Перейти к публикации
  • 0

Прошу помощи в вопросе освещения


Gunjbaron

Вопрос

Хелло бро!

Хочу взрастить одну мариванну, автофем, 70 дней, рост до 90 см.

Хочу соорудить контейнер круглый как труба, диаметр 50 см, высота 90 см, сколько нужно света ледлампы для моего одного растения в ватах. Соотношение в синих и красных и ультрафиолетовых светодиодах и как правильнее их росположить по кругу на ваш взгляд!

 

Как совместить ваты лед лампы на ваты обычной лампы. Вот если пишут 100 ватт это сколько в лед ватах меньше или столькоже? ППЦ я не знаю. Просто тратить около 150 у.е на лампу и мудохаться я лучше за 50 возьму стек. Но погровить очень хочется

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

LED это нечто среднее между днат и эсл. На кустик можно взять и 150ватт а можно и 25 ватт, выростет в люом случаем. Процентное соотношение 30 синих на 70 красных где-то. А зачем круглый бокс я не пойму? В интерьер удачно вписывается?

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два мудрых правила запомни для начала: Ты лучше голодай чем что попало есть, и лучше будь один чем вместе с кем попало!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

LED это нечто среднее между днат и эсл. На кустик можно взять и 150ватт а можно и 25 ватт, выростет в люом случаем. Процентное соотношение 30 синих на 70 красных где-то. А зачем круглый бокс я не пойму? В интерьер удачно вписывается?

Очень. :positive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

https://www.youtube.com/watch?v=H1bKnkHUrJ8

 

и если ты в теме, то должен понимать, что ни один китайский производитель светильника не указывает ее настоящую потребляемую мощность. Если он продает его как 300W, значит это 120вт в лучшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ну там интересно, 300в ето какбы номиналная мощность типо 3в*100 диодов. а реально они кушают меньше. надо самому амперметром мерить. а вообще ходят слухи что 100в фитоледа ето как 300 дната по усваимости. както так вроде

ну, глядя на свои ЛЕДы, я бы сказал, что 1 к 1 , да и то, вряд ли. Как ни грустно признать,  но пока делаю вывод , что ЛЕД проигрывает ДНАТу  одинаковой мощности.  Сразу скажу: у меня ЛЕД не готовый , с хз , какой реальной мощностью, а  самодельный, на 3Вт диодах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

бро ставь Днат ил мгл и вся проблема. 150-250w :embarased: край  элс 105x2 желательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

бро ставь Днат ил мгл и вся проблема. 150-250w :embarased: край  элс 105x2 желательно

вот всегда, когда начинается разговор о ледах, в один голос поют про днат.

Люди не понимают чтоли, что выбор в пользу леда делается не только изза кпд энергии, но и возможно в первую очередь изза шумности ? У меня домашний стелс. Стенки обиты толстым пенофолом, чтобы скрыть шумы от компьютерных вентиляторов на вытяжке. О шумности уровня канальника речи вообще не идет. Бокс у меня работает так, что с расстояния 4-5 метров даже человек с отличным слухом ничего не услышыт.

 

Сам я вживую вблизи днат не видел, но по отзывам здесь, дроссель свистит прилично. Плюс к этому нужен култуб, который будет стоить как сам комплект днат. И изза температуры, я теряю эффективную высоту бокса, ибо расстояние должно быть до лампы пару десятков см.

В итоге цена комплекта днат с култубом выходит примерно равной тухлому китайскому леду, а такие остоятельства как необходимость установки гофры на култуб  и расстояние от лампы до макушки 20-30см и шум дросселя, и общая пожароНЕбезопасность, делают его применение, на мой взгляд, неуместным в компакт стелсах.

 

мой бокс 0,5*0.5*1 и я не вижу возможности установить себе днат, если имею финансовую возможности поставить ЛЕД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

а  самодельный, на 3Вт диодах...

большинство диодов не могут светить 3вт по природе своей, 2,2 маскимум - отсюда и расчет иной. 

 

Возможно.   Если так, то  вместо 400Вт  ДНАТ надо ставить 600ВТ ЛЕД. Вот в таком случае, думаю,  будет эквивалентный результат по выхлопу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

бро ставь Днат ил мгл и вся проблема. 150-250w :embarased: край  элс 105x2 желательно

вот всегда, когда начинается разговор о ледах, в один голос поют про днат.

Люди не понимают чтоли, что выбор в пользу леда делается не только изза кпд энергии, но и возможно в первую очередь изза шумности ? У меня домашний стелс. Стенки обиты толстым пенофолом, чтобы скрыть шумы от компьютерных вентиляторов на вытяжке. О шумности уровня канальника речи вообще не идет. Бокс у меня работает так, что с расстояния 4-5 метров даже человек с отличным слухом ничего не услышыт.

 

Сам я вживую вблизи днат не видел, но по отзывам здесь, дроссель свистит прилично. Плюс к этому нужен култуб, который будет стоить как сам комплект днат. И изза температуры, я теряю эффективную высоту бокса, ибо расстояние должно быть до лампы пару десятков см.

В итоге цена комплекта днат с култубом выходит примерно равной тухлому китайскому леду, а такие остоятельства как необходимость установки гофры на култуб  и расстояние от лампы до макушки 20-30см и шум дросселя, и общая пожароНЕбезопасность, делают его применение, на мой взгляд, неуместным в компакт стелсах.

 

мой бокс 0,5*0.5*1 и я не вижу возможности установить себе днат, если имею финансовую возможности поставить ЛЕД.

 

Так , с этого и начинай, что  у тебя бокс- мизерный, а не с рассказов про финансовые возможности, тем более, что нормальный  комплект ДНАТ  выходит не дешевле  нормального ЛЕДа, "тухлые китайские " даже не рассматриваются.  У всех разные условия, потому кому-то больше ДНАТ подходит, а кому-то ЛЕД.  Если беспокоит шум и финансовая сторона не беспокоит, то есть специальные  канальники, где уровень шума 21 Дб- как у компьютерного кулера. У одного   бокс маленький и находится в квартире, а у другого-  отдельно стоящее  здание без отопления,  так надо понимать  что  и подходы к освещению будут разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@rastarastamanov, хз. я не хочу пиздеть тут каждый день об этом. Тут вообще неадекватные фанатики встречаются, что аж тошно. зато потом подпишут свою бредовую желчь - мир, пис, бро. И типа всё в норме.

я гровлю на led 120w(реальных), с качественно подобранным спектром и заказал комплект дназ150w

Попросил Шайтана выслать 4 семки двух сортов и проведу тест. Чтобы каждому долбоебу, кричащему о единственно возможном том или ином варианте, ткнуть фотками и послать нахуй со спокойной душой.  

такой вот план

ну, план нормальный:)  У меня  в лампах стоят синие 450-465, красные 620-630,  красные 650,  белые 6500К,  оранжевые 615 , желтые590,  ультрафиолетовые 420, инфракрасные 810 ( может, где чуток в цифрах ошибся, по памяти сразу не вспомню), так что , с набором спектра- всё в порядке.   Вот, теперь хочу ДНАТ попробовать, всё уже купил.    Пока понял одно  : нет единственно верного варианта, при выборе света надо исходить от многих факторов : размеры бокса,  где он находится ,  доступность  электрических мощностей  и обеспечения температурного режима.  Возможно, наиболее правильной  будет комбинация нескольких типов освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

50*50см-нахрен вообще заморачиваться с ЛЭДом дорогущим.пару  ЭСЛ 200-250вт с разным спектром за штуку гривен решит все проблемы.Лэд помоему тоже желательно охлаждать,если я не ошибаюсь....

cocaine.конечно многим покажешь.только ДНаТ мощностью меньше 600вт-детский гров и реального урожая не достичь никогда,я не имею ввиду мизерные 200г сухого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

cocaine.конечно многим покажешь.только ДНаТ мощностью меньше 600вт-детский гров и реального урожая не достичь никогда,я не имею ввиду мизерные 200г сухого...

 

Пока понял одно  : нет единственно верного варианта, при выборе света надо исходить от многих факторов : размеры бокса,  где он находится ,  доступность  электрических мощностей  и обеспечения температурного режима.  Возможно, наиболее правильной  будет комбинация нескольких типов освещения.

золотые слова

 

в моей led -  56 красных 650-660нм, 15 теплых белых, 15 холодных белых, 22 синих 440-450нм, 6 УФ 390-400нм, 6 ИК 740нм

дназ тоже в пути, оплачен

Форумный Шаман в прошлый раз не подвел по срокам. Думаю, в этот раз тоже не долго ждать "подгон" из-за бугра.

Удобры B.A.C. уже на почте. Лень забрать сходить.

Все начнут в одно время в любом случае. 

 

В добрый путь, как говорится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

в моей led -  56 красных 650-660нм, 15 теплых белых, 15 холодных белых, 22 синих 440-450нм, 6 УФ 390-400нм, 6 ИК 740нм

 

а 630 у тебя вообще нету ?

я тут только вчера прочитал что 630 вообще бесполезен для грова. Разница в красной части спектра гораздо более важна, чем в синей

 

И светильник ты сам делал, или купил какой был, и потом перепаивал диоды ? Или сразу у продавца заказал кастомный ?

у меня тоже 120вт, белый прямоугольный с 3 вентиляторами. там 630х 60 штук. а 660х-10 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Подскажите какой спектр должен быть и подойдетли натриевая лампа дрв160 в 4200 к световой поток2880люм индекс цветопередачи55 ра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

Или сразу у продавца заказал кастомный ?

этот вариант

купил тут - http://www.artleds.ru/shop/CID_70.html

бесшумный, т.к. на огромном аллюминиевом радиаторе без активного охлаждения

 

Блин, да это же самый путевый лед светильник, который я только видел на рынке. Самые крутые спектры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
заказал комплект дназ150w

Зря взял дназ, он теплом вниз сильно излучает, и зря 150вт, не раскроется потенциал дната.

Сравнивать нужно от 1квт, чтобы можно было тыкать носом, а так всегда найдутся недовольные, ничего ты кроме как самому себе не докажешь, я такие сравнения уже видел. Скажут, что "под днатом росло, а на фотках лед поставил."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@cocaine,Ну бро, понятно, что барыг тут почти нет. Киловатты тоже почти никто не ставит. Имхуется тут от гровера больше зависит. Дай ты нубу панель или ДНАТ на квты, так у него или не взойдёт нихера или удобрениями сожжёт или голодом заморит.

А у хорошего гровера и на ЭСЛ будет 1гр/вт, а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@cocaine, Лучше не скажешь! А тот светильник на пассивке, один из лучших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

Зря взял дназ, он теплом вниз сильно излучает, и зря 150вт, не раскроется потенциал дната. Сравнивать нужно от 1квт, чтобы можно было тыкать носом, а так всегда найдутся недовольные, ничего ты кроме как самому себе не докажешь, я такие сравнения уже видел. Скажут, что "под днатом росло, а на фотках лед поставил."

да мне похуй на всех. люди вообще 95% по сути своей балласт жизни.

дназ я взял потому, что хочу сменить эсл во втором боксе, т.к. с температурой вопрос решен, а не потому что хочу кому-то что-то доказать. 

просто так написал ранее и разумеется буду использовать результаты в качестве пруфов, несмотря на то, что днат раскрывает потенциал от 1квт. 

И вообще, много ты знаешь таких, кто для себя ростит на днат 1квт? А что делают барыги мне похуй, я не стремлюсь.

 

да ты вася гитлер, первая строчка доказывает и тебя простые такие же как и всех черви сьедят не переживай,у каждого свой путь и обсолютно у каждого есть поступок который меняет мир даже бывает самая мелочь которую через час не вспомниш ,а она меняет целое поколение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Castaman,@cocaine, вопрос к вам обоим, как людям компетентным и имеющим понятие, о чем речь идет..

ВЫ оба обсуждали светильник с артледа, есть вопросы..

1. Пасивное охлаждение - на сколько он греется ? Скажем 5 в ряд на 3 метра дадут тепла как 2 по 600вт ДНАТа ? Меньше ? Больше ?

2. Чт о скажите про  УСКИ ?

3. Реально,что бы заменить полную серьезную мощность ДНАТа, только на ЛЭДы, без потерь в урожае,  на площади 3м на 1.2м - сколько надо таких ?

Я рассматриваю 2 варианта, поставить 5 светильников  120, серию определим, либо 2 светильника 240 и если такие запускать их в режиме 250вт или 750вт ?

 

Буду очень признателен за ваши советы и рассуждения по данным вопросам. Вопрос открыт примерно до Февраля, там буду думать как их купить из за бугра и организовать доставку..

 

Позже будут еще вопрос нюансные, эти основные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
УСКИ

1. Я думаю бро @cocaine, как владелец устройства уже ответил на вопрос.

2. Начнём с того, что такое УСКИ - это обычный китайский фулспектрум (fullspectrum). Люминофор в Мандариновой республике льют все кому не лень и его спектральные характеристики можно проверить только на фитоспектрометре (дорогущая игрушка). Всякие проверки диском - детский сад. Другое дело, если там стоят чипы bridgelux 45(42)mil (epistar, epileds будут похуже), что положительно скажется на растении, т.к. среди прочих равных эти чипы дают на 15-20% больше потока, чем всякие 24*48, 30*30 и т.д. В этом отношении у артледс по всей видимости всё ок.

3.

 

что бы заменить полную серьезную мощность ДНАТа

Что есть полная серьёзная мощность? На твою площадь нужно примерно 3*600вт. Днат,  три вот таких будет вполне достаточно (на полной мощности ), тем более там регулируемый переключатель мощности. Ну или большее кол-во менее мощных исходя из общей мощности. Хотя я бы брал с полноценными диодами, не верю я в китайский люминофор, тем более нигде не приводят хронологию его деградации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@rastarastamanov, хз. я не хочу пиздеть тут каждый день об этом. Тут вообще неадекватные фанатики встречаются, что аж тошно. зато потом подпишут свою бредовую желчь - мир, пис, бро. И типа всё в норме.

я гровлю на led 120w(реальных), с качественно подобранным спектром и заказал комплект дназ150w

Попросил Шайтана выслать 4 семки двух сортов и проведу тест. Чтобы каждому долбоебу, кричащему о единственно возможном том или ином варианте, ткнуть фотками и послать нахуй со спокойной душой.

такой вот план

ну и как результаты? :))

сегодня заказал тоже лед панельку на 300 вт, реальных 200вт по словам продовца. Если будет реальные 150 ватт буду доволен ))) За 100$ больше 150ватт фито леда мне кажется не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

жаль. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

спс, потом почитаю. 20 страниц нужно время :))

а я вообще хотел брать 400 или даже 600 вт дната, но у нас их не найти, а чтоб заказать надо изучить днат и его причиндалы, всякие дроссели, баласты и тд. Одни жужжат, другие греются, третьи весят по 7-8 кг (при доставке почтой будет завышенный тариф).

А у меня начал цвести фотик и нужно было быстро заказывать хорошее освещение. Тем более уже есть пара ламп фито леда, результат устраивает для маленького бокса и на автоматы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@cocaine,@Castaman, спасибо вам за участие в дискуссии,продолжим !  :demon2:

По сути, почему я интересуюсь всем этим ? Хочу в перспективе полностью перейти на ЛЭД только. Но есть нюансы..

Пример который привел, это половина мощности так скажем. Палатка 3м на 3м, там будет 2 ряда по 10 растих парами, посередине проходик для обслуживания так сказать.. Итого имеем примерно 1.2м шириной, 3м длинной, и на таком участке 10 растишек. Оговорюсь сразу, это палатка только для цвета, на вегу отдельно.   :jahwatering:

В чем проблема и желание исправить, улучшить ? Поднять соотношение грамм/ватт, не теряя в соотношении грамм/площадь. Сделать это проще всего уменьшая ватты. Но, как всегда, тут свои нюансы. Как бро @Castaman заметил, по хорошему, ДНАТами там надо 3 по 600вт и таких стороны ДВЕ. Ок, можно немного упростить поставить две 400ки по краям, 600ку в центр. Уже не 1.8квт, а 1.4квт. Если оставаться на Днатах, скорее всего склонюсь к идее поставить одну 600ку стационарно и 1 600ку на лайт реил, будет ездить туда сюда на растояние примерно 80-100см. Двигается медленно, примерно 4-5 туда/сюда в час. Таким образом собьем потребление на 1.2квт/час на одной стороне.

У ДНАТа, по моему мнению, главная проблема, это температура. Запихнуть в палатку даже 4 600ки, с темпой бороться можно, но  вентиляция очень мощная и шумная. 

И вот то, ради чего я стал думать в сторону ЛЭДов.. При подгоне эквивалентной мощности, что будет с темпой ?  :facepalm:   Если ставить 3 LDP-240 на полной мощке, это уже 2.25квт и не уверен что 3 таких дадут темпу меньше 3 600 ДНАТов.. Можно поставить 1 стационарно и 1 катать, как с ДНАТами, мощка 1.5квт, но продуктивно ли ? Если плясать от LDP-120, ставить скажем 5 штук, получится 1 светильник в аккурат на 2 растихи, но 120 ватт.. Звучит маловато и опять же, 1 лампа не греется, но когда их 5 с одной стороны и 5 с другой.. Технически, ДНАТ даже охладить проще, его в култюб можно засунуть и мощная вентиляция выдует, не задевая климат палатки, с ЛЭДами так не получится.

В общем, кто что думает ? Я высказал в принципе все, что в голове крутится..  :okay:

За ЛЭДами определенно будущее и хочется его поскорее, но пока не могу понять как. 

Кстати на конкретных светильниках не зациклен, если есть у кого идеи по другим, предлагайте.  :perfect:  Самому очень нравятся SPYDR 1200, но отдать 10к долларов за них пока не готов.

 

Да, и еще, не много в сторону.. Не зависимо от того, на каком свете в итоге остановлюсь, будут так же поставлены или Светильники линейные для растений LLIGHT-P-72W ПРОФИ http://www.artleds.ru/shop/UID_638.html или какой либо аналог с чистым спектром под эффект Эмертона. Опять же, какой мощности и сколько их надо ? Учитывая для чего, полагаю 3 по 72вт с каждой стороны будет достаточно. Что думаете ? Светить будут примерно пол часа, 15 минут вместе с основным светом, 15 минут чистый закат.  :demon2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...