Перейти к публикации
  • 0

Что это


Go to solution Solved by ХаПаZz,

Вопрос

Уже пару недель как стал замечать что каждый раз когда касаюсь к железным частям лампы(кастамана uhe e395) она меня  бьет током при чем так не слабо :hm:Раньше такого не было 🤔 Что с этим можно сделать, и почему вообще это происходит?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Ниче сё у тут кружок электриков собрался и все на не понятном для простого человека языке :rasta_laugh:а самое смешное  что проблема решилась простой  заменой розетки а точнее сетевого фильтра:rasta_biggrin:второй день уже ни разу не ударило так что хз как это работает но ведь главное результат )))

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, ХаПаZz сказал:

это касается постоянного тока, но не в розетке 220.  Там фаза меняется с нулем местами 50 раз в секунду.

Да. И если быстренько синхронно переворачивать вилку в розетке, можно выпрямить ток :rasta_biggrin:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 minutes ago, haps said:

Ниче сё у тут кружок электриков собрался и все на не понятном для простого человека языке :rasta_laugh:а самое смешное  что проблема решилась простой  заменой розетки а точнее сетевого фильтра:rasta_biggrin:второй день уже ни разу не ударило так что хз как это работает но ведь главное результат )))

а, ну тогда тем более )) может быть и такой вариант вполне )) я правда сейчас плотно дунул и не вспомню что собой представляет сетевой фильтр в домашней электрике, ибо я бывший спец по судовой автоматике ))) но исходя из названия могу предположить, что он тоже может ебать мозги )))) в идеале для таких вещей всегда держать дома мультиметр.. можно купить за пару сотен гривасиков.. им вполне можно прозванивать такие вещи как сетевые фильтры, радиаторы от ламп, дросселя, вилки, розетки, предохранители и прочее... ну и в целом весьма полезная в хозяйстве вещь.. научиться им пользоваться в эпоху ютуба асбсолютно не сложно. Петровичи максимально доходчиво все излагают ))) 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

вообще я искренне и от всей души салютую всем мужикам, которые снимают у себя в гараже видосы про то как изменить направление вращения вентилятора с однофазным статером и прочие туториалы, которые так важны в нашей жизни... я столькому у них научился:rasta_biggrin:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Сетевой фильтр звучит как что-то не обычное)а по факту :rasta_biggrin: вообще сам плотно дунул уже месяца 3 как нонстопом что не додумался розетку по сути поменять ))кароч навёл тут кипиша на ровном месте :rasta_laugh:

Screenshot_2023-05-19-22-50-40-007_com.android.chrome.jpg

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
57 минут назад, WeedStreet сказал:

вообще я искренне и от всей души салютую всем мужикам, которые снимают у себя в гараже видосы

Ага, там порой есть на что залипнуть. И в плане оборудования и техники, и ход мысли. Посматриваю с интересом. И внедряю много чего оттуда :yes::perfect:

42 минуты назад, haps сказал:

Сетевой фильтр звучит как что-то не обычное)а по факту :rasta_biggrin:

Он вообще для фильтрации помех радио и электромагнитных. И если повезет, то чуть сгладит скачки напруги. Но т.к. хз какой китаец делал и ставил туда то шо там внутри, то неудивительно если с него и лупило. Но надо перевернуть вилку обратно, тогда станет понятно уже точно :rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, БенЛаден сказал:

Що там міняється. Зиро є зіро фаза є фаза.

 

2 часа назад, БенЛаден сказал:

Перемінний струм тому що він переміний в мому випадку 240-170вольт.

Перемінним ~ струм називають не тому, що там вольтаж скаче. А тому що,  струм  генерується генератором який обертається. На виході в розетці маємо 50герц.  Це значить, що фаза з нулем міняються місцями 50 раз.  Тому і від 1 дроту 220в завжди вдарить струмом, незалежно, заземлений чи ні. В електриків правило є, за дріт 1 рукою хапатися, знаєш чому?

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, Warming сказал:

И если повезет, то чуть сгладит скачки напруги.

Это могут фильтры с конденсаторами соответствующей емкости) Обычные фильтры это чаще,  просто розетки з предохранителем и выключателем. А по человечески тебе поможет только стабилизатор напряжения бро.

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 минут назад, ХаПаZz сказал:

В електриків правило є, за дріт 1 рукою хапатися, знаєш чому?

бо в другій руці плоскогубці йопт

  • Джа Пре +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Warming сказал:

бо в другій руці плоскогубці йопт

:giggling: ну, це типу вірно, але  йобне і без них) Різницю потенціалів не скорочують. Бо струм тече по найменшому опіру. Відповідно, дві руки разом утворять напів-замкнене коло і струм піде від руки до руки, але через серце.

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, ХаПаZz сказал:

Это могут фильтры с конденсаторами соответствующей емкости) Обычные фильтры это чаще,  просто розетки з предохранителем и выключателем

У этих сетевух какими бы они ни были обычно всегда добротный корпус и контакты клеммники внутри более-менее, довольно сносно служат. Имею две действительно когда-то хороших сетевухи на 5 входов каждая, но уже давно напрямую работают обе. За это время обычных удлиннителей поменяно с камаз

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, Warming сказал:

За это время обычных удлиннителей поменяно с камаз

Да, пожалуй соглашусь. Годноты мало, а как есть, то и стоит как годнота)

Вот по истине достойный фильтр. Таким словом назвать не стыдно. Внутри и микруха есть и пайка мощная и все контакты плотные и со щелчком) А вот средняя цена такой штуки уже колеблется от 40 жо 50баксов. Увы и ах.

photo_2023-05-20_00-17-35.thumb.jpg.e7132f410b1fbe1ec21ca15897b7ebfc.jpg

  • Like +1 1

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 минут назад, ХаПаZz сказал:

Різницю потенціалів не скорочують

Помню что-то в школе объясняли про птичек, которым насрать на людей сверху с проводов под напругой и на напругу насрать бо между лапками расстояния маловато. Зато они электризуются и постоянно чухаются клювом в перьях :weedsport2:

 

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

О! Вспомнил! Какое-то шаговое напряжение что-то типа того

:giggling:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 hours ago, ХаПаZz said:

В електриків правило є, за дріт 1 рукою хапатися,

у электриков есть правило не хвататься за провода под напряжением ))) ибо стоя на земле абсолютно до задницы одной рукой держаться за провод или двумя, цепь в любом случае будет замкнута и даже прорезиненные педали не всегда спасут ) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 часов назад, WeedStreet сказал:

 ибо стоя на земле абсолютно до задницы одной рукой держаться за провод или двумя

Не до задницы. Ток течет по пути наименьшего сопротивления. А двумя руками ты определишь как потечет ток. В одном случае йобнет больно, в другом случае меньше. И все это касается только переменного тока.  Вот если человеку в ванну бросить работающий фен, человека ударит  током? убьет?

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 minutes ago, ХаПаZz said:

Не до задницы. Ток течет по пути наименьшего сопротивления. А двумя руками ты определишь как потечет ток. В одном случае йобнет больно, в другом случае меньше. И все это касается только переменного тока.  Вот если человеку в ванну бросить работающий фен, человека ударит  током? убьет?

бро, оставь этот спор, он ни о чем )) я знаю как ебашит током не из учебников )) если кому-то хочется испытать удачу - это его право )) я лучше найду автомат и обесточу )) проверить напряжение на проводе с помощью мультиметра можно создав разность потенциалов между проводом и землей.. то есть даже между двумя фазами иногда разности не будет.. это может быть в трехфазных системах без нулевого провода, например.. ну то есть ситуаций может быть множество, а последствия могут быть разные )) лучше не рисковать )

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
29 минут назад, WeedStreet сказал:

оставь этот спор

да, я не считал это спором. Так дискуссией скорее, и то, объективности ради)

29 минут назад, WeedStreet сказал:

ситуаций может быть множество

Ну тут да, обстоятельства, факторы, влажность воздуха, настроение и тд))) 

А начало темы было про  кз от  поверности лампы. Меня тема лично задела в виду того, что у меня машина всегда разрядом х*ярит. Главное аккурат как дверь закрываю и только руку убираю, как сразу жалит. Ну мнений было много. Поменяли и предохранители и прозвонили все и вся, и сопротивление померяли, а оно меня дальше стебет. А вот ирония уже в том, что во всем виной именно мой батник синтетический. Как его одену, начинается такая вот фигня):rasta_biggrin:

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 minutes ago, ХаПаZz said:

А начало темы было про  кз от  поверности лампы. Меня тема лично задела в виду того, что у меня машина всегда разрядом х*ярит. Главное аккурат как дверь закрываю и только руку убираю, как сразу жалит. Ну мнений было много. Поменяли и предохранители и прозвонили все и вся, и сопротивление померяли, а оно меня дальше стебет. А вот ирония уже в том, что во всем виной именно мой батник синтетический. Как его одену, начинается такая вот фигня):rasta_biggrin:

в моем случае думаю шо проблема оказалась в проводке от газовой установки, контачившей на корпус )) при чем выяснилось это после того как начались проблемы с газом ) после фиксации проблемы обратил внимание, что заряд тоже скапливаться перестал )) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, WeedStreet сказал:

в моем случае думаю шо проблема оказалась в проводке от газовой установки, контачившей на корпус ))

Ну так это самый логичный домысел как раз.  С другими машинами мой батник почему то не контачит:rasta_biggrin: Рекомендуют антистатик повесить)

9 минут назад, WeedStreet сказал:

начались проблемы с газом

в чем это выражалось? смесь хлопала?

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 minutes ago, ХаПаZz said:

в чем это выражалось? смесь хлопала?

нет, просто отвалилась установка. не переходила на газ вообще. до войны в целом было похер )) ездил на бензе )) но потом оно начало ушатывать аккум и пришлось пофиксить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Пошкоженя десь провідного елемента:eyes:

Вроді все просто як два пальця. На сучасних машинах космос правда)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...