Перейти к публикации

самодельная люстра - Коментарии, критика


Рекомендованные сообщения

44 минуты назад, sirotka сказал:

 

:perfect:

Можешь обьяснить, каким образом  ТЕРМОПРЕДОХРАНИТЕЛЬ спас тебя от накрывшегося б\п? У тебя вместо 12 вольт полетело 48 и светики быстро нагрели радиатор и пред оключил питание?

я думаю так и было. но в моем случае предохранитель не поможет - драйвера находятся на модуле со светодиодами. А так идея очень здравая, если надумаю делать люстру на кри светиках - обязательно поставлю термопред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, koteika сказал:

я думаю так и было.

А я думаю пиздунца чувак запустил. Если бы даже и пробило бп и полетело перенапряжение, то сиды сгорели бы быстрей, чем нагрелся бы радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиздунца бро ты пускаеш.Придумал шото свое и думаеш шо так оно у всех и есть.

У меня матрици питаются от своих драйверов- 36в, а куллера на радиаторе от своего  блока питания на 12в- теперь понятно? Сдох блок питания - поднялась темпа -термопред отключил, остыло - включил, перегрелось - опять выключил и так качели , но не сгорели.

Бро котейка: твои модули что термопред не может отключить при перегреве, ты же писал что электронщик? Они тоже сдохнут при перегреве. Или это сложно?

Термопред нужно ставить в цепь питания 220в, а не после драйверов, потому что если поставить после драйверов , при отключении светодиода от работающего драйвера на нем зарядятся конденсаторы без нагрузки до напряжения отсечки и при подключении светика по нему кратковременно пойдет большой импульсный ток ток. И ему будет плохо. Есть некоторые советчики когда сгорел один светодиод из десятка включенных последовательно (допустим  3 Вт) закорачивать каждый и искать так какой сгорел , при этом драйвер работает, и при нахождении неисправного горит другой какой подохлее. Горят что малой что большой мощности.

У моих драйверов на вторичке стоит 4 конденсатора по мкф 470 соедененных паралельно , и заряжаются без нагрузки 40в.

Термопредохранитель должен быть на 220, нужно брать или керамический или такой как идет на масляных каминах, что бы его не пробило на радиатор,  и напряжение не попало на радиатор. Ну и ставить на термопасту. Если длинный радиатор с несколькими матрицами или другими светодиодами нужно ставить с двух сторон, длину не скажу, определял опытным путем, если на радиаторе три кулера и радиатор длинный , один куллер стал то в этом месте температура подымается, а термопопред если с другой стороны хер сработает, потому что тепло к нему не пришло.

Кто хочет ставит , не хочет не ставит, у меня были три разных случая щяс описывать не буду но матрици остались целые. Понятие будет когда матрици сдохнут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Буно сказал:

Пиздунца бро ты пускаеш

Тут соглашусь, я запустил.  Про этот варик не подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот один из вариантов термопредохранителя на радиаторе для проца, я думаю догпдаетесь где он.

IMG_20210320_142532.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буно на моих модулях линейные драйвера, по выходу нет кондеров вообще, только по входу после диодного моста. и да я тоже не понял о коком блоке питания идет речь в твоем прошлом посте. До этого я вообще не сталкивался с осветительными светодиодами, только с индикаторными - так что вся эта канитель для меня в новинку. Есть такой пред, нормально замкнутый в пластиковом корпусе, думаю прилеплю его на теплопроводящий клей, хуже не будет.

З.Ы. у знакомого, который посоветовал эти модули, 2шт на кухне просто к шкафчику саморезами прикручено, и за 3 месяца до сих пор не сгорели. живучие очень.

0-02-05-3a5ed51b664174d59cc28077c50048647e49654eefd0ac1d1ebfc22996908986_b823ddc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бро , то что нужно, при перегреве он раземкнет контакты, но были случаи отклеивания теплопроводящего клея, с тех пор я все ставлю на болтики и термопасту.

Модули на шкафчике наверное все таки перегреваются , и светики деградируют. Померяй на них темпу если можеж (те что на дереве). У меня полтора ящика светодиодных ламп, светодиодов, светильников, больше не собираю бо нету куда слаживать, буквально в пару штук не работает драйвер, у всех остальных деградация и потом последующий прогар светоиодов, а драйвер целый. Вот лампочка максус 12вт со снятым колпаком при темпе воздуха +19градусов после 40 минут работы подложка 95 градусов, и они через год полтора начинают мигать, но не все. Нам же деградация не нужна. Щяс все светодиодн лампы, прожектора в основном работают на пределе,. А нам нужно чтобы световой поток не падал и светики не деградировали, зачем лишний раз кормить китайцев. Ты писал что твой радиатор без кулеров греется 80 градусов, у меня перестала вытяжка с бокса работать , темпа сверху не знаю какая была , бокс сверху был горячий, руку долго не подержищ, но термопред отключил люстру, и ей ничено не было, верхушки марьи пострадали. Я тогда еще хотел поставить термопред на 35 градусов , при перегреве воздуха чтоб отключал люстру, но руки не дошли, и было один раз. Если светики дешевые то может термопред не нужен, но если стоят норм, то лучше ставить. Я поначалу тоже не ставили попал. Сейчас у меня есть запасная люстра. Потому, что если вдруг какая то неи справность, гроза, перенапряжения, еще хрень какая то, пока найдеш запчасти а растихе то свет нужен.

На али видел такой отзыв: чел купил 50 вт светик, прикрутил его шурупами до деревяной балки и пишет что тот сгорел точно не помню то ли 5 то ли 7 минут, типа плохой светодиод.

Блин тяжело с тел простыни писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 17.03.2021 в 14:13, koteika сказал:

собрал такой светильник, кушает от розетки 110Вт 6 теплых модулей 2 холодных. планирую установит его в тумбу ВхДхГ 50х50х20см внутреннее пространство. модули и радиатор брал на олх: радиатор 100грн, светики 200. наростет?

1.jpg

2.jpg

В твоем боксе, вполне! Только наведи порядок с проводами, а то некоторые закрывают светодиоды. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@koteika как-то странно... :upset:все вроде электронщики тут, термопреды обсуждаете, а вот на самое простое внимание не обратили. :cannabis:а мне так прямо в глаза стрельнула первая фото, где прямо рядом с источником нагрева (светодиоды) установлены электролиты драйвера. Странно что они до сих пор не пульнули. Наврядли они там у тебя,бро, высокотемпературные. А вот если они стрельнул от пересушки, сам понимаешь чего ждать по цепочке дальше. Тем более что термопреды- это контактное устройство, у него скорость срабатывания намного меньше чем на вч.драйвере... Позаботься о них(кондерах).

А так- удачного грова, бро!:weedbush:

Всем добра! :peace:Мир!:cannabis:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буно ой, бро, насмешил):bayan: Напрямую на деревяшку))) эти 50W сборки на радиаторе то греются, пока кулер не поставишь, а тут деревяха))) Это пожар 101% !!!

Всем мир!:peace::cannabis:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Ну, что бро, как светодиоды,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое: Маленький радиатор на такую мощность. Нужен хороший обдув.

Второе: светики 6000 лишние, тёплые светодиоды дают 3500, а это уже не камильфо. Лучше их заменить на фито спектры.

Обычно на 2 матрицы cob фито по 20 ватт, идет 1 обычная LED лампочка тёплая на 10 ватт.

На счет Термопредохранителя поддержу, если отключается вентиляторы то матрицы не сгорают (если не 50 ватт одна)

И как коллега по специальности хочу добавить - как и у днат важна полярность подключения, на матрицах обычно пишут где фаза где ноль. Иначе при скачках горят.

Удачи!

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...