Пш в щелочную сторону может быть изза того что выедаются анионы.анионы- азот, фосфор, сера.ты перевел на цвет и начал бухать удобру на цвет, хотя она еще жрет азот, стреляет в рост ит.д. получается что весь низ желтый от того что она сьела азот, а ты ей больше не даеш. Также кушает фосфор с серой, получается что анионы выедаются и пш пошел в гору. По фото не видно, но возможно что и дефицит серы, похож на азот, но по всему растению. Как вариант.