Перейти к публикации

Кейсинг или Баклагинг?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Потратив приличное количество времени на изучение основ гровинга грибов, репортов и советов, так и не понял до конца оптимальные параметры для удачного харва:fool:. По мере ознакомления у меня возникли следующие вопросы:

1. Как лучше выставлять на плодоношение в лотках и боксе или баклагах?

2. Нужно ли делать регидрацию перед первой волной или только хш?

3. Регидрация это полное заливание кипяченой водой на сутки? Можно совместить с хш?

4. Какой субстрат лучше использовать: земля, какос с вермикулитом и в какой пропорции?

5. Что лучше добавить в субстрат для увеличения выхлопа?

Всем мир! :peace:

 

 

 

  • Like +1 1

Люблю дни, когда единственное что приходится решать -  индика или сатива?!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джапа
1. я ставлю на подставку (крышку от судочка) в боксе с влажностью 90-99% кейки

2. в боксе влажно и грибы сами берут от туда влагу. вот сейчас поднимаю один сорт скажем так не очень легко с ним, и вот один кейк поставил сразу в бокс, другому сделал холодную регидрацию - сказать что какой то из вариантов лучше наверное не могу. просто когда кейк оброс ставим его в парник на плодоношение

3. заливаю на несолько часов и в холодильник. хотя люди тут пишут что холодный шок и геридрация кубам не важна, делаю на всякий случай

4. Мицелий минимум 5%, раньше я брал 1 к 1 землю и вермикулит и столько же мицелия. Сейчас ещё добавляю кокос. Купил на днях прес сено и ещё разно буду эксперементировать. И так и так будет хорошо. но землю сложной стеррелизовать, коко в этом плане практивней

5. В литературе по другим грибам пишут что хоршо добавить сырое зерно/овес, но это очень сильно увеличивает шансы подхватить плесень. Я в прошлые кейки добавлял немного корней с куста который снял до этого. вроде как мне показалось с ними быстрей зарастает и быстрей развивается, но вомзожно это все же благодаря температуре обрастания и правильн озамешанному субстрату.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джапа много прочитал и заблудился. Это закономерный результат для человека, не имещего пока опыт. Каждый делает по-своему. Для первого раза не нужно читать всё. Возьми одну из готовых пошаговых инструкций. На форуме их миниму три:

  1. Леонтий Свобода "Псилоцибы: от споры до употребления"  - самая древняя, методы устарели, но в целом работают и выглядят простыми.
  2. Белка "Всем, кто с нами" - мой выбор. Делаю по ней всё, с минимальными отклонениями, основанными на собственном опыте.
  3. hant8086 "Карманное руководство по выращиванию волшебных грибов" - тоже полностью рабочее и понятное руководство.

Первый раз не думай. Возьми одну из этих книг и сделай всё по ней от и до. Соберёшь первый урожай и появится какое-то общее понимание процесса. Ещё через пару циклов выработается собственное виденье. А пока что "тут посмотрел, там поизучал" порождает только кашу в голове, потому что руками не потрогал это вот всё.

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:hm:

 

 

Люблю дни, когда единственное что приходится решать -  индика или сатива?!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю дни, когда единственное что приходится решать -  индика или сатива?!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...