Перейти к публикации

Братья микологи, подскажите!


Рекомендованные сообщения

Всем вечер добрый, мира и добра.

Мой первый опыт по грибам.

Честно признаться, по распиздяйски отнесся к стерилизации, и запортачил кучу материала (зеленая плесень, желтая плесень какая-то)

Но в одной банке вроде была все хорошо, и на 6ти литровку нашкрябал.
Но то ли не  плотно утрамбовал, и некоторые шапки полезли в глубь бутылки, и маленькие образуются также внутри.
Подскажите, его выковырять оттуда, или пусть развивается? Не загниет?

 

IMG_20230726_204401.jpg

IMG_20230726_204416.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще нашкрябать решил в полтораху, но занес зеленую плесень. Но гриб развивается.

Скажите, опасна эта дрянь? Выбросить или пусть ползут грибы?

IMG_20230726_204440.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро не надо ниче там выковыривать)))но честно говоря сразу видно что накосячил...Изучай инфу бро нормально там ниче сложного нету ))Покровной слой не оброс вообще и кстати у тебя и в этой баклаге триха ...А не увидел сообщение бро 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть растет я ни раз последнюю волну собирал когда на субстрате была триха на на грибы это никак влияет

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Novich сказал:

 

Но то ли не  плотно утрамбовал, и некоторые шапки полезли в глубь бутылки, и маленькие образуются такж

Бро ты походу поверх зерна слишком много земли или чё там у тебя насыпал вот они и не могут прорваться наверх и часть с субстратом обычно заклеивают чем нибудь что бы свет не попадал и грибы снизу не лезли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Novich сказал:

опасна эта дрянь? Выбросить

выбрось, или прикопай в тени, :smile:чтоб не чувствовать себя убивцом:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, haps сказал:

никак не влияет

влияние токсинов плесени на организм человека не до конца изучено..так что я не утверждал бы так уверенно.  не знаю,давно ли ты на форуме,поэтому расскажу историю..лет несколько назад,еще при Ваське ,Тео и Ханте был тут один чел, вырастил грибы и начал угощать направо-налево..и среди этих угощений были грибы с кейка с плесенью.и так случилось,что один из подопытных умер..и вот этот чел спрашивал,могло ли это быть от плесени..мнения были разные, но ктото ему все таки ведь сказал,жри смело,я всегда так делаю..

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, синоптик сказал:

влияние токсинов плесени на организм человека не до конца изучено..так что я не утверждал бы так уверенно.  не знаю,давно ли ты на форуме,поэтому расскажу историю..лет несколько назад,еще при Ваське ,Тео и Ханте был тут один чел, вырастил грибы и начал угощать направо-налево..и среди этих угощений были грибы с кейка с плесенью.и так случилось,что один из подопытных умер..и вот этот чел спрашивал,могло ли это быть от плесени..мнения были разные, но ктото ему все таки ведь сказал,жри смело,я всегда так делаю..

Бро, ну чисто логически,  если представить. Плесень ведь распространяется на субстрате,  не на грибах и на сколько я понимаю через корневую она впитатся тоже не может, а значит на сами грибы и их эффект она ни должна никак влиять🤷Возможно я и не прав но сам один  раз точно  пробовал и все было нормально жив здоров 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, haps сказал:

Бро, ну чисто логически,  если представить. Плесень ведь распространяется на субстрате,  не на грибах и на сколько я понимаю через корневую она впитатся тоже не может, а значит на сами грибы и их эффект она ни должна никак влиять🤷Возможно я и не прав но сам пару раз пробовал и все было нормально жив здоров 

короч если оставлять, так как минимум термообработку делать?*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Novich сказал:

короч если оставлять, так как минимум термообработку делать?*

Бро я хз мою точку зрению думаю ты услышал ))ну и синоптик явно человек более опытный в этом деле так что решать тебе )))все таки речь о здоровье так что тут уже сам думай но лишним наверное  не будет если все таки собрался 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, haps сказал:

Бро я хз мою точку зрению думаю ты услышал ))ну и синоптик явно человек более опытный в этом деле так что решать тебе )))все таки речь о здоровье так что тут уже сам думай 

выброшу, конечно. Хватит для попробовать первый раз с 6ти литровой баклахи.
Тем боле в изучении неизведанного я предпочитаю микродозинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, haps сказал:

через корневую она впитатся тоже не может

а разве ты не слышал,что грибы как губка в себя впитывают из окружающей среды и хорошее и плохое..и не рекомендуют собирать их вдоль дорог? вот вкратце ознакомься https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/mycotoxins  Может лучше воздержаться от такого неоправданного риска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, синоптик сказал:

а разве ты не слышал,что грибы как губка в себя впитывают из окружающей среды и хорошее и плохое..и не рекомендуют собирать их вдоль дорог? вот вкратце ознакомься https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/mycotoxins  Может лучше воздержаться от такого неоправданного риска?

Бла верно подметил об этом факте я как-то и не вспомнил)наверное на уровне подсознания где-то думал что к псило это не относится 😁а теперь и самому как-то стрёмно стало :hm:хотя из статьи что ты скинул хочется сделать вывод если я правильно понял то микотоксины 100% каждый из нас случайно употреблял ни раз в жизни я вот например недавно схавал бутик с сыром а в следующий раз только увидел что на нем была плесень и уверен что таких случаев можно к примеру привести очень много и скорее всего они несут опасность в долгосрочной перспективе но как они могут повлият на Трип я хз мне кажется никак ...Так же как и шмаль с плесенью сам курил и знаю много людей которые курили пока все живы😁 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...