Jump to content

Удобрения GHE

Recommended Posts

Добрый день!
Хотел уточнить у прошаренных. Подскажите пжл. Посадил 2 (автики, орандж бад ) на земле (biozbizz all mix и Harvest all mix), производители уверяют, что не требуется подкормок около 2 мес., но мне кажется это ерунда. Так же приобрел себе PH метр и tds, водой (150 ppm) поливаю пока (каска 6.11 слетела, соответственно поливаю совсем немного, из шприца). Перед тем как закинуть семки, производитель земли указал, что ее нужно за 3 суток пролить водой (чтобы все микроорганизмы начали работать), я так и сделал, решил в одной земле проверить показатели дренажа, показало около 1000 ppm, это выходит на какой срок хватит земли без подкормики ?

Хотел бы спросить, как можно будет понять, когда начать вносить удобры? По состоянию растений? Или через определенный промежуток? Делать замеры дренажа?

Вот я еще находил таблицу, но чет пока не смог разобраться, но я пока делаю правильно  поливаю водой 150 Ppm. Но как на начало веги вливать 200-350 ppm (я так понимаю тут уже надо разводить удобры и поливать, но в земле же и так для начала много элементов, можно сжечь растение).

Собственно хотел бы узнать  информацию про вышесказанное чуть подробнее, чтобы растение всю стадию получало то, что нужно.

1658631495_.png.1389a84594e69623667747d3c86c4ae9.png

Бро я сажал автоцвет в грунт сад чудес роза/лимон, до 3 недели все было норм пока не зацвел и вылез дефицит фосфора

GHE Flora Series(Tri Part) лил по таблице с упаковки и после фосфора появился деф калия, потом кальция это несмотря на то что я куст промывал два раза и давал компота нормально

Сейчас ращу по этой таблице  https://jahforum.net/topic/55946-standartnaya-tablica-ghe-flora/#comment-1341648

Шахматы с дефицитом пропали

С крана вода  7.3, по 2мл/л каждого компонента кислит компот до 6.4, ппм вода 120 с компотом 800

В твоей таблице пш очень кислый это для гидры а не земли

@younggrower2020 Таблица интересная, спасибо! Буду пользоваться.

Начну с 3 или 4 недели, думаю будет ок.

Только не понял, в таблице указано "день компот - день вода - засуха", но каждый день не часто ли поливать ее?) Я раз в 2-4 дня поливаю ( в зависимости от жары), сейчас думаю раз в 3-5 дней, так как у нас уже прохладно стало... И хотел уточнить, когда подливаем компотом, то его смывать сразу же не надо? (Грубо говоря я развел на 2 литра воды, этими же двумя литрами компота полил, и сразу же чистой промывать не надо или надо?).  Если лить по таблице, то по идее PPM можно не отслеживать с дренажа?

17 минут назад, ZheMufa сказал:

в таблице указано "день компот - день вода - засуха", но каждый день не часто ли поливать ее?

нет, не часто, смотря какой субстрат. у меня 30% объема перлит, куст быстро воду пьет. досуха держать не надо, из-за засухи начинаются реакции химические в субстрате и появляются засолы, скачки пш и тд

И хотел уточнить, когда подливаем компотом, то его смывать сразу же не надо?

Смотри, у меня гроубэг 15л, на 1 полив уходит + - 3 литра воды . сначала полить небольшим кол-вом воды( я лью 1 литр), чтобы старые продукты жизнедеятельности ушли в дренаж, потом дал компота и все. Я водой простой вообще перестал поливать, только полив перед компотом(говорят можно корни спалить,хз)

Если лить по таблице, то по идее PPM можно не отслеживать с дренажа?

Лучше всего чтоб не было всяких сюрпризов типа пятен разных, лист крутит и тд всегда следитьь за тем что льешь и что в дренаж выходит

У меня прядок действий такой:

1. Меряем показатели чистой воды(ппм, пш)

2. Добавляем компот и снова меряем показатели(пш, ппм)

3. Льем компот

4. Меряем показатели дренажа(пш, ппм)

• Like +1 1

Цитата

У меня прядок действий такой:

1. Меряем показатели чистой воды(ппм, пш)

2. Добавляем компот и снова меряем показатели(пш, ппм)

3. Льем компот

4. Меряем показатели(пш, ппм)

@younggrower2020  Спасибо за информацию!

А нет инфы, чисто теоретически сколько должен быть PPM компота на разных стадиях жизни? Ну на примере, вот 4 неделя жизни, я смотрю по таблице сколько нужно разбавить удобрений в воде, потом полить. Вот в момент полива, сколько же должен составить PPM ? А то боюсь спалить растихи). Или просто ориентироваться на таблицу Лестора и особо не морочиться?

А то я просто не пойму, какой концентрацией PPM поливать ДО дренажа и после. Читал, что грубо говоря до полива 500 PPM, значит из дренажа должно выйти же примерно столько (400-500 ppm)

Edited by ZheMufa
Не указал кому адресован комментарий

5 минут назад, ZheMufa сказал:

Спасибо за информацию!

А нет инфы, чисто теоретически сколько должен быть PPM компота на разных стадиях жизни? Ну на примере, вот 4 неделя жизни, я смотрю по таблице сколько нужно разбавить удобрений в воде, потом полить. Вот в момент полива, сколько же должен составить PPM ? А то боюсь спалить растихи)

А то я просто не пойму, какой концентрацией PPM поливать ДО дренажа и после. Читал, что грубо говоря до полива 500 PPM, значит из дренажа должно выйти же примерно столько (400-500 ppm)

У тебя в таблице нормальные данны по ппм, можешь их придерживаться ну и самому смотреть по растихе может добавить может убавить надо будет

по поводу сколько должно заходить и выходить, думаю что это не столь важно. Каждый раз заходит+-800 ппм, выходит обычно +-600. Вчера мерял, ппм был 1200 почему? просто я один день не поливал куст, там начались реакции химические скорее всего оттого и ппм взлетел в дренаже.

2 минуты назад, younggrower2020 сказал:

Я думаю что это не столь важно. Каждый раз заходит+-800 ппм, выходит обычно +-600. Вчера мерял, ппм был 1200 почему? просто я один день не поливал куст, там начались реакции химические

Все понял! А возможно ли понять по ппм (грубо говоря через 3-4 недели), я пролью водой обычной, померю дренаж, +- сколько должно составлять?
Я просто а=пытаюсь понять, когда уже в земле ничего не будет и я смогу спокойно удобрять.

9 минут назад, ZheMufa сказал:

А то боюсь спалить растихи

НАчинай с половины дозы, не спалишь

• Like +1 1

Только что, younggrower2020 сказал:

НАчинай с половины дозы, не спалишь

Буду пробовать. Спасибо!

• Like +1 1

1 минуту назад, ZheMufa сказал:

Все понял! А возможно ли понять по ппм (грубо говоря через 3-4 недели), я пролью водой обычной, померю дренаж, +- сколько должно составлять?
Я просто а=пытаюсь понять, когда уже в земле ничего не будет и я смогу спокойно удобрять.

Насчет такого метода не знаю, но логика в этом есть.

Просто начинай вносить половину дозы и смотри как пойдет

5 часов назад, ZheMufa сказал:

Добрый день!
Хотел уточнить у прошаренных. Подскажите пжл. Посадил 2 (автики, орандж бад ) на земле (biozbizz all mix и Harvest all mix), производители уверяют, что не требуется подкормок около 2 мес., но мне кажется это ерунда. Так же приобрел себе PH метр и tds, водой (150 ppm) поливаю пока (каска 6.11 слетела, соответственно поливаю совсем немного, из шприца). Перед тем как закинуть семки, производитель земли указал, что ее нужно за 3 суток пролить водой (чтобы все микроорганизмы начали работать), я так и сделал, решил в одной земле проверить показатели дренажа, показало около 1000 ppm, это выходит на какой срок хватит земли без подкормики ?

Хотел бы спросить, как можно будет понять, когда начать вносить удобры? По состоянию растений? Или через определенный промежуток? Делать замеры дренажа?

Вот я еще находил таблицу, но чет пока не смог разобраться, но я пока делаю правильно  поливаю водой 150 Ppm. Но как на начало веги вливать 200-350 ppm (я так понимаю тут уже надо разводить удобры и поливать, но в земле же и так для начала много элементов, можно сжечь растение).

Собственно хотел бы узнать  информацию про вышесказанное чуть подробнее, чтобы растение всю стадию получало то, что нужно.

1658631495_.png.1389a84594e69623667747d3c86c4ae9.png

кажется тут даже для гидры кисло

Только что, Карл-Вакс сказал:

кажется тут даже для гидры кисло

Все понял, но это был как пример, просто что первое увидел в поиске.

если готовить это простыми солями на кранухе 200ппм для кокоса, нужно ли увеличивать изначально количество кальция магния и железа, если да то на сколько? 

или лить маточные растворы в крануху по таблице и не париться?

GHE_0.jpg