Jump to content

Пролетая над гнездом Кукушки

Recommended Posts

Всем :jahforumorg:чанам огромный "КУ-КУ":rasta_peace:!!! Вот, появилась идея создать свой блог на этом замечательном сайте . Для того, чтобы делиться информацией с Вами и конечно же получать её от Вас... Это могут быть какие-то истории из жизни... Или ситуации, изменившие Ваши взгляды на что-либо... Может жизни, а может и, каких-то отношений, к чему-либо или кому! В общем ИНТЕРЕСНЫЙ ОПЫТ всего, чем Вы можете и готовы поделиться:flower:

Убедительная просьба, пролетая над гнездом кукушки быть открытыми и не предвзятыми... Рассказы или истории в стиле "бред", "не может быть" и т.п. ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!!!:drujba:Стихи, шутки-прибаутки, и даже советы "что посмотреть, почитать, послушать"... Да как без этого, всё сюда:jumping:

И помните друзья... Пролетая над гнездом Кукушки, Вы должны обязательно что-то оставить после себя (например позитивный или негативный отзыв\оценку, лайк или дизлайк)....

P.S.

Как правило, кукушки не вьют гнёзд..., но это "гнездо" ОСОБЕННОЕ... В это "гнездо" можно "отлаживать" любые "яйца опыта" ... Так что не стесняйтесь, делитесь и наслаждайтесь....   Всем "ку":rasta_peace:

Начинать придётся мне как автору темы... И начать я хочу с замечательного, я бы даже сказала очень умного, да что там..., гениального (на мой взгляд конечно) стихотворения Редьярда Киплинга - Заповедь... В перводе Михаила Леонидовича Лозинского и Самуила Яковлевича Маршака... Существует несколько вариантов переводов, но больше всех, мне нравятся именно эти два:embarased:

Перевод М. Лозинского

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

-Перевод С.Маршака

О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь,

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь твёрд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твоё в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова —
Без прежних сил — возобновить свой труд,

И если ты способен всё, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Всё проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперёд нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: «Держись!» —

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег, —
Земля — твоё, мой мальчик, достоянье!
И более того, ты — человек!

• Like +1 6

Заходите в гости... Собираю ОПЫТ:rasta_peace:

Хорошая идея систер:peace:

Я когда то давно в молодости,писал стихи,любовные разумееться,девчонкам нравилось:rasta_shy:

Эххх были времена:upset:

Надо вспомнить что нибудь,как вспомню напишу,стих или историю из жизни:cannabis:

• Like +1 3

Всегда приятно почитать полёт мысли творческого человека!

Отличная идея :respect:

• Like +1 1

ты сам себе построил дом,
он был как храм и чист, и свят,
от головы до самых пят,-
сверкал он златом и добром.
его просторны этажи,
сквозь окна льётся белый свет,
там нет замков и ставней нет,
под крышей стёкла витражи.
ты бросил лучшее зерно,
за домом вырос пышный сад,
на гроздьях вспыхнул виноград,-
даруя пищу и вино.
себя теплом ты окружил,
но вместо; пса, детей, жены;
ты тех кто злом поражены,-
позвал, и жить им предложил.
прогоркло красное вино,
покрылся тлёй чудесный сад,
разрушен дом, а в сердце яд,-
оставил чёрное пятно.

• Like +1 3

2 часа назад, asaharax сказал:

Надо вспомнить что нибудь,как вспомню напишу,стих или историю из жизни

Вот завтра на рыбалочке присядешь, с легонца (не более 150 в 2 часа) подумаешь и вспомнишь А если и не вспомнишь то сочинишь что-то новое:perfect:

• Like +1 2

Всем:drujba:!!!

И так,  весной 2020-го пришли значит мне семки от сестрички Милен (6 авто Мазара на тест). Ну, думаю АУТ обещает быть интересным... Ещё и бро Чироки подкинул на тест 50+- семян ("Джедаев")... Локаций для посадки было две: -Одна для Миленовских "авто ребят", вторая соответственно для "фото Джедаев"...

На счёт Автиков от Милен договорилась с одной женщиной... Когда договаривалась, сказала ей, что буду садить очень редкие цветы так и так("правдивая песня" о любви к флористике)! Она ответила: - "Доченька, да сади что хочешь, смотри какой огород большой и тепличка (стеклянная) имеется и грядки целые... Только вот беда, огород совсем зарос бурьяном (все эти заросли были сухими, прошлогодними а может и "многогодними" кто знает сколько там это всё пустовало, заростало), а дети совсем ничего не хотят, только пьют и постоянно что-то "дай" никакой помощи, а я то уж не могу, старая стала, не сил, не желания, хожу кое как и т.п., один внук приходит, чтобы воды привезти (да, ребята... Это деревня и воду возят там с водоколонок), да печь подтопить (Она постоянно мёрзла)"..... Ну я подумала, что теперь частенько будут тут "ошиваться", и конечно же буду помогать ей по дому да и вообще... В общем получив "добро" для своего "хобби", стала думать, что да как...

Работы было, ну просто "вагон"..., да ещё и маленькая тележка впридачу... Убрала весь бурьян, наняла трактор, чтобы вспахать огород... Ну думаю пусть "бабка" радуется... Ведь то, что было и, то что стало на "периметре" после моих усилий - это просто "небо и земля" , да и в доме "марафет" навела (это чистый обмен, взаимовыгодный..., без лицемерия, просто от души... Я сама хотела этого)!!!

Пришло время и для теплички, где я собиралась развернуть свою деятельность (основную)... Многих стёкол не хватало, пришлось быстро научиться пользоваться стеклорезом (из роликов на ютюбе)... Пачку стёкол нашла там же, когда убиралась! На 6 автиков было приготовлено 120 литров земли с перегноем и перлитом... Вырыла лунки литров по 20 (на глаз) и засыпала "приготовленной".... Замочила семена, все показали корешок..., воткнула в лунки и накрыла стаканчиками. Через пару дней - все как один просто выпрыгнули из своих "касок"... Было видно, что всё им нравится: - И земля и вода (дождевая) ну и наверное моя любовь и отношение к ним...

Но самое печальное в этой истории то..., что через неделю после снятии "касок" .... Женщина умирает (пусть земля ей будет пухом) и всё "предприятие" пришлось сворачивать ... И я очень расстроилась.., но не из-за того, что "тестирование семян от Милен" не удалось (об этом я переживала уже потом), а о том, что моего присутствия и желания помочь пожилому и одинокому человеку оказалось не достаточно..., И её чувство одиночества и, возможно, даже какой-то обиды оказалось  куда сильнее моих помыслов привнести в её жизнь хоть немножечко душевного тепла и света... Я плакала от таких мыслей и старалась себя успокаивать тем, что я старалась..., но как говорится "не срослось" Это уже гораздо позже, мне пришла мысль о том, что.... А вдруг всё получилось и, что женщина всё таки почувствовала это самое душевное тепло и, когда, в последний раз ложилась спать (а умерла она во сне) она чувтвовала спокойствие и думала о том, что Мир всё-таки не "обречён"... А у всех нас ещё есть "шанс" что-то изменить... И подумав об этом, я разрыдалась..., но уже от Счастья!!!

P.S.

Я хочу, чтобы каждый из вас понял..., Что одиночество - это очень опасный "враг" (конечно, если ты самодостаточный, то тебе не о чем переживать, такое одиночество твой друг)..., но, тем не менее, подавляющее большинство людей так или иначе зависит от "социальных связей" и простого человеческого отношения и общения.. Надеюсь вы понимаете о чём это я... Не будьте как эти "дети" из рассказа, обменявшие всю свою жизнь на "жалкий стакан"  Лишив себя главного - ОСОЗНАННОСТИ.. Они не осознают что происходит, они как зомби или биороботы просто "реагируют", а не живут!!! Это просто жалкое зрелище... И мне искренне жаль таких людей, которые потеряли связь с реальностью...

Так что чувствуйте жизнь и наслаждайтесь ею... Жизнь прекрасна, а Мы в ней красота... А мы это забываем!!! Всем Мир:flower:

• Like +1 2

Заходите в гости... Собираю ОПЫТ:rasta_peace:

• 3 weeks later...

Наталия Остапенко              
                 тень сурка
А в зелени ли счастье... в ветвях голых
есть аромат особой новизны.
Неведомой нам властью в умах волны
воспоминаний тяжелят они.
И вы уже во власти снов, ресницы
слегка дрожат и тёплая рука
того, кто был вам дорог, крылом птицы
к вам прикоснулась в области виска.
Вы ищите губами дно ладони,
вы ловите дыханье влажным ртом...
и в этот миг прощаете зло доле,
такой несправедливой... всё потом...
сейчас вам хорошо вне оболочки...
За веток голь цепляются бруньки
по-украински, а по-русски почки,
на вкус и сладки вроде и горьки...
А ветер пахнет свежестью растений
и я вгрызаюсь с ним в яры реки,
с ветвей безлистных колкою капелью
свисают полупьяные глотки.
В стране опять разброд, опять стенанья...
весна на расстоянии руки,
дотянемся ли к ней..?   едва ли...
пока ещё всё спит... и спят сурки..
                                            Стих -Наталии Остапенко, прочтите несколько раз, -это мега энергия!

• Like +1 2

стеклом на стекле 
Когда рассмеются в лицо мне без тени
смущения, скажут: была ты больна
и все твои гадкие стихотворения
без смысла и ритма - пустые слова.

Покорно вздохну на колючие взгляды
и улыбнусь лику света в ночи:
ты видишь, мы прокляты, может не надо
писать непонятные люду стихи?
За рядом ряды - монолитной плитою,
уравнены в жёсткости кости и лбы.
И не растопить изумрудной слезою
глухого безличья упрямства толпы.

Смотри, как потерянно мечется маятник,
пытаясь поймать равновесия нить,
что может быть более неприкаянным,
чем эта старушечья вялая прыть.
Я доползаю к ночи утомлённой,
непонятой, жалкой, в дорожной пыли.
Сажусь у окна и смотрю на зажжённый
далёкий фонарик нездешней земли.

Слетаются гнусом безликим к мишени,
толпясь и беснуясь в космической мгле,
слова невостребованных стихотворений.
И вновь я пишу  стеклом на стекле.
                                                                     Наталия Остапенко
Автор, -наша современница, читайте, вникайте.  

• Like +1 1