Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

от слизней и улиток помагает Гроза.от тли и гусенец помагает фитаферм,от камаров яд тоже брал забыл название.одна проблема осталось это цервяк внутри ствола вы его видели думаю все в ауте.он может быть красного или жолтого цвета жрет ствол растихи из нутри и бошки жрет гадость редкасная портит уражай ужас.очень много червей этих на нижних ветках заводиться потом по всей елке расползаються.как с этой дрянью бороться.иголкой стволы прокаливал помагало но это большое стрес для растения.на одной елке до 10червей находил.


говорят чефир помагает но надо испытывать на практике.вобшем способ такой делайешь жосткий чефир набираешь его в шприц (холодный теплый... но не горячий)и кольш елку этим чифиром в том месте где залезла это гадость говорят дохнит червь от такого яда.но я хз как оно на деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gekaaaa, это личинки стеблевого мотылька. Вот тот червяк внутри ствола - это уже взрослая особь. Обычно он в стебель уже зарывается на зимовку, и там его никакой яд не достанет.
Нужно обрабатывать инсектицидами ещё на этапе более мелких личинок, в период от начала цветения, которые в ствол ещё не лезут, а живут в соцветиях. Эта мелочь также наносит огромный вред, могут быть и причиной плесени.

 

Вот как они выглядят:
VtK2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 kivalrd бро видел этих червей еше на моладняке, в начеле июня они уже в ствол залезли на мое растихе., они даже в автики залазят.самая большая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил для аута нимовое масло. Кто нибудь пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго времени суток!у меня возникла проблемма у меня завелась вот такая хрень  называется белокрылка  

 

 

 

belokrylka.jpg

 

 

 

 

Тепличная или оранжерейная белокрылка (Trialeurodes vaporariorum Westwood) принадлежит к семейству Алейродид (Aleyrodidae) отряда равнокрылых хоботных насекомых. Сообщение о ней как о вредителе тепличных помидоров в Англии относится к 1870. Позже она расселилась по многим странам мира и стала одним из основных вредителей культур закрытого грунта. Список растений-хозяев, на которых белокрылка может развиваться, включает в себя более 150 видов из 53 семейств.

Имаго 1,0-1,5 мм длиной, бледно-желтой или бледно-коричневой окраски, с удлиненным телом и двумя парами узких мучнисто-белых крыльев, окаймленных волосками. Взрослые насекомые концентрируются, как правило, на нижней стороне листьев кормовых растений, где проходят все этапы развития, которые включают в себя яйцо, личинку и нимфу. Яйца белокрылки длиной 0,2-0,25 мм бледно-зеленого цвета прикреплены стебельками к поверхности листа и в первый период их трудно обнаружить на растениях. Через один-два дня они приобретают коричневый цвет, который сохраняется до конца эмбрионального развития, который длится в зависимости от температуры 7-13 дней.

Личинки первого возраста (0,25 мм длиной) прозрачные, перемещаются по поверхности листа на незначительные расстояния в течение нескольких часов, затем прикрепляются к нему с помощью ротового аппарата.

В своем развитии личинки линяют три раза и, оставаясь плоскими, увеличиваются в размерах до 0,8-0,9 мм длиной. В период роста они интенсивно питаются соком, что является одной из причин угнетения растения. На обильных медовый выделениях развиваются головневые грибы, которые блокируют фотосинтетическую деятельность листьев. Кроме того, устьица полностью или частично закрываются восковыми выделениями. Развитие личинки завершается за 7-15 суток, потом она перестает питаться. Приплюснутое тело утолщается, и образуется нимфа. Формирование имаго с нимфы заканчивается за 10-16 суток. Продолжительность развития предимагинальных стадий определяется главным образом температурой и составляет при 12°С – 60 дня, при 17°С – 43 дня, при 22°С – 30 дня и при 27°С – 22 дня. Нижний температурный порог для развития яйца, разных возрастов личинки и нимфы 7-11,5°С. Сумма эффективных температур, обеспечивает развитие белокрылки от яйца до имаго, около 400 °С. Влияние кормового растения сказывается в меньшей степени, хотя разница в продолжительности развития существенная – на огурце составляет 26 суток, помидоре – 28 суток, и перце – 30 суток.

Имаго, вылетевшие из нимф, некоторое время остаются на тех же листьях, на которых они развивались. Взрослые белокрылки – малоактивные насекомые и расселяются, как правило, вверх по растению. При невысокой плотности, развиваясь на благоприятном кормовом растении, вредитель длительное время не разлетается из очага размножения. Имаго размещаются на нижней поверхности листьев группами, состоящими из самцов и самок, они питаются, спариваются и откладывают яйца.

На продолжительность жизни и плодовитость имаго влияют как температура, так и кормовое растение. Например, продолжительность жизни самок на гербере (наиболее благоприятном кормовом растении) при 17°С более 50 дней, а плодовитость – более 400 яиц. При 22°С эти показатели сокращаются соответственно до 38 и 360, а при 27°С – до 18 дней и 135 яиц.

Основные биологические показатели тепличной белокрылки при 27±2°С на огурце, помидоре и перце, различаются как по видам кормовых растений, так и по сортам. При развитии тепличной белокрылки на сортах и гибридах огурца продолжительность жизни самцов и самок, период откладывания яиц и плодовитость незначительно изменяются по сортам. Самки вредителя живут 19-24, самцы – 12-16 суток. Продолжительность яйцекладки – 18-22 дня при плодовитости 70-90 яиц. Развитие генерации завершается в среднем за 28 дней. На огурце отмечается низкая естественная смертность предимагинальных фаз в зависимости от сорта изменяется от 6,3 до 20,7%. Из отложенных яиц взрослой стадии достигает 80-94% насекомых. Гибель вредителя происходит на ранних стадиях онтогенеза (при переходе личинок с первого возраста во второй) и в фазе нимфы. При таких условиях на указанных сортах популяция тепличной белокрылки увеличивается за одну генерацию в 25-40 раз. Расселение вредителя из первичных очагов размножения на огурцах происходит медленно и связано обычно со значительным увеличением его численности.

На помидорах продолжительность жизни самок 19-20, самцов 8-12 суток. Период яйцекладки вредителя продолжается 15-17 суток, за это время самки откладывают 35-40 яиц. Продолжительность развития генерации в среднем 26 суток. Естественная смертность предимагинальных фаз изменяется в пределах 33-46%, причем гибель отмечается на всех стадиях развития. Популяция белокрылки за одну генерацию увеличивается в 9-10 раз. Расселение вредителя из очага размножения происходит более интенсивно и в меньшей степени связано с плотностью его на растении.

Значительное влияние сорта кормового растения на белокрылку наблюдается во время ее развития на сладком перце. Так, продолжительность жизни и плодовитость имаго на сортах голландской и отечественной селекции при 22-24°С изменяется от 4 до 19 суток, а плодовитость – от 14 до 147 яиц соответственно. Гибель предимагинальных стадий также варьируется в широких пределах от 10% до 31%. При 27°С продолжительность жизни имаго белокрылки не превышает четырех-пяти суток, плодовитость 8-10 яиц, а естественная гибель 65%. Популяция в таких условиях увеличивается в 1,3 раза.

Для тепличной белокрылки характерно очаговое расселение по теплице. На одном растении обычно отмечаются как взрослые насекомые, питающиеся на верхних листьях, так и личинки и нимфы, которые располагаются на нижних листьях. Основная часть популяции вредителя (40-50%) представлена яйцами, личиночные фазы составляют 35-40, нимфы – 5-10, взрослые насекомые – 5-15%. Наличие в популяции большого количества яиц и нимф, которые наименее уязвимыми для инсектицидов, затрудняет химическую борьбу с этим вредителем. В то же время небольшое количество имаго при высокой скорости размножения за одну генерацию обеспечивает рост численности вредителя.

Массовое разведение и поддержание в лабораторных условиях культуры тепличной белокрылки возможно на ряде культур, которыми она питается. Наиболее подходящими для этого есть табак, фасоль, огурцы, помидоры и др. Технологии выращивания огурцов и помидоров в теплицах хорошо известны широкому кругу специалистов.

чтобы где не писали о методах борьбы с ней я не могу избавиться от этой твари.были ли у кого такие проблемы и как  кто с ними боролся.я использовал и использую ленту липкую для мух и моли ,это помагает но истребить эту гадость не получается.

GHE Bio Protect в помощь раз в неделю желательно под лист и на лист не жалея 

Vintik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья привет,вроде слышал гдето что зверей коз например,человеческие волосы как думаете правда это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@asaharax,думаю да ток нуно не свои волосы

МистерАк47 Друже аккаунт заблокирован!!!Могу плюсики ставить смотреть разные разделы ну и общаться через подпись это что то на подобие как во дворах перекрикиваться через окна)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@asaharax,думаю да ток нуно не свои волосы

Жертв двуногих хватает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@speredon7,во во у меня целый пакет набит,в багажнике,буду по периметру разлаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята а никто не пробовал от крыс и мышей, есть спецыальнный прибор роботает обатарейки крона, выдайт елекро магнитные волны, так крысы, мышы, кроты умести з чемоданами с...буются! У моего соседа в огороде такой стоял говорит кроты за...бали. Так сейчас нет народного крота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

фитоверм кто брыскал какую дозу надо давать растихам,и на сколько литров воды вы разбовляете одну ампулу?первый год буду пробывать фитоверм не в курсе что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gekaaaa, 2 мл на литр воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Сегодня прихожу, а рассады на поле уже нету. Пустые дырочки остались, может ящерицы съели или птицы? На жуков не похоже (хотя хз что), возле семян в земле обписал территорию и установил вокруг пластиковые ограждения. Даже не знаю что делать теперь. Местность - старый лес, среди которого большая поляна. Кто что может сказать по этому поводу? Спасибо.

+ мыло кусками пореж и розбросай по деляне. Мне помогло :)
мыло хозяйственное??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли брызкать рассаду фитовермом и если да то в какой пропорции (растихам 10 дней).Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро что купить чтобы брызгать растиху От всякой нечести?? И когда можно начинать?? Думаю садить сразу в землю просто .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@shulz,по инструкции

МистерАк47 Друже аккаунт заблокирован!!!Могу плюсики ставить смотреть разные разделы ну и общаться через подпись это что то на подобие как во дворах перекрикиваться через окна)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ампулу развожу на 1,5литра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймал на своих растихах 3х пидарасов,с виду мм10 в длину,сигаровидное туловище я его пальцами взял,а он так клац клац,клац клац я его на пол уронил и оказуется он прыгать может хотя ног нет,башкой отталкивается падла и губа не дура суперлемонхейза откушивал.Народ кто нибудь наблюдал таких насекомых коричнивого цвета и на сколько они опасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро трактор, попробовал NEEM OIL ? Я приобрел на днях, сейчас опрыскал, только вместе с мылом и мукой доломитовой вроде. Как ты с водой разводил ? В каких пропорциях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я 1 обработал,то через какое то время нужно повторить или 1го раза достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно каждый божий день разглядывать каждый листик и само растение на предмед коеща или других паразитов. Вообще делается промежуток в 10 дней, и вторая, контрольная обработка. Далее по усмотрению.

P.S лучшее лечение - профилактика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья привет,вроде слышал гдето что зверей коз например,человеческие волосы как думаете правда это?

 

@asaharax,думаю да ток нуно не свои волосы

надо только нащипать с лобка :madeitation:  старой бабки-только они подходят-в сёлах полегче баб старых много -но и гроверов сейчас нормально-так что тоже каждая третья бабка уже пощипанная-поверь опыту :yatta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с молодой красивой нащипал,ты походу всех бабок общипал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пишем о вредителях конопли(животные,насекомые) и методы борьбы с ними.я думаю что многие сталкивались с такой проблемой,просьба не просто прочитать но и написать по этому поводу.

а как быть если мой сосед пиздет моё добро ((

 

под вредителя косит. типа он слизняк? :feedme:

Жаль убивать конечно :\ хотелось бы как-то мирно решить этот вопрос. табак сильно эффективен, если это грызуны? Может крысиное снотворное есть? :) У тебя тоже в лесу делянка? Где-то ближе к населенным пунктам, я так понял, таких проблем меньше, или нет? И есть какой возраст конопли, когда они ей ничего уже не сделают?

не, бро, снотворное не пойдет! просто втыкнет, а потом как проснется и первым делом жрать захочет!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году повстречался мне вредитель под названием "мокрица", и посему хочу спросить  , слишком ли эта тварь вредит растихам? т.к. не приверженец отравы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...