Перейти к публикации
  • 0

Сциариды! Кто сталкивался?


boyarskiy

Вопрос

Приветствую! :peace:

Кажется я нашел проблему, из за чего растихи тупят и крутит лист! 

image.thumb.png.63e33eefe47d1caefffcbff4cd3137fe.png

При каждом поливе видел одну-две летающих мушек и просто не обращал внимания. Пока сегодня не увидел пару таких в поддоне растихи.

Почитал - ничего хорошего. Нужно избавляться. И теперь понятно почему так крутит лист! Растихам 3 половиной недели и уже на предцвете. Надо срочно спасать!

Занес  я их скорее всего в кокосе, который БЛЯТЬ, не промыл.. уже столько раз об этом пожалел.. но штож уже.. 

Братцы, кто сталкивался, какой алгоритм действий?   тут все способы будут хороши) и вот что уже сделал

- Направил вентилятор строго на растихи. что б сушило верхний слой быстрее 

- Поставил вонючку от насекомых. ( что было под рукой )

- Вчера вечером, еще до такого диагноза, залил триходермин!  Отсюда вопрос. он поможет? Грибы по идее схавают туже органику что и личинки, оставив их без питания

И вообще, про триходермин тоже интересно. Как быстро он действует?  Грибы как-то питать надо? или им и так всего хватает? 

И чем дальше обработать ?  Поливы пока прекращаю, до полного высыхания. Эти твари живут в теплой влажной среде (( Влажность в боксе тоже прикрутил

image.thumb.png.1f9e6bbfe57168e9f34eeaac532b0775.png image.thumb.png.271252cc514f88f86b473902ddb2a5fa.png

---------------

Бл. Никогда не думал что столкнусь с этой дичью(  Нуждаюсь в советах, кто побеждал недуг ?

  • Like +1 2
  • Confused 1

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Скотч/дырки - готово :peace:

 

image.thumb.png.7edeaa0826b3ef5d1441764883c28019.png image.thumb.png.fe3ee58822e820aab2c65a408d01a0bf.png 

1 час назад, planokur77 сказал:

я такой же метавайт в ауте юзал, но эффекта от него не увидел

но и вреда. он не нанесет, как я понял) думаю что залью, купил в приличном магазе) надеюсь не под*еб

1 час назад, planokur77 сказал:

а вот мух надо переипашить, из-за них плесень на шишках появляется, когда то такое было подмечено

они и болячки переносят, вроде. так что да, мух выведу. 

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Эти мошки это такая зараза! У меня до сих пор уже 100е поколение наверное живет, несколько лет как завелась, так теперь от горшка к горку качует. Столько уже домашних цветов из за неё ухандохал, ибо в земле киш миш просто их мелких...

единственное действенное средство, покупать липкую ленту для мух и зажигалку или любой брелок с фанариком на 1 светодиоде. Вставлять этот светодиод внутрь лентый (её не раскручивать, а просто вытянуть, чтбы трубка получилась. вот вэтутрубку пихаем светодиод и ночью включаем. и ставим этот ночник из ленты рядом с горшком. к утру почти все летающие пилипают к ленте.

п.с. правда батарекк от зажигалки врядли хватит на всю ночь. я лично этот светодиод подключал через резистор к старому акумулятору от телефона.

  • Like +1 2

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

у/ф лампой кокос простерилизовать, другого решения, я не вижу.  У меня самого этих птеродактелей тьма, и нихрена не помогает. Взрослым кустам, навредить не могут, а, вот росткам да. Откладывают суки личинку, и та в ствол залазит, а росток загибается по очень непонятным причинам.   Летом кокос на солнышке просушить можно, а зимой, не получится. Хлорка, перекись до задницы. Лента, пылесос, фумигатор, спираль тоже до задницы, эффект временный.  Чертовы яйца вывести нужно.  Посетила мысля, а что если в микроволновке  кокос ошпарить? Белки ведь должны  свариться в собственном соку):giggling: 

Изменено пользователем ХаПаZz

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 01.01.2022 в 06:58, ХаПаZz сказал:

у/ф лампой кокос простерилизовать, другого решения, я не вижу.  У меня самого этих птеродактелей тьма, и нихрена не помогает. Взрослым кустам, навредить не могут, а, вот росткам да. Откладывают суки личинку, и та в ствол залазит, а росток загибается по очень непонятным причинам.   Летом кокос на солнышке просушить можно, а зимой, не получится. Хлорка, перекись до задницы. Лента, пылесос, фумигатор, спираль тоже до задницы, эффект временный.  Чертовы яйца вывести нужно.  Посетила мысля, а что если в микроволновке  кокос ошпарить? Белки ведь должны  свариться в собственном соку):giggling: 

ну это крайние меры бро) Я применил более щадящие и комплексно) 

Липучка ловит взрослых особей, сушу коко больше, и заселил гриб который их пожрет. Правда не сразу. В целом, главное сбить популяцию. А сами личинки там живут несколько дней. если не ошибаюсь. Главное что б новые не появлялись

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, boyarskiy сказал:

ну это крайние меры бро) Я применил более щадящие и комплексно) 

Липучка ловит взрослых особей, сушу коко больше, и заселил гриб который их пожрет. Правда не сразу. В целом, главное сбить популяцию. А сами личинки там живут несколько дней. если не ошибаюсь. Главное что б новые не появлялись

Я обязательно влезу в ту ленту липкую или кусты к ней приклею) Фумигатор просто от летучих спасает, а вот как быть с яйцами?  У меня тут новый гров назревает, а я, вынужден под банкой проращивать, что бы ростки не гибли от личинок. Что самое любопытное,  если эти мошки в боксе есть, то прорастить росток из ореха, шансов мало. Брал чистый кокос, сажал, а рядом стоит куст дозревает и летают мошки, а через 3-4дня, росток всегда загибается.  Рву ствол значит, а там прозрачный глист сидит, а кокос то был новый. Стало быть, эти твари быстро откладывают яйца в прикорневой зоне ростка и вперед. 

Изменено пользователем ХаПаZz

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 03.01.2022 в 15:12, ХаПаZz сказал:

Я обязательно влезу в ту ленту липкую или кусты к ней приклею) Фумигатор просто от летучих спасает, а вот как быть с яйцами?  У меня тут новый гров назревает, а я, вынужден под банкой проращивать, что бы ростки не гибли от личинок. Что самое любопытное,  если эти мошки в боксе есть, то прорастить росток из ореха, шансов мало. Брал чистый кокос, сажал, а рядом стоит куст дозревает и летают мошки, а через 3-4дня, росток всегда загибается.  Рву ствол значит, а там прозрачный глист сидит, а кокос то был новый. Стало быть, эти твари быстро откладывают яйца в прикорневой зоне ростка и вперед. 

читал, что они очень быстро развиваются.

Пока не сажал, сразу заселяй грибы которые их жрут.  Препарат МЕТАВАЙТ.

Заряди коко, засели грибы и дай подсохнуть. Потом сажай. Гриб тоже быстро размножается, так что можно сыграть на опережение) как собстно оно и делается по уму

А не исправлять косяки потом)

 

Липкие желтые хрени липнут ко всему) есть такое. Пару листов оторвал ими) 

Зато, уже штук 20 на них приклеялось. работают.

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, boyarskiy сказал:

МЕТАВАЙТ

А повторный реюз  кокоса после  этих грибов, я так понимаю  невозможен будет?

1 час назад, boyarskiy сказал:

читал, что они очень быстро развиваются.

неоспоримый факт) Пылесосом всех вытянул, на утро опять все на месте.

2 часа назад, boyarskiy сказал:

А не исправлять косяки потом)

Да вот, тонкости грова как говорится:drujba:

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, ХаПаZz сказал:

А повторный реюз  кокоса после  этих грибов, я так понимаю  невозможен будет?

я кстати не думал на этот счет. Потому что новый брал при необходимости. Но по логике. почему нет.  На знаю, живет ли он без питания/корней. Но скорее всего да. В субстрате всегда есть че похавать

На крайняк, заново заселишь

 

К слову. общее состояние растих у меня улучшилось.  не знаю уж, его ли это заслуга. 

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Избавиться от них можно, если они завелись недавно и не сильно расплодились по помещениям. Я кокос проливаю кипятком (на сколько это возможно). Либо ведро кипятить, либо воду в бойлере/котле нагревать хотя бы до 75градусов и заливать. Пролился- опять. Так раз 2-3. И кокос от соли промывается лучше распаренным, и корни старые варятся, и мухи вонючие с их яйцами.

НО!!! они очень бстро перелетают, если живут в соседних горшках или помещениях...

Пользую препарат Гром-2. Порошок 2г,5г, 180г (самое то). Его надо под верхний слой вносить, но я просто поверх сыплю. Малыши едят раз в 3-5 дней, вот прям после полива. Недели на 2-3 хватает. И не сказать, что мошки эти сильно взрослым вредят.. Если не держать горшок постоянно влажным, а доводить до выпивания/высыхания и тогда кормить, то мух будетсильно меньше.

Сейчас перестал сыпать Гром-2 так как купил божих коровок. Он, по идее, едят трипсов и тлю, но когда жрать нечего должны охотиться на любую дичь... Да и недорго они стоят и прикольные такие, в точечку :rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Первый раз такое чудо вижу. 

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...