Попробуй проращивать в скрутках (видосов на ютубе полно для обычной рассады) из пакетов полиетиленовых, и с каской никогда не будет проблем, и корень прям с туалеткой воткнешь в землю не травмирую.
Только туалетку бери серую, без примесей.
А так скорее мерт, чем жив. Выбрось и забудь.