Перейти к публикации

Клонирование: сравнительный тест укоренителей и субстратов


Рекомендованные сообщения

Моя любимая схема выращивания: мама сидит дома, дети гуляют на улице. Материнское растение растет индор, а клоны я высаживаю аутдор.

Эта схема - самая эффективная и незатратная.

(а) Мама дома никогда не цветет, всегда на веге, поэтому не воняет и не требует много света. Она растет дешево. Нет гроубокса, мощных ламп, вентиляторов, фильтров и прочего дорогого оборудования. Пассивная гидропоника в кокосовом волокне в системе Аберта требует минимального моего участия и редкого полива.

(б) Детей получается много, они растут бесплатно в лесу около города. Только в засушливые недели я их иногда посещаю для полива. В этом году совсем обленился и сделал систему фитильного полива в аутдоре. Клонов получается много и я не плачу, если пару кустиков съест животное или найдет грибник. Пусть порадуется дяденька тоже.

(в) Как и мама, все дети девочки, от достойного канадского сид-банка, с хорошей генетикой. Сорт British Columbia Big Bud.

Становится понятно, почему клонирование для меня - важная часть процесса. Я клонировал по разному, набивая шишки, но никак не мог определить лучший способ. Все сравнительные тесты, которые я находил в интернете, были НЕнаучными. То есть, сравнивалось, например, клонирование в воде и клонирование в перлите. По одной веточке определялся победитель. Выводы по такому тесту сделать невозможно. Мой предыдущий опыт тоже не давал определенного ответа КАК лучше клонировать.

Появилась мысль сделать сравнительный тест укоренителей и сред для укоренения.

Итак в испытании участвуют такие помощники укоренения:

  • мёд
  • укоренитель купленный в цветочном магазине
  • гетероауксин в таблетках
  • гетероауксин натуральный

Как среда для укоренения участвуют

  • перлит
  • субстрат: грунт/перлит/вермикулит
  • чистая вода для сравнения

 

228400248_01_06.2020141052.thumb.jpg.0a85ce4f7cb39c496a57798797a63f66.jpg  639752409_01_06.2020180811.thumb.jpg.b9f9fad5cf504b27e07fdc5ceecbb272.jpg

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, в этом загоне участвуют 9 лошадей с таким составом:

  1. Чистая вода, никаких добавок
  2. Природный гетероауксин, перлит
  3. Мед, перлит
  4. Гетероауксин в таблетках, перлит
  5. Чистый перлит, никаких укоренителей
  6. Магазинный укоренитель, перлит
  7. Природный гетероауксин, субстрат
  8. Гетероауксин в таблетках, субстрат
  9. Чистый субстрат, никаких укоренителей

В каждой рюмке стоит по 2-3 черенка. Через 9 дней мы достанем все черенки, посмотрим корни и определим победителя.

Делайте ставки, дамы и господа гроверы. Победитель получит признание и всеобщее уважение. Моя ставка - номер 8, Гетероауксин в таблетках, субстрат

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание процесса подготовки клонов.

  1. Я нарезал веток по 20-30 см
  2. Порезал ветки по 5-10 см, так чтобы точка роста обязательно была внизу (там будут корни) и вверху. На нижней точке роста обрезал все листья и побеги, на верхней обрезал вполовину крупные листья. Получилось 22 девочки.
  3. В тарелочке под водой сделал свежий срез под 45 градусов, немного поскоблил нижнюю часть (около 1 см)
  4. Намочил в укоренителе и в рюмку. Все рюмки пронумерованы.
  5. Все рюмки поставил в пластиковый короб, смочил растения из пульверизатора.
  6. Накрыл короб прозрачной пищевой пленкой для поддержания высокой влажности.

Нож и ножницы были протерты водкой, а мой организм - кубинским ромом. Свет - 16/8, 4000 люкс, 3500К, влажность 87%, температура 17’С. Что?! Что за дождливый май в этом году! Нам надо 25’С. Пойду сегодня куплю коврик с подогревом.

1284234265_01_06.2020181351.thumb.jpg.7bdc7452a1a23f485d14f8cc81e480a6.jpg 1775766816_01_06.2020181422.thumb.jpg.56ca2e4470ca7a30bf21e7106cc89694.jpg 99893240_01_06.2020181052.thumb.jpg.115c888fb67a25d6e773092ee7d689a9.jpg

2112987501_01_06.2020181442.thumb.jpg.e587a49288b5e964c2bc3018b216ca4f.jpg 97428244_01_06.2020181611.thumb.jpg.6f1acc26749cb0d7d40c67d7ad0c82c4.jpg 938256659_01_06.2020181630.thumb.jpg.4ad30acc0b4ac2356b9d6ffb675c2013.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Прошло 11 дней со дня начала эксперимента и пришло время оценить результаты. Рюмки с клонами были вынуты из бокса. Корни промыты. Оцениваем по общей массе нарощенных корней.

Первое место - №9 Чистый субстрат, никаких укоренителей (субстрат: грунт BioBizz All Mix/перлит/вермикулит)
Второе место разделили
№4 Гетероауксин в таблетках, перлит
№6 Магазинный укоренитель, перлит

Гетероауксин - ключевой элемент всех укоренителей, включая Clonex. Его эффект в №4 и в №6 очевиден, но все же он проиграл №9

Очевидных выводов я сделать не могу, вопросов по укоренению осталось много. Например,

  • Почему Гетерауксин в перлите сыграл, а Гетероауксин в субстрате не сыграл.
  • Почему №4 один корень хорошо разросся, а два - никак
  • Несколько рюмок были с дырочками в дне - похоже, что это важный положительный фактор. №№4, 6, 7, 9 - паяльником были сделаны дырки для дренажа.  Это требует дальнейшего изучения.

Всем удачного грова!

1748507680_1.thumb.jpg.b617f34c3b5d533dcec3f908c062512e.jpg  1964221484_2.thumb.jpg.87e3e728c6915bf59bef4e24a4c2e186.jpg  1976285882_3.thumb.jpg.d42e24db50aeb7238b0189aa5c2bad5e.jpg  238392907_4.thumb.jpg.573d9802ffff8108b39e218a012381ae.jpg  1543917256_51.thumb.jpg.c2626b4b6024ec0d38b9a823dc7049cf.jpg  587195330_6.thumb.jpg.dc198d42ebc01a0b376eabdcde8d1d18.jpg  570596588_71.thumb.jpg.6ced5b7b17c2f5f79c1440cd89d4ae9f.jpg  1422926486_8.thumb.jpg.680fa4f3333d298c6d7968a6ff0ea7c8.jpg  569010819_91.thumb.jpg.dcb3179840553a20460bdafcc253927d.jpg

Фото52.jpg  Фото92.jpg  Фото72.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Вот на каком этапе пора пересаживать клонов? Я так понимаю только 4,6,9. Миникорешков на остальных не достаточно, чтоб уже в субстрат? Процесс ведь запущен? Корни полезли? Комфортно ли им будет в земле на данный момент? Дорастут там без проблем? Или загнутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за натуральный гетероауксин ? давай подробнее.
А баклажку с компресором (аэроклонер) не пробовал ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2020 в 11:10, Magnolia сказал:

Вот на каком этапе пора пересаживать клонов? Я так понимаю только 4,6,9. Миникорешков на остальных не достаточно, чтоб уже в субстрат? Процесс ведь запущен? Корни полезли? Комфортно ли им будет в земле на данный момент? Дорастут там без проблем? Или загнутся?

Независимо от размера корешков, все клоны были пересажены в легкий субстрат (что-то вроде 1/3 кокоса, 1/3 земли, немного вермикулита с перлитом). Принялись ВСЕ клоны, у которых были хоть какие-то корешки. Когда я делал Супперкроппинг (сильный сгиб ствола) одному из подросших клонов, полностью сломал ствол. Отрезал верхушку, подрезал как надо и просто вставил во влажный легкий субстрат. Через неделю показались новые листики.

Больше проблем с клонами я получил не в ГДЕ (в каком субстрате проращивать), а КАК резать клоны. Я делал ошибку, которая была фатальной. Если интересно, расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Разновесие сказал:

Что за натуральный гетероауксин ? давай подробнее.
А баклажку с компресором (аэроклонер) не пробовал ? 

Натуральный гетероауксин. Все укоренители содержат синтетический гетероауксин, от дорогих до самых дешёвых.  Гетероауксин - гормон, который выбрасывает растение при проращивании корешков. Погугли "ивовая вода". Ива - быстроукорняющееся растение, очень распространенное в моих местах. Иву использовали с незапамятных времен как укоренитель.

  1. нарезают палочки ивы размером с карандаш примерно и ставят в простую воду, концы срезают под 45 градусов; 
  2. ждут 7-10 дней пока ива не даст корешки
  3. когда ива выпустила корешки - она выпустила гетероауксин в воду. Эта вода и есть - натуральный гетероауксин

Ирония в том, что я сделал все по инструкции, но ива не захотела укореняться. Но рядом с моим ивовым веником жена проращивала чеснок. Он быстро дал корешки, а воду из-под него я использовал для своих экспериментов.

Аэроклонер не пробовал. Не вижу смысла усложнять простое без очевидного увеличения эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой хз, маялся с клонами долго и нудно и с различными результатами и разными добавками и грунтами и пришел к 100% решению вопроса. Разрезал стаканчик на 50грамм, сделал в дне дырочку на 4мм, одел стакан на ветку которая меня интересует, забил в стакан плотно сфагнум замоченный, заматал скотчем со всех сторон и сверху стакан - через недели две две с половиной 100% живой клон с корнями который и пересаживается в грунт со сфагнумом не нарушая корешки. Йод в сфагнуме не даёт бактериям жрать растишку - она не гниёт не киснет, но постоянная влажность стимулирует рост корней. Так клонировал и Марью и инжир, работает как на одревесневшем так и на молодом зелёном стволе.

  • Like +1 2

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kremaj сказал:

Больше проблем с клонами я получил не в ГДЕ (в каком субстрате проращивать), а КАК резать клоны. Я делал ошибку, которая была фатальной. Если интересно, расскажу.

Очень интересно ?- расскажи пожалуйста.

 

у меня какие траблы с клонами?

летом под парником их сьедает плесень, повышенная влажность региона и споры плесени летают в воздухе - даже хлеб летом в холодильник прячем. В другое время года ещё не пробовала клонировать, так как материал режу с аута. Прохожусь по садам знакомых.

 

второй момент. Вот такими наростами черенок покрывается за неделю, а потом тупит. В таком положении 4 сорта из 5.

 

ну и сделала ивовую воду неделю назад. Посмотрим что к чему. В неё окунать? Или прямо в ней укоренять?

12A177EE-C15B-4433-9508-7ACD1D3980A8.jpeg

616227DD-B167-46AB-809D-A33AB0F75E27.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kremaj сказал:

 

Больше проблем с клонами я получил не в ГДЕ (в каком субстрате проращивать), а КАК резать клоны. Я делал ошибку, которая была фатальной. Если интересно, расскажу.

Очень интересно расскажи какие ошибки, какие выводы как правильно резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kindman сказал:

Ой хз, маялся с клонами долго и нудно и с различными результатами и разными добавками и грунтами и пришел к 100% решению вопроса. Разрезал стаканчик на 50грамм, сделал в дне дырочку на 4мм, одел стакан на ветку которая меня интересует, забил в стакан плотно сфагнум замоченный, заматал скотчем со всех сторон и сверху стакан - через недели две две с половиной 100% живой клон с корнями который и пересаживается в грунт со сфагнумом не нарушая корешки. Йод в сфагнуме не даёт бактериям жрать растишку - она не гниёт не киснет, но постоянная влажность стимулирует рост корней. Так клонировал и Марью и инжир, работает как на одревесневшем так и на молодом зелёном стволе.

Можешь как то еще объяснить а то ничего толком не понял. Стаканчик 50 грамм очень маленький как его резать и как ты надел его на растения не совсем понятно.
Я знаю примерно что сфагнум это мох, но не видел его. Где его берут ? в магазине, в природе ? с ним (мхом) ты производишь чтонибудь ? заряжаешь, корректируешь пш ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Разновесие сказал:

Можешь как то еще объяснить а то ничего толком не понял. Стаканчик 50 грамм очень маленький как его резать и как ты надел его на растения не совсем понятно.
Я знаю примерно что сфагнум это мох, но не видел его. Где его берут ? в магазине, в природе ? с ним (мхом) ты производишь чтонибудь ? заряжаешь, корректируешь пш ? 

Гугли воздушные отводки. Мох в магаз для цветочников, огородников продается, в моем городе в 4 из 5 магазах где спрашивал везде есть - не экзотика в общем. Просто в кранухе отстоенной замочил пока он набухнет.

То к стаканчикам я пришел когда с землёй экспериментировал, но сфагнум больше нравится хотя можно тупо и с землей(ее чаше поливать надо). Можно не стаканчик, а вон народ пакетом обматывает. Ну мало 50 возьми 100, 150. Этот способ чуть дольше чем отрезание ветки и ее укоренение ибо ветка все ещё питается от материнского растения, ни именно поэтому тут гарантия 100%.

Screenshot_20200719-141850_Chrome.png

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2020 в 14:10, Разновесие сказал:

Очень интересно расскажи какие ошибки, какие выводы как правильно резать.

Моя главная ошибка - я оставлял длинный стебель под нижней точкой роста. Это приводило к загниванию.

Во многочисленных гайдах длине стебля уделяется мало внимания. Только на форумах о черенковании винограда я нашел решение своей проблемы. Нам, по сути, для черенка важны только две точки роста (место откуда торчат листики). На нижней точке роста листья обрезаются под ноль и оставляется нижний кусок стебля до 1 см. Именно нижняя точка роста запускает корнеобразование. Верхняя точка роста - обрезаются или подрезаются крупные листья, оставляем мелкие листья. Эта точка даст нам новые листики. Черенок не должен быть зарыт глубоко в субстрат. Нижняя точка роста должна быть в субстрате на 1-2 см глубины.

Фото 1 - такие черенки я делал раньше, с длинным стеблем под точкой роста
Фото 2 - нижняя точка роста освобождается от листьев 
Фото 3 - под точкой роста делается надрез стебля под 45 градусов

1063294635_01_01.thumb.jpg.e554d9ff24b34b94d3464df214c26db2.jpg 702324039_01_02.thumb.jpg.ec40eba4a0028ab0cf685ef484b903c5.jpg 890675594_01_03.thumb.jpg.d48caf0928c866a46bbc9442d265c2a2.jpg

Еще

  • можно использовать укоренители, но очевидного эффекта я от них не заметил
  • лучше использовать влажный субстрат в стаканчике с дренажными отверстиями внизу, в воде больше шансов на загнивание
  • нужна высокая влажность (либо пластиковый короб или накрыть черенок пластиковым стаканчиком)
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С айратором загнивания нету. Пока еще не понимаю, то через неделю идут корни, а то они стоят тупят по 20 дней растения и потом сгнивают. 

Так же вопрос насчет света, ставишь под свет они через час - два увядают, относишь в темноту опять стоят норм.
Как правильно со светом поступать?? как вы даете свет клонам?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100500 экспериментов, и вывод один. Перлит вермикулит 50/50 1/10 азотного удорения чтоб не желтели, все в котейнер, можно на кокосовый коврик влажный, закрыть перевернутым таким же контейнером (для высоты) заклеить скотчем и не трогать 7-10 дней. Лампочка 640 нМ, красная сначала направлена в стену, еле еле освещает и с каждым днем больше света. Резать надо ниже 4-ой точки на сантиметр. Ставить в воду на получаса, после резать на 4-ом ноде под 45 градусов, чуток сдирать кожицы до белой части стебля. Был момент за 5 дней дали мега корни. Гель для клонирования желателен. Ива хлам, мед хлам, просто вода долго. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Разновесие сказал:

как вы даете свет клонам?? 

Свет - 16/8 часов, 4000 люкс, 3500К, влажность 87%, температура 25’С

Я, как и большинство, ставят на слабый свет, хотя я встречал и другие рекомендации. Эксперименты по исследованию параметров среды очень редки и трудоемки, а результаты могут быть интерпретированы по разному. Поэтому и рекомендаций - миллионы. Я заметил, что клоны, одинаково срезанные, с одного растения, в одинаковом субстрате, при том же освещении и влажности, могут существенно отличаться в росте.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
В 02.06.2020 в 07:35, Kremaj сказал:

Моя любимая схема выращивания: мама сидит дома, дети гуляют на улице. Материнское растение растет индор, а клоны я высаживаю аутдор.

Эта схема - самая эффективная и незатратная.

(а) Мама дома никогда не цветет, всегда на веге, поэтому не воняет и не требует много света. Она растет дешево. Нет гроубокса, мощных ламп, вентиляторов, фильтров и прочего дорогого оборудования. Пассивная гидропоника в кокосовом волокне в системе Аберта требует минимального моего участия и редкого полива.

(б) Детей получается много, они растут бесплатно в лесу около города. Только в засушливые недели я их иногда посещаю для полива. В этом году совсем обленился и сделал систему фитильного полива в аутдоре. Клонов получается много и я не плачу, если пару кустиков съест животное или найдет грибник. Пусть порадуется дяденька тоже.

(в) Как и мама, все дети девочки, от достойного канадского сид-банка, с хорошей генетикой. Сорт British Columbia Big Bud.

Становится понятно, почему клонирование для меня - важная часть процесса. Я клонировал по разному, набивая шишки, но никак не мог определить лучший способ. Все сравнительные тесты, которые я находил в интернете, были НЕнаучными. То есть, сравнивалось, например, клонирование в воде и клонирование в перлите. По одной веточке определялся победитель. Выводы по такому тесту сделать невозможно. Мой предыдущий опыт тоже не давал определенного ответа КАК лучше клонировать.

Появилась мысль сделать сравнительный тест укоренителей и сред для укоренения.

Итак в испытании участвуют такие помощники укоренения:

  • мёд
  • укоренитель купленный в цветочном магазине
  • гетероауксин в таблетках
  • гетероауксин натуральный

Как среда для укоренения участвуют

  • перлит
  • субстрат: грунт/перлит/вермикулит
  • чистая вода для сравнения

 

228400248_01_06.2020141052.thumb.jpg.0a85ce4f7cb39c496a57798797a63f66.jpg  639752409_01_06.2020180811.thumb.jpg.b9f9fad5cf504b27e07fdc5ceecbb272.jpg

Расскажи пожалуйста поподробнее об пассивной системе.. скинь фотку свой мамы и опиши принцип работы?

Это что-то подобное этому? 

unnamed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мама растет в ауте на даче на свежем воздухе, тут ее фото еще дома весной, когда резались клоны

 

841147140_13.thumb.jpg.9ca73e09321da6414c48f2e4ee6c9752.jpg

 

По поводу системы Аберта. Да, я делал по этой схеме, но модифицированной:

- сделана из 10 л баклахи

- оклеена фольгой, чтобы не зацветала

- как субстрат: смесь вермикулита и перлита

- проливалась, сначала чистой водой PH6 (чтобы не образовывались засолы), потом GHE Coco как для кокоса, то есть по сути 1/2 концентрации

- свет: 30-40 кЛюкс светодиоды 3500 К, никакого обдува, прямо в комнате

- дырки делал и сверху (см. рис внизу), дырки делал паяльником (самый эффективный способ)

 

Осенью планирую запускать новую маму, но как субстрат чистый кокос

 

 

12.jpg.b9c40319b2eadbd0db8eb72303e52005.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...