Jump to content
  • 0

Объясните пожалуйста за свет.

Question

Купил лампу для грова «Mars Hydro TS-1000» , ее пиковая мощность 150 ватт. Посадил растихи, идет третья неделя, стабильно раз в неделю высыхает 1-2 листочка. Может ли это быть от слишком сильного освещения лампой, все это время (начиная с 2 недели) лампа находится на расстоянии 40 см от куста, включена на 65% мощности. Количество люмен 22.000

• Like +1 1

5 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Стоит обратить внимание на другие параметры - температура, влажность, обдув, не удобрениями пожег?
97 w LED на 40 см от расты, со второй недели, проблема не в этом явно 
Ещё бы лучше было фото скинуть, как выглядят отсыхающие листочки и само растение 

• Like +1 1

Текущий репорт - В первый раз на кокосе

• 0
16 минут назад, smalinet сказал:

Стоит обратить внимание на другие параметры - температура, влажность, обдув, не удобрениями пожег?
97 w LED на 40 см от расты, со второй недели, проблема не в этом явно 
Ещё бы лучше было фото скинуть, как выглядят отсыхающие листочки и само растение 

Температура в боксе 27.5, влажность 65%, последствий от удобрений вроде не видно, да и не использовал их особо еще, всего вторая неделя.  вентилятор обдувает растихи. 

E6C6BCC4-99AE-48F1-9260-BF2AAF80F9A1.jpeg

D6EA7110-C64B-4089-BF91-A3230D98ACDC.jpeg

96A4433B-AB65-481C-AB41-E9D75BAF72CC.jpeg

• 0

Не знаю, выглядит как-будто на них чем-то капнули (особенно на последнем фото, хотя на первом не так), но не свет это точно. При избыточном свете всегда выгорают самая верхняя часть растения. Здесь же здоровая верхушка и траблы на нижних листьях. 
Лучше тогда допиши всю информацию - какой грунт (фирма земли, какой замес (перлит, вермикулит, керамзит и т.д.), какая вода (осмос/крануха - ppm/pH), какие удобрения/стимуляторы внесены на данный момент (по фразе "да и не использовал их особо еще" создается впечатление, что что-то ты использовал), опрыскиваешь ли и чем именно (просто вода или вода+янтарка/сульфат магния).
Может где-то здесь кроется причина, пока, кроме того, что это не свет, подсказать ничего не могу.

• Like +1 1

Текущий репорт - В первый раз на кокосе

• 0

@Hochu у меня борд на 240 Вт 5 см от борда зависит от сорт, какие то подгордаю, какие то нет, 10 см от борда - все норм никто не подгорает. 40 см это очень далеко, и на листья это точно не от лампы ожоги. При тепловом ударе пластина загибается по краям вверх

• 0
58 минут назад, smalinet сказал:

Не знаю, выглядит как-будто на них чем-то капнули (особенно на последнем фото, хотя на первом не так), но не свет это точно. При избыточном свете всегда выгорают самая верхняя часть растения. Здесь же здоровая верхушка и траблы на нижних листьях. 
Лучше тогда допиши всю информацию - какой грунт (фирма земли, какой замес (перлит, вермикулит, керамзит и т.д.), какая вода (осмос/крануха - ppm/pH), какие удобрения/стимуляторы внесены на данный момент (по фразе "да и не использовал их особо еще" создается впечатление, что что-то ты использовал), опрыскиваешь ли и чем именно (просто вода или вода+янтарка/сульфат магния).
Может где-то здесь кроется причина, пока, кроме того, что это не свет, подсказать ничего не могу.

Дренаж: пенопласт см 3-5. Земля обычная для комнатных растений с изначальным пш 6.3. ( не знаю фирму т.к покупал в обычном цветочном в амстере ) замешал в соотношении перлита и грунта 20/80. Поливал компотом 25%, 50%, и вот недавно довел концентрацию до 100%. Буквально за последнюю неделю, между поливами компотом промежутки в 2 дня. Один день просто сухо, второй день поливаю водой с пш 6.5, третий сам компот. На входе 6.5-6.6 на выходе 6. Удобры пользую ghe flora micro и ghe flora bloom. Вчера с внесением компота 100% внес еще калмаг от terra aquatica. (1 мл на литр).