Перейти к публикации

Dark Devil Auto - Sweet Seeds | Кокос | Quantum Board 120w


Рекомендованные сообщения

Всем здрасьте. Минимальный опыт выращивания был, но очень давно. В то время было почти нереально достать нормальное оборудование/удобрения и семки, поэтому колхозил что мог. Репорт тогда не вел, но по итогу даже что-то выросло. Пусть косое и кривое, но мое и свои ~30г я тогда снял и остался доволен.

Сейчас хочу все сделать по человечески в надежде что процесс будет больше напоминать нормальный гров, чем на бдсм над растением. Свет вроде давно не выключают, надеюсь так будет и дальше.  

Буду рад любым советам и замечаниям, это считай первый гров, поэтому чувствую себя слепым котенком.

 

Что имеем:

Семка 

Dark Devil Auto от Sweet Seeds

photo_2024-05-02_23-00-04.thumb.jpg.feac1cdc97751c18636f4c7c42b5fece.jpg

 

Бокс и то что внутри

  • Шкафчик 50х50х120 выкрашенный внутри белой краской
  • Свет Quantum Board Samsung LM301H +660nm+UV IR 120W с димером
  • Вентиляция: канальник Soler&Palau TD-160/100 N SILENT, регулятор скорости ARW-3.0/2, угольник Prima Klima mini K2600
  • Вентилятор на обдув Kinscoter DQ-212
  • Маленький увлажнитель H2O Snow Mountain Humidifier
  • Датчик температуры/влажности Aqara TVOC Air Quality Monitor
  • Ну и камера для подсматривания тоже от Aqara

Щели позакрывал тканью со старых блекаут ролетов, не идеально, но работает. Еще был наколхожен капельный полив при помощи трубок от системы осмоса, фотки будут чуть пониже

photo_2024-05-02_22-55-23.thumb.jpg.b56fb681ecdf8f5c152ea7ab5680da19.jpg

 

Удобрения и приборы

Комплект удобрений от Terra Aquantica и приборы Milwaukee, всё на фотке:

photo_2024-05-02_23-00-03.thumb.jpg.3df7cb1c167a79f554374df02493c9ba.jpg

Производитель заявляет что в этих удобрах с припиской Coco достаточно кальция/магния и дополнительно ничего не надо, будет интересно проверить насколько это правда, но на всякий случай затарил и калмаг

Кормить буду просто по таблице опираясь на то, что покажут приборы

Скрытый текст

561543414_.thumb.png.566df6ee1ad176ae7cd05bd36b71e25b.png

 

 

Горшок и то что внутри

Горшок из Эпицентра на хрен знает сколько литров, на сайте указано 6-16л (разброс веселый). По факту влезло примерно 3см дренажа в виде стеклянных шариков и около 8-9л кокоса от Plagron (70% сам кокос, 15% перлита, 15% вермикулита). Поливать буду водой из фильтра, в ней изначально 20ppm.

 

Ini the beninging...

28.04 засунул семку в ватные диски и подготовил кокос: сначала долго промывал водой из под крана, потом сделал финальную промывку осмосом; дальше заправил легким компотом по таблице для первых корешков: 0.57ec (280ppm) 6.2ph

30.04 семка дала корешок и была высажена

01.05 замечена пипка торчащая из горшка, вылезла сразу без шлема, под конец дня полил 200мл так же по таблице для первых корней: 0.55ec (270ppm) 5.9ph

03.05 перед оформлением репорта проверил капельный полив, пролив 2л компота 0.9ec (450ppm) 5.8ph, на выходе получил 0.78ec (390ppm) 6.5ph. Высоковат пш, не уверен стоит ли лить еще и пытаться привести к 5.8-6.2

  • Днем температура 24-27°C / влажность 53-60%
  • Ночью температура 22-24°C / влажность 60-65%
  • Лампа выкручена на 30% мощности, по высоте где-то 30см от росточка

Ниже фотки сразу как вылезла и что имеем сейчас. Я думаю за двое суток первые настоящие листочки должны быть покрупнее, но возможно накручиваю себя как это бывает

2027416806_photo_2024-05-02_22-55-22(2).thumb.jpg.738ca8c6e1ee8e3e6983bbf4a42d9b1a.jpgphoto_2024-05-02_22-55-22.thumb.jpg.b52a02b971f98217cfa8cb6e3852bfd9.jpgphoto_2024-05-02_22-55-21.thumb.jpg.7048bee86469766ae627a09a96043a70.jpg

  • Like +1 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачного грова бро:rasta_peace:

 

Хорошо подготовился!

Фильтр можешь пока снять он ещё не скоро пригодится, а при высокой влажности он быстро испортится. 

Есть смысл на ранней Веге держать влажность 70-80%. Дальше можно в районе 70% ну и температура 25-26 это в идеальных условиях. В планах так делать на следующий гров, а тебе удачи!

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро то ти накручуєш все добре, вдалого грову.... 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая подготовка) ты обречен на успех)

  • Like +1 3

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Charlattan сказал:

Комплект удобрений от Advanced Nutriens

Только это не адванседы, бро) 

  • Like +1 2

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успешного грова бро :rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Noname91 сказал:

Удачного грова бро:rasta_peace:

 

Хорошо подготовился!

Фильтр можешь пока снять он ещё не скоро пригодится, а при высокой влажности он быстро испортится. 

Есть смысл на ранней Веге держать влажность 70-80%. Дальше можно в районе 70% ну и температура 25-26 это в идеальных условиях. В планах так делать на следующий гров, а тебе удачи!

 

Спасибо. 

Возьму на заметку для следующего грова, ибо долго корячился чтобы подцепить его на одном уровне с канальником и загерметизировать скотчем

 

4 часа назад, elldorado сказал:

Бро то ти накручуєш все добре, вдалого грову.... 

Дякую, сьогодні вранці візуально підросла малютка, значить я поки не косякнув

 

3 часа назад, boyarskiy сказал:

Хорошая подготовка) ты обречен на успех)

Только это не адванседы, бро) 

:oops: вроде же не пьяный был когда писал, поправил, спасибо)

Кстати, твои репорты читал особенно внимательно, последний на кокосе дал очень много полезной инфы. Взял за пример как надо делать :pray:

 

38 минут назад, MrHaze сказал:

Успешного грова бро :rasta_peace:

Благодарю

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привіт бро!

Успіхів тобі.

В дар прийми декілька думок для роздумів:

По добривах схожий гроу мені кидали для навчання

Але я б сказав брати Advanced Nutrients.

Якщо хтось скаже "дорого" то бери Jungle Juice (а якщо можеш позволити то Connoisseur Coco або pH perfect) + calmag biobiz (якщо осмосі вода) і буде супер.

Сама суть криється в тому що GHE це добрива для великого спектру квітучих і не тільки. А Advanced це суто під траву розробляли.

Якщо ти таки не міняєш добрива то б хоча б взяв Overdrive замість Finish. Добре бустане то що наростить від бази.

 

Ти писав що будеш кормити по табл. Це неправильно. І в тому репорті що я тобі кидав там був засол по табл і навіть в мене на Connoiseur був передоз. Зараз можу дати пораду починати з 0.1% табл для розсади до 30% на вегу і 50% на цвіт. І вже по факту слідкувати чи є дефіцити видимі по растісі. А по табл буде засол+передоз.

 

Щодо світла то я б його опустив. Знайди PAR карту, там буде інфа про те на якій висоті який PPDF. Також погугли який PPDF на якому етапі треба. По факту ж ціль максимально точно дати світла в певний час. А в тебе 120W, скажем так з ними треба добре з висотою працювати. Але дивись і щоб тепло від лампи растіху не гріло.

 

Бокс дуже круто зробив:perfect:

А решітка це з фітінгів і трубок для фільтрів води?:giggling:

Я коли це побачив в мене в голові відкрився цілий новий всесвіт виробів які можна зробити з них:rastadick:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Charlattan сказал:

Кстати, твои репорты читал особенно внимательно, последний на кокосе дал очень много полезной инфы. Взял за пример как надо делать 

Благодарю за доверие)  :drujba:

  • Like +1 1

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Charlattan сказал:

Кстати, твои репорты читал особенно внимательно, последний на кокосе дал очень много полезной инфы. Взял за пример как надо делать :pray:

Бля) а я и смотрю.. дежавю какое-то)) Похожий расклад по боксу)) 

Ну мне мой шкафчик очень даже зашел) я его еще на колесиках сделал, и могу спокойно перемещать по хате при необходимости) 
Правильно что высоты добавил)  я с женой это не смог согласовать) говорит. что не было гроба в хате) поменьше делай)) ну я и сделал. Бились за каждые 5 см:giggling:

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 3

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, VladIsLove сказал:

Удачного грова бро :perfect: 

От души

 

 

9 часов назад, kotoamatsukami сказал:

Привіт бро!

Успіхів тобі.

В дар прийми декілька думок для роздумів:

По добривах схожий гроу мені кидали для навчання

Але я б сказав брати Advanced Nutrients.

Якщо хтось скаже "дорого" то бери Jungle Juice (а якщо можеш позволити то Connoisseur Coco або pH perfect) + calmag biobiz (якщо осмосі вода) і буде супер.

Сама суть криється в тому що GHE це добрива для великого спектру квітучих і не тільки. А Advanced це суто під траву розробляли.

Якщо ти таки не міняєш добрива то б хоча б взяв Overdrive замість Finish. Добре бустане то що наростить від бази.

 

Ти писав що будеш кормити по табл. Це неправильно. І в тому репорті що я тобі кидав там був засол по табл і навіть в мене на Connoiseur був передоз. Зараз можу дати пораду починати з 0.1% табл для розсади до 30% на вегу і 50% на цвіт. І вже по факту слідкувати чи є дефіцити видимі по растісі. А по табл буде засол+передоз.

 

Щодо світла то я б його опустив. Знайди PAR карту, там буде інфа про те на якій висоті який PPDF. Також погугли який PPDF на якому етапі треба. По факту ж ціль максимально точно дати світла в певний час. А в тебе 120W, скажем так з ними треба добре з висотою працювати. Але дивись і щоб тепло від лампи растіху не гріло.

 

Бокс дуже круто зробив:perfect:

А решітка це з фітінгів і трубок для фільтрів води?:giggling:

Я коли це побачив в мене в голові відкрився цілий новий всесвіт виробів які можна зробити з них:rastadick:

Доброго вечора) Дякую

Прочитав повністю репорт, відчув себе як малюк, який підслуховує розмови батьків на кухні. Дуже багато розумних речей, але я розумію з цього не більше половини. Зрозумів що якими би не були ті добрива, треба було якнайменьше калмаг додати коли буферізував кокос. Ну то ще подивимось, я на низькому старті.

Табличка в мене більше для дотримання пропорцій, а ec/ppm буде залежити від того скільки рослина вимагає. Знову ж таки, на прикладі @boyarskiy зрозумів що максимум буде 700ppm на пізніх стадіях, більше воно все одно не з'їси. Останній компот що давав (450ppm) і той думаю занадто міцний буде поки що, наступного разу розбавлю.

Купити все від адванседів не проблема, але щось шкода просто викидувати все що вже нахапав. Люди і на звичайних добривах з квіткових магазів піднімають дай боже, була б тільки голова на плечах. Може хтось ще зі сторони дасте свою думку?

Решітка так, фітінгі та трубки, ну а шо, дешего та модульно. Можливо перероблю коли прийде час нормально поливати бо є сумніви, що не всю площу покриє

Сприводу світла: я звернув увагу, що рослинка сильно тягнеться до лампи. Вчора тільки підсипав кокосу, сьогодні знов стручок виріс. Бокс не дуже то й високий, а в сорті 55% сатіви, треба з цим обережно, бо ботім буду як ошпарений бігати думати як мені бути коли шиши горять. Тож підсипав знову і додав світла до 40% (48W виходить), тепер ще й підняв на 10см горщик. Руку потримав хвилинку - тепло, але не пече, дякую за пораду.

Ось така вежа вийшла (піддон 18+, дітям не показувати)

image.thumb.png.973fe8fb2ff99b12351d3ca0c998f677.png

 

 

4 часа назад, boyarskiy сказал:

Бля) а я и смотрю.. дежавю какое-то)) Похожий расклад по боксу)) 

Ну мне мой шкафчик очень даже зашел) я его еще на колесиках сделал, и могу спокойно перемещать по хате при необходимости) 
Правильно что высоты добавил)  я с женой это не смог согласовать) говорит. что не было гроба в хате) поменьше делай)) ну я и сделал. Бились за каждые 5 см:giggling:

Ну, надеюсь воровство с благой целью разрешено и на авторские права подавать не будешь :giggling:

У меня был целый квест по поиску мебели подходящей высоты. Сначала сделал бокс из мебельных щитов, но это слишком тяжелый материал, дверь провисла, никак не уплотнишь и высота была 1м, а полезной всего 80см получается. Сил уже не было на второй заход и купил полу-готовое решение. А вообще хотел сделать бокс из холодильника, вытащив весь пластик, там уплотнитель на двери отличный. Светоизоляция была бы полная, а сейчас так, компромиссное решение. Шум не беспокоит, хоть и нахожусь в одной комнате с боксом, запах увидим попозже), но вот как бы я не старался закрыть щели - просвечивает. Если придут гости и свет в комнате не горит - могут возникнуть ненужные вопросы.

Кстати пока расписывал про ppm вспомнил, что у тебя в теме обсуждался вопрос, мол почему кто-то кормит 750ppm, а кто-то 1500ppm и никаких голоданий/засолов нет. Пока готовился к грову наткнулся на такую табличку https://floragrowing.com/ru/encyclopedia/tablica-perevoda-znacheniy-ec-tds-mscm-ppm

У меня приблуда показывает и в eс и в ppm и на ней можно выставить свой коэффициент перевода одного в другое, стандартно он 0.5. Так вот подозреваю у людей с завода прибор просто иначе настроен вот и появляется эта путаница, но это так, к слову

Изменено пользователем Charlattan
  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/4/2024 at 12:40 AM, Charlattan said:

Купити все від адванседів не проблема, але щось шкода просто викидувати все що вже нахапав. Люди і на звичайних добривах з квіткових магазів піднімають дай боже, була б тільки голова на плечах. Може хтось ще зі сторони дасте свою думку?

Так, звісно виросте і на цих, по більшій мірі все залежить від кількості любові яку ти їй даси)
Загалом в тебе сетап близький до ідеалу, тому написав про добрива, що вони не зовсім для цієї цілі зроблені щоб зорієнтувати)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 неделя от каски

Пока ничего интересного не происходит. Вот сразу фоточки:

image.thumb.png.d494f57ab27e969c182fe4f38257414f.pngimage.thumb.png.81f11645be5e4b7e66e4d7fad625ccc6.pngimage.thumb.png.8509c6a371142c16c55187323aa143c7.png

 

05.05 был обильный полив База + Fulvic + CalMag + ProRoots. Решил разбавить последствия предыдущего полива (0.9ec / 450ppm) и на всякий дать чутка калмага. Так же опустил растишку на 10см и добавил лампу до 50%, на сегодняшний день 25см между лампой и макушкой

  • Вход 0.61ес (310ppm) 5.7ph
  • Выход 0.68ес (340ppm) 6.6ph

07.05 с этого дня начинаю добавлять в вечерний душ Silicate

08.05 дал время кокосу просохнуть и повысил концентрацию компота, раз уж листья стали заметно больше. В этот раз просто база + Fulvic. Начиная с завтра будет 60% мощности на лампе

  • Вход 0.8ес (400ppm) 5.7ph
  • Выход 0.73ес (360ppm) 6.6ph

 

 

Есть какие-то белые разводы или пятнышки на листьях, но вроде без криминала. Еще прошу совета: не знаю, стоит ли воевать с выходным ph или и так норм?

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, Charlattan said:

вечерний душ Silicate

А можеш зробити до/після фото? Ніде не бачив ще а сам дивився на Silicate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, kotoamatsukami сказал:

А можеш зробити до/після фото? Ніде не бачив ще а сам дивився на Silicate

А що там можна побачити, хіба шо крапельки. Просто пшикаю водою в яку додав цей Силікат, вода як вода просто трохи мутніша.
Заради інтересу заміряв ppm коли починав додавати - майже не змінює. Може 5-10ppm буде дотадтових.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Charlattan said:

А що там можна побачити, хіба шо крапельки.

Не знаю після нанесення. В розрізі доби щоб побачити як рослина реагує.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,бро:rasta_peace: подписался, удачного грова:weedbush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 недели от каски

image.thumb.png.1ad2564f4035b3e9934cb02a0bd7d50e.pngimage.thumb.png.d5c50b87e4cf5a61ab1f4016aaddfefd.pngimage.thumb.png.14e955e44b890b45c2bbcbad7bb80d9c.png

 

09.05 повысил свет до 80%

10.05 чтобы сориентироваться по удобрам дал такой же компот как и в прошлый раз, по дренажу стало понятно что пока многовато

  • Вход 0.8ec (400ppm) 5.6ph
  • Выход 0.88ec (440ppm) 6.6ph

 

Последний раз помимо своей капли еще и лейкой добавил между квадратиков - 4 дня прошло и кокос до сих пор влажный, значит нужно переделывать капельный полив, чтобы всю площадь горшка покрывал.

Меня сильно беспокоят эти светлые пятна на листьях, опытные ребята, подскажите что это такое. Судя по визуальному пособию это может быть или начальная стадия дефицита цинка или все же нужно сбивать выходной ph заливая компот покислее. Или это просто разводы от воды которой пшикаю на ночь...

Короче моя не понимать, нужна помощь :pray: 

 

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2024 в 07:19, kotoamatsukami сказал:

Не знаю після нанесення. В розрізі доби щоб побачити як рослина реагує.

В любом случае мне не трудно. Вот перед опрыскиванием за сутки до тех фоток что выше

image.thumb.png.260ea5acc6a01a190a7302ab848b0108.pngimage.thumb.png.1730d70d6a7941938a323b5baa23637f.png

 

В 09.05.2024 в 21:50, hitman775 сказал:

Привет,бро:rasta_peace: подписался, удачного грова:weedbush:

Привет, спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Charlattan сказал:

Меня сильно беспокоят эти светлые пятна на листьях

Не парься) почти на всех моих растихах в мелком возрасте было такое. Это шото генетическое.

10 часов назад, Charlattan сказал:

или все же нужно сбивать выходной ph заливая компот покислее

нет. Иначе ей точно писда будет.  Корми как кормишь. Не смотри на пятна. ВО всяком случае пока что.  
Пока не вижу проблемы совсем

  • Like +1 3

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Charlattan подними ррм компота до 600 и пятна уйдут по крайней мере на новых листьях не чего появляться не будет. да и расти по веселее начнёт,а то с голоду здохнут

  • Like +1 2

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается 2 противоположных мнения :sho:

ppm честно говоря боюсь поднимать. У меня и так дренаж выше входного значения, я наоборот думал чуть убавить, до 350 может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Подход к грову очень радует! Всё аккуратно и приятно глазу. Возможно многие меня закидают тапками,но всё же придерживаюсь мнения,что нарабатывать опыт,особенно первые циклы,лучше на земле. Она прощает многие косяки по питанию. А когда картинка жизнедеятельности растения в голове сформируется,то можно пробовать DWC,в том числе и пассивную,как кокос.

Так же с удобными тоже нужно пару циклов провести,посмотреть как растиха их едят. Как взаимодействует с корневой зоной и т.д.

Друже,желаю тебе ровного цикла и пусть Джа тебе поможет довести всё до красивого финала.

По кокосу не подскажу тебе,к сожалению,ничего. Только на земле и на гидре был опыт.

  • Like +1 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Charlattan сказал:

Получается 2 противоположных мнения :sho:

ppm честно говоря боюсь поднимать. У меня и так дренаж выше входного значения, я наоборот думал чуть убавить, до 350 может

по фото у твоих голод начальная стадия и как дальше планируешь растить?

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт ppm. Крануха 210 ppm имеет. И если поливать только водицей,допустим автики,то голод наступит аккурат на 3ю неделю. Собственно не жду этого и начинаю вносить кормёжку спустя 3 недели от шлема,примерно 1/4 от рекомендуемых дозировок. Но это же земля. Там и так есть базовое присутствие NPK и микры. А кокос он от начала как бы пуст. Первый компот вносимый на земле имеет ppm в пределах 500. Кокос всё таки как гидра,хоть и пассивная. Так что аппетит у твоих девок должен быть веселее. Стало быть ppm 600 вполне годится,как тебе порекомендовали выше камрады

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...