Перейти к публикации

Тестирование моноудобрений на кокосе


Рекомендованные сообщения

Приветвую всех любителей что нибудь вырарстить, а потом то что выросло покурить :rasta_biggrin:.

В этот раз мне стало любопытно, как поведет себя рассада, если поливать её только одним удобрением, и мой план был таков:

В качестве субстрата полностью промытый осмосом кокос с перлитом. Горшочки по 0,5 литра примерно.

В каждый горшок было воткнуто по 3 семени томата.... :sho:. Да да, именно томата, потому что в месте где проводился эксперимент, нашу машу я посадить не мог, хотя выводы конечно же было лучше делать именно на нашем любимом растении...

 

Каждый горшок будет поливаться своим компотом:

1.      Нитрат магния (магниевая селитра)                         + 0,5 микро 300ппм (0,16гр на 300мл)

2.     Кальциевая селитра                                                     + 0,5 микро 300ппм (0,13гр на 300мл)

3.     Калиевая селитра                                                         + 0,5 микро 300ппм (0,11гр на 300мл)

4.     Карбамид                                                                       + 0,5 микро +0,3 гр.

5.     Сульфат калия, очищенный                                         + 0,5 микро + 0,1 карбамид 300ппм (0,09гр на 300мл)

6.     Сульфат магния                                                             + 0,5 микро + 0,1 карбамид 300ппм (0,15гр на 300мл)

7.      Мфк (монофосфат калия)                                             + 0,5 микро + 0,1 карбамид 300ппм (0,2гр на 300мл)

8.     Чередование

9.     Чистая вода с микоризой.                                             Микориза была внесена только в парвый полив, потом только осмос.

10.    Био от фаско                                                                     1 мл на 300 мл (получается примерно 170ппм)

 

В общем микроэлементы я решил добалять всем, чтобы они не стали лимитирущим фактором, и те соли которые идут без азота, я туда добавлял азот, что видно из таблицы выше. Растение под номером 8 будет получать компоты поочереди. №10 будет получать комплексное биоудобрение от фирмы Фаско, просто оно у меня было и для ровного количества (10 горшков) решил и его попробовать.

 

Семена не замачивал, сразу воткнул в горшки по 3 штуки, и каждый горшок полился своим компотом по 300 мл. Через несколько дней все семена благополучно взошли, всхожеть 100% :jumping:.  Я планировал делать поливы по мере просыхания все время компотом, но не всегда хватало времени. Чтобы сделать 10 разных компотов и полить, уходило порядка двух часов, поэтому иногда чтобы отложить сиё занятие на следующий день, я подливал всем чистого осмоса не до дренажа.

 

Это фото на 10 день от посадки и тут уже хорошо заметна разница в развитии:

IMG_20211222_131223.thumb.jpg.eba0e51be0c31ca80182d49d954bde69.jpg

 

IMG_20211222_131232.thumb.jpg.e94b268eeb2b246bea348ce7260d0b81.jpg

Самые отстающие растения это те, которые поливаются чисто карбамидом (четвертое в верхнем ряду) и которые на чистой воде (последний горшок в нижнем ряду). Спустя 6 дней растения на карбамиде все засохли....

 

Ну вот фото уже сегодняшние, когда эксперимент показал свои результаты и закончился (с момента посадки прошел 21 день):

IMG_20220102_113101.thumb.jpg.90e907a7602458f971c072819184cb69.jpg

 

Как вы можете наблдать только 3 растения более менее набрали массу. Лучше всего конечно выглядит растение на комплексном биоудобрении (последнее в нижнем ряду), но тут удивляться нечему, потому что у него в составе есть все необходимые растению элементы.

Второе место по массе это первый горшок в верхнем ряду на магниевой селитре. Выглядят растихи в этом горшке не так идеально как на биоудобрении, но массу набрали очень хорошо. Возможно что в составе этого удобрения есть немного кальция, производитель дает такие цифры N (%): 11.1 | CaO (%): 1.0 | MgO (%): 15.5. Кальция хоть и совсем немного но на результате это могло сказаться, а магниевую селитру без кальция я не нашел к сожалению.

Третье место достается третьему (слева) во втором ряду (если считать сверху). Этот горшок поливался монофосфатом калия. Масса тоже неплохая но вот верхние листья очень желтые. Ну не зря же говорят что фосфор старит растения.

Все остальные имели очень плохое развитие, что я даже не стал фотографировать корневую, сфоткал только лидеров так сказать:

1057476275_.thumb.jpg.3d0d3687e694ecd9d0e8d281b72ecf02.jpg

Везде говорят что для корней очень нужен фосфор, но тут видно что на магниевой селитре корни намного больше.

Еще раз напомню что растения чисто на азоте все недожили, а растение на чистой воде хоть и жывые, но вообще не развивались. Запаса в семядолях им хватило только появиться на свет:

910925585_.thumb.jpg.08631ee88ccbcdea49a0dbe81f032acd.jpg

 

Вот и вся информация которой я хотел поделиться. На вопросы и предложения с удовольствием отвечу в комментариях :okay:

 

 

  • Like +1 22

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче не зря я насыпал в свой полисадник(приблизительно 6мкв) пару жмень амафоски и сульфата магния. Ещё и микоризы нужно будет весной поддать.
Спасибо за проведённый опыт. Всё ясно, хочешь быть как Дориан Ейтс, -коли фарму и жри яйца

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаешь баловать своими экспериментами! Жму руку, старина :drujba::respect:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 02.01.2022 в 17:23, AriesOven сказал:

Короче не зря я насыпал в свой полисадник(приблизительно 6мкв) пару жмень амафоски и сульфата магния. Ещё и микоризы нужно будет весной поддать.
Спасибо за проведённый опыт. Всё ясно, хочешь быть как Дориан Ейтс, -коли фарму и жри яйца

Доломитку нада сыпать..:smile:

  • Like +1 3

     Репорт-2016 АУТ     http://jahforum.org/topic/39343-aut-2016-47ua-dyshite-na-polnuiu/                                                                                                                                          Семена - для аута,-кресты оригиналов, и лендрайсов (фото регуляры) .:flower:      https://jahforum.org/topic/39343-aut-2016-47ua-dyshite-na-polnuyu/?do=findComment&comment=1334468      

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...