Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем мир бразы!!! :positive:

 

Вот решил завести свой второй грибной-репорт. Возвращение после перерыва на лето.

В прошлый раз растил GT. Очень понравился процесс выращивания :yatta: Изначально очень хотел грибов попробовать, но даже и не думал, что захватит сам процесс :madeitation: . Первый раз очень волновался. Постоянно бегал, смотрел как они там. Да и до самого появления первых плодовых тел, мне не верилось, что у меня все получиться. Но я думаю, что тут большая заслуга не моя, а этого форума и его Завсегдатых :pray: . Отдельное спасибо Shaitany(без его видеоуроков, я бы так и мечтал о грибах, и не попал бы на этот ресурс) Predprinimatel (за принты, с которых начал знакомство с грибами и Vaskу( за советы, помощь подсказки, и за то что откликнулся на мою просьбу по взаимному тестированию принтов).

С прошлого грова я получил большой опыт. Но также немного и расстроился, так как почему то после четырех трипов, GT так и не дали мне той интенсивности, что я и хотел. :hm:  Собственно начинаю второй репорт, для сравнения стрейнов Burma и Tapalpa по интенсивности эффекта c GT. Я конечно понимаю, что это не Паны, но все же надеюсь, что эти два стрейна дадут мне ту глубину погружения и интенсивность что я и хотел :yes:.

 

Собстенно начало.

Возвращение началось с наступлением осени. Помимио GT который я растил в прошлый раз у меня остался принт Burma.

Все стандартно. Включил кварцевую лампу, протер спиртом, сделал взвесь. Паралельно сварил зерно и засыпал в 4 банки. Далее дробная стерилизация и инокуляция. Спустя неделю заглянул, везде появился МИЦ :yatta: Далее еще неделя обрастания, и две банки смешал с кокосовым субстратом( брикет кокоса(примерно 300гр); 2,1 л. воды; 30 гр. молотого кофе; чайная ложка соды; чайная ложка гипса; 300гр. Вермика). Итог около 5л. Полученную смесь засыпал в 4литровый монотуб и оставший литр в бокс.

post-41815-0-63073700-1443547842_thumb.jpost-41815-0-59743400-1443547885_thumb.j

После примерно неделю обрастали. После я собрал монотуб, а литровый кейс поставил в парник.

А вчера и сегодня был продуктивный день :yes: . Нужно было сделать: 1. Субстрат для оставшихся двух баночек.

2. Сделать питательную среду для ЖМ (решил попробовать отвар зерна + чайная ложка фруктозы на 100 мл.)

3. Подготовить зерно для Тапальпы.

Собственно ничего нового))) действия все те же знакомые :positive: .

 

Сегодня субстрат  и оставшиеся две баночки закейсил в 4л бокс и литровый бокс.

post-41815-0-45920500-1443549879_thumb.j

Будут теперь недельку обрастать....

Провел также первую стерелизацию банок 2 часа. Еще была приготовлена взвесь Тапатьпы. Израсходовано пол принта на 20 кубиков.

post-41815-0-74795100-1443549654_thumb.jpost-41815-0-30186900-1443549710_thumb.j

Завтра по планам вторая стерилизация, а послезавтра инакуляция банок Тапальпой.

Часть взвеси уйдет на банки, а часть пойдет на изготовления ЖМ. Три недели назад, когда кейсил первые банки, то несколько обросших зернышек закинул в шприц и разбавил дестилярованной водой.

Итог на сегодня имеем:

1. Полнедельный 4л монотуб и литровый бокс в парнике на плодонешении.

2. 4л и 1л бокс на обрастании.

3. Шприц со взвесью Тапальпы и взвесь с зернышками Burma.

4. 4 банки стерелизованные один раз.

5. 3 баночки с питательной средой простерилизованные один раз.

 

Продолжение следует... :positive:

 


з.ы. Бразы с фальги как принт соскребаете??.. В шприц совсем неудобно. Фольга скибается, споры летят мимо шприца. Да и как то в одной руке держать шприц  и фальгу над пламенем неудобно....Пальцев не хватает :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lolkio, с началом, удачи. Можно соскребать в рюмку, потом воды со шприца в рюмку и обратно в шприц. Делаю так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо подготовился) удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lolkio, потеря спор не большая, буквально чуток остается в рюмке и то, потому, что не ставлю акцент все всосать в шприц. На мой взгляд, удобный метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати с монотубом, теперь похоже с отверстиями переусердствовал. За ночь большая часть влаги уходит. По крайней мере сухие пятна занимают 40-50%  поверхности бокса. Приходится два раза в день отклеивать ватный диск и брызгать внутрь  на потолок с пульвика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати с монотубом, теперь похоже с отверстиями переусердствовал. За ночь большая часть влаги уходит. По крайней мере сухие пятна занимают 40-50%  поверхности бокса. Приходится два раза в день отклеивать ватный диск и брызгать внутрь  на потолок с пульвика.

За то батька кислород есть там, что нужен не менее влаги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото от сегодня.

Монотуб и лоток в парнике стоят неделю, может чуть больше. Кое где появились уплотнения мицелия. Как маленькие белые точечки. Потом вроде как бусинки появятся.. Продолжаем, ждем примордииpost-41815-0-36882600-1443825952_thumb.jpost-41815-0-75955600-1443826001_thumb.jpost-41815-0-66305800-1443826077_thumb.j

 

 

А вот Лотки, которые стоят на обрастании. Им три дня, но миц растет ОЧЕНЬ КРАСИВО :yatta:

post-41815-0-96528400-1443826026_thumb.jpost-41815-0-39796700-1443826051_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились первые малыши, но правда где то по бокам монотуба, не там где нужно. Пока ждем как попрутсвеху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
з.ы. Бразы с фальги как принт соскребаете??

Иголкой шприца в рюмку, туда же брызгаю воду из шприца и забираю назад взвесь  :yatta: Из белкиной книги технология.

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня хотел поставить еще два обросших лотка в парник. И в отном из них вот что обнаружил...Ума не могу приложить, как он там появился, и тем более пророс. Ведь дробную делал. И кокосу пастеризацию производил. Но видимо он очень жить хотел... :nurse:

Сейчас, когда загружал увидел на зеленовато-голубой оттенок на мице. Но Когда фоткал, его не было. Возможно свет.

 

post-41815-0-28302700-1444060525_thumb.j

post-41815-0-56519600-1444060561_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ушь, мож все же игра света, подожди дожди дожди, ему по больше, что бы влага была)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasok,Ок в след раз буду так делать. А то всю фольгу помял. Часть принта рассыпал. Но правда скальпелем сошкребал. В след раз иглой в рюмаху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и скальпелем, если больше нравится.

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что думаете, по поводу растишки которая проросла(фотки выше), не будут они с грибами место под солнцем делить и конфликтовать:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото от сегодня. Burma потихоньку растет, небольшие по сравнению с пршлым GT. Один гриб уже порвал вуаль. Взвесил его 2,6 гр свежий. Остальные пока растут дальше, но вот думаю с волны грамм 30 максимум сырых с литра субстрата сниму.((

 

post-41815-0-27446600-1444337793_thumb.j

post-41815-0-46497800-1444337856_thumb.j

post-41815-0-72365300-1444337896_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да грам 30 это моловато


но может последующая волна лучше стрельнет :positive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Еще вчера такая серая дрянь обнаружилась, на двух банках тапальпы из четырех. Похоже на паутинную, или закисание. Влаги много стало в банках. Думаю их ха того что темпа упала (похолодание пришло). В парнике и монотубе сейчас 20 на термометре. Может и процесс замедлился, и они тормазнули в росте Из за падения температуры также выделилась лишняя влага и произошла хрень такая....НУ и собственно, похоже в мусорку((( Две другие банки не стеклянные, пластик. И пока не очень видно что там в них. Буду надеется, что выживут... :pray: .

з.ы. Перед инакуляцией не гент не использовал в этот раз.

post-41815-0-83475100-1444365348_thumb.j

post-41815-0-02024800-1444365430_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, там точно что то не хорошее(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
з.ы. Перед инакуляцией не гент не использовал в этот раз.
А чего не использовал? Начитался проповедей о том что антибиотики только мешают? :nurse:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже что да, пока не выкинул еще. Сегодня еще раз перепроверю. Но выглядит мерзко, совсем не как беленький миц кубов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего не использовал? Начитался проповедей о том что антибиотики только мешают? :nurse:
Из головы вылетело... :negative: Попытался куча действий свести к минимум работы в стерильных услловиях. За один раз вначале инакулировал банки, потом остатком делал ЖМ и сразу после этого смешивал субстрат с обросшим зерном. Уже после всех процедур вспомнил, что про...л.

 

Жм, кстати на фруктозе и на отваре зерна так и не одуплился(((

Ну надо переделать будет. Все равно думаю тут все из-за лишней влаги. До этого я зерно лучше сушил, и в самой банке с прлитом чуть мешал. В этот раз только протер, и на дно ложечку вермика и перлита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут всё подумываю перед работой порядок действий большими буквами написать. Чтобы во время не тупить.  :roll:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...