Перейти к публикации

Первый гров, индор в шкафу, 250 LED -> 352 LED, грунт, 4 автоцвета (Divine Seeds) ЗАВЕРШЕН. 0,5кг шишек с 0,5м. 1,41 г\Вт


Рекомендованные сообщения

Всем привет!
Решил замутить свой первый гров. Надеюсь более опытные бразы помогут дельными советами, так как раньше даже петрушку на окне не растил. Для выращивания были выбраны автоцветы:
Big Bang
Big Demon
Afghan Bullet

и бонусом пришла Pineapple Express

Бокс: шкаф, ВШГ: 180х90х60
Свет: 200Вт фуллспектровые матрицы с фокусирующими линзами (4х50) + 50Вт холодного света + через месяц планирую взять еще одну матрицу на 50Вт, но теплого света, на цветение.
Вентиляция: канальник Домовент-125 (188 м.куб.\час), с уголным фильтром.
Удобрения: GHE Flora series, Ripen, Корневин, сульфат магния.
Грунт: Полесский субстрат + 30% перлита, в качестве дренажа пенопласт
Горшки: гроубэги на 15 литров (подкидыш растет в обрезанной баклажке от воды)

Планировал начать репорт, вместе со стартом грова, но старт не задался и первая неделя жизни у растишек была очень трудной. Вначале было мало света (знаю, его много не бывает) и не было таймера и некоторых приборов (там задержалось, там не приехало и т.д.), а семки уже проклюнулись, так что было принято решение начинать так, а потом как можно скорее докупать недостающее.

Итак, растихам сегодня 10 дней от каски. Биг бэнг уже начал пахнуть даже. Мне кажется, что они какие-то мелковатые (думаю, сказалось трудное детство) и волнует то, что как-то странно у них крутит края листьев (Биг бэнг вчера вообще странно листья опустил, похоже на перелив, пусть постоит без полива) или норм? Самое смешное, что подкидыш, для которого у меня даже горшка не было растет крупнее своих сестричек.

Уже один раз давал немного корневина. Завтра утром (у растишек наступит ночь как раз) планирую дать еще раз. А вообще неясно немного насчет полива в первые недели по сколько поливать? Как часто? Я поливаю или через день или каждый день, но понемного (меньше 100 мл на растиху), по кругу сантиметрах в 7-10 от растения, чтобы корни росли, с пульвика брызгаю, почва обычно немного влажная.

P.S.: На фотках кажется, что растихи посажены у самого края горшка - это просто ракурс неудачный (начинал всего с парой ламп, вот они к ним и тянулись), садил действительно не в центре, чтобы можно было растягивать по кругу.

 

 

Скрытый текст

IMG_20180928_101531.jpg

IMG_20180928_101544.jpg

IMG_20180928_101615.jpg

IMG_20180928_101657.jpg

IMG_20180928_101712.jpg

IMG_20180928_101727.jpg

IMG_20180928_101802.jpg

 

  • Like +1 4

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтр пока можно снять)) Удачного грова:jahwatering:

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Petruwka Спасибо! :smile: Я его с таким трудом присобачил, что пусть уже остается, тем более с ним тише работает :cool: , хоть я все равно уже приделал регулятор оборотов к канальнику.

Кстати, есть две схемы кормления. Часто видел ссылки на вторую (ту, что цветастая), а первую нашел в одном из репортов. Доверия больше к цветастой, но по ней Блума не напасешься, кто знает есть какая разница или обе хороши?

Скрытый текст

1304202245_3.JPG.5b93b8a3292bbff522ec0a6b24583413.JPG

446155352_2!.thumb.jpg.3e65d5be136ef0f4d25336e2dece0cc7.jpg

 

 

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, по растихе надо смотреть.Если ест то на здоровье :smile:

  • Like +1 1

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стартом!

Друже, первая таблица это для Advanced nutrients, у тебя GHE

И такой канальник врядли продует этот фильтр, а ты еще и регулятором его задушить хочешь :no:

Да и нормально выглядят они для 10 дней :perfect:

А листья может крутить из-за высокой темпы. Ты низковато лампы держишь

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Osvald Спасибо! А то накормил бы, блин :respect:

Канальник вроде продувает, во всяком случае из выходного отверстия в задней стенке шкафа прилично дует, что ж, значит будет на максимуме работать)

а вот с темпой реально проблема, Биг Бэнг нехило так листья покрутило, сегодня на ночь оставил шкаф открытым и поставил комнатный вентилятор, чтобы воздух с балкона гнал в бокс (блин, в комнате светло как днем) и все равно темпа возле растишек 24,8. Завтра с утра, когда у питомцев будет ночь - попробую сделать отражатель для света, который бы отделял зону с радиаторами и обдувом от зоны с растихами. Лампы так низко держу потому что начитался репортов и вроде как света не сильно много для растений, буквально необходимый минимум, а так линза фокусирует пучок прямо в горшок и вроде как более-менее получается. Завтра приподниму чуток, сейчас до растишек 10-13 см, на сколько посоветуешь поднять, бро? Кстати, когда доставил весь свет, то даже стебель начал толще расти, вот что значит светолюбивые создания :rasta_laugh:. Завтра планирую пролить каждую растиху 500 мл раствора корневина (первый раз давал на 7 день по 250 мл) и дать первый раз сульфат магния по листу, норм?

 

Сорян, что много вопросов, но для первого грова, думаю, простительно :rasta_shy:

Скрытый текст

За аватару отдельный плюс - Освальд - охуенен!

 

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cheburito78 приподними до сантиметров 20. Просто думаю жарко им от такой близости. Растения светолюбивые, но у тебя это еще рассада. Да еще и линзы на матрицах, а они ведь работают на расстоянии

Корневином и сульфатом не пользуюсь. Сульфат вроде рекомендуют с появлением третьего или четвертого этажа листьев те кто им пользуются

Земля у тебя заряжена, объема много - водичкой их поливай и пшикай  с пульвика. Ну это имхо, конечно :peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друже, первая таблица тоже GHE, можешь ее юзать. Сорян дизинформировал. Просто очень похожи

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обдува дай бро!!!:weedbush:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

У нас с тобой Примерно одинаковые сроки по жизни растений. Заглядывай в мой репорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Osvald То есть кормить можно и по той и по другой? (Ну вообще они похожи, только чуток компонентами отличаются, но я так понимаю, что на составляющие компонентов это не особо влияет). Свет уже поднял, спасибо, бро!

@Gangatagaz Уже даю, бро! Поставил бытовой вентилятор, темпа в норме, растихи постепенно восстанавливаются!

@Gonja , подписался! Хотя у нас довольно разные условия, у тебя ДНАТ, я себе такого позволить не могу, а то за электроэнергию разорюсь, да и сам живу, дома почти никогда не бываю, стремно оставлять такой агрегат без присмотра.

 

Малышки даже от вчера слегка выросли, даже не знаю, как рубить буду, они еще маленькие, а я уже привязался к каждой :wub:

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cheburito78 да, и та и та обкатана. Сам не пробовал, я с простыми удобрами иду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня растишкам 14 дней от каски, надо бы выложить фото, а мне стыдно... Растихи выглядят как после пыток :dolf_ru_072: Обпекло их видимо сильно тогда, когда проблемы с температурой были, у меня на одном диоде кулер глюкануло и он перегревался, короче я тогда как открыл бокс, оттуда аж жаром повеяло, как из печи. Да и вообще обрисовалась реальная проблема с темпой, надо решать да поскорее, а то бокс сейчас открыт и в него задувает бытовой вентилятор, но запах характерный от растих уже есть. После того и покрутило листья, а на Afghan Bullet даже желтые пятна появились, точки на листьях, видимо сильно стрессанула (она сейчас меньше остальных). На одно надежда, вроде все листья, которые после того наросли - нормальные, да и за 4 дня растихи заметно подросли, все выпустили из междоузлий еще ростки, на Биг бэнге и Ананасовом экспрессе они уже около сантиметра длинной (только новый стебелек, если учитывать с листьями, то еще больше). 

Думаю все это точно из-за темпы, так как еще не удобрял, только сульфат магния из пульвика, а перед ним еще просто водой, не могло же так от него пожечь, чтобы аж до пятен. Но на всякий случай лампы еще приподнял немного.

@Osvald был прав, по поводу вентиляции - снял с канальника фильтр, опустил его к радиаторам, включил на всю, отделил зону с растениями от зоны куда выдувается воздух из радиаторов картонкой (такой себе подвесной потолок, светильники лежат на картонке , а под линзы вырезаны дырки, типа две зоны) и все равно температура в боксе растет, если двери закрыть. Буду думать над активным вдувом снизу, чтобы теплый воздух выше продувать, надеюсь поможет, так как канальник даже с фильтром вроде неплохо тянет, во всяком случае поток воздуха из отверстия чувствуется нормальный.

Помимо травм норм в плане развития?

Завтра вечером планирую подогнуть Биг Бэнг и Ананасовый Экспресс и пролить всех половинной дозой удобрях, по таблице, что я выше приводил (не цветастой). Как считаете, не рано подгинать и удобрять или повременить?

Скрытый текст

Общий план для сравнения

IMG_20181002_222448.thumb.jpg.3086777368fb36dcfff78483570daa13.jpg

Big Bang

IMG_20181002_215139.thumb.jpg.2bef5b6b9532e10b507cd4a1d568c7ba.jpg

 

Big Demon (работает вентиль, поэтому колыхающиеся листья не удалось сфоткать, но они тоже покрюченные, на концах завернуты книзу)

IMG_20181002_215217.thumb.jpg.aa00fd4e31c26601a1a217e9c58c2f6d.jpg

 

Afghan Bullet (на нижнем листе видно желтоватое пятно, есть еще очень мелкие пятнышки, но все это только на первых одинарных листьях)

IMG_20181002_215225.thumb.jpg.183ead34510dcb6aa62346709d2cc35b.jpg

 

Pineapple Express (пока лидер по развитию, но он и сначала вырвался вперед. Также покрученные листья, это точно не от засухи, земля еще влажная после предыдущего полива)

IMG_20181002_215233.thumb.jpg.9d877607c1b072fe553e3296fc1a1efa.jpg

 

  • Like +1 2

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобрять рано. У тебя хорошая земля и большой объем. Вегу вообще можно без них

Подгибать можно начинать

Активный вдув не нужен, это не решит. Лучше купи еще один такой канальник и на выдув поставь. Правда гудеть будут сильно и запах...

Эти матрицы очень сильно греются так как драйвер установлен на подложке вместе с ледами. Если бы отдельно - было бы вообще все гуд с темпой. Хотя все равно объем бокса у тебя приличный - так что нужно с выдувом решать (т.е. с воздухообменом в боксе)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Osvald Спасибо! Значит придется думать над вторым канальником и фильтром. Да уж... Хреновато... Или попробовать более мощный вентилятор поставить, может на 250 кубов справится.

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Cheburito78 сказал:

Или попробовать более мощный вентилятор поставить

Конечно этот вариант лучше. Возьми хороший с запасом, он и производительней будет, и фильтр будет продувать, и тихим будет. Правда они и стоят кратно дороже

А какая температура на уровне растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Osvald сейчас 26,4 держится стабильно. Если закрыть дверь и оставить канальник на всю и без фильтра, то пока не знаю, завтра утром смогу померять, пока буду на работу собираться, часик в таком режиме погоняю, а то спать уже собираюсь, а на ночь не рискну так оставлять, вдруг опять пожгу питомцев...

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Cheburito78 сказал:

сейчас 26,4 держится стабильно

Вангую 31-32 с закрытыми дверьми. Это нормально. Скорее всего зря паникуешь

Просто держи на высоте от растений, а не в упор к ним (особенно пока ясли еще). Высота бокса то позволяет

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Osvald Сейчас сантиметров 25 до растих, я думал 27-28 градусов потолок и выше нельзя. Завтра потестирую - отпишусь

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cheburito78 32-33 и нормально растет. Проверено не только мной. А на цвете у меня и до 35 доходило :rasta_laugh:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 45 минут с закрытыми дверями утром темпа поднялась до 27,8. Потом лампы выключились, думаю поднималась бы еще. Вечером продолжу эксперименты. Пофоткал сегодня самую. пострадавшую растиху Afghan Bullet. На фотках видно сильно пострадавший лист, на котором много коричневых участков, потом крупным планом фото листка с точечными поражениями и верхушка со светлыми кончиками новых листьев. Поднял лампу еще на несколько см, теперь до макушек где-то 30 см

 

Скрытый текст

IMG_20181003_100724.thumb.jpg.5c5a1dcedceca55eb1358e8593330bac.jpgIMG_20181003_100918.thumb.jpg.2f645da55e35c55876fbe368e922b5b5.jpg

IMG_20181003_101012.thumb.jpg.52967c14cde59e0d42822a3520608b7e.jpg

 

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cheburito78  ИМХО это ты немного дознул её. Ну а свет чуть выше подымай, дай им чуток росту.  Ближе к цвету они сами покажут когда опускать. 5-10 см междуузлья это нормально.

Изменено пользователем sirotka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sirotka сказал:

@Cheburito78  ИМХО это ты немного дознул её. Ну а свет чуть выше подымай, дай им чуток росту.  Ближе к цвету они сами покажут когда опускать. 5-10 см междуузлья это нормально.

Но я ее не удобрял еще, пару раз попшикал сульфиком из пульвика и все... Лампы выше 30 см поднимать?

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Cheburito78 сказал:

автра вечером планирую подогнуть Биг Бэнг и Ананасовый Экспресс и пролить всех половинной дозой удобрях

соррь дальше не дочитал. Скоко ща ламп светит все 5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka да, все 5. По лампе с линзой (фитоспектр) на кажду растишку и одна холодного спектра без линзы - на всех. Растут вроде неплохо, проблемы списываю на проблемы с темпой. Думаешь световой ожог?

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...