Перейти к публикации
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • 0

Торфяная таблетка вместо мин.ваты


Вопрос

Коллеги, приветствую! 
 

Довыращивался до первой полноценной гидропоники (земля, кокос - пройдено). Ну и как обычно в самом начале появилось куча вопросов, одним из них хочу с вами поделиться: 

Возможно ли посадка ростка не в мин.вату, а в торфяную таблетку, для дальнейшего подъема в системе DWC? 
 

P/s: мин.вату в нашем захолустье не нашел, а заказывать и ждать ну сами понимаете - время…

Заранее благодарю за помощь:thankyou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, Tom-Hanks сказал:

Коллеги, приветствую! 
 

Довыращивался до первой полноценной гидропоники (земля, кокос - пройдено). Ну и как обычно в самом начале появилось куча вопросов, одним из них хочу с вами поделиться: 

Возможно ли посадка ростка не в мин.вату, а в торфяную таблетку, для дальнейшего подъема в системе DWC? 
 

P/s: мин.вату в нашем захолустье не нашел, а заказывать и ждать ну сами понимаете - время…

Заранее благодарю за помощь:thankyou:

можно и таблетку,можно и керамзит,главное чтобы росток держался-не падал.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро, хз, я после крайнего опыта с торф таблетками никому бы не советовал их рассматривать в качестве альтернативы. Результатом было угроблено два семечки. Одна от барни, вторая от гринхаусов. По какой причине, неизвестно. Но до этого с ними тоже были проблемы. Семя прорастает до состояния корешка и останавливается в росте. Дальше приходилось раскапывать и проводить шаманские обряды, которые, к сожалению не всегда спасают ситуацию. Предполагаю, что это могло случиться по причине слишком мелко нарубленного кокоса, в котором семечке трудно было прорастать.

не скажу, что все таблетки одинаковы, и шарю, шо мне просто попались хуевого качества. Тем не менее махал я больше так рисковать.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 минут назад, WeedStreet сказал:

торф таблетками

бро они разные бывают,как повезет

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Krisstina сказал:

можно и таблетку,можно и керамзит,главное чтобы росток держался-не падал.

Систр, привет. 
А как его в керамзите зафиксировать? Он же малюсенький, а пространство между гранулами керамзита большое.

13 минут назад, WeedStreet сказал:

Бро, хз, я после крайнего опыта с торф таблетками никому бы не советовал их рассматривать в качестве альтернативы. Результатом было угроблено два семечки. Одна от барни, вторая от гринхаусов. По какой причине, неизвестно. Но до этого с ними тоже были проблемы. Семя прорастает до состояния корешка и останавливается в росте. Дальше приходилось раскапывать и проводить шаманские обряды, которые, к сожалению не всегда спасают ситуацию. Предполагаю, что это могло случиться по причине слишком мелко нарубленного кокоса, в котором семечке трудно было прорастать.

не скажу, что все таблетки одинаковы, и шарю, шо мне просто попались хуевого качества. Тем не менее махал я больше так рисковать.

Приветствую бро! 
Вот и я об этом беспокоюсь, хрен знает, что там в этом торфе понамешали. Нет гарантий, что не налили в него какую-нибудь лабуду, которая может негативно сказаться на слабом ростке. Благодарю за то, что поделился опытом :respect:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, Tom-Hanks сказал:

керамзите зафиксировать

керамзит пролечи ,прорости орех чтобы хвостик 1-2см был и ставь,если двс то уровень прямо под стаканчик пока корень не дотянетса,компрессор и свет 24на 0

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Krisstina сказал:

прорости орех чтобы хвостик 1-2см был и ставь,если двс то уровень прямо под стаканчик пока корень не дотянетса,компрессор и свет 24на 0

Благодарю :respect:

А как думаешь, если в стартовый горшок, вместо керамзита положить кокос (кокосовое волокно) и в нем его поднять. Такой вариант проканает? Просто опыт в кокосе есть, а с керамзитом боюсь высушить росток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

так а как он дальше в нем стоять будет? его двс вымоет

ps вата вариант не очень,подгнивает в двс стебель,юзай керамзит-олдскул епта

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Krisstina сказал:

так а как он дальше в нем стоять будет?

Да я хз)))

Честно говоря я понятия не имею как он в керамзите стоит))) (видал только на картинках, опыта с DWC пока ноль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Tom-Hanks сказал:

как он в керамзите стоит)

как надо стоит,поверь!

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, Krisstina сказал:

его двс вымоет

А разве уровень питательного раствора поднимается по самый край ведра (затопляя и керамзит)???
Я помогал, что уровень раствора делается до горшка с растением (ну в котором керамзит), а уже корни свисают в раствор…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Tom-Hanks сказал:

край ведра (затопляя и керамзит)???

под край горшочка и то в начале цикла(а если компрессор хороший то и не надо),потом как ты и думал

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
24 minutes ago, Krisstina said:

бро они разные бывают,как повезет

Да, знаю, потому и говорю, шо тут риск на собственный выбор. 8 лет их юзал и не было проблем. Но попадались такие, что вообще на воду не реагировали никак ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
29 minutes ago, Tom-Hanks said:

Вот и я об этом беспокоюсь, хрен знает, что там в этом торфе понамешали. Нет гарантий, что не налили в него какую-нибудь лабуду, которая может негативно сказаться на слабом ростке. Благодарю за то, что поделился опытом 

Я заказывал на одном из украинских сайтов для гроверов, который называется гровинг (чтобы не давать прямых ссылок, кто знает, тот знает, гугл выдает первой или второй строкой), и там они позиционируются как бренд Jiffy. И тут то ли бренд спаскудился, то ли это нифига не Jiffy. Диаметром 3 - 3,5 см. То есть меньше чем стандартные 4.5. Вот их не бери, если что. Кстати, по составу они тоже могут отличаться. Есть торф, есть кокос. Те шо у меня по ходу кокосовые. Хотя заявлены были по моему как торф.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Благодарю за просвещение :thankyou:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...