Перейти к публикации

сколько нужно света?


Рекомендованные сообщения

15 минут назад, smalinet сказал:

солнце получше любой лампы будет, а светит что-то белым/желтым

белый он на то и белый что является всеми цветами сразу. 

Солнце лучшая лампа, зря что-ли растения сотни миллионов лет эволюционировали под солнцем, само собой они приспособились именно к нему в 1 очередь.

Жаль только эта небесная лампа неконтролируемая и большую часть года светит недостаточно. 

 

В свете много ньюансов. Одни части спектра на первый взгляд могут быть бесполезны (в лабораторных условиях при освещении только определенным спектром). А по факту при смешивании с другими - вступают в синергию (я в частности про эффект Эммерсона говорю) 

Плюс даже если определенная часть спектра не сильно эффективная в фотосинтезе - не значит что она не нужна для чего-то другого. 

Короче особенностей море. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, GG19876 сказал:

Плюс даже если определенная часть спектра не сильно эффективная в фотосинтезе - не значит что она не нужна для чего-то другого. 

А если всё растёт одинаково без этого, малоэффективного спектра, зачем он нах.. нужен, для красивой фотографии (разве что)?

Про 12 год, так это бабулесов у кого-то на то время не было (5000 грн. за 18 ватт), всё продавалось гораздо раньше. Я бы привёл наглядные примеры с других форумов,

но мне такое палево не нужно, у меня другие цели.

Мозги промыты здесь конкретно, по этому про бред сивой кабылы промолчу, я не обижаюсь на людей не владеющих информацией и тем более не проводивших ни каких исследований, или элементарных экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, GG19876 сказал:

не значит что она не нужна для чего-то другого. 

Вот всё заканчивается на этом не понятном "чего-то другого", конкретики - ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sorted чел. Вот именно ты ни в чем и не разбираешься и пользуешься безбожно устаревшими знаниями которые в современном мире не стоят ничего.

Откуда тебе знать что зеленый-желтый спектр хоть составляет 70-80% от эффективности красного\синего = он обладает свойством пробивать листву на большую глубину, доставая те фотопигменты которые не были бы активны под сине-красной залупой и лист растет более толстым и здоровым. Плюс 10% пробивает листву навылет улучшая структуру растения в целом т.к и нижние части получают свет.

И поэтому все самые крутые современные лампы для каннабиса = почти полностью состоят из белых диодов и до недавнего времени все топовые растилки в голландии и США = за очень редкими исключениями стояли на днатах. 

fig2_Different_colors_of_light_penetrate_at_various_levels_in_the_leaf.png.5f3223dbc9e050d70968a9dd23caf2e1.png

 

48 минут назад, Sorted сказал:

Вот всё заканчивается на этом не понятном "чего-то другого", конкретики - ноль.

я вполне четкую конкретику указал словосочетанием Эффект Эммерсона = иди читать википедию. Инфракрасный спектр сам по себе бесполезен для фотосинтеза, но он обладает синергической реакцией с красным 660nm и усиливает фотосинтез. А еще он проходит листву навылет как и зеленый и для растений является сигналом - начать рост ввысь. 

Ультрафиолетовое излучение опять таки не эффективно в фотосинтезе. Но у растений есть рецепторы которые нужны для защиты от ультрафиолета, при воздействии на которые усиливается выделение терпенов и смол. 

50 минут назад, Sorted сказал:

Про 12 год,

не было в 12 году ни одной лед лампы лучше киловатного дната. Гарантирую = дурачки просто массово ошибались и несли ересь. А нормальные люди растили все на днат (года до 18-19).

Самая навороченная лампа того времени = безнадежно проигрывала в урожайности днату (про цену вообще молчу). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, GG19876 сказал:

Самая навороченная лампа того времени

Бро я лампы тогда сам делал (в 12), то гавно что продаётся я не покупал и не покупаю по сей день, я не на столько богат чтоб покупать даже сегодняшнюю, самую крутую лампу представленную на сегодняшнем рынке, белые диоды в этих лампах установлены из за дешевизны!

Расти под белыми... яЖ не против ))

Приведу пример с машиной:

Мы едем в одинаковых машинах, только твоя жрёт в три раза больше и, в твоей запчастей диодов в ...надцать раз больше, как то так Бро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sorted чел, ты дурачок который пытается отрицать действительность пользуясь изначально ложными представлениями. 

Я возьму 50 ватт белых диодов и сниму на них урожай больше чем ты на 50w красно\синих. Гарантирую 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sorted раздупли глаза и пойми что никто не растит на твоей красно-синей залупе. Ты не в средневековье живешь.

То что белый лучше подтверждено миллионами кустов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GG19876 сказал:

50 ватт

Ты шо нищий, я за 50 ватт и разговаривать не буду, шо ты сделаешь на этих ваттах, эксперимент на сколько растений и шо ты этим докажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sorted ладно, понятно все с тобой :fool:

Знаний = ноль. 

Опыта = ноль. 

Аргументов = ноль. 

Упрямый = как осел. 

Эффект Даннинга-Крюгера на лицо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GG19876 сказал:

@Sorted ладно, понятно все с тобой :fool:

Знаний = ноль. 

Опыта = ноль. 

Упрямый = как осел. 

Эффект Даннинга-Крюгера на лицо. 

По себе судишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sorted сказал:

По себе судишь!

чел. Я тебе все аргументы вывалил. То что у тебя извилин не хватает их переварить и заняться реальным исследованием, а не распространять доисторические байки в гроу сообществе = это не моя проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GG19876 сказал:

То что у тебя извилин не хватает их переварить и заняться реальным исследованием

 

3 минуты назад, Sorted сказал:

По себе судишь!

:fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sorted жду хоть один факт или аргумент от тебя. Где информация ? Где эти гроу теплицы на красно-синих диодах ? Где же твои кусты выращенные на них ? 

Все что от тебя слышно это пердеж в лужу и игнорирование реальных фактов.

Доисторический пердеж основанный на ложных выводах не подкрепленный абсолютно ничем хоть сколько-нибудь релевантным.

 

На днат 600 в боксе 120х120х200 в среднем с цикла у меня выходило около 800-900 грамм сухого шишла. 1.5 грм\вт

На современном леде 660w который на 80-90% состоит из белых диодов в таком же боксе выходит 1200-1600 грамм. (до 2.5 грамм на ватт) 

 

 Ты же мне пытаешься доказать что белый бесполезен, в три раза менее эффективен и значит урожай у красно-синего в три раза выше ? Ну так доказывай давай. 

Жду от тебя хоть один репорт где ты используя свой сине-красный 220w поднимаешь столько же или больше.

 

p.s адекватного ответа, аргументов и доказательств я от тебя не жду. Ибо их в природе не существует, а все твои убеждения основаны на неправильном восприятии информации и абсолютном отсутствии собственного опыта в выращивании. Все что ты сможешь - пропердется, развернутся и уйти. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и по факту если поставить рядом 600w красно-синих и такую же лампу из белых = выиграют белые. Без вариантов и довольно существенно.

Т.к они обладают полноценным спектром в отличии от сине-красного кастрата. 

Все, больше я сюда не пишу. Можешь оставаться в своем малиновом маня-мирке. 

Ибо похоже все это на спор средневекового чумного доктора с доктором 20-21 века и о том как лучше лечить чуму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...