Перейти к публикации
  • 0

Пш земли.


gibona

Вопрос

Подскажите хороший пш.метр для земли. Желательно из личного опыта.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Имхо лучший вариант пш метра для земли - его отсутствие. Особенно когда на десятые доли больше\меньше оптимального значения и начинается возня. А если отклонение больше - то паника, кубометры вливаемой воды в землю что выровнять пш и тд

Возьми нормальной земельки, вода должна быть нормальной само собой и гоу :plane(ulet):

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, gibona сказал:

Подскажите хороший пш.метр для земли. Желательно из личного опыта.

Выше очень правильно написали - лучше сильно не заморачивайся этим на земле. Например если у тебя 5,5 не нужно лить 8 и проливать кучу раз что бы выровнять его, просто лей 6,5 максимум 7 (ну как пример). Можно купить микоризу - хорошая штука, для земли самое то. на форуме продает @cherokee

более дешевый вариант это раз в две недели проливать грунт триходермином или фитоспорином, но одновременно не рекомендуют. мне больше триходермин понравился, я вот такой юзал:  Линк

soil-ph-chart-marijuana.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@gibona для земли тебе и не нужен в нашем деле. вот такой другое дело 

 

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 часов назад, Osvald сказал:

Имхо лучший вариант пш метра для земли - его отсутствие. Особенно когда на десятые доли больше\меньше оптимального значения и начинается возня. А если отклонение больше - то паника, кубометры вливаемой воды в землю что выровнять пш и тд

Возьми нормальной земельки, вода должна быть нормальной само собой и гоу :plane(ulet):

Да я в курсе,когда в горшках в земле гостил,так и делал. Этот год буду землю из теплиц брать,вот и хочется знать что там у меня за пш образовался. Земля покупная,с нужным пш. Но чего там только нет,и кокос,и перлит,вермикулит,и рыбная мука,и куряк. Вот и надо проверить.

1 час назад, Petruwka сказал:

@gibona для земли тебе и не нужен в нашем деле. вот такой другое дело 

 

Да я в курсе,когда в горшках в земле гостил,так и делал. Этот год буду землю из теплиц брать,вот и хочется знать что там у меня за пш образовался. Земля покупная,с нужным пш. Но чего там только нет,и кокос,и перлит,вермикулит,и рыбная мука,и куряк. Вот и надо проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

в земле насколько я знаю микроорганизмы сами под себя регулируют рН. инфа из тырнета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Что бы раз и навсегда объяснить про рН почвы!

Кислотно-щелочная характеристика, или реакция, — это способность почв проявлять свойства кислот и щелочей при взаимодействии с водой или растворами солей. Мерой реакции почв является соотношение в почвенном растворе водородных (Н+) и гидроксильных (ОН) ионов. Реакция почв характеризуется величиной pH — отрицательным логарифмом активности водородных ионов в растворах. Почвы могут иметь кислую (pH < 7), нейтральную (pH = 7) или щелочную (pH > 7) реакцию.

Различают два вида почвенной кислотности: актуальную и потенциальную, которая в свою очередь подразделяется на обменную и гидролитическую.

pochvovedenie-21.gif.c8e8b5d80ed22ef7694e2a27544fb0c0.gif

Виды кислотности почв

Актуальной кислотностью называется кислотность почвенного раствора. Она измеряется при взаимодействии почвы с дистиллированной водой (pHH2O). Актуальная кислотность зависит от наличия в почвенном растворе свободных органических и минеральных кислот (главным образом, угольной кислоты). Актуальная кислотность в почвах проявляется в диапазоне pH от 3 до 7.

Обменная кислотность обусловлена наличием в ППК обменных водорода и алюминия и определяется путем вытеснения ионов Н+ и Аl3+ раствором нейтральной соли КСl. Степень кислотности оценивают по величине pH солевой вытяжки. Обменная кислотность всегда больше актуальной. В почвах с ППК, насыщенны основаниями, обменная кислотность не определяется. Наиболее сильно она выражена в подзолистых почвах и краснозёмах. Существует четыре градации потенциальной кислотности почв, характеризуемой рНКСl.

pochvovedenie-22.gif.cb17085fbcea04d4627a88d177b5f600.gif

Градации кислотности почв

Гидролитическая кислотность определяется путем воздействия на почву гидролитически щелочной соли. При взаимодействии почвы с солью происходит более полное вытеснение из ППК обменных водорода и алюминия. Для определения гидролитической кислотности принято использовать 1,0 н. раствор CH3COONa. Он выражается в мг-экв на 100 г почвы.

По величине гидролитической кислотности (Н) находят необходимую для известкования почвы дозу извести и рассчитываю степень насыщенности почвы основаниями (V, %):

V= S / (S + Н) · 100%,

где S — сумма поглощенных оснований.

Почвы, обладающие кислотностью, распространены очень широко в бореальном поясе, а также в условиях влажных субтропиков и тропиков.

Негативное влияние повышенной кислотности на растения обусловлено несколькими причинами, среди которых наибольшее значение имеют следующие:

  • недостаток Са2+ — необходимого для растений элемента питания;
  • повышенная концентрация ионов Аl3+, Мn2+, Н+;
  • изменение доступности растениям макро — и микроэлементов питания;
  • изменение физических свойств почвы.

От величины pH зависят подвижность и доступность растениям практически всех элементов питания. Усвояемость фосфора максимальна при pH = 6,5, снижаясь как в более кислой, так и в щелочной среде. Только в сильнощелочных почвах при pH около 9 и выше растворимость фосфатов вновь возрастает.

В кислых почвах повышается растворимость соединений железа, марганца, алюминия, бора, меди, цинка. При избытке этих элементов продуктивность растений снижается. В то же время высокая кислотность понижает доступность такого важного микроэлемента, как молибден.

Оптимальный интервал pH связан не только с растворимостью почвенных компонентов, но и с физиологическими особенностями возделываемых культур. Для одних растений оптимум pH лежит в интервале 4,0 — 5,0 (чайный куст, клюква), для других — от 6,0 до 8,0 (вишня, груша, орех грецкий, слива, яблоня). Для снижения поденной кислотности в качестве химических мелиорантов используют различные материалы. Наиболее употребительны осадочные породы, состоящие преимущественно из кальцита, доломита СаМn(СO3)2, доломитизированные известняки, мергели. Кроме того, применяют известковые туфы и различные промышленные отходы: дефекат (отход свеклосахарного производства), другие шлаки. В большинстве мелиорантов действующим веществом является СаСО3.

С химической точки зрения карбонат кальция является лучшим средством для снижения почвенной кислотности.

При внесении карбоната кальция в кислую почву происходят реакции:

ППКH2+ + СаСО3 → ППКСа2+ + Н2СО3 → ППКСа2+ + Н2О + CO2
ППКAl23+ + 3СаСО3 + 3Н2O → ППКСа32+ + 2Al(OH)3 + 3CO2

В результате этих реакций создаются наиболее благоприятные условия: почвенный поглощающий комплекс насыщается кальцием, а в почвенном растворе образуется слабая угольная кислота.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 часов назад, Osvald сказал:

Имхо лучший вариант пш метра для земли - его отсутствие.

:giggling::perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...