Перейти к публикации
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Вопросы по началу выращивания на DWC


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Имею опыт выращивания на кокосе, правда столкнулся с маленьким выхлопом с фотиков (около 40 с каждого), мухами, засолами и тд. Решил перейти на гидропонику. Изучая эту тему, не нашел однозначного ответа о самой важной части-посадке. Из условий которые есть в задаче-это автоцветы (потому что 8 месяцев фотиков мне уже хватило), днат 400 2 шт. 

Насколько я понимаю, изначально росток не дотягивается корнями до питательного раствора, но как тогда он увлажняется? Идет ручной полив с добавлением удобрений? Для себя вроде как выбрал (может у вас будут советы лучше) кубики из минеральной ваты, но с ними тоже есть вопросы. Как я понимаю устанавливается он в уровень с краем сетчатого горшка (наверху), а все что остается под ним и вокруг него засыпается керамзитом?  Его высота 6,5 см + слой керамзита снизу, то есть в сумме примерно 10 см. Как корень должен развиться в таком большом пространстве, чтобы дойти до компота? Просто я видел что некоторые сажают в пробке прям внизу горшка и  досыпают керамзит по мере роста, это уже выглядит более логичным при условии того что остается 2 см до питательного раствора. В чем принципиальное различие куба с пробкой и посадки внизу горшка? 

1068624801_2023-11-1817_27_37.png.98a88eff21a4c746f103882118fd06df.png

Вообще принял решение собирать систему самому, так как сборная выходит дороже, компрессор там слабее и тд. 240 л/ч на одно ведро хватает насколько я понимаю? (сам компрессор на 480 л/ч с двумя выходами)

Какие удобрения можете посоветовать? Я пробовал Plagron, но остался от него не в восторге ввиду того что перечислял выше (либо просто руки не из того места) + в один момент я на 90% уверен что пришли поддельные удобрения (этикетка просто из бумаги и видно что у лазерного принтера кончаются чернила оставляя розовые полосы).

 

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если растить из ореха - то 6,5см кубик (10х10х6,5) корни проходят примерно за 10 дней от каски.

Насчет удобрений - у меня такой проблемы нет, так как на роквуле дренаж идет в сток, а не обратно... Но общий принцип - "любая органика - зло" :)

Потому что ей только дай шанс - разовьется в клубок разумной протоплазмы, поработит Землю, а по дороге забьет трубки и задерет в гору ПШ. Так что, лично мой выбор для гидропоники - синтетика +хлорноватистая кислота (и то, при каждом цикле надо систему чистить от налетов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Gambling сказал:

В чем принципиальное различие куба с пробкой и посадки внизу горшка? 

 

Разные типы гидропоники. Кубики минваты - на инертном субстрате. Ты собираешь DWC. Достаточно пробки, керамзит и первые пару дней лёгкий полив вручную пока корень достанет воды. Низ сетчатого горшка уже будет достаточно увлажнен  - пузырьки аэрации закинут достаточно. Для первого раза можешь взять hesi hydro или plagron hydro - цена-простота-результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Gambling сказал:

пробовал Plagron, но остался от него не в восторге ввиду

Какой именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Gambling сказал:

компрессор

Мощный компрессор это хорошо. Слишком мощный поток может повреждать мелкие корни, держи в запасе сменные аэраторы они  бывает забиваются. "На ведро" - это как?)) Может быть 10л, 20л, бак 40л. 5 мест в 20л. 1-2 в 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...