Перейти к публикации

Две Lowryder#2, эсл 184 Вт + led, микориза и ещё микросоюзники


Рекомендованные сообщения

Сорт lowryder#2 феминизированные автики (2 семени). Горшок 7 литров. Земля: поровну роза и лимон с биогумусом и вермикулит ≈ 1 л. Проращивал просто: сначала в воду, когда семечки утонули, они были перемещены в горшок. Это произошло второго и четвёртого марта. Почему такой разрыв? Подумал просто: ”А че б не сразу две?:D” До этого уже выращивал в боксе-системнике тот же сорт, и из-за малого рабочего объема решил отказаться от такой системы. Но как тогда освещать? Первая пришедшая мысль - сделать простой навес, на котором закрепить лампы. Так же захотелось использовать в качестве дополнительного освещения светодиоды, на начальной стадии синие.

За ночь (единственное свободное время студента) я соорудил гроутент (название само пришло). Это мне показалось более лучшей идеей, чем гроубокс, сразу же. Температуру контролировать почти не надо, два вентилятора уводят тепло ламп, немного охлаждают светодиоды, обдувают растения. Восемь ламп (как было жалко денег) дают ослепительное освещение. На первой фотографии они выключены, а когда включены, вот так снимает камера (второе фото), затемняя фон, дабы спасти светочувствительный элемент (а мыльница весьма неплохая).

Восемь ламп по 23 Вт, цветовая температура у семи 6500 кельвинов, у одной 4200. Восемь одноваттных светодиодов, направленны они прямо на листья. Лампы и диоды держатся на чёрных проводах (в них тока нет), причем провода можно деформировать, с сохранением их формы. Это нужно в связи с тем, что даже на глаз видно, что лампа (именно такой формы) под углом чуть меньшим 45 градусов освещает больше, чем если она наклоненна строго вниз.
Подвес, лист фанеры, снизу обклеен фольгой, и по бокам тоже прислоняются светоотражатели.  Ещё из трёх литровки (её нет на фото) подаётся CO2, в бутылке бражка, газ идёт по силиконовым трубкам, выходя над растениями. Ещё есть прикольная примочка, отключающая ток во всей нагрузке с 23 до 3 часов(засыпать спокойнее:D), хотя время можно запросто поменять.

Первая растишка показалась 4 марта, вторая через три дня, т.к. была высажена немного позже. Да, и ещё вторая долго не всходила, я уж думал, она так и не увидит свет, но когда уставший, вечером, вернулся с пар, очень обрадовался, увидев всход. Ей пришлось помочь, на следующий день аккуратно убрал с неё панцирь. 14-ого числа (десятый и седьмой день) внёс микоризу (перед посадкой у меня ещё не было этих грибов), аккуратно подкопал возле корня (обе не выдержали и упали) и засыпал по пол чайной ложки спор на каждую. Тринадцатый и десятый день, температура у верхних листьев 23⁰С. Благодаря обдуву стебли начали по копеечке набирать толщину. Старшая очень резко с самого начала вытянулась в длину, пришлось подпереть скобкой, чтоб не падала. Режим 20/4.


Красиво выглядит с только включёнными светодиодами, вот так:

И на последних трёх фото девочки на момент десяти и тринадцатидневия:

post-25554-0-81312100-1395081245_thumb.j

post-25554-0-14740500-1395081301_thumb.j

post-25554-0-70742200-1395082098_thumb.j

post-25554-0-49721600-1395082122_thumb.j

post-25554-0-35512100-1395082385_thumb.j

post-25554-0-00161300-1395082411_thumb.j

post-25554-0-70954400-1395082437_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё из примочек есть ph-метр, но я пока не буду использовать удобрения, т.к. микориза (надеюсь она хорошо приживётся!) помогает полностью реализовать потенциал почвы, перерабатывая сложнорастворимые питательные вещества, что растения сделать не могут. В скором времени ко мне прибудет препарат "Байкал-эм1" - это и есть те микросоюзники из названия темы.
В общем, цель этого гровинга максимально создать естественную, благоприятную среду, и использовать минимум химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ядерщик, Будем следить. Необычный гров! )) Удачи бро!

Ура! Второй репорт на колонке:(тоже харвест 30.05.14)

https://jahforum.org/topic/13225-mikrob-v-kolonke-short-rider-auto-fem/

Наконец-то! Третий репорт! Теперь кокосовый! (01-04-2016)

http://jahforum.org/topic/38865-auto-ak-47-fem-kokos-dnat-100led-50esl-plagron-coco/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет бро! ты бы их подзасыпал под семядоли а то они слишком вытянулись.а проводка потом вместо скрога будит? :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ядерщик, Будем следить. Необычный гров! )) Удачи бро!

Спасибо, можно сказать, это в какой-то степени эксперимент, надеюсь, что всё будет ништяк, и я продолжу двигаться в этом, органическом, направлении)

привет бро! ты бы их подзасыпал под семядоли а то они слишком вытянулись.а проводка потом вместо скрога будит? :yes:

Привет, может и стоит немного зазыпать, но главное корни спрятаны. Я не планирую ограничевать их в росте, то что висит, это не проводка, а фиксаторы ламп. Проводка аккуратненько натянута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ты хочешь создать мах природные условия то днат выступает солнцем!как считаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ты хочешь создать мах природные условия то днат выступает солнцем!как считаешь?

Полуденное солнце светит с температурой 6500 кельвинов, так что используемые эсл тоже подходят) Я не использую днат, просто потому что это энергоэкономичнее. По моему, хоть и небольшому, опыту, столько света на два растения хватит, ещё ведь светодиоды с чистым (монохроматичным) синим светом.

Могу оперется даже на википедию, набери "цветовая температура".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ядерщик,удачного грова, бро. Я тут посмотрел, вроде бы условия есть, солнце - вода - ветер, но может не стоит использовать скотч на лампах+патрон, уж очень ненадежная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

днат есть днат но дело твоё. удачного и плавного грова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ядерщик,удачного грова, бро. Я тут посмотрел, вроде бы условия есть, солнце - вода - ветер, но может не стоит использовать скотч на лампах+патрон, уж очень ненадежная штука.

Там всё очень надёжно держится не только скотч, но и провода фиксируют крепко, я уже обжигался на этом в прошлый раз с системником)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я не сказал, семена заказывал на http://high-stone.net, немного позже ещё взял там белую вдову, cannatonic и blueberry - все фемки. Но это уже будет другой гров:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Бро, с почином. Насколько понимаю пересадка планируется?  дюже близко растихи друг от друга. и желательно в отдельные горшки, будет намного удобнее в дальнейшем.  Лампы попытайся горизонтально  сориентировать, как сам заметил выиграешь в светоотдаче, отражатели соответственно. Буду смотреть как твои успехи. Удачи

ОСТОРОЖНО  -  ЗЛАЯ СОБАКА  !

Злой хозяин...

Злая жена...

Злые дети...

все злые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С началом бро. Почему диоды без радиатора? Каким током их питаешь? Почему не соединишь лампы параллельно и не уберешь этот огромный пучок проводов? Бокс имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Бро, с почином. Насколько понимаю пересадка планируется?  дюже близко растихи друг от друга. и желательно в отдельные горшки, будет намного удобнее в дальнейшем.  Лампы попытайся горизонтально  сориентировать, как сам заметил выиграешь в светоотдаче, отражатели соответственно. Буду смотреть как твои успехи. Удачи

Привет, пересадку не планирую. Мне кажется, размеры горшка 40Х15Х15 вполне нормальные. И ещё, я ведь использую микоризу. Она создаст сеть, соединение, между корнями растений. То-есть поступление вещ-ств обеим будет примерно одинаковым, и, читал, что эта сеть даже улучшает их питание.

А насчёт ламп, вот наглядный рисунок. От эсл свет распростроняется равномерно, если одну дугу лампочки брать. Так что если лампу наклонить под углом градусов 30, то и прямой поток света на нужную плоскость будет больше. Это только к данной форме эслки относится.

На верхней половине рисунка, свет не весь отражается от дуг, которые подальше от цоколя, малая часть, может и проходит. Но бОльшая рассеивается, отражается, поглощается. Стекло дуг ведь матовое.

post-25554-0-40064400-1395141163_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядерщик, привет бро ядерщик, с началом, микориза рулит!

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С началом бро. Почему диоды без радиатора? Каким током их питаешь? Почему не соединишь лампы параллельно и не уберешь этот огромный пучок проводов? Бокс имеется?

Светодиоды на звездах, ты наверно не заметил. На них нужно 330 мА. Я подаю 310, только такие резисторы нашёл, у меня источник напряжения, источник тока я не нашёл, быстрее спаять несколько резисторов. Лампы параллельно, конечно, соединены, че мне трансформатор ещё покупать на 1760 вольт?) Просто само соединение сверху фанерки, а не снизу. Если бы снизу всю проводку соединил, пучок проводов был бы больше.

Черные провода - фиксаторы ламп, которые я могу гнуть, как угодно, и они сохранят свою форму. А по белым идёт ток.

Вентиляторы и диоды подключены к разным бп, если б к одному блоку питания, случайное задевание вентилятора, ток на светодиодах подскакивает, печальный конец.

А насчёт бокса, я уже в первом посте отписал. Места у меня в квартире немного для второго шкафа, а в системнике не хочу растить. Ко мне иногда приходят, те кто не в теме, не хочу показывать им) А стакой системой, я могу всё быстро разобрать, убрать растихи в свой шкафчик, и будто не было ничего:D

Ядерщик, привет бро ядерщик, с началом, микориза рулит!

Искренне надеюсь, что это так)

На самой первой картинке слева вверху виден чёрный провод, который скручен и просто болтается - это я хотел третий вентилятор подсоединить, но тот который у меня был, отказался работать, кончина его пришла. Но провода не стал убирать, мало ли, может куплю ещё вент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня растихи были деградантами из-за перелива в начале , начал давать микоризу, вымахали так что ойой, самая большая была с горшком 120см

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поливаю утром, когда земля на пару сантиметров вниз сухая, вот завтра например полью) Немного посмотрел у корня страшей, сантиметр земли чуть вскопав, увидел белые гранулки) @Неч, у тебя уже есть опыт с микоризой? Это значит она прижилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поливаю утром, когда земля на пару сантиметров вниз сухая, вот завтра например полью) Немного посмотрел у корня страшей, сантиметр земли чуть вскопав, увидел белые гранулки) @Неч, у тебя уже есть опыт с микоризой? Это значит она прижилась?

насчёт белых не знаю, ну вот у меня настолько сильная корневая система стала, что когда вскапываю на пару мм то всё покрыто корнями и это у меня 5 литровые горшки, а если бы были 15 л, то и сама растиха была больше в размерах я думаю. Вобщем микориза улучшает выработку гормона роста в самом растении своим потреблением огромного равномерно кол-ва эелеметов( азота и ещё1 больше калия и фосфора потому на цветении микоризу надо давать еще больше), что без микоризы не возможно в принципе, многие этого не знают, тебе повезло ;) Чем больше даёшь микоризы тем лучше, тоисть чем больше её на корнях - тем лучше растение будт всасывать микроелементы!!!

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я поливаю утром, когда земля на пару сантиметров вниз сухая, вот завтра например полью) Немного посмотрел у корня страшей, сантиметр земли чуть вскопав, увидел белые гранулки) @Неч, у тебя уже есть опыт с микоризой? Это значит она прижилась?

насчёт белых не знаю, ну вот у меня настолько сильная корневая система стала, что когда вскапываю на пару мм то всё покрыто корнями и это у меня 5 литровые горшки, а если бы были 15 л, то и сама растиха была больше в размерах я думаю. Вобщем микориза улучшает выработку гормона роста в самом растении своим потреблением огромного равномерно кол-ва эелеметов( азота и ещё1 больше калия и фосфора потому на цветении микоризу надо давать еще больше), что без микоризы не возможно в принципе, многие этого не знают, тебе повезло ;) Чем больше даёшь микоризы тем лучше, тоисть чем больше её на корнях - тем лучше растение будт всасывать микроелементы!!!

 

Ну, я думаю, всё же есть предел, когда прививать её уже нету смысла, т.к. её и так там уже будет огого) Я вот не знаю, можно ли её с водой добавлять, она у меня в гранулах. Может гранулы размельчить, кинуть получившийся порошок в воду и просто полить так? Ещё из её фишек я читал, что уровень ph, при котором хорошо усваиваются вещества, расширяется, только числа не помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я думаю, всё же есть предел, когда прививать её уже нету смысла, т.к. её и так там уже будет огого) Я вот не знаю, можно ли её с водой добавлять, она у меня в гранулах. Может гранулы размельчить, кинуть получившийся порошок в воду и просто полить так? Ещё из её фишек я читал, что уровень ph, при котором хорошо усваиваются вещества, расширяется, только числа не помню)
------------------------------

Предел всегда есть, у меня Трихофит, жидкая субстанция, я её разбавляю с водой и поливаю. О применении должно быть на упаковке, думаю измельчить и полить будет нормальным варриантом. Может лучше измельчить , насыпать в воду и дать постоять пару часов , возможно если бы ты почитал и проэкспериментировал, до добился нужного результата!

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я думаю, всё же есть предел, когда прививать её уже нету смысла, т.к. её и так там уже будет огого) Я вот не знаю, можно ли её с водой добавлять, она у меня в гранулах. Может гранулы размельчить, кинуть получившийся порошок в воду и просто полить так? Ещё из её фишек я читал, что уровень ph, при котором хорошо усваиваются вещества, расширяется, только числа не помню)

------------------------------

Предел всегда есть, у меня Трихофит, жидкая субстанция, я её разбавляю с водой и поливаю. О применении должно быть на упаковке, думаю измельчить и полить будет нормальным варриантом. Может лучше измельчить , насыпать в воду и дать постоять пару часов , возможно если бы ты почитал и проэкспериментировал, до добился нужного результата!

У меня в инструкции про внесение с водой ничего и не было сказанно( Там только "засыпать в посадочную ямку" или "сделать отверстия в земле, ближе к корням, и засыпать в них" - последнее уже для деревьев. Ещё у меня не один гриб, а споры многих микоризных грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну, я думаю, всё же есть предел, когда прививать её уже нету смысла, т.к. её и так там уже будет огого) Я вот не знаю, можно ли её с водой добавлять, она у меня в гранулах. Может гранулы размельчить, кинуть получившийся порошок в воду и просто полить так? Ещё из её фишек я читал, что уровень ph, при котором хорошо усваиваются вещества, расширяется, только числа не помню)

------------------------------

Предел всегда есть, у меня Трихофит, жидкая субстанция, я её разбавляю с водой и поливаю. О применении должно быть на упаковке, думаю измельчить и полить будет нормальным варриантом. Может лучше измельчить , насыпать в воду и дать постоять пару часов , возможно если бы ты почитал и проэкспериментировал, до добился нужного результата!

У меня в инструкции про внесение с водой ничего и не было сказанно( Там только "засыпать в посадочную ямку" или "сделать отверстия в земле, ближе к корням, и засыпать в них" - последнее уже для деревьев. Ещё у меня не один гриб, а споры многих микоризных грибов.

 

настаивай в воде комнатной температуры пару часов и вылей содержимое в горшок

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну, я думаю, всё же есть предел, когда прививать её уже нету смысла, т.к. её и так там уже будет огого) Я вот не знаю, можно ли её с водой добавлять, она у меня в гранулах. Может гранулы размельчить, кинуть получившийся порошок в воду и просто полить так? Ещё из её фишек я читал, что уровень ph, при котором хорошо усваиваются вещества, расширяется, только числа не помню)

------------------------------

Предел всегда есть, у меня Трихофит, жидкая субстанция, я её разбавляю с водой и поливаю. О применении должно быть на упаковке, думаю измельчить и полить будет нормальным варриантом. Может лучше измельчить , насыпать в воду и дать постоять пару часов , возможно если бы ты почитал и проэкспериментировал, до добился нужного результата!

У меня в инструкции про внесение с водой ничего и не было сказанно( Там только "засыпать в посадочную ямку" или "сделать отверстия в земле, ближе к корням, и засыпать в них" - последнее уже для деревьев. Ещё у меня не один гриб, а споры многих микоризных грибов.

 

настаивай в воде комнатной температуры пару часов и вылей содержимое в горшок

 

Ну а что ещё остаётся?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей пятнадцатый день, младшей 12. Стебли раширились раза в два за два дня.

post-25554-0-40656100-1395227703_thumb.j

post-25554-0-36069700-1395227728_thumb.j

post-25554-0-75462500-1395227762_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...