Перейти к публикации

"Поэтажное" дозревание на харвесте.


Рекомендованные сообщения

Привет, коллеги! Когда-то встречал у кого-то в репорте такой способ дозревания шишек на кусте. Дело в том, что при выращивании с сеткой "скрог" весь свет от ламп получают самые верхние шишки. Когда срезаешь ветки для сушки, то видно, что нижние ещё как бы не совсем созревшие- они значительно мельче, они совсем зеленые. Вот хочу попробовать сделать дозревание, верхние срезать, снять сетку и продолжать цикл "цветение" дальше. Делал ли кто что-то подобное? Буду благодарен за советы и нюансы процедуры из вашего опыта.

20240104_160938.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мене був один раз такий досвід. Це працює, але не завжди. 

Якісь рослини реально доцвітуть. Деякі почнуть люто тупити від стресу і сенсу від цього не буде. 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал тоже.. Верхние срезал, думал нижние "нальются", но них...я. На автомате и фотике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GG19876 сказал:

Деякі почнуть люто тупити від стресу і сенсу від цього не буде

я би сказав, не деякі - а усі.

 

@olybass  якщо добрива мішались не аби як, то в останні пару тижнів повинні були значно змінитися як склад, так і ЕС/ПШ. Тобто, прибрав азот, зрізав коли, а потім "ну ок, почнемо заново"? Та й усе повинно було змінитися перед харвом - температура, вологість, полив, світло - саме так ми рослині кажем - все, пора, фініш.

Значно краще з початку прибрати те, що знизу. Верхні приростуть.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GG19876 сказал:

У мене був один раз такий досвід. Це працює, але не завжди. 

Якісь рослини реально доцвітуть. Деякі почнуть люто тупити від стресу і сенсу від цього не буде. 

Дякую за відповідь, друже. У мене якраз і є сумніви щодо стресу, бо для рослини зрізати третину її "тіла" це неабиякий стрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, FedorKastorkin сказал:

я би сказав, не деякі - а усі.

 

@olybass  якщо добрива мішались не аби як, то в останні пару тижнів повинні були значно змінитися як склад, так і ЕС/ПШ. Тобто, прибрав азот, зрізав коли, а потім "ну ок, почнемо заново"? Та й усе повинно було змінитися перед харвом - температура, вологість, полив, світло - саме так ми рослині кажем - все, пора, фініш.

Значно краще з початку прибрати те, що знизу. Верхні приростуть.

Дяка за відповідь! Кущ на початку сьомого тижня цвітіння, добрива у мене прості солі, перевірена часом формула. Колись я пробував зрізати нижні, так званий попкорн, ефекту не побачив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал что они становятся плотнее, низа, но не увеличивается объем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, FedorKastorkin сказал:

я би сказав, не деякі - а усі.

ну, це так. Тупити так чи інакше будуть всі, але по різному. 

1 час назад, olybass сказал:

Дякую за відповідь, друже. У мене якраз і є сумніви щодо стресу, бо для рослини зрізати третину її "тіла" це неабиякий стрес.

я один раз так зробив. І теж вважаю що воно того не вартує. 

А от що треба - так це навчитися вчасно і правильно обрізати кущі. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтапно можно, но не сразу, а в шахматном порядке типа, с интервалом 2/3 дня 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, olybass сказал:

Колись я пробував зрізати нижні, так званий попкорн, ефекту не побачив.

шоб побачити эхвехт, треба не тільки прибрати попкорн, але почати с прунінгу, а потім зробити на 20 та 40 день значну дефоліацію. В тебе на фото - дикі джунглі, то не є добре.

11 часов назад, olybass сказал:

добрива у мене прості солі, перевірена часом формула

дивись, що я мав на увазі. На різних фазах рослина може засвоювати різну кількість та склад елементів. Саме тому ми на 3-4 тиждні зменшуємо азот та починаємо навалювати фосфор та калій, ЕС росте до 3,0, а в останні тиждні взагалі прибираємо азот (включно с Калмагом) та значно зменшуємо ЕС та збільшуємо ПШ (з 3.0/6.0 до 1,5/6,4, наприклад)  Також, промиваемо рослину останні 1-3 добі (залежить від субстрату). Останні 2 тиждня також значно зменшується ночна температура (говорим рослині - все, зима поруч, пора)

Як це поєднати с частковим харвестом - для мене загадка. Але то, що квіти з глубин вже не збільшуються - то факт (тому що розмір закладається значно раніше)

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@FedorKastorkin наверное имел ввиду не размер а дозревание самих шишек ,созревание трихом если по простому .

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, kostia сказал:

@FedorKastorkin наверное имел ввиду не размер а дозревание самих шишек ,созревание трихом если по простому .

Костя, лично я не верю, что подготовленное к харвесту растение способно откатиться назад и дозревать.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, FedorKastorkin сказал:

Костя, лично я не верю, что подготовленное к харвесту растение способно откатиться назад и дозревать.

да шишки может и не наберут массу а вот трихомы цвет поменяют ,я за это базарю бро. он же пишет что ему это и надо а то низа все светлые там где свет не попадал из за густой листвы

  • Like +1 2

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kostia сказал:

да шишки может и не наберут массу а вот трихомы цвет поменяют ,я за это базарю бро. он же пишет что ему это и надо а то низа все светлые там где свет не попадал из за густой листвы

попробовать можно. Я ж советы даю для максимальной эффективности целого процесса, а не для выжать все соки из одного урожая любой ценой. Хочется палатку еще 2-3 недели держать для попыток вытянуть затененные (потому как не сделана дефолиация) цветы - почему бы и не попробовать. Особенно если не готовились к финишу (не меняли еду и энвиромент - но вопрос, а на хрена так растить вообще??? Чтобы потом люди, выращивающие аутдор, справедливо рассказывали, что индор говно и силы в нем нет?).

тут же - или не готовить первую часть к харвесту и ее обосрать таким незайтейливым способом, или молиться, чтоб после предпромывки и промывки растение еще было способно дать второй урожай...

Я точно знаю, что за эти потерянные на опыты 2-3 недели могли уже начать цвести следующие растения. И если что-то не получилось  - надо просто сделать выводы и следующую партию растить, учитывая полученный опыт.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@FedorKastorkin когда от жабы насадишь и потом места в боксе становится меньше у меня почти всегда в одном углу пара тройка веток нижних когда куст достаёшь имеют цвет капусты цветной не насыщенный и если открыть их доступу света они зеленеют проверено думаю у него такая же проблема но держать бы не стал лучше новое засадить больше наростёт чем ждать пока то дозреет тут согласен .

да и подход не коммерческий а для себя любимого ,на масло для кондитерки например

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие! Наверное, всё же не буду испытывать судьбу, буду делать как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, VladIsLove сказал:

Привет бро!

Согласен со многими, большинство сортов в шоке от стресса, но на личном опыте делал так с сортом auto sour diesel от errors seeds gold, и сорта с генетикой cookies хорошо дозревали и надувались при таких издевательствах. 

Но честно говоря практика не самая лучшая, просто курить было нечего и я ещё когда растихе было дней 50-60 обскубал сверху вниз потихоньку и росла

А с точки зрения пручести по идее солнечная энергия в растении распределяется поровну приблизительно, и если возраст растения приличный, то по идее уже всё будет хорошим. Хотя конечно называется скажи это нижним шишкам, которые выглядят молодыми и некоторые даже аж высветленные от того что не видят света вообще:giggling:

в принципе, я думаю, что если хочешь поэкспериментировать - то можно вполне. Ничего ты в любом случае не потеряешь) срезать можно самых зрелых и верхних бошек, а нижние самые такие что вроде с потенциалом, зелёные и красивые с белыми стигмами - оставить. Есть шанс на цветение 2.0, но это уже эксперимент. Если стрессанёт и ничего не применяется через пару недель, то в любом случае по идее хуже точно не станет. Но это само собой как захочется, дело такое, на любителя) К тому же, некоторые сорта начнут умирать от таких стрессов и гнить, хотя я с таким прям не сталкивался, 3 раза собирал частями и всё было ок. Конечно нижние не были как верхние но по итогу поднадувались и становились плотнее. Чисто дело эксперимента получается) 

 

Спасибо за советы, друже! Пожалуй я сделаю как делал всегда.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

В процесі цвітіння потихеньку обрізаю лопухи,-низ отримує світло і Марічка під харв майже обстрижина 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...