Лично я для себя решил, что на моей широте, 48, норм вызревает только то, что зацветает в середине августа, все остальное- то таке. В том году пробовал крыть тоже нормально, Дурбан Пойзен, в середине октября был готов, в этом году, без накрывания, никуя не вызрел.