Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую! 
 

Собираю гоубокс! Нужна помощь знающих людей: Куда и как монтировать угольный фильтр???? Не разу его не ставил, да ещё и балда не маленькая… Не могу словиться, как его так воткнуть, чтоб было без палева :mlya:

…..В планах сделать тумбу, сверху поставить аквариум (чтоб отвести подозрения). Но, блин, торчащая из тумбы металлическая елда это палево конкретное! Вопрос, может есть какой-то способ монтажа без палева???

Заранее благодарю всех откликнувшихся :thankyou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, sirotka сказал:

Дружище, гуглить и я умею.Вопрос не в этом.

Вентилятор же должен дуть в фильтр, наоборот же не делают? Соответственно фильтр нужно выносить за пределы бокса, чтоб отработанный, горячий, воздух выходил от растишки. Загвоздка в том, как сделать так чтоб не спалить контору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Tom-Hanks сказал:

 

Вентилятор же должен дуть в фильтр, наоборот же не делают? 

какраз таки наоборот и делают, Воздух заходит в фильтр(очищается),затем в вентилятор,затем в комнату.т.е вент тянет воздух через фильтр

  • Like +1 2

Не продаю и не Покупаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Tom-Hanks сказал:

Вентилятор же должен дуть в фильтр

Делают и так, когда места мало в боксе, а обычно через него вытягивается воздух из бокса наружу......

  • Like +1 2

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kamasutrik сказал:

какраз таки наоборот и делают, Воздух заходит в фильтр(очищается),затем в вентилятор,затем в комнату.т.е вент тянет воздух через фильтр

 

19 минут назад, Migelxl сказал:

Делают и так, когда места мало в боксе, а обычно через него вытягивается воздух из бокса наружу......

Мужики, спасибо! 
разобрался)))

А как правильно смонтировать вентилятор???

1) На расстоянии от фильтра (фильтр - гофра - вент-выходное отверстие).
2) Вставить прям в фильтр (фильтр/вентилятор-гофра-выходное отверстие).

3) По центру гофры (фильтр-гофра-вент-гофра-выходное отверстие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтр-вент- гофра или выход. Все зависит от размеров всех компонентов. Третий вариант если не влезет в бокс и через загиб гофры.  фильтр-вент И так далее

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tom-Hanks сказал:

 Вставить прям в фильтр (фильтр/вентилятор-гофра-выходное отверстие).н

Надо думать смотреть, сам придумаешь по-любому...  У меня так фильтр ( параллельно потолку)- гофра -канальник на выход вверх ...

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производители канальников не рекомендуют цеплять на прямую,хотябы 5-10см гофры дать после фильтра.

  • Like +1 2

Не продаю и не Покупаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kamasutrik сказал:

производители канальников не рекомендуют цеплять на прямую,хотябы 5-10см гофры дать после фильтра.

Спасибо, бро. Уже зацепил напрямую :bayan: А чего они не рекомендуют? Как-то поясняют причину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Tom-Hanks сказал:

Спасибо, бро. Уже зацепил напрямую :bayan: А чего они не рекомендуют? Как-то поясняют причину?

походу тяга як там её, вроде центрифужная чи якось так,ухудшается изза пярмого всоса,хотя думаю фильтр может заменить гофру самим собой, да и если утебя всё поместилось ,то йопте ВІТАЄМО :jumping:!!!

  • Like +1 1

Не продаю и не Покупаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Kamasutrik сказал:

походу тяга як там её, вроде центрифужная чи якось так,ухудшается изза пярмого всоса,хотя думаю фильтр может заменить гофру самим собой, да и если утебя всё поместилось ,то йопте ВІТАЄМО :jumping:!!!

Братка! 
Смонтировал все! Ночь бокс поработал и температура +35 (в хате +26). Короче пиздец, что делать не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, ребят! 
Собрана система вентиляции вот так (смотри картинку). 
Почитал - пишут, что правильный монтаж это: один диаметр вентилятора до первого колена (я так понимаю, как писал бро выше, до фильтра тоже нужно расстояние в один диаметр), далее ещё 3 диаметра до следующего колена (в моем случае до выхода). 
 

Вопрос к опытным: 

Могла ли «потеряться» часть мощности за счёт такого варианта как у меня??? (Пздц как все смотал намертво, не хотелось бы зря все переделывать)….

1839B237-BB1D-4680-B801-CA670E58E895.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут или каналький слабит, или днат без култуба летом:rasta_sad:,мб подобраный филтр не по кубатуре.

П.С математика штука чёткая, но удобная только при полном замере (в нашем случае) кубатуры.
я бы обратился к Бразам с форума что канальниками и фильтрами занимаются,им это раз два, как для webmaster`а удобру просчитать.Только вот сомниваюсь что они все темы о Вопрос-Ответ-Помощь читают. 

Не продаю и не Покупаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Пляшешь от объема бокса (высота*глубина*ширина)*2*60 = объем воздуха который надо удалять(мощность вентилятора)

На пример (1,4*0,7*0,8)*2*60=94,8 м3. Т.е. получается вент мощностью 100м3 вполне потащит. 

Берешь угольный фильтр пропускной способностью 100-140 м3 (запас в 40 м3 это важно, чтоб не падала тяга!)

Всё это дело соединяешь гофрой диаметром 100мм (почему не 125 или 150 - в 100мм тяга будет выше): без всяких задрочек метр гофры снаружи, метр гофры внутри, между ними обратный клапан, на одном конце вент, на другом фильтр, всё на стяжках. Все дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 28.07.2021 в 11:32, Гудмэн сказал:

между ними обратный клапан

Бро, а обратный клапан для каких функций? Вентилятор же работает непрерывно.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
В 09.07.2021 в 15:02, Kamasutrik сказал:

какраз таки наоборот и делают, Воздух заходит в фильтр(очищается),затем в вентилятор,затем в комнату.т.е вент тянет воздух через фильтр

Я согласен с автором, по хорошему фильтр лучше ставить снаружи.

Обоснования:

1. Активированный уголь фильтра имеет свойства крошиться и пыль от него будет попадать в канальный вентилятор, тем самым сокращая срок его службы (ну если только не сделать какую нибудь дополнительную фильтрацию внутри фильтра, типа прокладки из геотекстиля или поролона и т.п...  хотя есть фильтры которые уже оснащены такой функцией). 

2. Канальный вентилятор, каким бы тихим он не был при выдувании воздуха создаёт шум (эффект турбины), таким образом угольный фильтр будет выполнять еще и роль глушителя, что немаловажно. Поэтому рекомендую поставить второй воздушный фильтр с хорошей пропускной способностью (с наименьшим сопротивлением) для защиты от пыли канального вентилятора, тем более его можно сделать самостоятельно.

 Что касается темы, могу посоветовать проектировать свой бокс с дополнительным отделом для фильтра и других элементов, таких как дроссель, многосекционная розетка и т.п...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...