Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Казахстан является предполагаемой родиной каннабиса. Казахстан имеет яркую культуру выращивания и использования, а также обильный рост дикого каннабиса. Сердцем каннабиса в Казахстане является Чуйская долина; в сезон местные жители собирают урожай ночью, потому что законы запрещают его использование.

 

 

Законы о каннабисе, аресты и приговоры в Казахстане.

 

Казахстан сохранил строгие законы о наркотиках, которые были внедрены в советское время, хотя отношение к наркоманам смягчилось в постсоветскую эпоху и теперь сосредоточено на лечении и реабилитации, а не на наказаниях. Борьба с торговлей рассматривается гораздо более жестко и считается угрозой национальной безопасности. В 2008 году поправки в Уголовный кодекс ввели максимальный срок наказания за незаконный оборот наркотиков. Казахстан сохраняет смертную казнь, но использует ее только в исключительных случаях и не применяет ее к обвинениям в незаконном обороте наркотиков. Смертная казнь была приостановлена с 2003 года, но официально не отменена.

 

 

1-7.jpg

(горная система Тянь-Шань, которая окружает долину Чу)

 

 

В 2011 году казахстанские чиновники по борьбе с наркотиками изъяли 27,38 тонн каннабиса и 6,09 тонн гашиша и арестовали более 1 950 человек за преступления, связанные с наркотиками. С июня по октябрь этого года было зарегистрировано 1547 преступлений, связанных с наркотиками, в том числе 875 случаев продажи или поставок и 75 случаев выращивания. В 2012 году изъятие каннабиса выросло до 27,98 тонн, а изъятие гашиша резко упало до 0,23 тонн.

Продолжая бороться с незаконным оборотом, власти Казахстана начинают в некоторой степени рассматривать легализацию отечественной промышленности каннабиса. Недавно Дарига Назарбаева (политический деятель, является дочкой президента Нурсултана Назарбаева) призвала к тому, чтобы долины Чу были переданы в аренду фармацевтическим компаниям для медицинских исследований и производства лекарств.

 

 

Культивированный & дикий каннабис в Казахстане.

 

Сердцем каннабиса в Казахстане является долина Чу, расположенная между Казахстаном и соседним Кыргызстаном. Там растут до 400 000 гектаров (в основном дикого) каннабиса, на которые приходится около одной трети доступной плодородной почвы и более 10% общей площади долины. Возможно, это крупнейшие поля каннабиса в мире.

 

 

 

2-6.jpg

(поле дикого каннабиса, растущего в Северном Казахстане)

Для местных жителей дикий каннабис известен как «дичка». И хотя она имеет низкий уровень ТГК (около 4%), она всё же хорошо любима за её приятный, слабый эффект. Казахстанская часть долины Чу находится в Жамбыльском районе, на юго-востоке Казахстана. Этот район славится высоким качеством каннабиса и гашиша, который, намного превосходит по качеству в других регионах страны.

Несмотря на обильный рост дикого каннабиса, люди культивировали каннабис. В 1926 году местные власти впервые зарегистрировали присутствие культивированной «индийской конопли» в долине. К 1980-ым годам высокопрочные сорта из Индии и Пакистана процветают и начинают доминировать. В настоящее время принято считать, что дикие сорта, обнаруженные в долине Чу, являются гибридом между казахстанским лендрейсом (Landrace) и гибридом из Индии и Пакистана. Хотя Чуйская долина может производить до 6000 тонн каннабиса в год, считается, что в среднем собирают там только около 500 тонн.

 

 

Из-за незаконности каннабиса и различных трудностей при работе в пересеченной местности, открытое культивирование в долине не сильно распространено, по этому сбор урожая дикого каннабиса является предпочтительной тактикой для многих местных жителей (а также граждан соседних стран, таких как Таджикистан). Однако преднамеренное культивирование каннабиса становится все более привлекательным, так как число безработных продолжает расти в регионе. По оценкам, в окрестностях Чуйской долины в Талдыкоргане выращивается около 30 000 гектаров каннабиса, а также в небольших количествах в районах Алматы, Кызылорды и ЮКО.

 

 

Сезон сбора урожая в Казахстане

 

В мае начинается сезон сбора урожая. Лица и группы лиц приходят из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, а также из Казахстана, и используют серпы и косы для сбора каннабиса. В настоящее время в долине Чу очень много полицейских, которые готовятся к операции «Кендір» (ежегодная кампания по борьбе с культивированием и торговлей каннабиса), которая начинается в июне и длится до октября. В результате, люди используют различные стратегии, чтобы не спалиться.

 

 

3-6.jpg

(культивированные поля каннабиса в долине Чу)

Растения часто высушиваются там, где их срубают, их заворачивают в целлофан и закапывают в песок, чтобы в дальнейшем забрать их в ноябре, когда в долине количество полицейских уменьшится. Люди, которые обычно остаются в долине в течение нескольких дней или даже недель, часто создают временные укрытия, копая ямы в земле и скрывая их листвой.

Люди, которые собирают каннабис, могут быть частью преступных организаций, занимающихся сбытом гашиша, или просто могут быть любителями каннабиса, которые не хотят переплачивать за товар. Многие из людей, которые собирают каннабис, находятся в крайней нищете – они могут приезжать туда самостоятельно, или они могут быть связаны с преступными организациями, которые требуют обильного труда в каждый сезон сбора урожая. Долина Чу, по-видимому, не контролируется ни одной организацией или мафией, и каждый может свободно собирать урожай. Помимо проблем с правоохранительными органами, не представляется, что конкуренция за каннабис приведёт к насилию среди различных групп, которые туда приезжают.

 

 

Производство гашиша в Казахстане.

 

Чуйский каннабис сушат и курят, либо изготавливают из него гашиш, известный как ручник или пластилин, сделанный путем протирания листьев руками для сбора смолы. Смолу собирают с рук, затем скатывают в комок, образуя липкий, плотный гашиш, который в дальнейшем ложат в спичечный коробок для сбыта. Гашиш славится своей мощью, изредка говорят, что его изготавливают для сбыта в Европу (где он может называться как «пакистанский»), хотя большую часть гашиша продают в России и Центральной Азии.

 

4-6.jpg

(неспресованный гашиш, купленный в Алматы)

 

 

Ходят слухи, что во время сбора урожая, обнажённые мужики проезжают на лошадях через поля, покрывая себя липкой смолой, которую они позже собирают с себя и делают гашиш. Но посетители Чуйской долины отметили, что каннабис растёт небольшими участками , и при этом урожай не высокий (хотя автор также позже указывает, что урожая в этом году был необычайно мало, возможно, в результате сильных дождей в начале сезона).

По оценкам, Чуйская долина производит до 6 000 тонн каннабиса и около 40 тонн гашиша в год. Основная часть урожая предназначена для продажи в Казахстане, либо в России. В Казахстане и в прилегающих странах гашиш обычно продается по цене около 750 евро за килограмм, хотя его стоимость может утроиться или даже увеличиться в четыре раза, если он достигнет Европы. Считается, что примерно 97% продаж каннабиса в Центральной Азии приходится на Казахстан.

 

 

Уничтожение каннабиса в Казахстане.

 

В советское время власти начали уничтожение каннабиса в долине Чу, но их усилия оказались безуспешными. Сжигание полей было неэффективным, так как новые растения быстро появлялись из длинных корневых систем (так же горение было непопулярным, поскольку оно угрожало соседним культурам и пастбищам). Использование гербицидов считалось слишком потенциально опасным для окружающей среды, и попытка вытащить корни вызвала множество проблем.

 

5-6.jpg

(большая часть каннабиса в долине Чу, растёт небольшими «кусками», которые трудно обнаружить и уничтожить)

Корни каннабиса могут быть длинной в два метра и более, и являются чрезвычайно важными стабилизаторами почвы во многих районах, в которых они процветают (особенно песчаные, полузасушливые почвы, как и в большинстве стран Центральной Азии). В связи с этим попытки искоренить урожай, вытащив его корни, привели к массивной эрозии почвы, в результате чего песок попал в деревни и на дороги. Другим фактором, усложняющим искоренение, является тот факт, что каннабис растет небольшими «кусками» в различных местах.

В постсоветское время казахстанские власти продолжали уничтожения, хотя они относительно мелкие и в основном были ориентированы на опийный мак. Операция «Кендір-2011» привела к уничтожению примерно 30 гектаров диких плантаций каннабиса и более 4-х тонн каннабиса, а также привело к аресту 300 человек.

 

 

Ценный генофонд Казахстана.

 

Помимо угрозы для сельской экосистемы и экономики, искоренение казахстанских культур каннабиса станет огромным ударом по продолжающимся усилиям по сохранению генетики каннабиса лендрейс (Landrace). Большой и разнообразный генофонд Центральной Азии может иметь огромное значение в исследованиях, поскольку он может дать представление о ранней эволюции растения. Кроме того, крепкий двухметровый казахстанский тип является идеальной основой для селекции высококачественной генетики, и во всем мире мы теряем эти лендрейсы с угрожающей скоростью - к фрагментации мест обитания, искоренению и внедрению чужой генетики.

6-1.jpg

(Операция «Кендір» - это ежегодная полицейская деятельность, направленная на борьбу с каннабисом и производством опия в долине Чу)

К счастью, похоже, что каннабис не в опасности исчезновения в Казахстане, но уже чужая генетика начала влиять на генофонд. Поскольку Казахстан занимает важное место в Шёлковом пути, который связывает многие древние страны, производящие каннабис, возможно, оказывалось влияние на казахстанскую генетику из других источников, таких как Китай, Индия или Пакистан, до первого зарегистрированного экземпляра в 1926 году.

Общепризнанно, что современный каннабис долины Чу является гибридом с индийским и пакистанским наследием. Влияние другой генетики, по-видимому, увеличивало содержание каннабиноидов. Похоже, что негибридные типы по-прежнему доминируют в других регионах Казахстана. Было бы очень выгодно собрать как можно больше этого генетического материала и сохранить генетику в случае, если им угрожают в их естественной среде обитания. Считается, что в регионе существует удивительное разнообразие типов каннабиса, в том числе сорта с высоким содержанием ТГК и автоцветущие сорта.

 

 

История каннабиса в Казахстане.

 

Считается, что каннабис возник в современном Казахстане и прилегающих частях Центральной Азии, и что люди начали использовать его в 10 000 лет до нашей эры. Каннабис, вероятно, первоначально использовался для получения волокон и семян, а его лекарственные и психоактивные свойства были обнаружены позже.

7-1.jpg

(семена каннабиса были найдены в скифских захоронениях, в нынешнем Северном Казахстане)

Около 500 г. до нашей эры. Кочевые скифские племена, населявшие этот регион, были хорошо известны благодаря использованию каннабиса. Скифская могила («курган»), датируемая приблизительно 300 г. до нашей эры, была найдены в Западно-Алтайском крае Монголии (к северу от нынешнего Казахстана) и раскопана в 1929 году. Было обнаружено, что онасодержит забальзамированное тело человека вместе с котлом, полным сожженных семян конопли. Еще один курган, датированный приблизительно 400-500 годами до нашей эры, был раскопан в 1947-1949 годах и там обнаружили различные котлы и колбы, содержащие сожженные и несгоревшие семена каннабиса. Из знаменитых описаний скифской жизни, оставленных нам Геродотом, нет никаких сомнений в том, что люди того времени знали об опьяняющих эффектах каннабиса.

Средневековые казахи, потомки скифов и других племен, посещавших этот регион в древние времена, по-видимому, продолжали использовать волокно из конопли для различных целей, в том числе ткачества и для изготовления веревок. В течение большей части этого периода мало что свидетельствует о торговле каннабисом и гашишем как опьяняющим, но поскольку он лежит вдоль маршрута древнего Шелкового пути, несомненно, Казахстан имеет длинную историю торговли каннабисом.

 

 

Торговля в наши дни.

 

Основная часть произведенного внутри страны каннабиса и гашиша продается в Казахстане или в соседних странах, особенно в России и Кыргызстане. Как и страна-производитель каннабиса и гашиша, власти Казахстана обеспокоены тем, что героин продается через страну в больших количествах из Афганистана и Пакистана по пути в Россию и Европу.

Власти в Казахстане поддерживают связь с соседними странами, а также афганскими, пакистанскими и американскими подразделениями по борьбе с наркотиками в международных усилиях по обмену информацией о незаконном обороте наркотиков в Центральной Азии. Однако их усилиям мешает серьезная нехватка финансирования, слабая координация и нехватка оборудования.

 

 

Культура использования.

 

Долина Чу известна во всем Казахстане и Средней Азии за её необычный товарный знак, а её продукция высоко ценится. Хотя каннабис местного производства доступен во многих других районах страны, он дешевле и ниже по качеству, чем знаменитый каннабис Чуйской долины.

Потребление каннабиса распространено в большей части Казахстана. Его использование является повсеместным, а в районах, близких к Чуйской долине, большинство людей регулярно употребляют его. В городах использование чрезвычайно распространено. По всей стране, многие считают, что конопля рассматривается как обеспечивающая столь необходимый импульс экономике страны, которая борется (особенно в первые годы советского времени), и гордится репутацией казахстанского каннабиса в регионе. Есть даже казахстанские рэп-группы, которые регулярно делают каннабис Чуйской долины в центре своей лирики.

Многие казахстанцы были явно возмущены изображением своей страны в «Борате» Сахи Барона Коэна, и в качестве кинематографического ответа режиссер в Алматы в 2009 году выпустил фильм «Шу-Чу», рассказ о четырех молодых друзьях, которые поехали в долину Чу из Алматы.

 

Планы по выращиванию каннабиса.

Недавно были анонсированы планы по строительству завода по переработке конопли в районе Джамбула к северу от долины Чу, которая обрабатывала бы дикий каннабис для изготовления различных товаров, включая медицину и волокна. Первоначально предприятие сосредоточилось бы на фармацевтическом производстве ТГК, а на более поздних стадиях на производстве волокон, масел и других продуктов.

9-1.jpg

(цветущий каннабис мужского пола возле Алматы)

Компания, член Специального партнерства Алматы, известного как XELORIA, заявила, что до того, как проект может быть реализован, необходимо выполнить несколько административных этапов. Эти этапы включают приобретение лицензий и оборудования, а также разработку конкретного фармацевтического процесса для извлечения ТГК и других каннабиноидов

Группа управления предпринимательством и промышленностью Джамбульского региона заявила, что строительство и эксплуатация завода создадут до 150 постоянных рабочих мест с сезонным подъемом временной занятости, так как урожай будет собран вручную. Тем не менее, местные жители не все поддерживают план, а некоторые считают его как способ направить потенциальную прибыль от дикого каннабиса прямо в руки корпорациям.

 

Покупка и использование каннабиса.

Сообщается, что вплоть до 1970-х годов каннабис открыто продавался на казахстанских, а «чашка» семян была сопоставима по цене с семенами подсолнечника. С тех пор цены выросли, и продажа не столь открыта и повсеместна. Если покупать семена в Чуйской долине, то такое же количество теперь будет стоить около 1000 тенге (около 2.5 евро) и может стоить в два или три раза больше этой суммы при покупке в другом месте.

В крупных городских районах, таких как Алматы, каннабис, как правило, легко найти. В туристических районах, особенно с многочисленными барами и ночными клубами. Есть также «автостоп» - частные автомобили, которые предлагают поездки туристам и местным жителям,  водители которых могут продавать каннабис. Желательно всегда оставаться осторожным при попытке совершить покупки в городских районах, так как полиция может наложить большие штрафы или взятки, если им предоставлена такая возможность.

 

Источник

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что там слышно про Легализацию? вроде в июле должны предоставить ПАПЕ и в ООН, документы доказывающие целесообразность легализации МЖ.

давно бы уже сделали бы, представьте сколько бабок в бюджет пойдет? у Пиндосов там только в одном штате за полгода после легализации 24 ляма зелени упало с налогов, а это Казахстан, это Чуская долина, это бренд!!!!!!!!!!!!!!!!!!! правительству и делать  ничего не надо, найдутся люди которые смогут это направление раскрутить, на одном кана туризме можно поднять всю Джамбульскую и Карагандинскую область, в Таразе сколько средняя зарплата? тысяч пятьдесят- семьдесят? сколько рабочих мест может появится?! гостиницы построить,  рестораны, на одной торговле сувениров и сопуствуещей символики можно пару районов содержать, туры делать,  это же блин, ЧУ это же легенда. Не могут наши использовать свой потенциал, деньги плывушие в руки сами по себе. Вон, один чувак с пьяных глаз допился до чертиков, померешилось ему что то в воде, второму еще что то показалось, третий понял что на этом можно неплохо наварит, вот и пошло : Лох-Несское чудовище, одно из чудес света, на одном туризме  ежегодно неплохие бабки зарабатывают, а тут ни то что ничего раскручивать не надо, все и так давно раскручено, просто нужно это сделать цивилизованно, и деньги сами придут в бюджет.

Легалайз не легалайз,  это казахстан, тут анаша испокон веков росла, смогут ее запретить? фиг там!!!!! у нас и спайсухи то не пошли, из за того что зачем травится этой гадостью, когда низкосортного драпа хоть, я извиняюсь, попой поглощай. Неужели этого нашим "Большим Пацанам"- не понятно. Что тут говорит, мы, потомки САКОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, а Саки это кто? Хаомовары!!!!!!!!, ХАОМА это что? у Вас три попытки))))))))):yatta::rasta_laugh:

утрирую конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновил тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Если бы легализовали было бы отлично. А то толку то по тихой во всех областных городах скорости спайсы и прочая херь продвигается. Но нет же блин мы Казахстан против наркотиков. В итоге за химию.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...