Перейти к публикации

Гроубокс с LED, первый опыт


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. 


Первый опыт выращивания чего угодно, кроме лука на подоконнике. Хочу тренироваться сразу на полезном и приятном. 
Нужны ваши советы, потому что информации на форуме много, порой она противоречивая или запутывающая, а просрать все полимеры хотелось бы меньше всего. 

Из имеющегося:
- Бокс 60х60х120;

442A2B51-F9AF-439B-BA60-9CACB2BB0FAE.thumb.jpeg.499942918f677b0c879817a754783efd.jpeg

- LED фитолампы 4 штуки по 29 ватт;

- Угольный фильтр, обдув;

- Гигрометр/термометр;

Скрытый текст

 

9C18A7BE-C529-4319-98EE-FDAEF844566B.thumb.jpeg.045fb4260cf3ff176174a7a4ed95b7a7.jpeg

43264380-5A62-40B5-9742-D78D9767D49A.jpeg.e4a0667c43aea1eda7d6b7c1f101d45d.jpeg

 

- Горшок на 12 литров с дренажной системой (какой пригляделся). По всей видимости, из него можно сделать 2 горшка, вытянув внутреннюю и часть и сделав отверстия во внешней. Если нет, как я понимаю, в нижнее отделение складывается пенопласт, в верхнее уже земля (?);

- 3 семечки (с запасом), феминизированные фотопериодные (сатива) : Critical Jack, Lennon и Lemon Skunk;

- кокосовые таблетки Jiffy-7 pH 5.2;

- Субстрат Флорио Универсальный.
 

Скрытый текст

 

AFBD5E98-396B-4744-8B40-4022A7948F26.thumb.jpeg.b46a8229d023ba19035bb8649a18f99b.jpeg

D98F37FD-5CAA-4A27-9703-7A82C3D4F434.thumb.jpeg.68f1b810863e208d8a589a7ba03caf60.jpeg
 

A81E1D06-C5E4-4C7F-8BF3-3C5891405E76.thumb.jpeg.4573462f7732b014f35eb3f2af638483.jpeg

 

 

 

Планируется:
- розетка с таймером;
- лакмусовые бумажки или pH метр;
- соорудить светоотражатели, чтоб свет зря не пропадал.

Вопросы пока такие:
- Стоит ли проращивать семечки в кокосовых таблетках? Пересаживать в разные горшки не хотелось бы, поэтому планирую замочить в воде, затем положить во влажную кокосовую таблетку, дождаться ростка, и умостить эту таблетку с ростком в горшок с грунтом. Возможно, есть какие-то варианты оптимальнее?
- Должно ли всё, находящееся в контакте с зерном/ростком, иметь pH 6.5-7.0? То есть, и вода, в которой замачивается зерно, и таблетка.
- Хватит ли света на 2 куста или сажать один? Размер бокса вроде как позволяет посадить 2.
- Нужно ли увеличивать мощность LED ламп на цветении? Или сейчас уменьшить, а потом вернуть как было?

 

Любым советам и комментариям буду очень благодарна. 

  • Like +1 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Света мало що пипец , на одну растихи минимум от 100 Ватт света плюс на фулл спектр надо добовлять белый led 5100-6400K, на чистом фуле плохо растет

Отправлено с моего Tapo4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, DikiiKabban сказал:

Света мало що пипец , 
 

 
Стоит ли проращивать семечки в кокосовых таблетках -многие так делают, главное создать подходящие условия для прорастания, а будет это кокосовая таблетка или ватные спонжики особой разницы не имеет .
Должно ли всё, находящееся в контакте с зерном/ростком, иметь pH 6.5-7.0? То есть, и вода, в которой замачивается зерно, и таблетка -   нет
Хватит ли света на 2 куста или сажать один? Размер бокса вроде как позволяет посадить 2. - света очень мало даже для одного

 :drujba:

  • Like +1 2

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DikiiKabban сказал:

Света мало що пипец , на одну растихи минимум от 100 Ватт света плюс на фулл спектр надо добовлять белый led 5100-6400K, на чистом фуле плохо растет

Отправлено с моего Tapo4ka
 

Так у меня выходит 116 Ватт как раз. Дополнительно нужна ещё лампа белая на 5100-6400к, правильно? Это на рост, цветение или навсегда?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Так у меня выходит 116 Ватт как раз. Дополнительно нужна ещё лампа белая на 5100-6400к, правильно? Это на рост, цветение или навсегда?)
Это минимум на одну растиху, и то мало

Отправлено с моего Tapo4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

@sashabreakпривет систер!свет плохой,и его мало,если ты выбрала сативу,то в твой бокс и пол куста не поместится)но не под етом светом конечно,а так зачёт за акуратность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DikiiKabban сказал:

Света мало що пипец , на одну растихи минимум от 100 Ватт света плюс на фулл спектр надо добовлять белый led 5100-6400K, на чистом фуле плохо растет

Отправлено с моего Tapo4ka
 

Только добавить лучше не 5100-6400к,а тёплый белый-2700к.Вега на фулспектре хорошо идёт,а вот цветение не очень,нужно добавлять тёплый-белый.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, domgrow сказал:

@sashabreakпривет систер!свет плохой,и его мало,если ты выбрала сативу,то в твой бокс и пол куста не поместится)но не под етом светом конечно,а так зачёт за акуратность

Гроубокс заказывала, поэтому доверилась на расчёты того, кто его мастерил. Бокс с сеткой, думала подвязывать ветки, чтоб уместилось всё. Про два куста уже не думаю, цель изменилась до одного. Спасибо)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, filat сказал:

Только добавить лучше не 5100-6400к,а тёплый белый-2700к.Вега на фулспектре хорошо идёт,а вот цветение не очень,нужно добавлять тёплый-белый.

Добавлять свет это отдельный хоррор теперь, потому что как проводить новые лампы понятия не имею, по всей видимости буду менять имеющиеся на более мощные. И штудировать LED репорты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
16 минут назад, sashabreak сказал:

Добавлять свет это отдельный хоррор теперь, потому что как проводить новые лампы понятия не имею, по всей видимости буду менять имеющиеся на более мощные. И штудировать LED репорты)

напишы етому бро @Castaman,он всё зделает под твой розмер,на самых топовых ледах,тебе останется в розетку включить и подвесить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заменить одну из ламп на 60W 2700/6400к, выйдет в общей сложности 147 ватт. Этого, я так понимаю, будет достаточно для одного куста? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, domgrow сказал:

напишы етому бро @Castaman,он всё зделает под твой розмер,на самых топовых ледах,тебе останется в розетку включить и подвесить!

Дааа, я же так уже заказала бокс с лампами) Не рационально и не экономно выйдет заново делать, нужно как-то оптимизировать. Но спасибо за контакт

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
1 минуту назад, sashabreak сказал:

Дааа, я же так уже заказала бокс с лампами) Не рационально и не экономно выйдет заново делать, нужно как-то оптимизировать. Но спасибо за контакт

ты не так заказала,тебя розвели,а я тебе дал контакт на реального человека который "х"людям зделал лампы,и все довольны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, domgrow сказал:

а я тебе дал контакт на реального человека который "х"людям зделал лампы,и все довольны

свет хороший не спорю,но не у каждого есть 300 баксов на 250 ват света в бокс темболее такой.лед гровер может сделать свет из китайских матриц дешёвых за 2400 =250 ват с линзами.

Screenshot-2018-6-8 LED Grow Light 30W, 50W, 100W Фитолампы и комплектующие к ним (Ua).png

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
3 минуты назад, Мачете сказал:

свет хороший не спорю,но не у каждого есть 300 баксов на 250 ват света в бокс темболее такой.лед гровер может сделать свет из китайских матриц дешёвых за 2400 =250 ват с линзами.

Screenshot-2018-6-8 LED Grow Light 30W, 50W, 100W Фитолампы и комплектующие к ним (Ua).png

но ты бро сравнил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, domgrow сказал:

но ты бро сравнил...

цена качество,яж говорю,не у каждого есть куча бабла чтобы купить норм свет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
5 минут назад, Мачете сказал:

цена качество,яж говорю,не у каждого есть куча бабла чтобы купить норм свет

лично моё имхо свет основа,остальное вторично,дёшего и сердито днатий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, domgrow сказал:

дёшего и сердито днатий

согласен!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DikiiKabban дружище, ты немного перепутал или не знал. Самое интересное что это как раз по своему  замыслу лампа правильная, так как состоит из диодов с разной длиной волны.  Вот глянь характеристики. Это ни тот случай как с полноспектральными матрицами покрытыми розовым. Хотя некоторые могут состоять только из красных и синих (тогда нужно разбавить как ты и написал)

Проблема этих ламп - их мощность\эффективность. Они от 7 до 9 Вт с розетки берут (встречал на али у одного продавца это даже было указано, честный видать)

@sashabreak добавь как можно больше бытовых лед ламп (теплого белого спектра). Если  бюджет исчерпан - то покупай, например, по 1 шт в неделю. Установить их можно на ту люстру, которая уже есть

Сажай одно растение, его размеры ты сама какие захочешь такие и сделаешь

И еще явный недочет по вентиляции. Комп кулера не продуют такой бокс. Тем более фильтр. Думаю лучше приток пасивным сделать, а на выпуск оба (надеюсь они 120 мм). А фильтр выкинь. От него толку 0,0. Так что в дальнейшем еще и с запахом нужно будет побороться (если это актуально, конечно)

В любом случае не огорчайся. Мы чем сможем поможем

Удачи :peace:

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
[mention=69901]DikiiKabban[/mention] дружище, ты немного перепутал или не знал. Самое интересное что это как раз по своей идеей лампа правильная, так как состоит из диодов с разной длиной волны.  Вот глянь характеристики. Это ни тот случай как с полноспектральными матрицами покрытыми розовым. Хотя некоторые могут состоять только из красных и синих (тогда нужно разбавить как ты и написал)
Проблема этих ламп - их мощность\эффективность. Они от 7 до 9 Вт с розетки берут (встречал на али у одного продавца это даже было указано, честный видать)
[mention=71079]sashabreak[/mention] добавь как можно больше бытовых лед ламп (теплого белого спектра). Если  бюджет исчерпан - то покупай, например, по 1 шт в неделю. Установить их можно на ту люстру, которая уже есть
Сажай одно растение, его размеры ты сама какие захочешь такие и сделаешь
И еще явный недочет по вентиляции. Комп кулера не продуют такой бокс. Тем более фильтр. Думаю лучше приток пасивным сделать, а на выпуск оба (надеюсь они 120 мм). А фильтр выкинь. От него толку 0,0. Так что в дальнейшем еще и с запахом нужно будет побороться (если это актуально, конечно)
В любом случае не огорчайся. Мы чем сможем поможем
Удачи :peace:
Дружище ты о чем ??? 4 лампы по 30 ватт , на две растихи !!!! Даже если это не фулспектр и в каждой лампе по 5 синих диодов на вегу КАРЛ ПО 5ТЬ СИНИХ ДИОДОВ НА 4Х ЛАМПАХ ПО 28 ВАТТ ???!!! Я и написал добавь белый лёд , дружище и чё я перепутал ???

Отправлено с моего Tapo4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не понял :positive: Света мало это понятно. CapsLk заедает? :rasta_biggrin:

5 часов назад, DikiiKabban сказал:

на фулл спектр надо добовлять белый led 5100-6400K

Я к тому что как раз у этих ламп  светодиоды имеют разное покрытие и длину волны. По фото даже видно. Хотя их соотношение поле для дискуссий 

И описание: 15red + 7 blue + 4 white + 1ir + 1uV

Вобщем тут ничем разбавлять не нужно было бы. Если бы они были эффективными

Я вот о чем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Osvald сказал:

 

@sashabreak добавь как можно больше бытовых лед ламп (теплого белого спектра). Если  бюджет исчерпан - то покупай, например, по 1 шт в неделю. Установить их можно на ту люстру, которая уже есть

Сажай одно растение, его размеры ты сама какие захочешь такие и сделаешь

И еще явный недочет по вентиляции. Комп кулера не продуют такой бокс. Тем более фильтр. Думаю лучше приток пасивным сделать, а на выпуск оба (надеюсь они 120 мм). А фильтр выкинь. От него толку 0,0. Так что в дальнейшем еще и с запахом нужно будет побороться (если это актуально, конечно)

В любом случае не огорчайся. Мы чем сможем поможем

Удачи :peace:

Спасибо за советы! Но у меня родилось ещё несколько вопросов к этому.

Растение буду одно сажать точно, не два.

Установить лампы на люстру, которая уже есть - имеется в виду заменить имеющиеся лампы? Я так понимаю, что нет, но как ещё можно установить на ту же люстру, не понимаю.

Если выкинуть угольный фильтр, как ещё бороться с запахом? Это не критично, но всё же не хотелось бы заполнять квартиру запахами) Пассивный приток и на выпуск оба - заменить отверстие с угольным фильтром на ещё один вентилятор? 

Проблема в том, что если бы я умела это всё сооружать, я бы сделала это сама изначально. А так доверилась человеку, который всё собрал, в надежде, что этого будет достаточно. Теперь, когда оказалось, что и света мало, и вентиляция плохая, актуальный вопрос в том, как это всё оптимизировать ?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, sashabreak сказал:

Установить лампы на люстру, которая уже есть

Можно туда, только сделать отверстие нужно под них. Или как-то иначе. Посмотри и почитай этот репчик. Там Бро иначе размещает

18 минут назад, sashabreak сказал:

Если выкинуть угольный фильтр, как ещё бороться с запахом?

Ты не написала что там за фильтр и на фото не видно. В любом случае кулер его не продует, а если продует - то не справится с запахом. Он только затрудняет выход воздуха (и без того очень слабого). Снимай его, ставь второй кулер в пару на выдув. Вдув - пасивный (просто отверстие). Только его чуть увеличить нужно будет. Тут в перспективе нужен канальник и нормальный фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, sashabreak сказал:

Гроубокс заказывала, поэтому доверилась на расчёты того, кто его мастерил. 

У кого заказывали , сообщество должно знать своих героев :demon2:

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

света мало потому что эти лампы не 29 ватт, а около 10-12, у тебя там полно места для размещения еще нескольких штук, добавить обычные белые лед лампы 2700-3000к по 12-15 ватт будет отлично :perfect:, еще штуки 4 хотя бы. Фильтр угольный вкидывать не надо, можно снять на первый месяц пока запах не появится, и кинь фотку фильтра, глянуть хоть как он выглядит. Если свет добавлять не собираешься тогда только автики и растить их в режиме 24/0

  • Like +1 4

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...