Перейти к публикации
  • 0

Вентиляцыя


Вопрос

Привет всем! Такой вопрос- шкаф 110-60, высота 160. Хватит ли по одному кулеру на вдув и выдув? Кулеры большие для кейса 12 см. Мошность до максимума так, что бы и не перегорели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Davidguid без фильтра должно хватить

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 minutes ago, Shinya said:

@Davidguid без фильтра должно хватить

Спасибо! Да, фильтра нету. А вот с обдувом всё ешё думаю: есть вариант, поставить по одному кулеру на одну растишку, но дуть будет слабовато. И есть вариант поставить вентилятор, но он мошноват, если направить прямо на растение- снесёт. Может просто направить его на стенку и будет обдувать более равномерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Объем шкафа = 1,1х0,6х1,6=1,056м3.
Минимальная производительность вентиляции - замена объема бокса раз в три минуты. Таким образом, производительность вентиляции должна быть 0,352м3/мин или 21,12‬м3/ч.

Сколько "выдают" твои вентиляторы - загугли сам, далее легко вычислить, справляются они или нет.

Не вижу смысла ставить 1 на вдув и 1 на выдув, поставил бы оба на выдув.

  • Like +1 1

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Davidguid лучше и на вдув пусть будет, только поменьше мощности. Обдув у меня по120пк кулер на растихи и 1 от220в (советский) на стену, как ты говоришь. Для смешивания. Только выставляй по мере роста кулер, чтобы сильно не телепало растихи

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

если

3 часа назад, Kermit сказал:

Объем шкафа = 1,1х0,6х1,6=1,056м3.
Минимальная производительность вентиляции - замена объема бокса раз в три минуты. Таким образом, производительность вентиляции должна быть 0,352м3/мин или 21,12‬м3/ч.

Сколько "выдают" твои вентиляторы - загугли сам, далее легко вычислить, справляются они или нет.

Не вижу смысла ставить 1 на вдув и 1 на выдув, поставил бы оба на выдув.

бро или я чото не понял, или ты прогнал. если у него 1 куб объем, то надо 3 куба за минуту. т.е. 180кубов за час. у меня бокс даже чуть меньше по параметрам, так у меня 240 кубов вент стоит, не жалуюсь)

а насколько я понял автор говорит про 120мм кулеры компьютерные. так эти вентики вообще капля в море

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, vodooo сказал:

если

бро или я чото не понял, или ты прогнал. если у него 1 куб объем, то надо 3 куба за минуту. т.е. 180кубов за час. у меня бокс даже чуть меньше по параметрам, так у меня 240 кубов вент стоит, не жалуюсь)

а насколько я понял автор говорит про 120мм кулеры компьютерные. так эти вентики вообще капля в море

Я же написал при минимальное значение. Конечно, оптимально сменять два объема бокса в минуту, но когда человек пишет, что собирается использовать компьютерные 120-мм бздюхи, то не приходится говорить об оптимальных значениям, только о минимально допустимых.

Цифра про 1/3 объема в минуту взята не с потолка, так рекомендуют на многих забугорных сайтах, которые я в основном и читаю.

Вот пруф с первого попавшегося в выдаче сайта (если захочешь, дам ссылку):

1920869565_.JPG.6ad04c09eb7d6184daa69c4286e1096f.JPG

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, Shinya сказал:

@Davidguid лучше и на вдув пусть будет, только поменьше мощности. Обдув у меня по120пк кулер на растихи и 1 от220в (советский) на стену, как ты говоришь. Для смешивания. Только выставляй по мере роста кулер, чтобы сильно не телепало растихи

В чем смысл ставить вентиль на вдув при явно недостаточном выдуве?

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Kermit спасибо, ссылку не надо. я вроде справляюсь)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
57 минут назад, Kermit сказал:

В чем смысл ставить вентиль на вдув при явно недостаточном выдуве?

Без фильтра думаю 120 кулер справится на вдув. А на вдув я писал, кулер поменьше-100. Но можно и не ставить. (у меня стоит) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, Shinya сказал:

Без фильтра думаю 120 кулер справится на вдув. А на вдув я писал, кулер поменьше-100.

:giggling:

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Shinya если без шуток, то понятно, что, по твоему мнению, кулер 120мм справится на ВЫДУВ. На чем основывается это мнение, кроме интуиции? Гров, конечно, это не точная наука, но всё же, есть и измеряемые вещи. Какая производительность у 120-мм кулера?

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Kermit основывается на практике. У меня стоял 100 мм на выдув и пассивный вдув. И без фильтра справлялся на ура. Правда 500л. бокс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Shinya сказал:

Без фильтра думаю 120 кулер справится на вдув. А на вдув я писал, кулер поменьше-100. Но можно и не ставить. (у меня стоит) 

хуйню не неси

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Shinya сказал:

@Kermit основывается на практике. У меня стоял 100 мм на выдув и пассивный вдув. И без фильтра справлялся на ура. Правда 500л. бокс

500 литров это 0,5м3. Минимально приемлемая вентиляция - 0,16м3/мин или 10м3/ч.

Производительность компьютерного 12-вольтового кулера диаметром 100мм - не больше 5 м3/ч (специально заставил старика гуглить).

Не вижу, как он смог бы справиться "на ура". Если ты думаешь, что получилось прям заебись, то, скорее всего, с нормальной вентиляцией было бы еще лучше.

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Kermit я тоже умею гуглить и вот что нарыл как пример: https://kharkov.prom.ua/p808582369-kuler-dlya-korpusa.html?

43 CFM*1.7=73.1 м3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@vodooo хуйню несёт твой дед когда под бабкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Kermit шиня или невменяемый, или нарушает законы физики

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 часов назад, vodooo сказал:

@Kermit шиня или невменяемый, или нарушает законы физики

@vodooo ты хоть обоснуй как-то, А-то только пиздишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Shinya обосновывать очевидные вещи вальту, который ящик на полкуба объема кулером компьютерным вентилирует не вижу смысла

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@vodooo тогда проходишь мимо без пиздежа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...