Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Заказал на алиэкспресс светодиоды по 50Вт (COB chip-on-board) для сборки ламп. Однако, пока они шли, более подробно разобрался со спектрами. Интернет сообщество сходится к мысли, что 630 нм не очень нужны. А у меня даже не 630 нм, а 620-625 нм. В боксе у меня установленны 4х50 Вт 660 нм, планировал создать более широкий спектр, но изучив материалы в интернете, пришёл к выводу, что это лишнее.

Как поступить? Возвращать обратно? Есть знающие люди?

Подскажите, пожалуйста, какой спектр и комбинации мощностей предпочтительнее. Про 440 и 660 нм я уже понял, нужны ли более глубокие частоты красного (730 нм) и ультрафиолет от 380-385 нм?

 

Небольшое дополнение.

Так и не дождался я никакого ответа, видимо, ответ на этот вопрос отсутствует у посетителей темы. Но это ничего.  Добавлю пару собственных мыслей, полученных за это время. Итак...

 

Первое и самое главное, что на многих сайтах прослеживается наиболее главное условие гроувинга в индоре - это количество света, а затем уже качество. Красные свтеодиоды в спектре 620-630 нм излучают несколько больше света, чем "глубоко" красные в спектре 660 нм. Очевидным преимуществом здесь является светоотдача.

Что же касается качества, а именно, определенного спектра света, то стоит обратить внимание на спектр натриевых ламп. В этих лампах спектр смещен в желтую сторону, что достаточно далековато от требуемого диапазона красного. И ничего, растёт, да ещё как!

Как сильны были прения относительно эфФективности биколорных ламп и натриевых в середине 10-х, споры не утихают до сих пор, что красноречиво подтверждают первое условие.

Проверка на практике во многом подтверждает указанное выше. Растения растут хорошо.

 

Благодарю за внимание.

 

 

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2020 в 16:05, FernandoRodrigez сказал:

Здравствуйте.

Заказал на алиэкспресс светодиоды по 50Вт (COB chip-on-board) для сборки ламп. Однако, пока они шли, более подробно разобрался со спектрами. Интернет сообщество сходится к мысли, что 630 нм не очень нужны. А у меня даже не 630 нм, а 620-625 нм. В боксе у меня установленны 4х50 Вт 660 нм, планировал создать более широкий спектр, но изучив материалы в интернете, пришёл к выводу, что это лишнее.

Как поступить? Возвращать обратно? Есть знающие люди?

Подскажите, пожалуйста, какой спектр и комбинации мощностей предпочтительнее. Про 440 и 660 нм я уже понял, нужны ли более глубокие частоты красного (730 нм) и ультрафиолет от 380-385 нм?

 

Небольшое дополнение.

Так и не дождался я никакого ответа, видимо, ответ на этот вопрос отсутствует у посетителей темы. Но это ничего.  Добавлю пару собственных мыслей, полученных за это время. Итак...

 

Первое и самое главное, что на многих сайтах прослеживается наиболее главное условие гроувинга в индоре - это количество света, а затем уже качество. Красные свтеодиоды в спектре 620-630 нм излучают несколько больше света, чем "глубоко" красные в спектре 660 нм. Очевидным преимуществом здесь является светоотдача.

Что же касается качества, а именно, определенного спектра света, то стоит обратить внимание на спектр натриевых ламп. В этих лампах спектр смещен в желтую сторону, что достаточно далековато от требуемого диапазона красного. И ничего, растёт, да ещё как!

Как сильны были прения относительно эфФективности биколорных ламп и натриевых в середине 10-х, споры не утихают до сих пор, что красноречиво подтверждают первое условие.

Проверка на практике во многом подтверждает указанное выше. Растения растут хорошо.

 

Благодарю за внимание.

 

 

Ну смотри, за ультрофиолет данные очень различные и даже противоречивые. В общем если вывестии что-то среднее между всем что есть в иНете по ультрафиолету, то лучше светить дополнительным ультрафиолетом уже на цвете, и по 2-4 часа в день ,ну что бы больше смолы вырабатовалось. Вообще инфы  нормальной мало по этому. И ультрафиолет который ниже 390нм это уже не очень хорошо, но вообще по разному пишет, но в середнем ниже 390-400 уже очень вредно для растения, а пару часов(в зависимости на сколько мощная лампа с ультрафиолетом) в день растишка для защиты от него будет вырабатывать дополнительную смолу для защиты, но нужно быть осторожно с этим, я 10ватт на часик в день ставлю, ближе к харву буду на 2 часа ставить) А так ультрафиолет есть сам по себе немного много в каких ледах и лампах. Но это всё в теории, основываясь на том что в горной месносте где высоко и защита атмосферы слабее от ультрафиолета, трава по круче ну это так очень упрощённо говоря)

А так сам по ищи инфу, ибо всё что я написал это я основываясь на той инфе что сам нашел и вывел умозаключение такое что по нежнее к растишке, возможно и на пол дня ультрафиолет будет давать результат, фиг знает, пробуй эксперементируй смотри, ратиха покажет если ей не понравится.

А вот твёрдой научно - достоверной инфы я по ультрафиолету не нашел, это всё инфа такая себе сразу говорю, но я купил себе чисто  этот так сказать теоритическо-интересную инфу попробовать в живую.

А так вообще леды уже давно лучше, я именно говорю за настоящие хорошие леды для растений, там так идеально подберают ща пики в диапазоне нужном что растёт с самыми лучшими результатами, а то что растёт на чём то там, хмм, знаешь расти будет и на очень плохих лампах(при том что натриевые то не плохие далеко).

А так уже давно известно какой спектр за что отвечает и что лучше что бы было в свете для растений. А в ледах это именно настраивают найболее точно и идеально, ну спектр я имею в вижу настраивают под ростения.(Я не о китайцах, хоть и на них можно норм растить) 

А по марихуане для чего и на что влияют в ней разные цвета спектра уже давно разобрали в деталях. Не надо придумовать велосипед со смещением к желтому пику в свете. А в ледах для растей уже склали самые идеальные спектры, ну или пренаймне ближе всего приблизились к идеалу. 

ИМХО) Это всё просто продолжается противоборство приверженцев ЛЕД и Днат(натриевых), а мы просто новые бойцы в этой войне) хахаха) Но LED уже уделали Днат)))

А так вообще ничего не отписали ибо обычно тут люди не особо любят заморачиватся с прям с таким аж уже, это уже типа зайвое на их взгляд, с чем не просто не согласится, это уже просто типа для любителей как ты или я заморочится со всяким)

Прошу удалить этот профиль, а то я не знаю как это сделать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

50 ватт не хватает на 1 сезон, хотя если охлаждение на азоте или хотя-бы на Пельтье то почемуб нет...

китайские cob 20 ватт fito - уже второй год пашут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Гровлю на таких же китайских COB-матрицах, только фулл спектр 50 ватт. Полёт нормальный. 5 штук на растишку, пару циклов отрабатывают, по 100 грамм удаётся выжать с бокса 50х50х100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...