Перейти к публикации

Выращивание вверх ногами.


Рекомендованные сообщения

Пару лет назад нашел в инете горшки для выращивания овощей вверх ногами. По 30 баксов.  Че-то жаба задавила. Это ж скока помидор я могу на рынке купить? Недавно наткнулся на них снова, и решил сам че-то подобное замутить. Получилось как-то так:

post-3744-0-06688200-1405666182_thumb.jp

post-3744-0-06714800-1405666229_thumb.jp

Взял у жены самые дохлые саженцы помидор черри, под душем отмыл корни от земли и засунул в баклаху с землей. Чайной ложечкой досыпал земли до верха, полил, еще досыпал и начал ждать. Помидоры неделю покоматозили, потом начали приживаться и еще через неделю корни расползлись по всей банке. Снова досыпал земли, которая уселась от полива, обвернул стебель спонжиком, которым бабы макияж снимают, распилил пробку пополам и напялил все это на бутылку(пробку потом обвязал изолентой, чтоб не слетала)

post-3744-0-95940700-1405666272_thumb.jp

post-3744-0-20319900-1405666310_thumb.jp

Совсем забыл сказать про бутылки. Они бывают высокие узкие и низкие широкие. Вот из широкой бутылки я сделал поддон, а в узкой бутылке я сразу вырезал дно и вставил в поддон, а потом землю засыпал. У горловины бутылки я наделал дырок для дренажа воды, когда вверх ногами будет висеть.

post-3744-0-50994200-1405666347_thumb.jp

Вроде все. Одеваем пробку(осторожно, чтобы стебель не пококоцать. Я одну растиху поцарапал, она через неделю сдохла), обвязываем изолентой, чтобы она с резьбы не соскочила и переворачиваем. Когда одеваем пробку, надо постараться, чтобы спонжик, намотанный конусом на стебель, немного торчал наружу. По его влажности можно определять, когда пора поливать цветок, ну и чтобы в процессе роста стебель расширялся.

Если корни займут весь горшок, сверху можно надставить полторашку с землей, или двухлитровую бутылку.

post-3744-0-19512300-1405666404_thumb.jp

post-3744-0-34546400-1405666437_thumb.jp

Короче растихи прут как угорелые, у жены в горшках помидоры не больше метра, а эти были самые дохлые, и за 2 недели всех обогнали и вымахали метра по 2. Ганж бы с такой технологией получился отменный, но мне дома растить жена не позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро познавательно, только фоток не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круть! Фотки перезалей!!!

Мир Вашему дому, НЕСГИБАЕМОГО намерения Вашим делам!!!

Изготовление парашюта (ракеты), девайс для курения...

http://jahforum.org/topic/17382-parashiut-udobno-i-ulyotno-kak-priniato-delat-u-na/

Мой грибной реп из GT в Тапалпу

http://jahforum.org/topic/25974-gt-ot-obrastaniia-k-trip-reportu/ приостановлен на неопределенный срок!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, можно будет попробовать ради Эксперемента!. 

@хантос, Бро. Мог бы по подробнее об изготовлении горшков рассказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, исправил, фотачки сразу не получились, т.к. поначалу создавал тему в другом разделе, а меня че-то сюда перекинуло, типа репутация низкая, там низя писать. 

Добавлю еще пару советов: Вся конструкция подвешивается к потолку через пружину. Когда горшок полит, он тяжелее, пружина растягивается не только в длину, но и разматывается вокруг своей оси и по повороту горшка можно судить, когда он тяжелый а когда легкий. Только пружину надо подобрать так, чтобы она очень сильно растянулась. И горшки надо закрасить чем-нибудь. Я не закрасил, у мня в одном горшке корни зацвели.

Фотограф из меня куевый,  но думаю видно будет. Кстати в этом году уже штук 15 помидорок сожрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про горшки. Вырезаем дно бутылки, вставляем в поддон, засыпаем землю. Конечно удобнее вырезать дно, засыпать земли, надеть поддон и перевернуть. Потом через горловину полить, земля усядется, досыпать земли через горлышко. У горловины горячим гвоздем делаем дырки.

post-3744-0-55020800-1405667477_thumb.jp

post-3744-0-08876100-1405667898_thumb.jp

В пробке выжигаем отверстие для стебля(надо с запасом делать чтоб ему потом утолщаться в этом месте. под пробкой будет вата, чтоб земля не вываливалась.

post-3744-0-93124000-1405667925_thumb.jp

Пробку разрезаем пополам, можно не до конца а чуть дальше середины, чтобы ее раздвинуть, когда на горлышко натягиваем, и главное раздвигать посильнее, чтобы стебель не зацепить. Потом, когда пробка на месте, обмотать ее изолентой, чтобы она с резьбы не слетала.

post-3744-0-41334400-1405667961_thumb.jp

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одним цветком я вообще не заморачивался. Он рос в обычной 5литровой бутылке из под воды. Длинная узкая. Я взял низкую широкую бутылку, срезал горловину, снизу наделал дырок и в центре большую дыру для стебля. Потом с одной стороны разрезал ее сверху до самого основания. Развернул ее как рубашку и надел на горшок с цветком в перевернутом виде. Обвязал всю конструкцию веревкой, чтобы вехняя рубашка не разъезжалась. Перевернул и подвесил за наружнюю бутылку. Потом в дне внутреннего горшка(Оно теперь у нас вверху) вырезал отверстие, чтобы поливать. 

Перед тем как натягивать наружнюю бутыль я насыпал в горшок крупных опилок с горкой(кокосовая стружка заепцом покатит), чтобы, когда вся конструкция перевернется, земля не высыпалась.

post-3744-0-36946300-1405671008_thumb.jppost-3744-0-87304400-1405671100_thumb.jppost-3744-0-86078100-1405671132_thumb.jp

Короче вариантов много, лишь бы земля не высыпалась, мож кто лучше придумает, а может кто видел, как настоящий горшок устроен. Че-то я жму 30$ чтобы его покупать. Но посмотреть охота.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея интересная, обратное давления от корней вниз к стволу и листьям.

Единственное, что ты не учел, это диаметр отверстия для ствола. Когда растение пройдёт вегу, оно должно стать раза в два больше твоего отверстия, а это пережатый канал для поступления жидкости от корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея интересная, обратное давления от корней вниз к стволу и листьям.

Единственное, что ты не учел, это диаметр отверстия для ствола. Когда растение пройдёт вегу, оно должно стать раза в два больше твоего отверстия, а это пережатый канал для поступления жидкости от корней.

Ну я отверстия с запасом делал. Стебель утолщается, вата раздвинется. На одном помидоре действительно маленькое отверстие было. Я снимал всю конструкцию, ложил на бок, снимал пробку и увеличивал отверстие. Операция прошла успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм ... что то в этом есть ... висячие сады семирамиды ... ))))) бро это все крнечно прикольно ... НО ...со всем уважением ко всему зеленому (в частности $ баксу ) .. ))) у нас тут не помидорки ... для марьюшки мы создаем микро-климат который ей подходит больше всего ... + свет + воздух .. да много всего .. и что самое важное ... каждый здесь сидящий гровер борется за качество травы ( некоторые еще и за количество ) ... не уверен что трава будет лучше переть если ее посадить вверх башкой ... мне кажется это лишний гемор себе на жопу ... а так конечно плюсану и не раз если вместо пмидорок ты нам маришку покажешь которая благополучно растет вверх башкой .. я всегда за смелые эксперименты ... мир ! П.с баклахи обмотай газетой зафиксируй скотчем... корни должны быть в темноте ... мир !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм ... что то в этом есть ... висячие сады семирамиды ... ))))) бро это все крнечно прикольно ... НО ...со всем уважением ко всему зеленому (в частности $ баксу ) .. ))) у нас тут не помидорки ... для марьюшки мы создаем микро-климат который ей подходит больше всего ... + свет + воздух .. да много всего .. и что самое важное ... каждый здесь сидящий гровер борется за качество травы ( некоторые еще и за количество ) ... не уверен что трава будет лучше переть если ее посадить вверх башкой ... мне кажется это лишний гемор себе на жопу ... а так конечно плюсану и не раз если вместо пмидорок ты нам маришку покажешь которая благополучно растет вверх башкой .. я всегда за смелые эксперименты ... мир ! П.с баклахи обмотай газетой зафиксируй скотчем... корни должны быть в темноте ... мир !

Ну, переть она лучше не будет, но урожай увеличится. Я бы посадил марью, но жена не одобряет, да и дети друзей в дом водят. Марья у мня в ауте растет, но почти дикарем, некогда часто к ней бегать в лес за 10 км. Если я такую тему на суку подвешу, она засохнет у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понял ... теперь на пальцах расскажи почему ты уверен что шиши будут наростать сочнее ... шалу в топку ... ёлка должна быть не ветвистой а шишкастой ... мир !

на суку в лесу такую тему вешать можно с капельным поливом .... воду доливать в большую тару раз в неделю .. но есть момент .. лиж бы не спиздили деляну .. )))) мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понял ... теперь на пальцах расскажи почему ты уверен что шиши будут наростать сочнее ... шалу в топку ... ёлка должна быть не ветвистой а шишкастой ... мир !

на суку в лесу такую тему вешать можно с капельным поливом .... воду доливать в большую тару раз в неделю .. но есть момент .. лиж бы не спиздили деляну .. )))) мир

Я не уверен, но помидоры таким методом кустятся лучше, вот и предложил людям вариант. Мож кто попробует. На счет капельного полива я думал, но сейчас уже поздно в аут высаживаться. У нас на севере лето короткое, может в следующем году попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под твой метод нужен как минимум гроурум ... в боксе не развернутся ... я не юзал этот метод .. но не думаю что урожай будет в 2 раза больше ... а если и будет больше на пару грамм ... ? и теперь вопрос .. нужен ли кому то гемор из за пары грамм . ? думаю нет ... это все теория ... если кто то и решит попробовать ... в добрый путь ... по природе машка тянется в верх к свету ... это надо лампу внизу .. отрожатель переворачивать .. + машка не лиана её как помидор не подвяжешь .. на фото видно что ты тоже дал направление вверх ...мир! (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я понял ... теперь на пальцах расскажи почему ты уверен что шиши будут наростать сочнее ... шалу в топку ... ёлка должна быть не ветвистой а шишкастой ... мир !

на суку в лесу такую тему вешать можно с капельным поливом .... воду доливать в большую тару раз в неделю .. но есть момент .. лиж бы не спиздили деляну .. )))) мир

Я не уверен, но помидоры таким методом кустятся лучше, вот и предложил людям вариант. Мож кто попробует. На счет капельного полива я думал, но сейчас уже поздно в аут высаживаться. У нас на севере лето короткое, может в следующем году попробую.

 

то что кто-то пробует тут ты прав.. Гдето недели три назад один бро выкладывал на всеобщее обозрение вверхногательный гров с марьей.. Но после этого так и пропал.. Немогу ссыль найти :mlya: . Считаю затею хорошей. Так-что мути и никаво не слушай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

я понял ... теперь на пальцах расскажи почему ты уверен что шиши будут наростать сочнее ... шалу в топку ... ёлка должна быть не ветвистой а шишкастой ... мир !

на суку в лесу такую тему вешать можно с капельным поливом .... воду доливать в большую тару раз в неделю .. но есть момент .. лиж бы не спиздили деляну .. )))) мир

Я не уверен, но помидоры таким методом кустятся лучше, вот и предложил людям вариант. Мож кто попробует. На счет капельного полива я думал, но сейчас уже поздно в аут высаживаться. У нас на севере лето короткое, может в следующем году попробую.

 

то что кто-то пробует тут ты прав.. Гдето недели три назад один бро выкладывал на всеобщее обозрение вверхногательный гров с марьей.. Но после этого так и пропал.. Немогу ссыль найти :mlya: . Считаю затею хорошей. Так-что мути и никаво не слушай)
 

поищи ссыль я не видел машку низ башкой .... а то что мутить или нет я же не говорю что я против или не согласен .. я просто пытаюсь выяснить плюсы и минусы этого чудо грова ... мир! я пмсал выше я ЗА! смелые эксперименты .. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, что начал! Ибо я тоже задался вопросом, но не начал

 

вот тема сдесь

 

https://jahforum.org/topic/14314-rastit-vverkh-korniami/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

 

хм ... что то в этом есть ... висячие сады семирамиды ... ))))) бро это все крнечно прикольно ... НО ...со всем уважением ко всему зеленому (в частности $ баксу ) .. ))) у нас тут не помидорки ... для марьюшки мы создаем микро-климат который ей подходит больше всего ... + свет + воздух .. да много всего .. и что самое важное ... каждый здесь сидящий гровер борется за качество травы ( некоторые еще и за количество ) ... не уверен что трава будет лучше переть если ее посадить вверх башкой ... мне кажется это лишний гемор себе на жопу ... а так конечно плюсану и не раз если вместо пмидорок ты нам маришку покажешь которая благополучно растет вверх башкой .. я всегда за смелые эксперименты ... мир ! П.с баклахи обмотай газетой зафиксируй скотчем... корни должны быть в темноте ... мир !

Ну, переть она лучше не будет, но урожай увеличится. Я бы посадил марью, но жена не одобряет, да и дети друзей в дом водят. Марья у мня в ауте растет, но почти дикарем, некогда часто к ней бегать в лес за 10 км. Если я такую тему на суку подвешу, она засохнет у меня.

 

 

 

Привет земеля.....так у нас тут, в ауте, все таки успевает марья созреть? или только автики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...