Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Будет длиннопост, но буду благодарен за ваши советы/комментарии.

Хочу попробовать DWC, места на 4.

Опыт есть земля и кокос:

-полуопыт на земле (автик). Очень бедный сетап: дешевая земля, маленькое ведро, быт. LED, tripart ot ghe (хотя может и нормальные)

-опыт на кокосе (фотики). Дешевый кокос, перлит (видимо из-за него появились мухи, засолы), слишком сильные стрессы (мейнлейнинг, топпинг, дефолиация почти налысо). Кокос вообще как субстрат не понравился, его нужно промывать, я потратил очень много времени на промывку и кипятком и горячей и холодной водой в душе, перед посадкой, но мушки все равно откуда-то появились. Засолы и их промывание меня тоже не особо впечатлили.

Хочу собать DWC на 20л (или 23л там было) в ведрах в форме куба. На каждые 2 ведра будет идти компрессор (480л/ч (240 на одно)), под водой полоска распылителя 20 см. Верхний горшок ширина 12.7 сантиметров, глубина 11. Свет ДНАТ 400+2хLED 50W . По этой части сетапа вроде все должно быть нормально, но можно ли использовать такой материал как горячий клей в этой конструкции? Не загрязняет ли он какими-нибудь химикатами воду при контакте с ней?

Удобрения Plagron Hydro. По этой части есть конечно вопросы. На кокосе я использовал их серию для кокоса и стимулятор vita race. (к ним двоим был стимулятор для корневой на бактериях и он по моему отработал хорошо). Но судя по всему 1 раз из 2-х мне попался поддельный Plagron (были дефекты печати на этикетке (розовые полоски как будто от лазерного принтера), другой материал этикетки)), теперь как-то стремно покупать удобрения от них, если их подделывают. Засматривался на Advanced Nutrients, но там очень много разных вариантов с другими названиями, двух, трех компонентные, есть ли какая-то разница? Есть ли у вас опыт использования Plagron или Advanced Nutrients, какие на них отзывы? Может есть какой-то хороший опыт с другими производителями?

По горшкам тоже есть вопрос, хватит ли роста растихи, чтобы она выросла выше границы горшка (11 см +4 см пробки примерно)? Имеется ввиду, чтобы не засыпать нижние узлы керамзитом. И сколько вообще нужно примерно керамзита на один такой горшочек? Правильно ли я понимаю, что нужно закрепить пробку на дне горшка, вложить в нее проросшее семечко (мешаю обычно воду с перекисью для проращивания), далее уже лопающиеся пузыри будут смачивать пробку (ну либо если не будут, сделаю вручную)? Можно ли насаживать пробку на подплавленный пластик гошка (чтобы она работал как штык)? Сколько времени нужно будет корням, чтобы дойти до компота?

По тренировкам-неуверен. У меня стоит выбор между: оставить как есть (видел что некоторые предпочитают оставлять их расти свободно), LST, SCRoG, дефолиация. Может быть, но не знаю: топпинг. Хотелось бы поставить сравнительный эксперимент и сделать пару версий. По вопросам: Можно ли сделать SCRoG из 2-х или сразу 4-х? Как я понимаю вся эта система становится неподвижной? Как с нее в таком случае сливать компот для замены? Можно ли зафиксировать эту систему на горшке (для подвижности)? Дефолиация не наносит серьезного стресса автикам (мнения разнятся, кто-то оставляет без нее, кто-то говорит что надо делать)?

 

Снимок экрана 2024-01-27 в 07.05.56.png

Изменено пользователем SuburbanGrower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренируйся на кокосе! Когда освоишь кокос тогда переходи на гидру. Кокос и есть пассивная гидропоника. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gans30 сказал:

Тренируйся на кокосе! Когда освоишь кокос тогда переходи на гидру. Кокос и есть пассивная гидропоника. 

А в чем принципиальная разница тогда? Я знаю насчет того, что это пассивная гидропоника и удобрения у них взаимозаменяемые. Мне не очень нравятся фокусы кокоса с тем что заливаешь одно, а на проливе у тебя другое, гидропоника чище, легче контролируется, стоит это столько же, оборудование останется, а кокос с корнями полетит в мусор, как я уже это делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 години тому, SuburbanGrower сказав:

опыт использования

 

2 години тому, SuburbanGrower сказав:

Advanced Nutrients

Бро,від початку і до сьогодення їду на Адвансах (база+повна лінійка стимів) задоволений ,шо той слоняра. Бери - не думай. Можеш у бро @kriss замовити або на floragrowing.com

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 години тому, SuburbanGrower сказав:

SCRoG из 2-х или сразу 4-х

Треба,але якшо не хочеш виколупувати шш з сітки роби SOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 година тому, SuburbanGrower сказав:

А в чем принципиальная разница тогда? Я знаю насчет того, что это пассивная гидропоника и удобрения у них взаимозаменяемые. Мне не очень нравятся фокусы кокоса с тем что заливаешь одно, а на проливе у тебя другое, гидропоника чище, легче контролируется, стоит это столько же, оборудование останется, а кокос с корнями полетит в мусор, как я уже это делал.

Бро,кокосій можна використовувати скільки завгодно разів: коріння витягнув,промив,буферизував і вперед.Це-інертне середовище.

Якшо ти не переміг кокосій - на гідрі буде складно, бо гідра - те саме,тільки з автоматичним поливом. На кокосії - руцями. Ось і вся різниця.

Тобі бро @gans30 все вірно написав: кокосій -це сходинка перед гідрою. ІМХО

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Neverminder сказал:

 

Бро,від початку і до сьогодення їду на Адвансах (база+повна лінійка стимів) задоволений ,шо той слоняра. Бери - не думай. Можеш у бро @kriss замовити або на floragrowing.com

Да, я пересчитал все удобрения которые есть на рынке, разобрался во всех вариантах  адвансов, но на многих их сериях кроме Jungle Juice, расход просто огромный. Плагрон в пролете как минимум по цене. Из выбора остался только Jungle Juice, Simplex Hydro, Hesi и Rastea. Не хочется много откидывать на них, нужны еще стимуляторы в дополнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Neverminder сказал:

Бро,кокосій можна використовувати скільки завгодно разів: коріння витягнув,промив,буферизував і вперед.

Якшо ти не переміг кокосій - на гідрі буде складно, бо гідра - те саме,тільки з автоматичним поливом. На кокосії - руцями. Ось і вся різниця.

Тобі бро @gans30 все вірно написав: кокосій -це сходинка перед гідрою. ІМХО

Ну я о том же, разница у них небольшая, но как по мне-удобнее гидра. А по повторному использованию кокоса, в прошлый раз были маленькие горшки на 12л и фотики разрослись корнями сильно, плюс мухи наверняка там еще яиц отложили, хотя на последних 2-х неделях они резко пропали, но до этого Rastea shield не мог их вывести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 година тому, SuburbanGrower сказав:

заливаешь одно, а на проливе у тебя другое

Так і має бути,коли рослина росте.

на гідропоніці все буде веселіше,бо ти муситимеш коригувати компот в ємностях без заміни (ти ж не будеш кожен день компот міняти?).

Тренуйся на кокосії

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 хвилини тому, SuburbanGrower сказав:

по повторному использованию кокоса

Бро,в мене вже 5-й цикл їде і все гуд. Прикол в тому,шо ти чистину кокосу ,все одно, викинеш,тож додаєш свіжого частину по-любому.

Щодо мух, то це-проблема циркуляції повітря в боксі.

При нормальному циклоні мух нема (де ви їх ,взагалі, берете?). Особисто я нічого не дезинфікую і не стерилізую. Нормальний обдув і ніякої мошки:drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 хвилину тому, SuburbanGrower сказав:

Jungle Juice

я тобі про джангл кажу. Бери базу джангл джус (300 з чимось гривень трипарт). Звісно,чим більше стимів - тим краще (коли знаєш шо куди,навіщо і скільки лити) тут вже по фінансах. Вважаю,шо в перерахунку вартості на грам виходу є сенс витрачати кошти на стими. Хоча,росте і без них. І без добрив теж росте. Питання: що саме)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Neverminder сказал:

я тобі про джангл кажу. Бери базу джангл джус (300 з чимось гривень трипарт). Звісно,чим більше стимів - тим краще (коли знаєш шо куди,навіщо і скільки лити) тут вже по фінансах. Вважаю,шо в перерахунку вартості на грам виходу є сенс витрачати кошти на стими. Хоча,росте і без них. І без добрив теж росте. Питання: що саме)))

 

Насколько стимуляторы влияют на общее состояние? Читал много репортов, у некоторых людей там с дюжину всяких стимуляторов6 а эффект не очень. Просто смотря на их цены, карман плачет.

 

Изменено пользователем SuburbanGrower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, SuburbanGrower сказал:

Хочу собать DWC на 20л (или 23л там было) в ведрах в форме куба. На каждые 2 ведра будет идти компрессор (480л/ч (240 на одно)), под водой полоска распылителя 20 см. Верхний горшок ширина 12.7 сантиметров, глубина 11. Свет ДНАТ 400+2хLED 50W . 

Кокос хуйня, поддерживаю.
двц проще всего....но по опыту скажу, юзай сразу землю. если хочешь просто бошек вырастить без бубна, если опыт и интересно вырастить методом гидры, то го...только по опыту скажу, юай сразу землю)))
 По делу 
ведра нормальные, если только черные, если белые уже гемор, нужна светоизоляция. распылитель нужно промыть, а то будет повышать пш, поддержи его пару дней прям в кислой среде, потом запусти систему, понаблюдай за реакцией воды пш, не высаживай пока не будет стабильно держать пш

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, SuburbanGrower сказал:

 

По горшкам тоже есть вопрос, хватит ли роста растихи, чтобы она выросла выше границы горшка (11 см +4 см пробки примерно)? Имеется ввиду, чтобы не засыпать нижние узлы керамзитом. И сколько вообще нужно примерно керамзита на один такой горшочек? Правильно ли я понимаю, что нужно закрепить пробку на дне горшка, вложить в нее проросшее семечко (мешаю обычно воду с перекисью для проращивания), далее уже лопающиеся пузыри будут смачивать пробку (ну либо если не будут, сделаю вручную)? Можно ли насаживать пробку на подплавленный пластик гошка (чтобы она работал как штык)? Сколько времени нужно будет корням, чтобы дойти до компота?

 

 

 

по горшкам. сам лично выращивал в 5 см горшке, типа такого
https://growershouse.com.ua/gorshok-dlya-gidroponiki-5-5sm
с мин ватой, без керамза.
минус что нужно подвязывать на цвете, ну или сделать так чтобы горшок не вываливался с ведра,
+ мгновенно корень погрузился в раствор, уже на сл день...в больших горшках это происходит дольше
если делаешь в большом ггоршке. на дно насыпь немного керамзит, поставь ватку с с семкой, и засыпь до края ватки керамзитом, как растение будет подрасать, досыпай в горшочек керамзит, только не спеши, пусть окрепнит, а то керамзит повредит стебель, это конечно если мин вата для проращивания. маленькая, если куб большой, то сразу засыпай и не парься....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же, держишь керамзит несколько дней в кислой среде потом в систему и снимаешь раз в сутки пш показания пка не будут стабильные показаниия, не проращивать!!!
потом чтобы пш был устойчив, продают от гхе силикат, буфер для пш охуеный.
 отрегулируешь. за дней 5. лучше сделай так. чтобы потом растиха не страдала, после первого цикла можно не делать, это все для нового, керамзитов и распылителей. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, SuburbanGrower сказал:

 

По тренировкам-неуверен. У меня стоит выбор между: оставить как есть (видел что некоторые предпочитают оставлять их расти свободно), LST, SCRoG, дефолиация. Может быть, но не знаю: топпинг. Хотелось бы поставить сравнительный эксперимент и сделать пару версий. По вопросам: Можно ли сделать SCRoG из 2-х или сразу 4-х? Как я понимаю вся эта система становится неподвижной? Как с нее в таком случае сливать компот для замены? Можно ли зафиксировать эту систему на горшке (для подвижности)? Дефолиация не наносит серьезного стресса автикам (мнения разнятся, кто-то оставляет без нее, кто-то говорит что надо делать)?

 

 

 по тренировкам, без затрат и всякой дрочи пробуй supercopping
до
 Screenshot_2023-12-31-22-35-34-52_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.77478a809ffd7472c8be36e63fdb64ab.jpg

после
Screenshot_2023-12-31-22-35-18-25_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.691ceb29bb611a528e6498d68145f6a0.jpg

просто будь осторожен, чтобы этого не произошло 
image0.thumb.jpg.e36bebb60cde6896ac6facacedc1adb6.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удобрения похуй какие, главное предназначение для гидры и понимание как пользоваться впринципе удобрениями 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аа еще, от дна горшка до воды 2 см растояние, пузырьки должны умерено смачивать губку и керамзит....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому чтбы не дрочить судьбу как говорится, покупай земельку, корми ее один раз  через два полива, и горя не будешь знать...а то там пш метр тдс метр, для них калибраторы, это короче для промышленных масштабов, да она годная, а чисто на 4 ведра это дрочь крч, прислушайся.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сын-Джа сказал:

Кокос хуйня, поддерживаю.
двц проще всего....но по опыту скажу, юзай сразу землю. если хочешь просто бошек вырастить без бубна, если опыт и интересно вырастить методом гидры, то го...только по опыту скажу, юай сразу землю)))
 По делу 
ведра нормальные, если только черные, если белые уже гемор, нужна светоизоляция. распылитель нужно промыть, а то будет повышать пш, поддержи его пару дней прям в кислой среде, потом запусти систему, понаблюдай за реакцией воды пш, не высаживай пока не будет стабильно держать пш

Ведра белые, но буду покупать самоклеющуюся фольгу, как на кухнях клеят и обклеивать ей. Кислая среда-это на сколько кислая? Какой PH?

Изменено пользователем SuburbanGrower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сын-Джа сказал:

по горшкам. сам лично выращивал в 5 см горшке, типа такого
https://growershouse.com.ua/gorshok-dlya-gidroponiki-5-5sm
с мин ватой, без керамза.
минус что нужно подвязывать на цвете, ну или сделать так чтобы горшок не вываливался с ведра,
+ мгновенно корень погрузился в раствор, уже на сл день...в больших горшках это происходит дольше
если делаешь в большом ггоршке. на дно насыпь немного керамзит, поставь ватку с с семкой, и засыпь до края ватки керамзитом, как растение будет подрасать, досыпай в горшочек керамзит, только не спеши, пусть окрепнит, а то керамзит повредит стебель, это конечно если мин вата для проращивания. маленькая, если куб большой, то сразу засыпай и не парься....

А есть какая-то принципиальная разница в размере горшка? Я нашел несколько видов, но маленькие по типу 5-ти сантиметров кажутся маленькими какими-то. А по поводу вываливания горшка, я вот думал его горячим клеем прикрепить, но не уверен насчет безопасности его химического состава.

Изменено пользователем SuburbanGrower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сын-Джа сказал:

удобрения похуй какие, главное предназначение для гидры и понимание как пользоваться впринципе удобрениями 

Ну тут у меня развилка, купить удобрения подешевле, но судя по отзывам они нормальные и специализированны на гидропонику, и докупить к ним стимуляторов (по типу бактерий, PK, CalMag), либо купить от Advanced Nutriens, которые очень много кто успешно использует и за океаном больше понимают в удобрениях для всякой штуки, но к ним докупить чего-то по минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сын-Джа сказал:

поэтому чтбы не дрочить судьбу как говорится, покупай земельку, корми ее один раз  через два полива, и горя не будешь знать...а то там пш метр тдс метр, для них калибраторы, это короче для промышленных масштабов, да она годная, а чисто на 4 ведра это дрочь крч, прислушайся.

У меня совмещенный PH, TDS, EC, термометр, калибровочные порошки тоже в прошлый раз докупал. Такой, вроде норм работает:

149668312_2024-01-2805_29_47.thumb.png.4377a13adf45bdd18e912230435e774d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 годин тому, SuburbanGrower сказав:

Насколько стимуляторы влияют на общее состояние? Читал много репортов, у некоторых людей там с дюжину всяких стимуляторов6 а эффект не очень. Просто смотря на их цены, карман плачет.

 

бро,стіми допомагають,коли знаєш коли шо і коли лити. Подивись мою галерею та репорти.

Наприклад, тобі треба переводити на цвітіння -так рослина дуплиться десь тиждень, а бад ігнітор запускаєвже на 2-й день. І так далі по переліку.

Прикол в тому,шо люди юзають якісь незрозумілі таблиці поливу без розуміння того,шо вони роблять. Звідси і трабли:drujba:

До того ж зі стімами ти можеш спокійно розраховувати на 75-ти денний цикл автиків.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сын-Джа сказал:

опять же, держишь керамзит несколько дней в кислой среде потом в систему и снимаешь раз в сутки пш показания пка не будут стабильные показаниия, не проращивать!!!
потом чтобы пш был устойчив, продают от гхе силикат, буфер для пш охуеный.
 отрегулируешь. за дней 5. лучше сделай так. чтобы потом растиха не страдала, после первого цикла можно не делать, это все для нового, керамзитов и распылителей. 

 А есть ли вообще разница в качестве керамзита? В прошлый раз я убедился на кокосе, что разница есть, но покупать кокос от Plagron дороговато. Есть ли смысл брать керамзит опять же от Plagron? Или можно рассматривать более масс маркетовые варианты? Есть ли разница в пробках из мин ваты? По виду пробки различаются (их материал) где-то (судя опять же по виду) вата более качественная. Прикрепил варианты этих пробок, первая как-будто менее качественная чем вторая (фото одной и той же пробки, только в двух разных состояниях) И как там усаживается семечка? Если на кокосе нужно прикопать ее на сантиметр, ну и более менее понятно что корень найдет свой путь вниз, то в вате немного не понимаю, там есть какое-то отверстие достаточно глубокое чтобы семечка упала во внутрь? Его просто не видно по фотографиям. Варианта проращивания внутри самой этой ваты не существует? Если нет, то какой стороной ростка должна зайти семечка, не получит ли она повреждений?                     

Снимок экрана 2024-01-28 в 06.58.49.png

Снимок экрана 2024-01-28 в 06.59.10.png

Снимок экрана 2024-01-28 в 06.59.14.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...