Перейти к публикации

Высокая температура внутри бокса


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. Необходима помощь опытных людей. Построил свой первый бокс, и столкнулся с такой проблемой. Температура внутри была 37-38. Понял, что поставил маленький вентилятор на выдув, у которого производительность 94м3/ч. Совсем забыл учесть такие вещи при строительстве. Купил новый, гораздо больше, у которого производительность почти 300м3/ч. По расчетам по формуле, температура внутри должна быть около 26-27. А она по прежнему 37-38. Может ли это быть из за того что датчик находится достаточнт близко к лампе? Ибо когда открываешь бокс, в общем то, по ощущениям, внутри совсем не горячо. А если дело все таки не в положении датчика, а в том, чоо внутри действительно такая сахара, то как можно сбить температуру? Бокс размером 75х75х40. Лампа Днат 250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@laframe думаю что это потому что у дната много теплового ик излучения. А бокс у тебя слишком низкий. 

Ик излучение греет не воздух а разогревает предметы на которые попадает (если видел как зимой некоторые открытые магазинчики с жратвой, кофейни и кафешки выставляют обогреватели на улицу. Вот это та же история 38e71402ce01b3c4f786bd752bb50c2d.jpg.783905f625795528f91523ff68070d63.jpg

1177022648_4.thumb.png.d41715046bc4039fbb64d33e8df953dd.png

 

Нужно что-то что сможет отсечь часть этого излучения. К примеру култуб 

С твоей высотой без него не обойтись. 

 

p.s если култуб уже есть то тогда странно и я не знаю в чем дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, GG19876 сказал:

@laframe думаю что это потому что у дната много теплового ик излучения. А бокс у тебя слишком низкий. 

Ик излучение греет не воздух а разогревает предметы на которые попадает (если видел как зимой некоторые открытые магазинчики с жратвой, кофейни и кафешки выставляют обогреватели на улицу. Вот это та же история 38e71402ce01b3c4f786bd752bb50c2d.jpg.783905f625795528f91523ff68070d63.jpg

1177022648_4.thumb.png.d41715046bc4039fbb64d33e8df953dd.png

 

Нужно что-то что сможет отсечь часть этого излучения. К примеру култуб 

С твоей высотой без него не обойтись. 

 

p.s если култуб уже есть то тогда странно и я не знаю в чем дело. 

75 см это низкий бокс для такой лампы? Вместо култуба, можно ли просто поставить стекло поперек бокса? Ну, как полку его поставить между лампой и всем остальным пространством. Мне бы подешевле что нибудь, итак с этой стройкой вышел за рамки бюджета, хотел сделать все как можно лучше и потратил уже около 14к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, laframe сказал:

Может ли это быть из за того что датчик находится достаточнт близко к лампе?

конечно! повесь его с боку на одной из стенок бокса примерно по середине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@laframe По хорошему для днат 250 надо больше 120 см высоты бокса. 

Датчик температуры должен находится на расстоянии 20-30 см от лампы т.к это оптимальное расстояние от куста до лампы. 

 

насчет стекла = наверное сработает. Но сам я не пробовал подобное так что спроси еще у кого 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу сразу тут, еще один вопрос. По поводу угольного фильтра. Я запутался, он должен стоять внутри бокса и вентилятор через него должен высасывать воздух изнутри наружу, либо его можно подцепить снаружи, чтобы в фильтр шел воздух с выдува?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть будет что то понятно по такой схеме. Прошу прощения, что так, фото бокса не могу сделать, весь день на работе, а вечером сразу хотел поехать в магазин докупать что необходимо. Внизу стоит небольшой кулер 12см, на вдув. Сверху на выдув Vents 150мм, производительность 294м3/ч. Лампа Днат 250вт. Какие ошибки допущены? Решил таки все таки сделать култуб, но как его грамотно установить ? Сделать для него отдельный продув небольшими вентиляторами, или в общем то сойдет просто стеклянная колба, а выдувать все из бокса сможет и верхний вентилятор? Или в таком случае от этого так называемого култуба не будет никакого смысла? И по поводу угольного фильтра. Можно ли его прицепить на гофру и подключить к верхнему вентилятору на выдув? Чисто логически, мне кажется это вполне рабочий способ, ибо от перестановки слагаемых, сумма не меняется, но я не хочу опять допустить ошибку, поэтлму мне нужен совет знающих людей на опыте. Прошу прощения если вопросы слишком глупые. Перечитал гору информации, был уверен что все понял, но чем дальше это продвигалось, тем больше я понимал, что допустил множество ошибок. Текстовая информация это одно, но все таки беседа с людьми гораздо больше дает понимания. Заранее всех благодарю

20191222_144903.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, laframe сказал:

Внизу стоит небольшой кулер 12см, на вдув. Сверху на выдув Vents 150мм, производительность 294м3/ч.

вдув сделать пассивным и по диаметру  в два раза больше чем выдув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Португалец сказал:

вдув сделать пассивным и по диаметру  в два раза больше чем выдув

Можно пожалуйста пояснить, для чего это, какие будут изменения, чтобы я понимал всю эту технологию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, laframe сказал:

Можно пожалуйста пояснить, для чего это, какие будут изменения, чтобы я понимал всю эту технологию

что бы воздуха больше проходило, а то у тебя получается вентилятор на 300 куб тянет его  через милипиздрическую щель 

и датчик температуры убери от лампы а то может действительно темпа нормальная а ты колотишься)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик уже пробовал убрать от лампы, все равно 34 градуса) ну то есть, сделав дырку гораздо больше, получится снизить еще температуру? Или это не к этому вопросу, а просто к слову, о доступе свежего воздуха? Но отсюда другой вопрос, если будет огромная дырень (пассивно, я так понимаю это без вентилятора?), не будет ли тогда запах сильный подниматься?

27 минут назад, Португалец сказал:

что бы воздуха больше проходило, а то у тебя получается вентилятор на 300 куб тянет его  через милипиздрическую щель 

и датчик температуры убери от лампы а то может действительно темпа нормальная а ты колотишься)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, laframe сказал:

будет ли тогда запах сильный подниматься?

Отверствия  внизу например на задней стенке бокса    .Воздух заходит в них .    Вентилятор создает пониженное давление внутри    . Воздух с запахом     или без через уголь выходит через вент  наружу ... И все.

Температура внутри падает.

Датчик  темп.нужен возле растишки   ... не возле лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Gshl123 сказал:

Датчик  темп.нужен возле растишки   ... не возле лампы.

Прям положил его на горшок, а лампу поднял см на 40 выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, laframe сказал:

Датчик уже пробовал убрать от лампы, все равно 34 градуса)

куда ты его убрал?

 

42 минуты назад, laframe сказал:

получится снизить еще температуру?

да,если конечно у тебя воздух не горячий заходит

 

45 минут назад, laframe сказал:

пассивно, я так понимаю это без вентилятора?

да

 

7 минут назад, laframe сказал:

а лампу поднял см на 40 выше

это сильно высоко растихи будут тянуться ,25-30см

да кстати высоту бокса увеличь 75 см это мало хотя бы 1м сделай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Португалец сказал:

да кстати высоту бокса увеличь 75 см это мало хотя бы 1м сделай

Увы, на данном этапе это сделать невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может проще голову не делать и поставить ЭСЛки? От них температура повышаться не будет? На сколько с ними хуже будет расти растение? По сравнению с той же днат 250

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, laframe сказал:

А может проще голову не делать и поставить ЭСЛки? От них температура повышаться не будет? На сколько с ними хуже будет расти растение? По сравнению с той же днат 250

Поставь бытовые леды и будет порядок. Лампочек 10-12 по 12w, на вегу 6500к на цвет 2700к, если мало будет то добавишь еще лампочек. Здесь на форуме много инфи про выращивание на бытовых ледах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2019 в 13:22, laframe сказал:

Спрошу сразу тут, еще один вопрос. По поводу угольного фильтра. Я запутался, он должен стоять внутри бокса и вентилятор через него должен высасывать воздух изнутри наружу, либо его можно подцепить снаружи, чтобы в фильтр шел воздух с выдува?

Без разницы и так и так будет работать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

в таком маленьком боксике продув отдельно нужен,и не вытягивать из култуба а вдувать в него с наружи и через него проходняк наружу,а вытяжку сверху или рядом сбоку отдельно.

20191222_144903.thumb.jpg.bc48a6a26bb6693696bfa19fa29ddcbc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...