Перейти к публикации
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Самодельный "погружной" угольный фильтр


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Делаю себе самодельный угольный фильтр, так как цены как на фильтры, так и на оборудование стали жутко кусючими.
Хочу сделать фильтр на ВЫДУВ, решив тем самым две проблемы -- уменьшить занимаемое место внутри гроубокса, и снизить ШУМ от канальника.
Да, конечно, можно купить бесшумный вентилятор, но он стоит раза в 4 дороже моего вентилятора.


Вопросов три:


1) Из чего сделать префильтр на канальник?
2) Подойдёт ли в качестве ПРЕфильтра самый дешёвый салонный\ воздушный фильтр от любой машины? (такие, сложенные гармошкой зачастую). Или слишком сильно снизит мощность?
3) Сработает ли схема с "погружным фильтром"?

Характеристики:

- Канальник Вентс 125 ВКО (с жёлтой крыльчаткой). Новый, но ШУМНЫЙ. Чертовски шумный, гудит как реактивный двигатель.
- 1 метр Шумоизолированная труба, диаметр воздуховода 125мм.
- 1 метр Просто алюминиевая труба. Вместе с фильтром гудит так, что слышно в другой комнате. Видимо, отлично усиливает вибрации корпуса вентилятор + завихрения внутри трубы.
- Уголь для очистки воздуха, размер гранул примерно 4мм в диаметре, 5-6 в длину. Масса примерно 2кг (по характеристикам тот, что нужно)

 

Что думаю сделать:

На "вдув" поставить префильтр, что бы уголь не засорялся кусками органики.
Хочу просто налепить по площади, хотя слышал рекомендации сделать что-то вроде коробочки, дабы увеличить площадь контакта.


Планирую достать 5-7 литровую бутылку (размер подберу методом проб и ошибок);
Насыпать туда уголь, погрузить в ёмкость воздуховод, так, что бы часть угля попала внутрь трубы.

Гипотетически, это должно помочь с фильтрацией воздуха, так как "пахнущему" воздуху придётся некоторое время быть в контакте с углём.


**
На картинке "загрязнённый" воздух изображен зелёным цветом, "очищенный" голубым цветом.
Как будет находиться труба с углём точно так же изображено.

Естественно всё это будет зафиксировано, что бы ничего не висело и не падало.


Кто что думает насчёт такой схемы?
Заранее спасибо.

charcoal.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро, посмотри НАПОР вентилятора. Гибкий воздуховод имеет нормальное сопротивление - раз. И .если вентилятор расчитан на вытяжку, то все,что будет после него он не продавит по причине низкого напора. бери высоконапорный канальник паскалей на 500, т.к твое поделие будет иметь сопротивление паскалей 250-300+гофра+сопротивление заборной решетки+ разряжение в палатке...400-500 должно хватить. Этот не продавит - на забор воздуха надо ставить - лопасти у него так загнуты

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше купить нормальный вентилятор и фильтр сразу чем что-то непонятное лепить так дешевле выйдет,потому как через время ты поймёшь что это всё не эффективно работает и придётся покупать все равно 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Как бы я не приветствовал различного рода рукоделие,но бразы выше написали верно. Это всё крайне не эффективно. Во-первых ты уголь в фильтре не уплотнишь нормально без вибро стола. Будут пустоты,или как их называют воздушные мостики,где воздух будет сифонить минуя уголь и соответственно запах будет проходить. И конечно обычная вытяжка и фильтр рассчитаны на стандартную конструкцию: фильтр,гофра,вытяжка. В таком порядке  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...