Перейти к публикации
  • 0

Плаваюче відро в очереті


Вопрос

Хлопаки, допоможіть, хто пам'ятає, або знає спосіб вирощування в плаваючому відрі на болоті.:flower: Десь тут читав як колись досвідчені люди експериментували з такою технологією вирощування.. що я пам'ятаю: брали відро, на дно клали каміння, потім солому, землю і садили туди, робили якийсь помост щоб 5 см дна відра з растіхой було у воді( але не пам'ятаю точно, може на пінопласт ставили.. щоб невілювати паводки і засухи і рівень води завжди трохи змочував дно)  і коли растіха виростає вона пускає коріння у воду і тим самим виходить автономна ферма:sho: + вода капілярним ефектом просочувалась через сіно і зволожувача грунт. Хто знає, або пам'ятає як це грамотно зробити? Дуже цікаво спробувати. Дякую хто дочитав до кінця та долучився до питання. :thankyou:

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

🫠

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, O-o-ganja-ganja сказал:

Хлопаки, допоможіть, хто пам'ятає, або знає спосіб вирощування в плаваючому відрі на болоті.:flower: Десь тут читав як колись досвідчені люди експериментували з такою технологією вирощування.. що я пам'ятаю: брали відро, на дно клали каміння, потім солому, землю і садили туди, робили якийсь помост щоб 5 см дна відра з растіхой було у воді( але не пам'ятаю точно, може на пінопласт ставили.. щоб невілювати паводки і засухи і рівень води завжди трохи змочував дно)  і коли растіха виростає вона пускає коріння у воду і тим самим виходить автономна ферма:sho: + вода капілярним ефектом просочувалась через сіно і зволожувача грунт. Хто знає, або пам'ятає як це грамотно зробити? Дуже цікаво спробувати. Дякую хто дочитав до кінця та долучився до питання. :thankyou:

Интересный эксперимент. У меня сразу возник вопрос аэрации особенно в период гниения водорослей, тогда вода самая вкусная для растения но и в то же время скорей всего опасная. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Selektsioner сказал:

Интересный эксперимент. У меня сразу возник вопрос аэрации особенно в период гниения водорослей, тогда вода самая вкусная для растения но и в то же время скорей всего опасная. 

Точно не пам'ятаю, але завдяки чи то очерет чи то іншим водяним культурам відбувається аерація. Короче по цій технології точно піднімали врожай, питання тільки в дрібницях.:peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, O-o-ganja-ganja сказал:

Точно не пам'ятаю, але завдяки чи то очерет чи то іншим водяним культурам відбувається аерація. Короче по цій технології точно піднімали врожай, питання тільки в дрібницях.:peace:

Интересно будет почитать репортаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 часов назад, O-o-ganja-ganja сказал:

брали відро, на дно клали каміння, потім солому, землю і садили туди, робили якийсь помост щоб 5 см дна відра з растіхой було у воді( але не пам'ятаю точно, може на пінопласт ставили.. щоб невілювати паводки і засухи і рівень води завжди трохи змочував дно)

То есть ведро с растихой на куске пенопласта или плота должно плавать на воде в немного погруженном состоянии? Я так думаю что 

 

17 часов назад, O-o-ganja-ganja сказал:

коли растіха виростає

 то она под своим весом уйдет на дно за русским кораблем. :rasta_biggrin: Нужно продумать и это вопрос, но идея вполне рабочая.

  • Like +1 2
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@O-o-ganja-ganja Можно сделать плот с учетом веса взрослой растихи, в ведро камни не нужно, только солому на низ и хорошую землю, объем брать литров 25, в плоте делать отверстие и погрузить ведро в воду так, что бы вода не доставала до низа земли у ведре пару см. только солома была в воде, на плоте сделать фиксатор для ведра по типу подвеса для вазонов, кольцо с ножками или другой какой то. Это так, мысли в слух.:eyes:

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
25 минут назад, bonivur сказал:

То есть ведро с растихой на куске пенопласта или плота должно плавать на воде в немного погруженном состоянии? Я так думаю что 

 

 то она под своим весом уйдет на дно за русским кораблем. :rasta_biggrin: Нужно продумать и это вопрос, но идея вполне рабочая.

Я не знаю багато нюансів, ось і запитав тут щоб прочитати як воно має бути)  Може на олк пошукати ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, bonivur сказал:

@O-o-ganja-ganja Можно сделать плот с учетом веса взрослой растихи, в ведро камни не нужно, только солому на низ и хорошую землю, объем брать литров 25, в плоте делать отверстие и погрузить ведро в воду так, что бы вода не доставала до низа земли у ведре пару см. только солома была в воде, на плоте сделать фиксатор для ведра по типу подвеса для вазонов, кольцо с ножками или другой какой то. Это так, мысли в слух.:eyes:

Я думав забити в дно річки три палки і на палках якось фіксувати відро в залежності від  рівня води. В наступному році хочу провести такий експеримент, але з 10-15л відра і автіка. Або зробити фітілтний полив, тримаючи відро над водою..:cool:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, O-o-ganja-ganja сказал:

Я думав забити в дно річки три палки і на палках якось фіксувати відро в залежності від  рівня води. В наступному році хочу провести такий експеримент, але з 10-15л відра і автіка. Або зробити фітілтний полив, тримаючи відро над водою..:cool:

Можна і так, а можна скомбінувати, плот, отвір з урахуванням глибини занурення конусного відра і палками зафіксувати сам плот, щоб "не втік". Автомат багато ваги не має, так що плота не затопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бачів на дереві ростять)) А у відрі на воді або на плоті-це шось нове:giggling:

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, gans30 сказал:

Бачів на дереві ростять)) А у відрі на воді або на плоті-це шось нове:giggling:

В том і діло що це стара технологія, але її засновники десь пропали :( Правди ради, я десь неділю назад натикався на обривкии цієї технології, але повний репорт знайти не вдалось

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, O-o-ganja-ganja сказал:

В том і діло що це стара технологія, але її засновники десь пропали :( Правди ради, я десь неділю назад натикався на обривкии цієї технології, але повний репорт знайти не вдалось

також читав колись , щоправда не пам'ятаю як там все закінчилось і було влаштовано 

юзай розширений пошук по форуму , витрать трохи часу і знайдеш 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Один умелец чисто на макушке сосны  установил горшок. Раствор с питанием подавал по трубочке наверх. Сама трубка прозрачная, вдоль ствола не заметно.  но с ведром... как по мне прикольная приманка, что бы долго не искать)

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, ХаПаZz сказал:

Один умелец чисто на макушке сосны  установил горшок. Раствор с питанием подавал по трубочке наверх. Сама трубка прозрачная, вдоль ствола не заметно.  но с ведром... как по мне прикольная приманка, что бы долго не искать)

Задумка з очеретом полягає в тому, що поливати і удобрювати не треба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 час назад, BlueberryMuffin сказал:

також читав колись , щоправда не пам'ятаю як там все закінчилось і було влаштовано 

юзай розширений пошук по форуму , витрать трохи часу і знайдеш 

Я знайшов двох людей які це придумали, але вони заходили дуже давно. @Balu@тень. В одній темі балу виклав малюнок, але це зображення вже не активне)) буду щось сам думати, але то вже в наступному році

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, O-o-ganja-ganja сказал:

адумка з очеретом полягає в тому, що поливати і удобрювати не треба)

Ну, з поливом то так, буде як цибуля у воді.  Пассивне підтягування вологи. Але як ти плануєш подавати харчі?

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, ХаПаZz сказал:

Ну, з поливом то так, буде як цибуля у воді.  Пассивне підтягування вологи. Але як ти плануєш подавати харчі?

Ці гуру це описували так: береш відро, туди камні, солому і землі, коли растіха виростає вона як в гідропоніці пускає коріння і живиться верхнім шаром ілу або витягує щось з води. Якось так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, O-o-ganja-ganja сказал:

живиться верхнім шаром ілу або витягує щось з води

:rasta_biggrin: Так точно не покатит, кормить нужно, а то нарастет как на соседском сфинксе шерсть.

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, bonivur сказал:

:rasta_biggrin: Так точно не покатит, кормить нужно, а то нарастет как на соседском сфинксе шерсть.

У меня такая же идея ,на дне камни сверху мул смешаный с коко и землей .Когда корни вырастут они начнут питаться с озера пока иногда нужно поливать...жаль что место и идея пришла только в середине лета...пока взял клоны пока все укоренилось....

photo_2023-08-02_23-48-28 (2).jpg

photo_2023-08-02_23-48-28 (3).jpg

photo_2023-08-02_23-48-28.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, O-o-ganja-ganja сказал:

Ці гуру це описували так: береш відро, туди камні, солому і землі, коли растіха виростає вона як в гідропоніці пускає коріння і живиться верхнім шаром ілу або витягує щось з води. Якось так

Чинампы (исп. chinampa, аст. chināmitl) — плавучие острова, которые возводили народы доколумбовой Мезоамерики для ведения сельского хозяйства. Чинампы давали несколько урожаев в год. Ацтеки строили чинампы на озере Тескоко.

В заболоченных низинах в почву вбивали сваи, затем соединяли их плетнём. Внутрь участков засыпался метровый слой земли. В дождливые сезоны чинампы становились островами. На приподнятые поля постоянно добавлялось органическое вещество водных растений. Это позволяло поддерживать плодородие почвы на высоком уровне.

Расцвет этой системы земледелия приходится на 600—900 гг. н. э.

Система плавучих островов до сих пор используется в отдельных регионах Мексики[1].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, gambino сказал:

У меня такая же идея ,на дне камни сверху мул смешаный с коко и землей .Когда корни вырастут они начнут питаться с озера пока иногда нужно поливать...жаль что место и идея пришла только в середине лета...пока взял клоны пока все укоренилось....

photo_2023-08-02_23-48-28 (2).jpg

photo_2023-08-02_23-48-28 (3).jpg

photo_2023-08-02_23-48-28.jpg

Виглядає чудово! Де ти інфу знайшов? Чи надихнувся статею про чинампи?)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

пацыки недолжно быть прямого контакта воды и корневой иначе загниют корни. используйте фитильный полив для этого. между водой и ведром должно быть расстояние ,машка этож не водоросли:rasta_biggrin:

  • Like +1 3

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, gambino сказал:

Чинампы (исп. chinampa, аст. chināmitl) — плавучие острова, которые возводили народы доколумбовой Мезоамерики для ведения сельского хозяйства. Чинампы давали несколько урожаев в год. Ацтеки строили чинампы на озере Тескоко.

В заболоченных низинах в почву вбивали сваи, затем соединяли их плетнём. Внутрь участков засыпался метровый слой земли. В дождливые сезоны чинампы становились островами. На приподнятые поля постоянно добавлялось органическое вещество водных растений. Это позволяло поддерживать плодородие почвы на высоком уровне.

Расцвет этой системы земледелия приходится на 600—900 гг. н. э.

Система плавучих островов до сих пор используется в отдельных регионах Мексики[1].

Это совсем другое,  это кусок заболоченной суши на который метровым слоем насыпан плодородный слой земли. На теретории Украины в старину тоже меняли посевные площади в черняховском периоде особенно, только у нас не насыпали плодоносную почву, а растили пока земля давала урожай, а когда истощалась, поселение переезжало на другое место где есть плодоносная земля. И так каждые 50-70лет. Не путайте кислое с горьким.:smile:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, kostia сказал:

пацыки недолжно быть прямого контакта воды и корневой иначе загниют корни. используйте фитильный полив для этого. между водой и ведром должно быть расстояние ,машка этож не водоросли:rasta_biggrin:

добро бро ,может успею еще переделать быстро пока растихи маленькие ...вообще я думал об этом чтобы какую то веревку вкинуть в центр ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, kostia сказал:

пацыки недолжно быть прямого контакта воды и корневой иначе загниют корни. используйте фитильный полив для этого. между водой и ведром должно быть расстояние ,машка этож не водоросли:rasta_biggrin:

А якщо це річка, там хіба нема аерації від очерету, водоростей?  Короче треба проводити досліди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...