Перейти к публикации
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • 0

Что это за болезнь, что с листом, и как это вылечить?


Вопрос

Самые первые .. ростки. Буквально этой ночью, условно в 12 заметила желтый кончик листка на одном из трех (фото 1). К утру, пятно не увеличилось, но сам кончик будто засох, и будто побледнел - стал менее контрастного цвета. на фото 4, это самый нижний листик того же ростка. Что это может значить? Этому ростку может неделя, врядли они начаои уже отсыхать и отпадать.

В то же время, 12 ночи, я заметила, что на другом ..ростке, появились тоже две желтой точки ( фото2). К утру, никак не увеличились. Так же, на другом листке того же ростка появилась будто царапина, которая просвечивается фонариком (фото3). Это я уже могу спихнуть на свою не осторожность, возможно, случайно поцарапала фольгой, которую прицепила к лампе (что бы свет лампы не уходил в пустую вверх, и он блы направлен только на цветок). Уточню, что лампа у меня не греется, 8ватт мощности, специальная фитолампа , где красных фотонов полно. В этом - я пооностью новая, ничего толком не знаю. В интернете смотрела, искала, что это может быть. Пока могу иметь подозрения на лва фактора: 1) недостаток кальция (но я не могу утверждать), и 2) комнатный паук. Может это стоит уточнить, паук сам белый, обычный, сантиметр в длину (максимум 2). Заметила его дня два назад, как раз был на стенке возле Ростков. Но я не знаю, может ли такой паук вредит росткам. В общем - все равно жалеть пауков не буду ...

IMG_20240408_121656.jpg

IMG_20240408_121633.jpg

IMG_20240408_123005.jpg

IMG_20240408_121648.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

Нет ответов на вопрос

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...