Перейти к публикации

С Чего Все Начиналось И До Наших Дней,или Три Автика И Госпожа Belladonna


Рекомендованные сообщения

   Добро пожаловать ко мне в репорт, второй по счету. К сожалению, я так и не нашел времени доделать его основательно, с содержанием и все такое, так что он останется в таком вот виде. Оставлю лишь две ссылки на заключительные главы, в которых описаны результаты этого грова.

   Для тех же, кто впервые посетил этот репорт и хочет узнать всю историю с начала, она начинается со вторго поста.

   Режиссерская версия II
   Харвест автиков
 
   Режиссерская версия III
   Харвест беладонны
 

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Введение

 

   Приветствую вас дорогие друзья! Будь вы только начинающий садовод или уже опытный, заслуживший уважение, за свои успехи в деле выращивания, гровер. Не мог я и подумать, что это будет так интересно и увлекательно. Не знал, как буду радоваться по утрам, открывая дверцу шкафчика и наблюдая, появление первого ростка. Или на четырнадцатом дне роста, по возвращении с работы, после не обычно длинного рабочего дня, обнаруживать сколь быстро они выросли за это время.
   В этом репорте, я хочу описать вам свои успехи и поражения в таком интересном и полезном занятии. Сыскать помощи, дабы наставили на путь истинный, а в будущем, вероятно самому помогать таким же, каким был каждый из нас когда то.
   Вместе с вами, я пройду путь от неопытного новичка, до того, чему вы сами станете свидетелями. Надеюсь вам будет интересно, будь вы из тех, кто любит просто посмотреть фотографии или вам больше по нраву чтиво. Устраивайтесь по удобней и поехали.
 

 

Глава 1 - Предыстория

 

Только начиная познавать удивительный мир индора, неопытный новичек надеялся сыскать поддержки у гуру своего дела. Практически полностью лишенный всякой теории, он решил орентироваться по воле чувств, и делал то, что подсказывал ему, его разум.

3 июня 2015

 

   " - Началось все с обыкновенного желания покурить хорошей травы, да такой травы, какой никогда не курил. И  вот решил я строить бокс и растить братьев наших меньших.
   Почитал немного про оборудование, что нужно растишкам, что бы в итоге порадовать вдохновленного, не обученного, но смышленного конструктора и начинающего садовода. Объездил кучу строительных рынков и магазинов, не пропустив по дороге не одного садового. В общем какой-никакой ящик, а построил. Объяснив родственникам, мол жена - агроном по образованию, потребовала ящик, для применения на практике знаний, полученных в колледже. ))"
 

К сожалению, сохранилась только эта фотография первого гроу бокса.

 

gallery_32186_3068_3436.jpg

 

Немного тех данных по тому боксу:

По габаритам данные примерные.

Ширина: ~ 40 см   Длинна: ~ 80 см   Высота: ~ 80 см

Свет: ДНаТ 250 которая никогда не включалась* и ЭСЛ х2 32 Вт (64 Вт)

Вентиляция: Компьютерные куллеры 120 мм - х3 для ламп и х2 для основного отсека. Вдув и выдув активные.


   Заказал тогда два сорта, которые показались мне подходящими для новичка. Не помню уже, чем еще мотивировался, кроме этого, но чем то еще мотивировался точно и выбрал именно их.
   Это были Lowryder #2 и Easy Ryder. Семена Super Skunk я получил в качестве подарка, за заказ.
 
   " -  Заказал хороших семок. Замочил. Засадил. Через несколько дней взошли мои первые растишки."
 

Фотографии датированные 2014 годом.

 

gallery_32186_3068_28941.jpg    gallery_32186_3068_26548.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   " - Объятый желанием поскорей вырастить пышный кустик, который будет долго радовать меня хорошим планом я не сразу хорошо понял, что требуется для выращивания. Ну понятно - свет, понятно - вентиляция воздуха. Вычитал, что ДНаТ типа лучше - то, что надо кустам.
   Первый, самостоятельно изготовленный гроубокс получился далеко не таким, какой он должен быть для нормального роста. Это был деревянный каркас из палки толщиной 3х3, купленной на строительном рынке и распиленной на площадке, а так же куски фанеры, взятой из ящиков, в которых лифтерам привозили оборудование. У нас как раз тогда шла замена лифтов в районе и видя эти ящики, щедро рассыпанные у каждого подъезда в ожидании мусоровоза, я подумал - "это знак" )))
   Высота основного пространства, где предполагалось выращивать те самые "пышные кусты", была где то 80 см. Ширина 40 см и длинна в районе метра. Лампа ДНаТ на 250 ватт и две обычные эсл, ватт по 30 )) располагались под самым потолком, за стеклом 3 мм ). Куллеры для компьютера 120 мм. Один вентилятор снизу на вдув, один сверху на выдув. Три отдельных вентилятора в камере с лампами (один на вдув, два на выдув). Все это питается от 5 А адаптора на 12 В. А на самом-самом низу одинокие горшочки с бедными росточками ))), "растущими в те самые пышные кусты". "
 

На тот момент я не знал, что растишки нужно держать максимально близко к свету. По этому, они буквально голодали от недостатка света, находясь на самом дне бокса.

 

gallery_32186_3068_15410.jpg   gallery_32186_3068_1442.jpg   gallery_32186_3068_6095.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   " - Дело было наверно почти уже в конце лета и на балконе стояла приличная жара. Поскольку в боксе с вентиляцией было не ахти, температура могла подняться почти до 50 градусов при работающей ДНаТ на 250 ватт. Ну я ведь не настолько необразованный новичек, что бы допустить такие условия для растишек, я же читал, какая должна быть температура! )) Пришлось отказаться от ДНаТ и включать только две эсл под потолком )) Ну а что, растут думаю и растут. "

 

   Достаточно было вырезать еще несколько дырок, да поставить вентиляторы, и стало бы возможным вырастить более или менее нормальные кусты. Очень жаль, что я тогда не обладал всей необходимой информацией. Я даже не знал, что можно сделать репорт, где бы мне подсказали, что я не так все делаю. Хотя, может это и к лучшему...
 
   " - А они и вправду несчастные, все растут и растут, все тянутся и тянутся к свету, который где то там, далеко-далеко и его так мало при мало. "
 

Обратите внимание на стебли, на сколько они вытянулись, а листочки маленькие. Это верный признак того, что растению не хватает света. Оно как бы тянется к нему, пытаясь получить больше люменов.

 

gallery_32186_3068_56936.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший подход к делуperfect.gif  плюсик на удачу уже занес.

собственно а помощь ты какую просишь?)) пока все нормально.

 

кстати какой сорт?


по свету: либо опусти лампы либо подыми горшки.

а вентиляции для ДНаТа нехватает? плохо что отказался от него.. култуб пробовал ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Когда 3 июня 2015 года я завел свой первый репорт - который, в несколько измененном виде, вы наблюдаете теперь, мне сразу была предложена помощь. Не успел я изложить всю информацию до конца, как мне уже начали подсказывать.
 
   " - Терпение preda-tor я еще не дошел до той точки, с которой буду просить помощи, пока это только вступление, дабы осталось на память. Ты дело говоришь и об этом еще будет написано. А пока продолжу:
 
      Все же, здравый смысл где то внутри меня  говорил, что так дело не пойдет. Нужно, что бы они росли хотя бы если не ближе к свету (чего я не знал тогда), то по крайней мере с работающей ДНаТ. Надо думаю делать лучше вентиляцию. Хорошенько подумал и принял решение, что построю новый бокс, да такой, чтоб хоть на вулкане можно было выращивать и не спалить растишки. Стал рисовать пресловутый план, дабы проще представить, что мне нужно сделать. )) "

 

План был нарисован на клочке бумаги, во время рабочей поездки на автомобиле.

На тот момет я был ограничен в информации, далекий от cool tube, cool master и угольных фильтров. По этому стал продумывать бокс из того, о чем был осведомлен.

 

gallery_32186_3068_33947.jpg

 

Концепция была в том, что бы усилить воздушный поток за счет установки нескольких компьютерных куллеров последовтельно, друг за другом. А так же по максимуму исключить попадание тепла от ламп, в камеру с растениями.

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше времени пизданул, извиняюсь..yes.gif

 

ОГО! это у тебя циркуляция по кругу? их там сколько штук? больше дюжины? куллеры комповские?

 

а на нем поди еще и летать можноyatta.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 2 - Строим новый дом

Что бы создать что то, достаточно одного лишь желания. Стоит по настоящему захотеть, как фантазия подскажет как сделать, а руки соберут. А из чего собрать и что нафантазировать - каждый человек индивидуален.

 
   " - План был такой - садить для начала маленькие кусты. Вычитал, что растению надо не менее 30 см свободного пространства. Значит - думаю, сделаю бокс на 4 небольших растения. Внутренняя камера должна получиться 60 х 60 см, высотой около 80 см. Никогда особо не любил вдаваться в точные цифры и все делал исключительно на глаз, по этому не уделял вероятно должного внимания по всяким там расчетам, сколько ламп поставить на такую площадь и сколько вентиляторов для циркуляции воздуха и охлаждения  потребуется. Решил просто, что сделаю с запасом и посмотрю, что получиться.
 

В начале, бокс планировался как трансформер. Я хотел продумать систему таким образом, что бы ее можно было эксплуатировать в холодных внешних условиях (зимой на балконе). Для этого, я хотел сделать возможность, при желании, гнать воздух от ламп в основной отсек с растениями.

 

gallery_32186_3068_1243.jpg

 

Однако впоследствии, решил слишком не усложнять бета конструкцию, ведь работы нужно было закончить как можно скорей. Кусты не могли расти в тех условиях, в которых они находились на момент начала постройки.

 

   " - А тем временем бедняжки, обреченные голодать от недостатка света и прочих издевательств начинающего гровера, продолжали бороться за жизнь под двумя эсл, что бы быть опытными образцами - первооткрывателями. "
 

gallery_32186_3068_20549.jpg

 

   " - Как то пришлось уехать на дачу на пару дней. Я знал, что не смогу включать и выключать свет в нужное время (таймера у меня не было), по этому решил оставить малышей на попечительстве матери природы и выставил их на балконе, на солнышко. По приезду обнаружив, что растения выросли лучше, чем в ящике, понял и отметил для себя множество важных моментов, которые конечно же сразу применял на практике. Растения стали расти лучше, но не на столько. Далеко не на столько, на сколько могут расти. "
 

gallery_32186_3068_18741.jpg    gallery_32186_3068_16316.jpg
 

   " - По ходу стройки нового бокса, я отмечал для себя любые изменения роста. Собирал отовсюду информацию, применял на практике новые знания, проводил разные опыты, вроде пересадки в горшки разных размеров, набирался опыта. "
 

Когда я сообразил, что растениям не хватает света в моем боксе, я решил поднять их повыше. Правда тогда еще не смекнул, что все равно двух ЭСЛ слишком мало. Подсказать тогда было некому и на форумах я никогда не сидел.

 

gallery_32186_3068_52916.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   " - По прежнему использовал брус 3х3 см, что бы было проще вкручивать саморезы куда надо. На этот раз решил отказаться от мусора, в виде ящиков из фанеры, а делать добротно и использовал цельные листы фанеры, купленной на строительном рынке, из которых выпиливал детали конструкции, нужного мне размера. "

 

Не помню сколько точно ушло на древесину. Закупался на строительном рынке. На все ушло около 8000 рублей, плюс-минус. Конечно, можно и дешевле, но мне приходилось распиливать материал, что бы тот влез в легковой автомобиль, по этому отходов получалось не мало. Татжики на строй-рынке пилили ужасно - говоришь им одни размеры, они тебе пилят так, что приходится потом много срезать. В итоге заготовка не подходит, берешь новую.
 

gallery_32186_3068_7225.jpg    gallery_32186_3068_5065.jpg    gallery_32186_3068_17673.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   " - Время играло против меня, ведь уже прошло много времени, где те самые роскошные кусты, которые я так хотел? Нужно было как можно быстрей собрать новый бокс, что бы малыши не страдали. Что бы получить хоть что то )) Хоть сяпку попробовать и понять, надо ли продолжать или все это того не стоит. "
 

gallery_32186_3068_13369.jpg    gallery_32186_3068_18063.jpg    gallery_32186_3068_24611.jpg    gallery_32186_3068_15019.jpg

 

   Помимо увлечения были прочие дела, которые приходилось делать. "Работа" и "уделить время жене", - стройка не могла идти быстрей чем позволяли эти два момента. Но тем не менее продвигалась. "
 

На самом деле, стройка шла не быстро, т.к. к делу я подходил отвественно и не жалел не сил, не времени, не денег. Чего стояли одни только компьютерные куллеры, которых в боксе 29 штук, а так же куча клемников. Можно было бы и так скрутить провода, но я же перфекционист и педант, мне нужно совершенство. Куллера на тот момент я закупал от 150 до 200 рублей за штуку, по этому возьмем среднее значение 180 рублей штука, получается 5220 рублей, округляем до 5000 рублей. Сколько обошлись клемники, не решаюсь точно сказать. Их в боксе порядком. Если самый простой от 20 рублей, то пятерки обходились по ~50 рублей за штуку. Возьмем среднее - 30 рублей штука... Не менее 1000 рублей клемники.

 

gallery_32186_3068_25311.jpg    gallery_32186_3068_23630.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" - Стройка продвигалась неотвратимо. По мере обрастания деревом и саморезами, эта штука становилась все тяжелей и тяжелей и уже довольно скоро я стал почесывать репу и задумываться, что же это за монстр получается такой прожорливый по ресурсам финансов и задачи - как его на балкон переместить, ведь в балконную дверь он уже явно не пройдет. "
 

gallery_32186_3068_24320.jpg

 

   " - Было установлено 29 вентиляторов для ПК 120 и 80 мм. Соответственно обычным 12 V адаптором на 5 А уже не обойтись, тут нужно что то посерьезней. Встал вопрос цены и пришлось все же сделать некоторые подсчеты, прежде чем закупаться на радио-рынке. Поставил адаптор с регулятором напряжения, что бы всем хватило своих амперов и при этом не переплатить. Все удовольствие обошлось в 1200 рублей.
   К тому времени, когда я закончил собирать корпус, монтировать вентиляторы и кидать провода от них к тому месту, где будет располагаться вся электрика, растения немного выросли, т.к. условия у них стали чуточку лучше. Подростков поселили ближе к свету и периодические отправляли на балконные курорты, где те принимали оздоровительные солнечные ванны )) "
 

gallery_32186_3068_38083.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 3 - Пуск системы

Когда работа подходит к концу, испытываешь смесь противоречивых эмоций. С одной стороны ты рад тому, что наконец достиг конечной цели, а с другой, несколько огорчен, ведь нужна новая цель, дабы наполнить смыслом дальнейшую жизнь.

 

   " - Вычитал, что растениям нужен разный свет - на вегетации больше синего, а на цветении красного света. Решено было поставить 2 лампы по 250 ватт и что бы растихам было комфортно и на веге и на цвете, я выбрал ДНаТ и МГЛ. Что бы не тратить лишних средств, ДНаТ была активно скручена с первого бокса, а вот на МГЛ уже пришлось раскашелиться. "
 

Всегда придерживался принципа, что лучше качество, чем цена. По этому, на дроселях не стал экономить, купил германский вариант. Пускатель и дросель обошлись в ~1000 рублей (~2000 за пару, для ДНаТ и МГЛ). Лампы Osram (ДНаТ Китай, МГЛ Словения), по 500 рублей за штуку (1000 рублей). В общем, 3000 рублей ушло на свет. Два трех миллиметровых стекла обошлись в ~1500 рублей вместе с нарезкой. Одно стекло я запорол, пытаясь осуществить нарезку самостоятельно, его считать не будем.

 

gallery_32186_3068_15689.jpg    gallery_32186_3068_4386.jpg

 

   " - Честно признаться, это был полный гемор, что бы смонтировать всю электрику внутри бокса. Ведь задача стояла такая, что бы при большом количестве куллеров, обеспечить их работу в разных режимах. Я разделил все вентиляторы на 4 группы, в каждой из которых были свои кулера на вдув и свои на выдув. Четыре группы, четыре выключателя. "
 

gallery_32186_3068_33734.jpg    gallery_32186_3068_34482.jpg


   " - Еще один выключатель пришлось сделать для дополнительного нагрева после того, как посчастливилось предусмотреть такую вероятность, что растить придется в холодное время, ведь уже приближается осень, ночи холодные, а лампы ночью не включишь. "
 

Лампочки для нагрева (~200 рублей), вилки, провода, выключатели (~1000 рублей), пенофол, саморезы (~1000 рублей), болты с гайками для крепления вентиляторов (~600 рублей), скобы для мебельного степлера, петли, шпингалеты, водопроводный и двухсторонний, скотчи (~1000 рублей)... Точных цен не помню, что то получилось больше, что то меньше, но примерно такие цифры. Ушло всей этой хрени много. Округляем до 4000 рублей.

 

gallery_32186_3068_26627.jpg    gallery_32186_3068_7773.jpg


   " - Нагрев представляет из себя такую схему - засасываемый в камеру воздух, двумя 120 мм вентиляторами, нагревается четырьмя обычными лампочками накаливания, установленными в ряд по ходу тока воздуха. Из камеры же в свою очередь, благодоря трем вентиляторам 80 мм, воздух поступает в основную камеру, где предполагается расположить растения. Таким образом, получилось обеспечить температуру выше 20 градусов в ночное время суток, когда растениям нужен отдых от света, даже в холодное время. "

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" - Наконец работа подошла к концу и был произведен первый запуск и тест нового чудо девайса. Получилось примерно следующее: "
 

gallery_32186_3068_34331.jpg

 

Произведем приблизительный подсчет затрат:

Дерево ~ 8000 руб.

Вентиляция ~5000 руб.

Питание для куллеров ~1200 руб.

Клемники ~1000 руб.

Свет ~3000 руб.

Стекла ~1500 руб.

Прочее (крепежный материал, электрика и т.д.) ~4000 руб.

 

Итого: 23700 руб. (округляем до 24000 рублей, т.к. забыли про лист жести для отражателя)

 

   Сей час я смотрю на эти цифры и думаю - при таких затратах, проще купить готовый бокс. А если и сделать самому, то можно куда соврешенней. Как жаль, что тогда я не обладал теми знаниями, что имею сей час. Однако, я ничуть не жалею. Почему? Для меня это не просто бокс - я получил удовольствие, создавая его. Творчество, подарило мне не мало часов работы, когда я наслаждался возможностью проявить свою фантазию и проверить свои возможности. Тут стоял не вопрос цены, а вопрос - что я хочу! Все, что вы захотите - в ваших руках. Что же я получил за двадцать с лишним кусков и несколько недель труда?
 

gallery_32186_3068_33613.jpg

 
   " - Для некоторых возможностей бокс разбит на множество камер. Одна из них - наружу выходит по минимуму света (использование на балконе должно предполагать не заметность).
   Камера с лампами, отделена стеклом от еще одной камеры дополнительного охлаждения (о ней чуть позже). Каждая лампа включается своим выключателем. Включая лампы, нужно обязательно включить куллеры, охлаждающие отсек с лампами. В таком случае, воздух засасывается в общую камеру, для ламп и доп. охлаждения 120 мм вентилятором, из которой идет в ламповый отсек благодаря двум 80 мм вентиляторам.

   Далее, нагретый лампами воздух идет дальше, благодаря еще двум 120 мм вентиляторам. Там же находятся дросели, провода и прочая хрень, которую так же нужно охлаждать иначе думаю, что коробочка заполыхает быстро.
   Потом воздух тянется дальше, по небольшим отсекам еще двумя 120 мм вентиляторами. Из этих же двух отсеков воздух вытягивается еще четырьмя куллерами (по два на каждый отсек).
   В дополнение можно включить еще один режим, для усиленного охлаждения (применять в жаркую погоду). Вот как раз речь и зашла о камере дополнительного охлаждения.
   Она расположена между камерой с лампами и основной камерой, где располагаются растения, так же отделена 3 мм стеклом. При включении дополнительного режима, в нее поступает воздух через отверстие с 80 мм вентилятором после чего вытягивается еще двумя 80 мм вентиляторами в те самые отсеки, где в таком случае работают уже не четыре, а шесть вентиляторов на дальнейшую вытяжку (по три на каждый отсек).
   Основной отсек с растениями вентилируется следующим образом:
   В камеру (ту самую, где стоят лампочки для нагрева, на всякий случай), поступает воздух, который затем поступает в камеру с растениями, а от туда вытягивается еще в одну камеру, которая в свою очередь вентилируется дублирующими кулерами.

   Если включить один выключатель, снизу на вдув заработает один вентилятор, а сверху на выдув - два, и далее еще два 80 мм вентилятора. Если включить второй, заработает еще два снизу на вдув и по два сверху на выдув из каждой камеры. Так скажем I и II скорость проветривания )) "

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 4 - Лучше поздно, чем никогда.

Если чего то действительно хочешь, не отступай! Не стоит много думать об этом, иначе перегоришь. Отложи задуманное до намеченного часа, но не более. Ждать дольше, значит оставить проект в воспоминаниях.

 

   " - В общем получился более или менее нормальный бокс, в который я сразу же, с радостью засадил бедные растишки, которые большую часть своей жизни провели во тьме, можно сказать.
   Конечно, они тут же пошли в рост, но было уже слишком поздно, однако не на столько, что бы не зацвело хотя бы по маленькой шишке на кусте - на пробу. "

 

gallery_32186_3068_17946.jpg

 

   " - Доращивал, когда на улице уже был минус, по ночам. Помогла функция доп. нагрева, так бы не дорастил хотя бы до того, что получилось. А попробовав то, что получилось, все равно остался доволен до безумия и вдохновился продолжать и совершенствоваться в этом увлекательном мастерстве. "
 

gallery_32186_3068_56668.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" - Наступила долгая зима, а с ней пришло невыносимое ожидание - когда на балконе снова станет достаточно тепло, что бы ящик смог выполнять свою функцию и растихи там не позагинались от холода. "
 

gallery_32186_3068_117458.jpg

 

   " - Ожидания были тягостными, но в конце-концов, пришла весна! Вооружившись новыми средствами, идеями и небольшим, а опытом, я посеял новый урожай. "
 
   Заказал семена Lowryder #2 auto fem, который выбирал еще в начале. Семя Easy Ryder auto fem оставалось еще с прошлого года. Для разнообразия решил заказать фотоцветущие семена Belladonna fem, и три семечка Super Skunk получил в подарок, при заказе.
 

gallery_32186_3068_38103.jpg    gallery_32186_3068_29051.jpg

 

   " - Когда взошли первые всходы, они активно устремились в рост. Уже через несколько дней став такими, какими были мои первые малыши спустя недели. "
 

gallery_32186_3068_31499.jpg    gallery_32186_3068_28944.jpg

 

   " - Тут я покумекал и решил пока оставить 3 куста Белладонны (попробовать растить что то еще), 3 куста Lowryder #2 (то, что уже растил). Куст Easy Ryder соответственно, ведь его тоже растил и он всего один, пущай будет для разнообразия. Ну и два куста Super Skunk из самых бодрых. Один пришлось выселить к приятелю на солнечный балкон (к сожалению, он обречен на то, что было с моими первыми малышами).
   Итого получилось 9 горшков, которые идеально влезают в бокс. Из них 5 горшков 3.5 литра и три горшка поменьше, не знаю даже на сколько, литра наверно 2.5 может 3 максимум. Если в последствии разрастаясь, им будет не хватать места, наиболее слабым придется покинуть домик. "

 
   Тогда еще я не знал - сколько места в действительности, требуется этому растению. Сколько горшков придется выселить, а так же сколько земли нужно конопле, для нормального развития.

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 5 - Новое начало.

Как в теплую пору распускались почки на деревьях, зарождался новый талант.

☼ 14 день...

 

   " - Идет 14 день с момента всходов и 16 день с момента посадки. Вспоминая предыдущий опыт глаз не может не радоваться. Однако все же имеют место быть некоторые проблемы, в которых хотелось бы разобраться, не без вашей помощи.
   У отдельных растений стали загибаться листочки по краям, да и вообще, они как то нездорово выглядят. У меня есть подозрения, что в боксе все равно слишком жарко, не смотря на предпринятые мной изменения. Температура днем от +24 С° до +34 С°. "

 

В действительности, условия у растений были хорошие. Если посмотреть на них, выглядят вполне здорово. Загибы на краях листьев - реакциа растения на жару. Им просто было немного жарковато, в пиковые часы. Помочь в таком случае может, влажность.

 

gallery_32186_3070_18257.jpg    gallery_32186_3070_6767.jpg    gallery_32186_3070_28407.jpg

 

gallery_32186_3070_7176.jpg    gallery_32186_3070_1597.jpg    gallery_32186_3070_17492.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" - К сожалению не могу сказать, какая там влажность - измеритель влажности не устанавливал. Периодически (минимум 4 раза в сутки), опрыскиваю растения из брызгалки. Так же обильно опрыскиваю нижнюю часть бокса, где упаковки из под принглса поддерживают поддон с растихами. Напротив вентиляторов на забор воздуха всегда стоит ванночка с водичкой. Еще думаю между горшками наставить стаканчиков с водой. "
 

Тут я совершил ошибку. Нельзя опрыскивать растения под лампами, это может привести к ожогам листьев. Капельки воды срабатывают как линцы, выжигая участки лиственного покрова.

 

gallery_32186_3070_7084.jpg    gallery_32186_3070_19811.jpg    gallery_32186_3070_18089.jpg

 

gallery_32186_3070_22820.jpg    gallery_32186_3070_8641.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   " - В дополнение хочу добавить, что данный образец гроубокса является не последним и окончательным. По мере того, как я получаю знания, мне в голову приходят все новые и новые идеи, как улучшить процесс выращивания. Сталкиваясь с проблемами я буду стараться их устранять.

   Этот гров можно считать моим первым гровом, и он по прежнему остается экспериментальным. В настоящее время я планирую учесть все ньюансы и опыт, собранный с этого раза и построить еще более совершенный бокс, в котором будут уже учтены нынешние недочеты. Но пока могу только сказать, что в новой модели будут использоваться Cooltube, уменьшиться количество вентиляторов, но они будут установлены с большим кпд. Так же обязательно поставлю бесперебойник и хочу попробовать сделать встроенный ионизатор.

   Угольные фильтры пока использовать не планирую, т.к. не вижу смысла сразу вкладываться по полной, не научившись гровить и не набравшись опыта. "

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

☼ 15 день...

 
   " - Открыв сегодня утром дверку бокса впервые отметил, что растения начинают источать, пока еще слабый запах. Листья на некоторых кустах стали загибаться немного сильней, что не может не беспокоить. Температура в боксе 30 градусов. Решил поставить между горшками емкости с водой. Вниз так же добавил несколько емкостей, посмотрю, что измениться.
  Вопрос - можно ли понизить температуру внутри, поставив рядом с вентиляторами на вдув, бутылки со льдом? "
 

gallery_32186_3070_3421.jpg    gallery_32186_3070_6527.jpg    gallery_32186_3070_11549.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощный бокс построил. Руки у тебя откуда надо растут. Зачитался и залюбовался :respect:

 

Растения прямо под лампами не рукомендуют опрыскивать. Капли на листах могут как линзы сработать, свет перефокусировать на одну точку и пожеч листья. А с влажностью разбюерись. У меня немного листья крючило, когда влажность была низкая.

 

Световой режим я у себя в боксе настроил так, что растихи спят с 8 утра до 2 часов дня. Ночью, когда попрохладней, лампы светят. А днём, в полуденное пекло, лампы масла в огонь не подливают хоть. Да, растениям нужна ночь, но в боксе ты сам решаешь, когда ночь. И она не обязана совпадать с ночью в твоём регионе. Да и мне как-то спокойнее, если лампы выключены, когда я на работе. :peace:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   15 день

 

   Открыв сегодня утром дверку бокса впервые отметил, что растения начинают источать, пока еще слабый запах. Листья на некоторых кустах стали загибаться немного сильней, что не может не беспокоить. Температура в боксе 30 градусов. Решил поставить между горшками емкости с водой. Вниз так же добавил несколько емкостей, посмотрю, что измениться.

  Вопрос - можно ли понизить температуру внутри, поставив рядом с вентиляторами на вдув, бутылки со льдом? 

Листья опустили?Недолив или перелив.смотри по весу горшка.надо бы примерно запомнить вес горшка до полива и после.стал легким,поливай,тяжелый не поливай.тока сильно не засушивай.листья опустились,просят воды,листья опустились после полива.значит перелив....не рекомендуется опрыскивание при свете.и не рекомендуется опрыскивание в день полива.может из за этого и сохнут кончики листьев....опрыскивание лучше проводить через десять,пятнадцать минут после выключения лампы,чтоб листья от света отдохнули.....на цвете вообще не прыскай.может быть гниль на шишках.Мир!

 

   15 день

 

   Открыв сегодня утром дверку бокса впервые отметил, что растения начинают источать, пока еще слабый запах. Листья на некоторых кустах стали загибаться немного сильней, что не может не беспокоить. Температура в боксе 30 градусов. Решил поставить между горшками емкости с водой. Вниз так же добавил несколько емкостей, посмотрю, что измениться.

  Вопрос - можно ли понизить температуру внутри, поставив рядом с вентиляторами на вдув, бутылки со льдом? 

Листья опустили?Недолив или перелив.смотри по весу горшка.надо бы примерно запомнить вес горшка до полива и после.стал легким,поливай,тяжелый не поливай.тока сильно не засушивай.листья опустились,просят воды,листья опустились после полива.значит перелив....не рекомендуется опрыскивание при свете.и не рекомендуется опрыскивание в день полива.может из за этого и сохнут кончики листьев....опрыскивание лучше проводить через десять,пятнадцать минут после выключения лампы,чтоб листья от света отдохнули.....на цвете вообще не прыскай.может быть гниль на шишках.Мир!

 

понизить температуру дуя на лед?по моему легко!Увлажнитель нужен,темпа спадет малехо тож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощный бокс построил. Руки у тебя откуда надо растут. Зачитался и залюбовался respect.gif

 

Растения прямо под лампами не рукомендуют опрыскивать. Капли на листах могут как линзы сработать, свет перефокусировать на одну точку и пожеч листья. А с влажностью разбюерись. У меня немного листья крючило, когда влажность была низкая.

 

Световой режим я у себя в боксе настроил так, что растихи спят с 8 утра до 2 часов дня. Ночью, когда попрохладней, лампы светят. А днём, в полуденное пекло, лампы масла в огонь не подливают хоть. Да, растениям нужна ночь, но в боксе ты сам решаешь, когда ночь. И она не обязана совпадать с ночью в твоём регионе. Да и мне как-то спокойнее, если лампы выключены, когда я на работе. peace.gif

 

Спасибо за респект и за полезные советы. Как то и не подумал даже, что можно подстроить свет таким образом, что бы в самое жаркое время суток лампы не работали. Все таки нужно задуматься об установке таймера.

San4os, листья опустили под тяжестью воды, т.к. только опрыскал.

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Зашел к товарищу, которому отдал куст, что не влез. Вот на скорую руку сообразили хоть что то, а то он бедненький изголодался по свету, совсем почти не растет. Как думаете, поможет такая скорая помощь?

post-32186-0-34522300-1433439718_thumb.j

post-32186-0-51948400-1433439724_thumb.j

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должна помочь. Только горшок один чёрт маленький. Сильно он не вырастет в нём.  :jahwatering:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должна помочь. Только горшок один чёрт маленький. Сильно он не вырастет в нём.  jahwatering.gif

 

Он и так не вырастит сильно в таких условиях, а так хоть что то.

Кстати о горшках. Какой объем горшков нужен для растих? Я брал низкорастущие (60-80 см) как указывали в описании, из чего прикинул примерно, какого размера должен быть горшок, выбрал такие. Сорта Lowryder #2, Easy Ryder, Belladonna и Super Skunk.

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...