Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Screen of Green

SCROG, или экран зелени, является одной из форм LST (low stress training), главной целью является максимизация получения света вашей растихой. Это делается путем деления или пригибания основной колы, в общем чтобы основной ствол был расположен на одному уровне, то есть чтоб ствол был параллелен земле.

Мы растим растение горизонтально, то есть постоянно подгибая ствол под сетку, за 2 недели до цветения необходимо перестать подгибать ствол.

Важно! Необходимо продолжать выращивать растение под экраном в течении пары недель в период цветения. Это является ключевым моментом, поскольку во многих попытках SCROG сетка выступает в роли поддержки, так быть не должно. Реальный SCROG, это когда растение начинает расти без сетки в той форме которую оно приняло при использовании сетки. Все ответвления от стебля надо тоже стараться поднять к свету для того, чтобы они тоже получали свет.

Нижние почки растут под сеткой, но стоит опустить экран и это позволит нижним почкам стать частью общего купола)))

                При обычном выращивании вы можете опустить свет низко, но того уровня на котором он не будет обжигать растение, то есть много света будет получать только центральная кола, а остальные участки растения чем ниже, тем меньше света.

Цель SCROG вручную изменить рост растения, разместив все отростки на одном уровне, чтобы все бутоны получали одинаковое количество света. 

 

post-17500-0-76037800-1385790363_thumb.jpost-17500-0-96929600-1385790367_thumb.jpost-17500-0-00733900-1385790372_thumb.j

 

Это плохой вариант скрога

 

post-17500-0-97487100-1385790375_thumb.jpost-17500-0-56232900-1385790378_thumb.j

 

Материал используемый для изготовления экрана

Я попытался расположить материалы для SCROG в порядке удобства. Ниже приведены основные из них:

1.       Нити (струны) – самое лучшее на мой взгляд. Или использовать шнурки (оО) это очень просто и легко. Вы просто чик-чик и пришло время для сбора урожая. Выбросили и зашнуровали по новой.

2.       Шпагат – по большому счету то же самое что и предыдущее, единственный минус вы получите волосы в траве.

3.       Пластиковые ограждения – работает хорошо, но стремно выглядит

4.       Проволока, леска – два худших (хз почему)

Проволока плоха тем, что колы обрастают вокруг нее и вам придется вырезать урожай частями (ну бред мне кажется, как он писал выше просто можно чик чик проволоку и вытянуть каждый прутик, конечно если ты не скручивал провода между собой) Работает ли это в качестве экрана? Да, но это отстой.

Леска также не очень, поскольку она может порезать стебель(можно толстую леску). Также не стоит использовать капроновые нити для SCROG.

Это моя версия экрана, которая отлично работает и ее можно использовать сколько угодно раз.

 

post-17500-0-10212700-1385790382_thumb.j

 

Монтаж

Многие делают для своих экранов ножки, и это может ограничивать вас в использовании экрана.

Мне нравится когда я могу регулировать экран, либо с помощью системы подвязки (аналог того как можно подвешивать лампу на цепях и прочих материалах) или с помощью любого другого хитрого способа.

Я использую душевой карниз (палка на которой шторы?? Я хз) и это хорошо работает.

Итак, когда мы зашнуровали ваш экран))))) он готов к работе и настало время поговорить о ключевом моменте SCROG – о вегетации…

Как долго нужно держать растение в стадии вегетации когда оно растет под экраном?

Стадия вегетации варьируется от того, на чем вы выращиваете. Выращивая на гидропонике вегетация значительно короче. Я держал на вегетации 6-8 недель, а на гидре почти вдвое меньше. Вот общее правило которому надо следовать:  экран должен быть не выше чем на 20 см от основания растения. Затем когда растение достигает экрана его нужно растягивать, тренировать постепенно заполняя поверхность экрана.

По-правде говоря, время проведенное в вегетативной стадии должно продолжаться до тех пор пока растению есть куда расти и вы должны учиться брать от экрана все. Вам нужно получить опыт при работе с экраном, чтобы в последующем вы могли посадить больше растений используя экран.  Как только вы получите достаточно опыта использования экрана, вы должны понять сколько нужно времени для вегетации. Вы должны адаптировать время вегетации в зависимости от количества растений и от того насколько большой экран.

                Топпинг (пригибание растягивание подвязка????)

Суть заключается в растягивании веток растения, что распространить их по всему экрану. Вот как это выглядит у меня. В этом вся суть SCROG. Если б не было бы экрана, то у меня была бы одна большая кола и только она получала бы достаточно света. С топпингом, основная кола находится в горизонтальном положении, и почки которые растут и образуются ниже также получают достаточное количество света, свет попадает прямо на них заставляя развиваться. Экран будет ограничивать высоту растения соответственно не будет никаких ожогов.

 

post-17500-0-18007800-1385790386_thumb.j

 

Растение таким образом я вырастил 1 раз. Это дало мне 2 основные ветки, чтобы работать под экраном. Разделил как V

                Заправка

Заправляйте веточки и листики легко, не напрягаясь, но  с заботой, всегда заправляйте медленно и осторожно. Хоть эти ветки и тянутся, но я позволяю им вырасти на 5-7 см над экраном, после чего просто аккуратно подтягиваю под экран и просовываю в другую, дальнюю ячейку. Вы продолжаете это делать до 2-3 недель до того как решите перевести на цветение. Помните, что вы контролируете каждую ветку, вы можете менять их расположение когда хотите. Экраном можно манипулировать до стации цветения, там вы уже ничего не измените.

 

post-17500-0-77463300-1385790390_thumb.jpost-17500-0-34494100-1385790395_thumb.j

 

Сорри перевод не очень) но на что способен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  А с чего ты взял что экран должен быть не выше чем на 20 см от основания растения

Первый Опыт " Кокос" (Jack Herer Fem. В/ш/г 180/125/125 Днат 600 Сильвания Гроу Люкс)

https://jahforum.org/topic/3657-pervyi-opyt-kokos-jack-herer-fem-vshg-180125125-dnat-600-silvaniia-g/

Super Bud Feminised,The Doctor Feminised-Green Hous Seeds..Кокос.

https://jahforum.org/topic/5560-super-bud-feminisedthe-doctor-feminised-green-house-seedskokos/   :flagdja: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  А с чего ты взял что экран должен быть не выше чем на 20 см от основания растения

 

в самом низу поста там важный текст, в самом, под фотографиями

ну а вообще я думаю чтобы стебель получал равномерно гормон роста, как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

  А с чего ты взял что экран должен быть не выше чем на 20 см от основания растения

 

в самом низу поста там важный текст, в самом, под фотографиями

ну а вообще я думаю чтобы стебель получал равномерно гормон роста, как то так

 

А сколько раз ты растил на СКРОГ методе? Если можно с фото последних недель цвета.

Первый Опыт " Кокос" (Jack Herer Fem. В/ш/г 180/125/125 Днат 600 Сильвания Гроу Люкс)

https://jahforum.org/topic/3657-pervyi-opyt-kokos-jack-herer-fem-vshg-180125125-dnat-600-silvaniia-g/

Super Bud Feminised,The Doctor Feminised-Green Hous Seeds..Кокос.

https://jahforum.org/topic/5560-super-bud-feminisedthe-doctor-feminised-green-house-seedskokos/   :flagdja: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет БРО скажи сколько должен быть квадратик сантимов!?

Если я помог поставте (+)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sharhan, пожалуйста прочитай внимательно что я тебе ответил) заранее спасибо)

 

 

 

@Броганж, привет бро, хз я просто перевел ну вот я лично себе сделал 5х5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sharhan, пожалуйста прочитай внимательно что я тебе ответил) заранее спасибо)

 

 

 

@Броганж, привет бро, хз я просто перевел ну вот я лично себе сделал 5х5 см

А где ответил?

Первый Опыт " Кокос" (Jack Herer Fem. В/ш/г 180/125/125 Днат 600 Сильвания Гроу Люкс)

https://jahforum.org/topic/3657-pervyi-opyt-kokos-jack-herer-fem-vshg-180125125-dnat-600-silvaniia-g/

Super Bud Feminised,The Doctor Feminised-Green Hous Seeds..Кокос.

https://jahforum.org/topic/5560-super-bud-feminisedthe-doctor-feminised-green-house-seedskokos/   :flagdja: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Нигде не могу найти инфу, как освобожнать растиху от SCROGа.

Нужно ли "разчленять" растиху или есть другой способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде не могу найти инфу, как освобожнать растиху от SCROGа.

Нужно ли "разчленять" растиху или есть другой способ?

Ветви отрезаешь от ствола и извлекаешь из сетки.

Первый Опыт " Кокос" (Jack Herer Fem. В/ш/г 180/125/125 Днат 600 Сильвания Гроу Люкс)

https://jahforum.org/topic/3657-pervyi-opyt-kokos-jack-herer-fem-vshg-180125125-dnat-600-silvaniia-g/

Super Bud Feminised,The Doctor Feminised-Green Hous Seeds..Кокос.

https://jahforum.org/topic/5560-super-bud-feminisedthe-doctor-feminised-green-house-seedskokos/   :flagdja: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Atlas, ну если не жалко режь проволоку или леску или что там у тебя и вытягивай, либо как посоветовал бро @sharhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде не могу найти инфу, как освобожнать растиху от SCROGа.

Нужно ли "разчленять" растиху или есть другой способ?

1cc86d939f35.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нигде не могу найти инфу, как освобожнать растиху от SCROGа.

Нужно ли "разчленять" растиху или есть другой способ?

Ветви отрезаешь от ствола и извлекаешь из сетки.

 

Спасибо, бро! Наверное так и сделаю... Резать сетку думал... неохота!  :no:

Читал, что при отрезании веток ускоряется сушка и портится вкус... На сколько сильно он испортится? 

...Или я зря колочусь?  :embarased:

@frantique, как это поможет мне? И зачем в "комплекте" бритва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Нигде не могу найти инфу, как освобожнать растиху от SCROGа.

Нужно ли "разчленять" растиху или есть другой способ?

Ветви отрезаешь от ствола и извлекаешь из сетки.

 

Спасибо, бро! Наверное так и сделаю... Резать сетку думал... неохота!  :no:

Читал, что при отрезании веток ускоряется сушка и портится вкус... На сколько сильно он испортится? 

...Или я зря колочусь?  :embarased:

@frantique, как это поможет мне? И зачем в "комплекте" бритва?

 

Ниче не портится.

Первый Опыт " Кокос" (Jack Herer Fem. В/ш/г 180/125/125 Днат 600 Сильвания Гроу Люкс)

https://jahforum.org/topic/3657-pervyi-opyt-kokos-jack-herer-fem-vshg-180125125-dnat-600-silvaniia-g/

Super Bud Feminised,The Doctor Feminised-Green Hous Seeds..Кокос.

https://jahforum.org/topic/5560-super-bud-feminisedthe-doctor-feminised-green-house-seedskokos/   :flagdja: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, бро! Наверное так и сделаю... Резать сетку думал... неохота!  :no:

 

 

@frantique, как это поможет мне? И зачем в "комплекте" бритва?

скорее причем там лампа))) это типа шутка, подразумевающая режь. А чем ты подвязывал, что хочешь резать сетку, а не то, чем подвязывал? или ты можешь открутить шуруп, послабив сетку и снять ее :positive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Думал-гадал я, как поступить... :hm:  И сетку резать неохота (сетка из крепкой капроновой нитки, трудов жалко) и растиху разрезать стремно (прийдется полностью крамсать, обплела пипец), повлияет плохо на сушку...

Вот так ходил я, размышлял... пошел, дунул... :eyes:   и меня осенило! :yatta:  :jumping:

Два в одном! Ничего ненужно резать, ни сетку ни стебель. Просто, когда будет харв, срежу под корень и выйму иэ бокса вместе со СКРОГом. Переверну вверх ногами и так назад в бокс засуну. Держится оно крепко, никуда не денится... А как высохнет, там по плану и "разчленение"... :demon2:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поюзаем тему сенкс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема отличная !! спасибо бро!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, большой рспкт тебе! 
Спасибо за переводы!
И конечно же + тебе!

Иисус христос супер аллах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поюзаем тему сенкс

 

 

тема отличная !! спасибо бро!!

 

 

Бро, большой рспкт тебе! 

Спасибо за переводы!

И конечно же + тебе!

 

спасибо ребя)) с Наступающим Новым Годом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Имеет ли ScrOG смысл только в неограниченном по высоте пространстве? Я на дилемме мутить его или нет. Ширина метр тридцать на метр трицать.по высоте ограничений нет

post-14166-0-92646700-1391584610_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@spine, у тебя автик или фотик?????

если автик особо смысла не имеет по мне так)

а если фотик и есть время подождать то есть смысл скрога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@spine, у тебя автик или фотик?????

если автик особо смысла не имеет по мне так)

а если фотик и есть время подождать то есть смысл скрога.

Фотики у меня. У тебя самого есть опыт такого грова? Насчёт максимум 20 см от горшка,критично если будет больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@spine, не особо, опыт уже есть)))) просто чем больше поверхность стебля открыта, тем больше будет шишек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некритично но не практично. не помню какая у тебя лампа но я просто делал бы LST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некритично но не практично. не помню какая у тебя лампа но я просто делал бы LST

600ватт у меня. Какой вердикт будет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...