден сказал:

Орієнтуся по місцевих рослинах сендеміках) 

Вот более точное фото

IMG_20230327_163857347.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Знайомі місця норм сади:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, БенЛаден сказал:

Знайомі місця норм сади:)

Таких мест 10ки в зоне досягаемости , мне как то один умный человек подсказал что каждые 2-3 года переходи на новые , а через пару сезонов возвращайся на пред место

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 хвилини тому, Андреа сказав:

Таких мест 10ки в зоне досягаемости , мне как то один умный человек подсказал что каждые 2-3 года переходи на новые , а через пару сезонов возвращайся на пред место

Якраз норм. Сади отразу в 5 точках..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 минуту назад, Андреа сказал:

Если сделать лунки с норм грунтом в среде выше описанного будет толк?

Та может и родная земля будет норм, судя по количеству сухостоя. Там походу летом буйно всё заростает зеленкой. Под вопросом только собирается ли там вода в сезон дождей.

Лунки с норм грунтом всегда дают толк. Накрайняк в пакеты, мешки, бэги и т.п.

Сожми в руке ком влажной земли оттуда. Если большой процент глины, ком будет как пластилин и липнуть. Глина не совсем хорошо, если не будет кислить, то от воды будет забивать корневую и пострадает аэрация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Warming сказал:

Та может и родная земля будет норм, судя по количеству сухостоя. Там походу летом буйно всё заростает зеленкой. Под вопросом только собирается ли там вода в сезон дождей.

Лунки с норм грунтом всегда дают толк. Накрайняк в пакеты, мешки, бэги и т.п.

Мешки и в грунт изначально был такой план, но походу дело , пришел к выводу что это затратно и сомнительно как влагу отводить , может если бы ранее был опыт... Под боком лиственный лес где чернозёма Я метр копал и так до песка не дошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, БенЛаден сказал:

Якраз норм. Сади отразу в 5 точках..

Я как то у себя под окном загровил афтик было бы желание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, Андреа сказал:

Мешки и в грунт изначально был такой план

Можно и просто мешки на поверхности(только не белые). Заодно продумать варианты эвакуации на соседние территории при необходимости. Земли набрать из близлежащего леса

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Warming сказал:

Можно и просто мешки на поверхности. Заодно продумать варианты эвакуации на соседние территории при необходимости. Земли набрать из близлежащего леса

Осенью тут норм это не карпаты, думаю да можно высадится в мешках а походу переиграть заодно и жуки не похавают ростки , а то был у меня один Стригун...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Андреа сказал:

заодно и жуки не похавают ростки

а если там разрастется местная растительность по грудь, в мешках марья будет чуть повыше к солнцу :yes:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 минут назад, Андреа сказал:

Осенью тут норм это не карпаты

А по твоему мнению откуда там столько воды и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Местяк огонь, был у меня когда то такой)) засаживался семенами, и после того как он зарос я на него просто забил хуй так как клещей и змей было дохуище.

Найди на этой местности хорошую возвышеность, но так чтобы в зарослях было, и там сади, перекопай хорошо, внеси перлит для рыхлости, можнос травы сухой, в глубь на месте посадки в два штыка копни, чтобы центральный корень до воды мог пробиться, боковым же и штыка хватит в радиусе полу метра, корни по бокам прут больше чем в глубь так что нет смысла париться, главное чтобы в засуху был доступ к воде. По мере роста лучше мульчи накидай от души, ну и удобры внеси, лучше гавнецо и минералочка элементарная. Гланвое чтобы не было сильных дождей летом, поднимется уровень воды будет утопать, как тос сталкивался с такой херней. когда садил было с два штыка сухая земля в камышах, дожди пошли елка уплыла и не дозрела полноценно и пожелтела.

А по попводу посадки на одном месте, если график посищений делаешь такой что никому на глаза не попадаешься то никто и не наведается если тропу не найдет.

Ну и если никто не услышит пока ты там роешься)))) На одном местяке в двух локациях 3 года подряд садил и все тьфу тьфу хорошо, чем сложнее лезть туда тем вероятнее что соберешь урожай. И не важно как далеко место, главное чтобы трудно было добраться. 

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Warming сказал:

А по твоему мнению откуда там столько воды и почему?

Да забей, норм лето ,зимой почувствуем урожай 2023

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Андреа сказал:

Да забей

ок

1 час назад, Андреа сказал:

зимой почувствуем урожай 2023

время покажет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А що садити хочеш? Автики чи фотiки? Якщо автiки, там коренева не велика, максимум 5л лунку робити

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 часа назад, DrGrin сказал:

Местяк огонь, был у меня когда то такой)) засаживался семенами, и после того как он зарос я на него просто забил хуй так как клещей и змей было дохуище.

Найди на этой местности хорошую возвышеность, но так чтобы в зарослях было, и там сади, перекопай хорошо, внеси перлит для рыхлости, можнос травы сухой, в глубь на месте посадки в два штыка копни, чтобы центральный корень до воды мог пробиться, боковым же и штыка хватит в радиусе полу метра, корни по бокам прут больше чем в глубь так что нет смысла париться, главное чтобы в засуху был доступ к воде. По мере роста лучше мульчи накидай от души, ну и удобры внеси, лучше гавнецо и минералочка элементарная. Гланвое чтобы не было сильных дождей летом, поднимется уровень воды будет утопать, как тос сталкивался с такой херней. когда садил было с два штыка сухая земля в камышах, дожди пошли елка уплыла и не дозрела полноценно и пожелтела.

А по попводу посадки на одном месте, если график посищений делаешь такой что никому на глаза не попадаешься то никто и не наведается если тропу не найдет.

Ну и если никто не услышит пока ты там роешься)))) На одном местяке в двух локациях 3 года подряд садил и все тьфу тьфу хорошо, чем сложнее лезть туда тем вероятнее что соберешь урожай. И не важно как далеко место, главное чтобы трудно было добраться. 

По разному бывает с одной стороны клещ раз хапанет поболит и перестанет а с другой на цвете волосы сидеют ... Да и есть своя красота дикого аута ... Черепахи лебеди орлы харки муравьи бобры лесные тропы дух захватывает когда идёшь по следам зверя... Можно в геолога поиграть или этнолога Я как то нашел популяцию северное чем предполагала Википедия 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Рівень грунтової води весною , тобто зараз найвищий в році . Літом і осінню скільки б ті дощі не лили, вище вже не буде. Так що за грунтову воду не переживай, а от надмірна вологість через яку в стадії цвітіння, 100% буде їбать мозгі пліснява...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...