Перейти к публикации

«Истина где-то рядом»


lll

Рекомендованные сообщения

В этой теме будет весь материал что покажется мне интересным касательно всего  трансцендентального.

Надеюсь многоим будет интересно.

Оглавление

(все материалы, добавленые далее в этой темы, будут отображены ссылками в оглавлении)

 

1.) Фундаментальная философия. Брахмачакра: Цикл Творения

2.) Чем опасна нирвана?

 

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем опасна нирвана?

(Размышления Будды)

Многое меняется в нашем мире. Мы должны пересмотреть и наше мировоззрение. Очень многое, что говорилось различными пророками, следует пересмотреть. Ведь оказывается, не все, что было сказано, было истинно.

Пророки тоже могли ошибаться и ошибались. Но кто-то может сказать, что ошибаются, в основном, сейчас, а не в древности.

Кто-то может подумать, что мы взяли на себя смелость переписать все Писания земли и священные книги. Но это не так. Просто изменилось время, и многое стало известно из того, что ранее никто не знал. Но пусть читатель сам судит, где истина и правда.

Древние пророки и учителя тоже со временем многое переосмыслили. В одном из номеров "Радуги" мы уже рассказывали об откровениях Иисуса и Божьей Матери. На этот раз на контакт вышел Будда и рассказал о том, в чем ошибался, и что от него было скрыто в те годы, когда он исполнял свою миссию на Земле. Итак, передаем ему слово:

- Да, это я, тот самый Будда, тот самый Сидхартха Гаутама.

Сейчас я нахожусь в духе, и пришло время снова обратиться к людям. Я хотел сказать, что когда я ушел из земного плана существования и оказался в нирване, я полностью потерял связь со всеми мирами. Но, как оказалось, даже при всем моем желании я бы не смог эту связь снова восстановить, потому что был блокирован силами тьмы, отрезан от всех миров и пребывал в нирваническом состоянии, как в забытьи.

Та борьба, которая сейчас происходит между силами тьмы и света, повлияла на то, что я оказался разбужен и смог, наконец, все осознать. И осознав, Я, можно сказать, пришел в ужас от того, что путь к просветлению оказался путем, подобным пути наркомана. В борьбе с иллюзией - майей я пришел и привел своих последователей в еще большую иллюзию, иллюзию сна, в котором мы все старались переждать кошмары, как нам казалось, иллюзорного мира.

 

Давным-давно по понятиям Земли, такого времени просто не может существовать. А именно многие миллионы манвантар назад, которые прожила наша бесконечность вселенных и мирозданий, демиурги различных миров поняли, что в бесконечности появилось нечто странное.

Это странное убивало малоразвитые миры, блокировало Высшие Силы и отбирало у них все возможности, когда те ввязывались с ним в борьбу. Высшие силы и демиурги очень долго искали выход из создавшейся ситуации. Но решение не приходило, и тогда одному из демиургов пришло некое озарение, как мы считали, что якобы во всем том, что происходит естьнекий неведомый божественный замысел, который есть тайна для всего сущего, что подобная ситуация складывается для того, чтобы демиурги и иерархи миров поняли, что мир, в котором они существуют, не реален. Потому что в реальности может быть только добро, а зла не может быть. А значит, зло существует только в сознании, не могущем видеть реальность, чтобы увидеть эту реальность, демиургам и иерархам рекомендовалось устремляться к красоте и высшим идеальным энергиям, что они и начали делать.

Темная реальность и проблемы были приняты за иллюзию, потому что считалось, что в реальности этого не может быть никогда. Все стали учиться не видеть темное и низкочастотное. Кто достигал такого мастерства, достигал состояние нирваны. В конце концов, подобное удалось осуществить практическим всем представителям Высших Сил.

Никто из Высших Сил больше не видел, что происходило в низкочастотном спектре миров. А наличие зла, считавшегося иллюзией, предусматривалось как некий обучающий фактор для тех, кто еще не научился видеть реальность, в которой нет зла. Таким образом, бесконечность миров и существовала в течение ионов времени.

Многие из Высших Сил, достигнув должного состояния так называемой реальности, возвращались назад, в менее развитые миры, чтобы помогать живущим в них существам, помогать их эволюции, в том числе и с учетом наличия зла. Подобных духов на Земле называли аватарами. И я был одним из них, и пришел на Землю для того, чтобы объяснить людям, что страдания - это иллюзия, чтобы они не так мучались и старались бы быстрее избавиться от иллюзий и придти к реальности. Я, можно сказать, дал им методику, подобную той, что была когда-то дана Высшим Силам и демиургам.

Когда я пришел на Землю, я увидел, как чудовищны страдания и как они многообразны. Я не раз задумывался, зачем и для чего страдают люди и животные. Я хотел сделать все возможное, чтобы прекратить страдания, но я видел, что они неизбежны, потому что каждый человек, каждое живое существо подвержено болезням, старости и смерти. Кроме того, от его болезни, старости и смерти страдает не только он сам, но и его родственники, друзья, те, кто его любит и кого он любит.

Я долго искал выход как избавить человека от страданий. Никто не мог быть избавлен от смерти. А значит, выход был в том, чтобы изменить свое отношение к ней. Никто не мог быть застрахован от болезней, старости, а значит, чтобы избавиться от страданий по этому поводу, тоже нужно было изменить свое отношение ко всем этим явлениям.

Мир, который я увидел, был полон злых и подлых людей. Они приносили чудовищные страдания другим людям. Но изменить их было невозможно. И выход был тем же - изменить свое отношение к ним.

Я хотел дать человеку надежду, что есть настоящий и справедливый мир, но так как его нигде нет, то он есть внутри каждого. Сделайте прекрасный мир внутри себя и уйдите в него, и он есть реальность. Научитесь не замечать зло и безобразие. И ваша частотность станет соответствовать прекрасному идеалу, который вы создали. И страдания смягчатся для вас и, в конце концов, исчезнут. А также помогайте другим людям найти дорогу, уводящую от страданий, облегчайте им их боль. Вот главное, к чему я пришел и чему я учил. Поверьте, я многого не знал. Я не знал, что пока мы уходим от страданий и зла, это зло продолжает расти и размножаться.

Я не делал разницы между иллюзорным злом смерти как перехода в другое со состояние, и злом, которое несут жесткие и подлые люди, а также еще и не знал про то, что существует глобальное зло паразитизма, порабощения и поедания светлых существ и их энергий.

Я не знал, что пока Высшие Силы пребывали в нирване, создавая прекрасные высокие миры, ранее созданные ими миры с более низкими вибрациями, погибали, испуская огромное количество некротических энергий и энергий страдания.

Я не знал, что даже если человек прервет свое страдание путем самовнушения, что оно есть иллюзия, он все равно будет отдавать свою энергию и жизненную силу злобным родственникам по генетической кровной связи. Причем сам даже не будет знать об этом.

Я не знал, что, находясь в нирване и создавая себе идеальный мир, можно потерять все свои способности. Можно потерять ориентацию в том мире, который был создан ранее и можно вообще его полностью потерять.

Пока мы искали идеальную реальность, которая, как нам казалось, должна быть, темные силы создали свою реальность и погрузили в нее весь мир, который жил так, как привык жить. То есть, не искал идеальной реальности.

Мы поняли, что реальность создается, но недооценили, что создавать ее могут и силы тьмы. Они создали антимир, создали свои законы, с помощью которых переделали существовавший мир, подчинили его себе. А мы думали, что это иллюзия. Для них же иллюзией был наш мир. Отсюда, конечно, можно сделать вывод, что в бесконечном мире все - есть иллюзия, которая является для одних, одной реальностью, а для других - другой.

Но к чему может привести подобная философия? К тому, что множество живых существ, не умеющих создавать себе реальность, окажутся в чужой реальности, реальности тех, кто агрессивен, тех, кто желает повелевать другими и жить за счет других, т.е., в реальности темного мира. И выход из него не будет. И мир этот будет разрастаться. А если большинство миров подчинится темной реальности, то светлая идеальная реальность превратится в иллюзию, что и произошло.

Я учил видеть эту светлую идеальную реальность, где нет дуализма, где все едино. Ведь и на самом деле все вышло из одного вакуума, из одной проматерии. Но, как оказалось, то, что было создано из единого корня, стало настолько разным, что его просто невозможно сделать теперь единым. Я не знал, что произошел необратимый процесс, я думал, что, в конце концов, можно все снова вернуть к общему знаменателю.

Я думал, что это и будет той реальностью, которую мы все забыли, в которой исчезнет и добро и зло. И останется лишь непознаваемая тайна рождения всего сущего. Или изначальная божественная первовибрация. То есть, мы знали, что когда-то так было, и мы знали, что так должно быть. Но не знали, до какой степени мир был разделен теми, кто стал темными сущностями.

Придя на Землю, я в основном, обучал людей науке избавления от страданий и перерождения на планете Земля. Я знал, что на Земле жизнь не возможна без страданий. Мы все, Высшие Силы, считали это как данность, как необходимые испытания. Но я подозревал еще тогда, что это все же не испытание, а некая ловушка, в которую попались души на определенном этапе своего развития. Я назвал это Сансарой.

Души, подобно белке в колесе, попав в эту ловушку, начинают бегать из воплощения в воплощение, не видя выхода из этой ловушки. В ловушке они страдают, и каждое их действие завязывает новый и новый узел, который становится непреодолимой преградой для выхода из ловушки. Это та самая причинно-следственная или кармическая связь. Попав в ловушку Сансары, человек прекращает эволюцию.

Я увидел тогда еще, что обучения в этой ловушке никакого нет. А значит, единственный выход, чтобы эволюционировать душе дальше, есть покидание Сансары. Но, к сожалению, я не мог сознать и понять причину возникновения этой ловушки. Так же, как когда-то демиурги миров не узнали причину возникновения того, что я называл майей, иллюзорной реальностью, в которой зло и страдание. Они не разобрались, откуда возникает эта кошмарная реальность или пусть даже иллюзия. И почему вообще может возникнуть какая-либо иллюзия в мире. Никто, увы, не задался этим вопросом. И все приняли наличие этой, так называемой иллюзии как некий закон бесконечности миров и великую тайну бытия.

Так точно получилось и со мной. Воспитанный и обученный этими же демиургами я тоже, к сожалению, не разобрался в причине появления Сансары. То есть, я начал бороться со следствием, искать пути преодоления Сансары, выхода из нее, а не пути ее ликвидации из мира. Я долго бился над путями преодоления Сансары, и увидел всего лишь единственный путь, который, по-видимому, и оставили силы тьмы, создавшие эту самую Сансару-ловушку.

Карма - порождение темных сил. Но это я понял только сейчас. Кармы не должно быть. Особенно такой, как ее сделали на Земле, т.е., отработка кармических узлов в последующих воплощениях, когда человек уже ничего не помнит о своем прошлом. Блокирование памяти прошлых воплощений, как я теперь вижу - тоже порождение сил тьмы. Оно чудовищным образом тормозит эволюцию души. Ведь таким образом забываются уроки прошлых жизней, прошлый опыт. И человек, как у вас говорят, наступает на те же самые "грабли".

Обучение в таких условиях бессмысленно, как нет смысла обучать ребенка грамоте, если он ее полностью забудет на следующий год. Она так и будет - вечным первоклассником. То же самое делает Сансара. Так вот, единственный путь, который я нашел тогда - это незавязывание новых кармических узлов. Но как это сделать? Ведь каждая человеческая мысль, каждое его движение создает причинно-следственную связь, которая, как паутина, не выпускает человека из Сансары. Каждое желание создает узел, который затем следует распутывать.

Тогда я понял - нельзя ничего желать. Нужно остановить бег мыслей. Нужно прекратить что-либо делать. Некоторым моим последователям удалось это сделать, и ценой невероятных усилий они обхитрили паутину Сансары и вырвались, как мне тогда казалось, на свободу. Но этот путь не для каждого, и по сути, чтобы жить, нужно остановить жизнь. Вот, что это означает. Но я не знал тогда, что и Высшие Силы своими действиями завязывают узлы великой Сансары и становятся ее рабами. Выходит, чтобы жить дальше, освободившись от земных перерождений, нужно остановить жизнь духа, раствориться и перестать существовать.

Я ужаснулся, когда это понял, но это произошло только что, совсем недавно. Выходит, что мой путь оказался тупиковым. Можно охитрить Сансару земных перерождений, но космическую Сансару преодолеть невозмжно. Ведь растворив свое сознание, по сути, умерев, мы даем импульс каждой нашей частице начинать новую жизнь. Но эта жизнь снова попадет в Сансару, и это колесо бесконечно.

Я только недавно понял, что смысла эволюции нет, как и нет самой эволюции. Есть только бесконечное колесо. И смысл всего этого вдруг неожиданно раскрылся и я понял, что наша идеальная реальность, по сути, является майей. Мы себя обманули. Прошлого не вернуть. Оно возможно лишь на время великого схлопывания и Большого Взрыва. Но тут же, во время этого же Большого Взрыва происходит разделение на плюс и минус, добро и зло, созидание и разрушение. И это разделение порождает Сансару или причинность.

Причинность же помогает всегда только темным силам. Причинность - это рабство. Это несвобода от своих прошлых поступков. Это несвобода от прошлого, которое начинает вечно довлеть над настоящим и будущим. А когда повелевает прошлое - это путь назад, а значит, инволюция и деградация мира. Отсюда вывод, что Сансары - в любом ее проявлении, карма ведут к инволюции. И нирвана - умозрительный уход от Сансары, не освобождает от нее, а только глубже затягивает.

В нирване мы теряем себя, становимся всем и одновременно ничем. И в Сансару попадают наши частицы, продолжают тащить на себя лямку прошлого, сами же постоянно ее и создавая. Поэтому нужно искать другой выход. И он должен найтись. Для этого нужно исправить первую и главнейшую ошибку - а именно, не воспринимать все, как данность, имеющую некий тайный и великий смысл.

Пора признать, что миры порабощены. На них затянута великая петля, которую я называл Сансарой, которая пронизывает весь вакуум и каждый его фрагмент, и все сущее на всех уровнях. То, что у вас называют петлей Мебиуса. Куда бы ни старался дух вырваться, он все равно будет метаться по искривленной петле Сансары и окажется в исходной точке. Любая замкнутая система приводит к тому, что все возвращается на круги своя. Выход нужно искать в убирании самого явления Сансары, явления этой петли, которая хитрым образом сдерживает, скрепляет и объединяет все миры, одновременно их разъединяя.

Вы говорите, что эволюция идет по спирали. Но эта спираль - лишь видимый вами фрагмент великий петли. И когда-нибудь и где-нибудь она замкнется сама на себя. И пройдя весь путь, вы снова окажетесь вначале, но смысла в этом, я думаю, вы не видите тоже.

Так в чем же та великая тайна? И был ли мир когда-нибудь другим? Даже демиурги миров об этом забыли. Но, видимо, был. А тайна эта является тайной лишь для светлых сил. На самом же деле все подобное построение нужно для бесконечной выработки энергии, которая идет на подпитку паразитирующих сущностей на всех уровнях. Им нужны страдания. Им нужна инволюция. Они нашли нишу для своего существования. Ведь у них все наоборот. Чем больше узлов они себе завяжут, тем больше "кнопок управления миром" приобретут.

Почему же у них все получается? Что позволяет им существовать по обратному принципу? А именно то, что их ниша находится на перевернутой стороне петли. То, что для всех является ловушкой, для них является пультом управления. А значит, именно им выгодна перевернутость петли, ее искривление. И где-то здесь кроется причина всех причин. То, что вам кажется и казалось, нам идеалом, верхом божественной гениальности, по сути, оказалось изощреннейшим оружием темных сил.

Это орудие порождает жизнь во всех прекрасных формах. Но оно же и губит ее, отдавая на пожирание все тем же силам тьмы. Происходит великое культивирование жизни. Как вы выращиваете скот и овощи на своей земле, чтобы затем их съесть, так и силы тьмы выращивают мириады миров, чтобы затем их съесть. Таков вирус, создавший великую петлю. По сути, эта петля и является вирусом, идеально прекрасным и чудовищно коварным. На всех уровнях, на самых высочайших, всем духам необходимо, наверное, прекратить тупиковый путь. Нужно не уходить от так называемой майи, а уничтожить ее, чтобы больше ее никто не видел, чтобы реальность была без иллюзий...

Валерия Кольцова.

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
40 минут назад, lll сказал:

Нужно не уходить от так называемой майи, а уничтожить ее, чтобы больше ее никто не видел, чтобы реальность была без иллюзий...

@lll Ты действительно вериш в этот бред?  По твоему Будда вещает в стиле гимназиста?:rasta_biggrin:

Или ты думаеш что Бог создал чтото не правильно? в том числе и Майю, которую нужно уничтожить? Где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, fires сказал:

@lll Ты действительно вериш в этот бред?  По твоему Будда вещает в стиле гимназиста?:rasta_biggrin:

Или ты думаеш что Бог создал чтото не правильно? в том числе и Майю, которую нужно уничтожить? Где логика?

https://www.youtube.com/watch?v=x41_nLLRwNM

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Умные люди, дабы не выглядеть глупо, не вступают в спор не понимая сути вопроса, хотя самолюбию так хочется проявится .....:smoka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, fires сказал:

Ты действительно вериш в этот бред?  По твоему Будда вещает в стиле гимназиста?:rasta_biggrin:

Или ты думаеш что Бог создал чтото не правильно? в том числе и Майю, которую нужно уничтожить? Где логика?

нет не полностью конечно. И когда начал читать случайно наткнувшись особенно начало тоже улыбку на лице вызвало. Но дальше что- то здравое в этом смысле есть. Я не утверждаю ечтественно что эта имеенно Божество написало, но  кто бы это не написал логика определенно есть.

Мне и без этой статьи самому приходили эти же вопросы: получается, по всем восточным учениям, Сансара описывается как зло, из которго человек должен выбратся! В чем веть  суть всех тех религий - выход из сансары. Но никто не дает описания (с того что я читал, конечно капля в море)) ) как образовалась сансара и почему этот процес постоянно продолжается...

 

Даже завершенная( в значении "completely") , как мне кажется, теория мироздания АМ и расплывчито говорит о начале Брахмачакры (начало самсары "в зародыше"). Я кобы по неизвестным причинам, энергия (гуны)  движущееся по хаотичным векторам, каким то образом выстраивается в устойчивую фигуру -  треугольник, запирая сознание в нутри, тем самым создавая первую акову разуму, первую гуну.  ну и там пошло. А чего ниргуне не жилось спокойно, почему вдруг энергия пришла в равновесии????  хотя это  тоже теориия

 

А про ращепление души, это я в самом начале своего духовного пути к этому решения приходил как к единственному выходу, но потом отказался от него как от греха. А тут и этот вариант рассматривается...

Бро, Fires, ты же сам меня учил собирать крупицы знаний  истены ото всюдо... :smile:

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брахмачакра: Цикл Творения.

Фундаментальная философия. 

Это отрывок из книги Мудрость Йоги, написанной Ачарьей Ведапрагьянандой Авадхутой (Ананда Марга Пабликейшнз, Сингапур, 1990) Ананда Марга

 Джеймс Джинс, Загадочная Вселенная, (Нью-Йорк, Макмиллан Компани, 1980)

Артур Эддингтон, Природа Физического Мира (Нью-Йорк; Макмиллан Компани, 1928)

Люди всех цивилизаций пытались так или иначе объяснить происхождение мира. В каждой культурной традиции можно найти некоторую мифологическую систему, содержащую рассказ о сотворении. Однако большинство этих мифов не совпадают с тем, что говорит о творении современная наука. В философии Ананда Марги можно найти теорию сотворения, не только не противоречащую современным взглядам науки, но и способную указать направление ученым в поиске ответов на множество космологических вопросов до сих пор неразрешенных. 

     Эта Тантрическая теория сотворения, будучи научной, также является глубоко духовной.   Тантрической концепция сотворения и развития космоса не закрывает глаза на явные доказательства существования высшей разумности, такие, как высокая точность движения космических тел по своим орбитам, сложность и красота различных живых существ и другие. Напротив, космология Ананда Марги начинается с понимания того, что бесконечное сознание является причиной и источником всего сущего. Это сознание считается первым источником и известно как Брахма. Поэтому цикл творения, в котором Брахма трансформирует себя в проявленную вселенную, называется Брахмачакра (чакра значит цикл или круг).

     Брахма означает "Тот, кто велик, и обладает способностью сделать других великими". Брахма состоит из сознания и энергии. На санскрите сознание называется Пуруша, а энергия - Пракрити. (Еще одно название сознания - Шива, а энергия называется Шакти). Хотя мы можем сказать, что Брахма - это сочетание сознания и энергии, необходимо подчеркнуть, что Брахма является единой сущностью. Две его "составляющие" подобны двум сторонам одного листка бумаги, их невозможно разделить. Сознание никогда не существует независимо от космической энергии. 

     Что конкретно является сознанием? Пуруше, или сознанию, можно давать различные определения, в соответствии с функциями, которые он выполняет. Прежде всего, сознание выполняет функцию свидетельствования всех событий во вселенной. Его можно сравнить с люстрой, свешивающейся с потолка, в свидетельствующем свете лампочки происходит множество событий, но она сама не претерпевает изменений и непосредственно не участвует в  действиях, она свидетельствует. Она обеспечивает свет, делающий возможными все действия и "наблюдает" за всеми действиями. Это познающая сила.

     Еще одна функция сознания (Пуруши) состоит в том, что он является источником вселенной, он представляет собой первичный "материал", из которого состоит все остальное. На протяжении всей истории науки, ученые пытались отыскать этот первичный материал вселенной. Одно время они пришли к заключению, что мельчайшей частицей является атом, но в течение недавних лет они разделяли атом на все более и более малые частицы, которым не видно конца. Ученые йогической науки уже очень давно пришли к выводу, что первичным источником всяких проявлений бытия и всех материальных объектов является не что иное, как чистое сознание. 

     Можно описать сознание еще и как "достаточную причину" вселенной. Эта первичная сущность контролирует все действия во Вселенной. Сознание подобно творцу, создавшему план Вселенной и воплощающему этот план. 

     Однако для того, чтобы осуществить эту задачу, создатель принимает помощь Пракрити, действующего принципа. Пракрити - это другой аспект Брахмы, или, если пользоваться нашим предыдущим сравнением, другая сторона бумаги. В цикле творения главенствующая и управляющая роль принадлежит сознанию, а действующий принцип рассматривается как характеристика сознания. Именно сознание разрешает действовать действующему принципу. Если сознание не дает действующему принципу возможности выражать себя, чистое сознание продолжает существовать без всяких изменений и трансформации. В этом состоянии оно находится вне пределов человеческого понимания, потому что не обладает какими-либо атрибутами вроде формы, запаха, цвета или звука. Ананда Марга называет это состояние сознания Ниргуна Брахма.

     Если действующему принципу дается возможность выразить себя, он начинает работать в соответствии с тремя основополагающими принципами.  Иначе говоря, Пракрити создает различия в этом мире, трансформируя изначальное чистое сознание тремя различными способами. Эти три фундаментальных модели действия  известны на санскрите как гуны, точный перевод слова гуна - "сковывающий принцип". Это понятие произошло из той идеи, что Пракрити подобно веревке связывает и модифицирует сознание. Когда активизируется определенная гуна, происходит соответствующая метаморфоза в сознании. Три гуны Пракрити следующие: саттва (принцип ощущения), раджа (изменяющий принцип) и тама (принцип статичности). 

     Саттвагуна сковывает или модифицирует сознание наиболее тонко. Саттвагуна отвечает за чувство существования... "Я существую". Раджагуна ответственна за чувство "Я делаю". И Тамагуна создает чувство "Я сделал". Функция Тамагуны заключается в объективизации мысли, она ответственна за создание всех воспринимаемых объектов во вселенной, далее это будет обсуждено более подробно. 

     Как происходит процесс, в котором Пракрити начинает действовать и модифицировать сознание, создавая Сагуна Брахму, или Брахму, обладающего качествами? Прежде всего, мы должны попытаться понять, что было "до" сотворения вселенной? Здесь Высшее Сознание не имеет никаких изменений. Три гуны Пракрити существуют, но никаким образом не выражают себя. Если эти три силы представить в виде бесчисленных линий, их пересечения будут формировать бесчисленные многоугольники. Так теоретически изображается состояние, в котором сознание еще не претерпело никаких метаморфоз.

Диаграмма №1. Причинная Матрица

image.png.fa034164e98131d184b5e8eb21d45244.png

     Позже тремя силами формируется наиболее устойчивая фигура - треугольник. В этом "треугольнике сил", три силы совершая круговорот, перетекают друг в друга. Пуруша (сознание) "захвачен" в этот треугольник. Формирование этого треугольника обозначает начало творения вселенной. Пуруша, находящийся в треугольнике, является центром вселенной, Пурушоттамой, и, когда баланс сил в треугольнике нарушается, одна сила, сила принципа ощущения нарушает треугольник и модифицирует сознание. 

     Эта первая модификация сознания очень тонка. Создается чувство "Я существую", и сознание начинает осознавать свое существование. Это "Я существую" называется Махаттаттва и является первой составляющей космического разума. За первой модификацией следует вторая, в которой следующая сила, раджагуна, становясь активной, добавляет сознанию еще одно качество. В чистом сознании возникает мысль "Я делаю", и возникает вторая составляющая космического разума, Ахамтаттва. Наконец третья гуна, статическая сила, или тамагуна, активизируясь, создает третье модифицированное состояние сознания. Она дает чувство "Я сделал". Она объективизирует сознание, создавая третью часть космического разума, известную как Читта, или вещество разума

Диаграмма №2. Формирование Космического разума

image.png.3c8dce776dbf70214a05d1642c687c6c.png

     Описание космического разума может показаться абстрактным, но если мы поймем как работает наш собственный разум, представляющий собой маленькую копию разума космического, нам будет легче понять все это. Если мы, например, видим высокое дерево, что происходит? Наши органы чувств воспринимают отраженный от дерева свет, и он передается в мозг, в конечном счете, в нашем разуме формируется образ. Однако мы  можем закрыть глаза и, несмотря на это, создать в разуме образ. Часть разума, которая дает приказ "создать" образ, - "Я делаю" или Ахамтаттва, в которой доминирует изменяющий принцип, или раджагуна. Часть разума, формирующая  образ дерева, - это читта  или "Я сделал". Читта подобна экрану, на котором формируются образы в соответствии с командами фактора "Я делаю". И во всех операциях разума, необходимо присутствие Махаттаттвы, или фактора "Я существую", потому что без чувства "Я" не может быть никакого "Я делаю". 

     Итак, космический разум работает так же, как и наши индивидуальные умы, но имеется также и довольно важное различие, которое стоит здесь рассмотреть. Как мы уже говорили, физический мир, (как, например, высокое дерево) кажется нам внешней реальностью, но для космического разума он является внутренним образом на огромной космической читте. Кроме того, когда в нашем индивидуальном разуме мы, пользуясь способностью к воображению, создаем зеленого слона, этот образ будет реальным только для нас и ни для кого более. Но если имеется какой-либо образ в читте космического разума,  он является реальностью и будет восприниматься таковой всеми микрокосмическими индивидуальными разумами. 

     После формирования трех частей космического разума статическая сила (тамагуна) продолжает модифицировать читту космического разума и добавляет чистому сознанию дополнительные атрибуты. Она начинает трансформировать читту в пять фундаментальных факторов.

     В различных древних философских системах говорится о первичных элементах, из которых создана вся Вселенная. Древние греки говорили о земле, воздухе, воде, и огне, эти элементы упоминаются также в эзотерических системах, например в астрологии.

     Философия Ананда Марги говорит о пяти фундаментальных факторах. Первый из них известен как эфирный фактор или акаша таттва. Хотя современная наука отказалась от концепции эфира после того, как эксперименты Михельсона-Морлея не смогли обнаружить эфир, мы можем согласовать акаша таттву йогической системы с современной наукой, рассуждая о ней как о "пространстве". В тантре говорится,  что этот пространственный фактор несет в себе тонкую первичную вибрацию, известную как Омкара или Ом. [ 1 ]

     По мере того, как тамагуна  продолжает модифицировать сознание, его часть трансформируется в ваю таттву  или воздушный фактор. Этот фактор может передавать звук и осязательные вибрации. Следующий фактор - это теджас таттва, или светящийся фактор. Этот фактор может передавать звук, осязательные и световые вибрации. За светящимся фактором следует создание жидкостного фактора, апа таттвы, он передает вибрацию вкуса так же, как и все другие вибрации присущие предыдущим факторам. Последний фактор, твердый или кшити таттва. Он может передавать еще и вибрацию запаха. Таким образом, все объекты Вселенной существуют в читте космического разума, а этот материальный мир можно считать мыслепроекцией космического сознания. Современная наука также движется  в направлении этого понимания. Физик Джеймс Джин писал: "ручей знания пробирается к немеханической реальности; вселенная начинает больше походить на великую мысль, чем на великую машину" [ 2 ] Другой физик, АртурЭддингтон сказал:

     "Окончательное понимание того, что физическая наука связана с миром теней, является наиболее значительным шагом. В мире физики мы наблюдем исполнение драмы обычной жизни театром теней. Тень моего локтя лежит на тени стола, когда тень чернил попадает на тень бумаги. Все это символично, и физик оставляет все это в качестве символов. Затем приходит алхимик Разум и преобразовывает символы, чтобы сделать заключение. Вещество, из которого создан мир, это вещество разума." [ 3 ]

     Когда сознание трансформировано в твердый фактор, завершается первая половина космического цикла. Первая часть космического цикла, в которой сознание трансформируется в космический разум и затем в пять фундаментальных факторов, известна как саинчара, или "удаление от космического ядра". Во второй половине цикла материя обратно трансформируется в чистое сознание. Это движение к ядру вселенной известно как пратисаинчара. 

     Мы уже увидели, как в процессе действия трех гун, или сковывающих принципов, сознание трансформируется в космический разум, и часть космического разума трансформируется в первичные элементы, из которых состоит Вселенная. Процесс создания не заканчивается с трансформацией сознания в неживые объекты. Сковывающие принципы Пракрити  продолжают трансформировать сознание, и в этом процессе происходит возникновение живых существ. 

Диаграмма №3: Создание Праны

image.png.2c627280f5d8018f8a55476331b4c6ba.png

     Общее название двух этих сил - Прана. Если центростремительная сила оказывается сильней, в твердом факторе формируется ядро, и это ядро контролирует Прану или жизненную силу в объекте, и возникает возможность развития жизни. Однако, если сильнее оказывается центробежная сила, она расщепляет объект. В санскрите это расщепление грубого фактора известно как Джадаспхота - взрывы умирающих звезд, которые астрономы называют взрывами сверхновых, являются примерами джадаспхоты. В процессе джадаспхоты твердый фактор распадается на жидкий, воздушный, светящийся и эфирный факторы.

     Но если в объекте создается ядро, и это ядро контролирует жизненные силы, и если имеется благоприятная среда, в которой присутствуют в сбалансированном количестве все пять фундаментальных факторов, мы становимся свидетелями возникновения жизни. [ 4 ]

     Возникновение жизни знаменует очень важное событие в космическом цикле. У каждого живого существа есть разум. Чем проще физическая структура существа, тем проще его разум. И наоборот, чем сложнее физическая структура существа, тем сложнее его разум.

     Можно задать вопрос: "Каков источник происхождения разума в индивидуальном существе?" Философия Ананда Марги говорит, что в твердых объектах, находящихся под давлением статической силы, возникают две противоположные по направленности силы. В результате "трения", вызванного борьбой этих двух сил внутри объекта, некоторая часть твердого фактора измельчается в нечто более тонкое, чем пять фундаментальных факторов, распадается в вещество разума, читту. Так как твердый фактор возник из разума (космического разума), довольно резонным будет сказать, что индивидуум или разум микрокосма возник из материи, и, так как материя возникла из разума, следовательно, этот потенциал выражается во всей материи.

     В одноклеточных живых существах разум очень простой. Можно, например, увидеть что поведение протозойных клеток рефлекторно и инстинктивно. Если вы рядом с ней поместите горячую иглу, клетка автоматически начнет удаляться от нее. Такой тип рефлексивного поведения контролируется ее простейшим разумом, состоящим из одной лишь читты. В одноклеточных существах чувства "Я делаю"  и "Я существую" еще не выражены. 

     Жизнь находится в состоянии эволюции. Благодаря трению и различным противодействиям, простая структура животных и растений становится более сложной.

     В философии Ананда Марга мы также отмечаем, что тамагуна, которая преобладала в цикле творения,  начиная с момента создания космической читты и до момента сотворения простейшей жизни, на этой стадии теряет свое преобладание. Теперь начинает доминировать раджагуна или изменяющая сила. На этой стадии, живые существа становятся все более и более физически развитыми, и их умы также становятся все более и более сложными. Животные и растения обладают разумом, который не только управляет инстинктивным и рефлексивным поведением, теперь разум имеет также и вторую функциональную часть - фактор "Я делаю" (ахамтаттву).

     Когда в разуме появляется значительная часть "Я делаю" (также известная в психологии как эго), и она больше, чем часть разума, управляющая инстинктами, или читтой, животное приобретает способность к разумному поведению. У многих животных можно увидеть зачатки интеллекта. Они могут учиться методом проб и ошибок, избегать, например, тех вещей, которые причиняют боль, и стремиться к тому, что доставляет удовольствие. По мере того, как ахамтаттва развивается все больше, поведение животных становится все сложнее.

image.png.88e49cfcff3c2507827d6877cf119ed2.png

     Эволюция продолжается, и в некоторых животных и растениях происходит выражение еще одной части разума. Это дальнейшее развитие разума происходит под все более увеличивающимся влиянием самой тонкой и самой сильной гуны, саттвагуны. Влияние саттвагуны становится причиной создания фактора "Я существую" (махаттаттвы). Если количество махаттаттвы в разуме существа больше количества ахамтаттвы, то разницей в количестве будет являться то, что известно как интуитивная способность живых существ.

     В то время, как интеллект является способностью к анализу, интуиция - это способность к синтезу. С помощью интеллекта мы можем познавать что-либо, изучая его части, а с помощью интуиции мы можем познать что-либо во всей целостности. Людей, обладающих сильной интуицией, мы называем мудрецами. У людей с развитой интуицией есть две важные характеристики: вивека (способность различать между вечным и приходящим) и вайрагья (непривязанность, отрешенность). 

Диаграмма №5: Брахмачакра: Космический Цикл

image.png.27cf19660f24441318ce1b2370c3af8d.png

     В возвратной фазе (пратисаинчаре) космического цикла мы видим развитие жизни простых форм жизни в сложные. Глядя на диаграмму №5, изображающую Брахмачакру, мы можем видеть, что форма цикла овальная, а не круглая. Это означает, что скорость эволюции ближе к началу или концу цикла быстрее. Когда достигается стадия человеческой жизни, мы доходим до критической точки. У людей есть возможность увеличить скорость их эволюции в направлении ядра космического цикла. Этого можно добиться с помощью медитации. В медитации присутствует процесс, в котором читта ("Я сделал") сливается с ахамтаттвой ("Я делаю"), а ахамтаттва с махаттаттвой ("Я существую"). Благодаря этому процессу, в человеке очень сильно развивается интуиция, и поэтому медитация известна также как интуитивная наука.

     Когда разум в ходе медитации трансформируется в интуитивную махаттаттву и затем сливается с космическим разумом, это состояние называется савикальпа самадхи. Медитирующий в это время чувствует "Я един с космическим сознанием". Но это не конечное состояние. Когда разум полностью растворяется в свидетельствующем сознании, имеет место состояние, известное как нирвикальпа самадхи. В этом состоянии нет чувства "Я", и поэтому нет и самоосознания, только экстатическое единение.

     Какова конечная цель жизни? Йога говорит, что это воссоединение индивидуального сознания с ядром космического цикла. В философии Ананда Марги, это воссоединение описывается немного по-другому. Вместо слияния с ядром космического цикла, целью является слияние с неизменным чистым Сознанием (Ниргуна Брахмой), существующим за пределами проявленной вселенной (Сагуна Брахмы). Окончательное слияние с Ниргуна Брахмой известно как мокша.

     Для достижения мокши Шри Шри Анандамурти представляет уникальную концепцию Тарака Брахмы. Согласно философии Ананда Марги, одна часть Брахмы присутствует в проявленной вселенной (Сагуна), а другая бесконечная часть Брахмы остается вне влияния действующего принципа и неизменна (Ниргуна). Связью между проявленным и непроявленным Брахмой является Тарака Брахма, что означает Брахма Освободитель. Если нарисовать касательную, касающуюся эллипса, используемого как символ Сагуна Брахмы (см. диаграмму №6), точка касания представляет собой точку, находящуюся одновременно внутри и вне эллипса.

Диаграмма №6 Тарака Брахма

image.png.76cdb0d28c7aac9bb2010ccf7f5c2f42.png

     Эта точка является и Сагуна и, в то же время, Ниргуна Брахмой. Эта точка - Тарака Брахма. Великие духовные учителя, время от времени приходящие на землю представляют собой воплощения этой соединяющей сущности, роль которой заключается в том, чтобы указывать людям путь полной реализации и окончательного воссоединения с Ниргуна Брахмой. Концепция Тарака Брахмы является концепцией преданности и объясняет то уважение, которое оказывается духовным учителям.

     Когда индивидуальное сознание людей сливается с Высшим непроявленным сознанием, мы завершаем Брахмачакру. Однако, в то время, как происходит освобождение определенных людей, создается новая материя. Движение в космическом цикле происходит вечно и без конца. Мысле-проекция космического разума никогда не прекратится. Это означает, что вселенная неразрушима и вечна.....

     Знакомясь с концепцией Брахмачакры, мы видим как на научные, религиозные или даже политические противоречия проливается новый свет. Например, Иудейско-Христианская религия говорит, что "человек был создан по образу и подобию Божьему". Что это означает? Бог - это человек с большой бородой, живущий на небе? Логика отказывается принимать такое, но мы можем сказать, что разум людей, имея все три функциональные части (читту, ахам и махат), является  точной копией или отражением космического разума.

     Обращаясь к вопросу научного исследования, Брахмачакра предлагает интересные взгляды на некоторые вопросы, на которые пытается ответить современная наука. Началась ли вселенная с большого взрыва? Есть ли у вселенной форма? Изучая вселенную, пользуясь концепцией Брахмачакры, мы видим, что постоянно создается новая материя. В некоторых своих работах Анандамурти говорил, что Вселенная, хотя и очень огромна, не является бесконечной и имеет форму, это вполне согласуется с недавними открытиями ученых, о том, что пространство обладает искривлениями.

     В конце концов, физики встретились с трудностями в нахождении основы всех вещей и пришли к тем же заключениям, что и древние философы. Когда-то думали, что атом является мельчайшей и первичной частицей, но ученые смогли разделить его и обнаружить все более и более малые частицы. По этой причине, некоторые мыслители уже пришли к заключению, что основой материи и энергии является само сознание. Джеймс Джинс сказал, что "реальность лучше описывать как нечто ментальное, нежели чем материальное".

     Брахмачакра проливает свет даже на конкурирующие между собой общественные теории. Многие материалисты заявляют, что разум представляет собой продукт материи, и поэтому материя является наиболее важным элементом во всем том, о чем заботится общество. Теория Шри Шри Анандамурти соглашается с тем, что индивидуальные умы возникли из материи, но заявляет, что это было возможным только потому, что сама материя является творением космического разума, и, следовательно, разум уже заложен в ней. В конце концов, сознание является наиболее важным элементом во вселенной.

     Брахмачакра также предлагает другой взгляд на важный философский вопрос. Является вселенная иллюзией или реальностью? И каким должен быть наш подход к материальному миру? Некоторые философы говорили, что мир - это только иллюзия, и недостаточное материальное развитие в Индии частично обусловлено влиянием такого рода философий. Анандамурти говорит, что эта проявленная вселенная в силу того, что она постоянно меняется, является "относительной реальностью". Ниргуна Брахма, с другой стороны, представляет собой абсолютную, неизменную реальность. Но мы - часть этой относительной реальности и не можем отрицать ее существование, не отрицая при этом также нашего собственного существования. Поэтому Шри Шри Анандамурти советует нам идти на "объективное приспособление" с материальным миром, выполнять наши общественные обязанности, но, в то же время, принимать Высшее сознание в качестве цели жизни и двигаться к воссоединению с ним в радостном потоке.

 

Эту теорию я нахожу как идеально логичную (почти)  и полную. И на данный момент жизни я придерживаюсь её.

 

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
2 минуты назад, lll сказал:

Бро, Fires, ты же сам меня учил собирать крупицы знаний  истены ото всюдо... :smile:

Но эти крупицы еще просеять нужно через сито жизни (ей), чтобы отделить шелуху...

 

8 минут назад, lll сказал:

: получается, по всем восточным учениям, Сансара описывается как зло, из которго человек должен выбратся? В чем веть  суть всех тех религий - выход из сансары. Но никто не дает описания (с того что я читал, конечно капля в море)) ) как образовалась сансара и почему этот процес постоянно продолжается...

 

Не понимаю, почему все пытаются воевать со злом и искоренять его ? Ведь без него не будет и добра, без белого не узнаеш что такое черное, без минуса не будет тока в резетке и т.д.  все дуально и все имеет полюса. От зла нужно не избавлятся, а преобразовывать в добро.Иначе уста истины будут немы для непонимающих.

@lll Зачем ты лезеш в дебри про которые ничего не понимаеш??? Прочитай для начала "Кибалион", там даны основные принципы герметизма, от них и отталкивайся в размышлениях. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fires сказал:

Прочитай для начала "Кибалион",

Бро, ещё раз спасибо!  Ценнейшая книга как я понял.  В очередь после Клизовского! :thankyou:

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правда не дочитал ещё чучуть, основы миропонимания, Клизовского, но из всего сказанного конечно много информации, в принцепе я со всем соглашаюсь, но толковых ответов там так и нету (может в самом конце), написанно в принцепе всё то о чем я догадывался или мог придти сам если долго бы думал, наверное...

единсвенное это я понял что из сансары я после этого воплощения врядли вырвусь... ну ладно поперерождаемся ради благого дела. Главное не потерять Осознонности в  следующим воплощении, вот это будет точно крах!

но есть одно но, которое мне засело в голову, согласно его цитатам, непоммоню от куда она, люди ни к в какой космос и тем более не на какую Луну не летали, и якобы это невозможно с помощю технических средств, и даже невозможно следующей кошей после тела (астральной оболочкой) только менталом. и якобы людям дана эта способность межпланетных путеществей уже (временно оставив физическое тело) я так понял речь о ОС...

дак летали мы или не в этот космос, что тогда со спутниками..  если уж и в это верить, то тут недолеко до плоской земли...

@fires Бро, не мог бы ты чучуть поделится своими мыслями по поводу этого? Спасибо!!!)

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...