Перейти к публикации

Самодельный pH-метр


Гость

Рекомендованные сообщения

Гость

Многие садоводы недоумевают, почему иногда даже в самых оптимальных условиях растения развиваются медленно или вообще погибают. Часто это связано с тем, что субстрат слишком кислый или щелочной. Уровень кислотности почвы определяет скорость развития растения и способность усваивать питательные элементы. Другими словами, если рН очень высокий, либо наоборот, слишком низкий, происходит блокада необходимых для роста веществ, а признаки этого можно посмотреть в таблице: http://grow.kalarupa.com/2011/mineral-disbalance/. Таким образом необходимо постоянно измерять уровень кислотности, чтобы знать, насколько растение способно получать питание. Для земли оптимальный уровень кислотности 6, а для гидропоники 5.5–5.7.
Но что же делать, если достать рН-индикатор возможности нет, а измерить рН просто необходимо?

Ингридиенты

Вот что вам понадобится:

кочан красной капусты

чистая вода

кухонный нож

марля

пипетка

пластиковая ложка для перемешивания

миска

Изготовление индикатора

нарежьте капусту и опустите в чистую кипящую воду;

кипятите воду с капустой 30 минут;

остудите кастрюлю;

слейте отвар через марлю в миску. Продолжайте фильтровать, пока не избавитесь от всех осадков.

Всё! У вас есть свой собственный индикатор рН.

Изготовление тест-полосок

Нарежьте лист бумаги для принтера на подходящего размера полоски. Пропитайте полоски получившейся у вас индикаторной жидкостью в течении нескольких часов. Вытащите полоски из раствора и просушите. Тест-полоски намного удобнее, чем индикаторная жидкость.

Измерение рН

Возьмите пипетку и капните несколько капель тестируемой жидкости в небольшое количество индикаторного раствора. Если вы используете тест-полоски, то просто опустите одну в тестируемую жидкость. Сравните результат с цветной шкалой (рис).

 

Проверка точности измерений теста

Протестировать точность вашего индикатора можно используя самую разную ерунду у вас дома. Ориентируйтесь на следующие результаты замеров рН:

Уксус2.0

Апельсиновый сок3.0

Томатный сок4.0

Молоко6.8

Вода в кране7.0

Пищевая сода8.2

Хлорный отбеливатель11

Чтобы понять, что тест работает, запомните, что в апельсиновом соке полоска станет красной, а в отбеливателе станет синей.

Не стоит волноваться, если при измерении рН раствора для гидропоники тест-полоска станет светло-сиреневой. Это значит, что уровень кислотности около 5.5–6. А вот если тест показывает красный, синий, зелёный или жёлтый цвет, то необходимо срочно откорректировать рН.

Как это работает

Красная капуста содержит пигмент anthocyanins. Этот пигмент и обуславливает красный или фиолетовый цвет капусты. Anthocyanin Относится к группе флавоноидов. рН-индикаторы измеряют количество ионов водорода в растворе. При низком рН много положительно заряженных ионов, при высоком – много отрицательно заряженных ионов.

Запомните

Этот метод предназначен для людей, которые не слишком заморачиваются с кислотностью, но хотели бы узнать, что же это такое. Так же он пригодится людям с очень ограниченным бюджетом. Но запомните – за что платите, то и получаете («Вот блин америкосы грёбаные!» – прим. переводчика). Но всё же, насколько я знаю, точность измерений с помощью сока капусты вполне удовлетворительная. Ну а если результаты вас не устраивают, разоритесь наконец на рН-тестер, или хотя бы аквариумный тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@2RastaGirl2 я эту шляпу уже 100 лет знаю,но вот кислотность жидкостей для калибровки может кому нибудь и пригодится,особенно если ты их с нета скопировала а не выдумала сама)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 2RastaGirl2 сказал:

Многие садоводы недоумевают,

практически все садоводы охуевали без такого пш тестера. спасибо тебе что ты есть.

  • Like +1 2

 

bloggif_59c9920abf4b1.gif.7f1556263c0be74f68993b895a3324ed.gif4nkpbpsosyopbq6tt5emdwfa4gbnbwcn4n47bcqt4n7pbxsozzem7wf94n77dd6ozzembwcxrdem3wfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вода в кране7.0"

враки это все - у меня в кране 6.6 :rasta_biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, elDiavlO сказал:

у меня в кране 6.6

у меня 8.

 

bloggif_59c9920abf4b1.gif.7f1556263c0be74f68993b895a3324ed.gif4nkpbpsosyopbq6tt5emdwfa4gbnbwcn4n47bcqt4n7pbxsozzem7wf94n77dd6ozzembwcxrdem3wfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kalbasa сказал:

у меня 8.

У меня 7,2 пиздит@2RastaGirl2 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

где вы с такой кислотностью все живёте БЛЕАДЬ?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jendos777 сказал:

У меня 7,2 пиздит@2RastaGirl2 )))

7ка ровно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 2RastaGirl2 сказал:

где вы с такой кислотностью все живёте БЛЕАДЬ?)))

3 точки электролита делают мне ПШ 6 я и не мерию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 weeks later...

@2RastaGirl2сист, мир и с НГ! Эту примочку встречал раньше, когда стоял вопрос об измерении РН, казалось ,что покупать прибор - неоправданно дорого!, но как почитал об такой альтернативе, то взял, и купил прибор желтый, по-моему это вещь и стоит понты. А ты, сист, пробовала сама с капустой примочку?

Вода у всех разная, у меня РН8,2 в кране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Да) работает) умеет тоже 8 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...