Перейти к публикации
  • 0

Плесень это или нет?


Вопрос

Ребят.Автик 4 неделя цвета. запах неприятный от макушек. Фото разных макушек. фото тех макушек которые были в листве,которым особо света не попадало..Раньше был приятный запах когда открывал бокс..сейчас какой-то не особо..прелым пахнет..вот фото разных бошек..на выходе ппм больше чем на входе. Бокс 90 на 90 3 автика стоит..два вента и все они по верх растих.

Сейчас один вент более мощный оставил на верху.втрой вниз уранил..чтоб снизу дул..обрызгал их фитоспирином обильно

IMG_20210618_192535_059.jpg

20210618_191823.jpg

IMG_20210618_192629_388.jpg

IMG_20210618_192904_087.jpg

IMG_20210618_231705_770.jpg

IMG_20210618_231715_094.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Очень печально, это плесень, причём на каждой коле,как я понимаю.. Не знаю, можно ли спасти урожай в  случае, если уже такой характерный запах в стадии расцвета, но не сдавайся пока)

Сейчас самое важное  - обеспечить воздухообмен, и возможно срезать часть листьев ради этого. Хорошо бы посмотреть твой бокс  и растих в полный  рост, как всё расположено..

Думаю, этих вентов будет маловато, надо ещё один, как минимум..

Нужно, чтобы растих шатало, и чтобы воздух проникал в каждый уголок.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, RoKeRo сказал:

Интересный случай. Я не вижу там плесени, проблемных листов. по фото не очень понятно. Автора по накурке часом бес не попутал?)) А то мне и самому один раз после покура "колокола" померещились на растишке))

Смена запаха да, но если шишки прям разваливаются, и видно что гниет, то может что то в коневой не так.  А так, я бы сказал, что вроде бы вид здоровый. мутно как то. Стремный запах же может быть причиной недомогания у растения, или это сканк вонючий привонючий.  Но плесень выглядит не так, и там нету такой плотности шиш чтобы ей там образовываться. Брызгаешь во время цветения?

Да..брызгал 2 раза фитоспирином..а так особо не брызгал,так как влага была большая 70-75..щас подушла..вчкра обильно пробрызгал фитоспирином..Проблема еще в том,что подобных шишочек очень много и я боюсь срезать не то,у всех коричневые стигмы,аакие-то прям хз некрасивые. И вот хз какую отстригать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Malina400 сказал:

Да..брызгал 2 раза фитоспирином..а так особо не брызгал,так как влага была большая 70-75..щас подушла..вчкра обильно пробрызгал фитоспирином..Проблема еще в том,что подобных шишочек очень много и я боюсь срезать не то,у всех коричневые стигмы,аакие-то прям хз некрасивые. И вот хз какую отстригать

Писдес им уже, бро, жаль тебя расстраивать, но... Ты еще и побрызгал их! Фитоспорин тут ваще до задницы, влага только во вред, а на таком этапе уже всё до задницы. Тут только резать,  все сжечь, бокс и тару стерилизовать хорошенько. И не вздумай их курить! Разве если только чистые колы еще есть. Ну и она у тебя уже не жрет, судя по дренажу, додыхает. Спасать только время терять и споры ботритиса коллекционировать.

Как ты довел до этого, проанализируй? Брызгал на цвете? Плохой обдув вентиляция? Шишки еще ж никакие. А когда наберут, что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
56 минут назад, IceCool сказал:

Писдес им уже, бро, жаль тебя расстраивать, но... Ты еще и побрызгал их! Фитоспорин тут ваще до задницы, влага только во вред, а на таком этапе уже всё до задницы. Тут только резать,  все сжечь, бокс и тару стерилизовать хорошенько. И не вздумай их курить! Разве если только чистые колы еще есть. Ну и она у тебя уже не жрет, судя по дренажу, додыхает. Спасать только время терять и споры ботритиса коллекционировать.

Как ты довел до этого, проанализируй? Брызгал на цвете? Плохой обдув вентиляция? Шишки еще ж никакие. А когда наберут, что будет?

Маленький бокс.3 куста.плохая вентиляция.. Пиздец.просто пиздец,сука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 часов назад, RoKeRo сказал:

Интересный случай. Я не вижу там плесени, проблемных листов. по фото не очень понятно. Автора по накурке часом бес не попутал?)) А то мне и самому один раз после покура "колокола" померещились на растишке))

Смена запаха да, но если шишки прям разваливаются, и видно что гниет, то может что то в коневой не так.  А так, я бы сказал, что вроде бы вид здоровый. мутно как то. Стремный запах же может быть причиной недомогания у растения, или это сканк вонючий привонючий.  Но плесень выглядит не так, и там нету такой плотности шиш чтобы ей там образовываться. Брызгаешь во время цветения?

Поддержу мнение этого товарища. Я не очень в индоре, но что бы поймать плесень на такой стадии нужно быть настоящим кудесником. На мой не проф. глаз перебор с удобрами или еще какой то косяк с питанием, корни и растиха офигела, стигмы начали сохнуть. Это стандартная хрень в неопытных браз при переходе на цвет и первой половине его. По виду это сативодоминант, ему питание нужно чуть слабее чем индюку, по листу видно что азота прилично в горшке.

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Дай может фото почетче? Увеличил, но оно мутновато, не выглядит оно мне как подсохшие стигмы, особенно там где маленькая шишечка и кончик пальца.

Микроскопа нет? Там бы сразу ясно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На фотках реально не видать плесени, стигмы подсыхают это да, плесень ты сразу узнал бы, что за сорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Бакс сказал:

На фотках реально не видать плесени, стигмы подсыхают это да, плесень ты сразу узнал бы, что за сорт?

Оджи куш..запах вот они поменяли,пахнут все головы неприятно,даже те,на которых якобы нет подобнлй штуки..как было указано 80-20 индика/сатива. Фотки не могу подгрузить с телефона хоть и ужал их до 199кб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ребят, если запах изменился - был приятным, а теперь пахнет прелым - значит, это плесень, увы..

Мы не знаем режим содержания и кормления, возможно часто поливал, а грунт плотный, и может насекомые в грунте, и разносят инфекцию.. Кто знает, в чём катализатор?

В прошлом грове я добаваляла немецкий компост  Сомпо Сана, и как-то заметила чёрного жучка на полу, теперь я уже знаю, что это был трипс.. И рассмотрела теперь в этом компосте разных вредных насекомых и их яйца. Много яиц нематод, похожие на луковички, и я всё это показала в теме о подборе грунта, кому интересно)

Оказывается в прошлом грове в грунте жили вредители, а я не знала)) Это всё серьёзные переносчики инфекции, кстати)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Wonderland  Все может быть. Но когда плесень прогресирует первым делом усыхает внутрибошечный лист в том месте где плесень, а здесь лист красивый, вот и непонятно, хотя с другой стороны цвет самой шишки изменился + запах наталкивают на мысль о плесени. Так что ХЗ, я ничего не утверждаю, но я бы не резал и держал дальше на цвете, обдув в любом случае нужен хороший. Но а если это плесень на такой стадии зрелости шишки, то при таком раскладе их сейчас нужно резать все, а то до харва будет букет плесени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, bonivur сказал:

@Wonderland  Все может быть. Но когда плесень прогресирует первым делом усыхает внутрибошечный лист в том месте где плесень, а здесь лист красивый, вот и непонятно, хотя с другой стороны цвет самой шишки изменился + запах наталкивают на мысль о плесени. Так что ХЗ, я ничего не утверждаю, но я бы не резал и держал дальше на цвете, обдув в любом случае нужен хороший. Но а если это плесень на такой стадии зрелости шишки, то при таком раскладе их сейчас нужно резать все, а то до харва будет букет плесени.

Да, плохой запах внушает мне уверенность о том, что цвет шишки изменился из-за процесса гниения..

Возможно, если проредить растих, удалить поражённые части, и сделать обдув - процесс остановится. Пока не поливать, сделать засуху. 

Ну, попытка не пытка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Шишки реально выглядят подозрительно и запах наталкивает на мысль. Но на фотках прям плесень не видно (не хватает качества фотки) 

 

Если там реально плесень - я ее первый раз в жизни вижу на такой стадии цветения. Ибо с хера ли ей там образовываться ? Что с иммунитетом растихи ? 

@Wonderland я бы еще добавил обработку бронебойным фунгицидом. Фундазол какой-нибудь 

биохерота вроде фитоспорина - то такое. Для превентивной обработки пойдет 

а вот для лечения - нет 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 часов назад, RoKeRo сказал:

Не уверен, гониво это какое то. Не надо так резко, а то чел там  бойню с горя пойдет устроит)

А что, надо было вначале подготовить человека, думаешь?) :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, GG19876 сказал:

Шишки реально выглядят подозрительно и запах наталкивает на мысль. Но на фотках прям плесень не видно (не хватает качества фотки) 

 

Если там реально плесень - я ее первый раз в жизни вижу на такой стадии цветения. Ибо с хера ли ей там образовываться ? Что с иммунитетом растихи ? 

@Wonderland я бы еще добавил обработку бронебойным фунгицидом. Фундазол какой-нибудь 

биохерота вроде фитоспорина - то такое. Для превентивной обработки пойдет 

а вот для лечения - нет 

Опасный фунгицид, пишут, и не уверенна, что я бы хотела курить шишки, обработанные этим).. Период распада до полугода в почве, это нам не подходит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, Wonderland сказал:

Опасный фунгицид, пишут, и не уверенна, что я бы хотела курить шишки, обработанные этим).. Период распада до полугода в почве, это нам не подходит)

Да, опасный, и действенный. 

Период ожидания 50 дней, на воздухе и свету распад быстрее. На почву пофиг, мы ж опрыскиваем а не поливаем. 

там еще 2 месяца цвета + месяц сушки\лечки как-раз. 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, GG19876 сказал:

Да, опасный, и действенный. 

Период ожидания 50 дней, на воздухе и свету распад быстрее. На почву пофиг, мы ж опрыскиваем а не поливаем. 

там еще 2 месяца цвета + месяц сушки\лечки как-раз. 

 

В общем - мало приятного, и не знаю, что сказать, кроме того, что я против) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

если не получаеться снизить влажность то почитай за сенную палочку ,этот хищник всё слопает и плесень тоже,только при обработке смотри чтобы в грунт не попало ,жмаканная газета в помощь бро)))

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, kostia сказал:

если не получаеться снизить влажность то почитай за сенную палочку ,этот хищник всё слопает и плесень тоже,только при обработке смотри чтобы в грунт не попало ,жмаканная газета в помощь бро)))

Разве не заранее сенную палочку надо вносить, она предупреждает, и то не всегда (читала отзывы).. 

А жмаканная газета, что даёт, можно спросить?)

 

Ещё прочла о том, что глицерин в банках расставляют в теплице и лишнюю влагу вытягивает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

О Фундазоле негативные отзывы, не зря я против была)

http://greenroom.com.ua/forum/viewtopic.php?p=49651

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
18 минут назад, kostia сказал:

чтобы в грунт не попало 

а по какой причине нельзя ее в грунт ? bacillus subtilis много где есть. 

В многих комплексных микоризных препаратах аля great white shark она есть. В фитоспорине тоже. 

Или ты про какие-то супер-агрессивные штаммы бациллуса которые хрен пойми еще где достать говоришь ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
24 минуты назад, Wonderland сказал:

А жмаканная газета, что даёт, можно спросить?)

не даёт раствору попасть в грунт. да надо обрабатывать переодически .

 

14 минут назад, GG19876 сказал:

супер-агрессивные штаммы бациллуса

сам вырастил на пшенице пропаренной.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, Wonderland сказал:

О Фундазоле негативные отзывы, не зря я против была)

http://greenroom.com.ua/forum/viewtopic.php?p=49651

ты такие посты про любой препарат практически без исключений найдешь. 

Выбора тут не много. Либо применять то что работает, либо не применять ничего и как только началась плесень - ампутировать. 

 

Без применения хим фунгицидов можно (да и в общем-то нужно) обходится. Используя другие безопасные превентивные методы (ультрафиолет, биопрепараты, вентиляция) а еще сбалансированное и своевременное питание. Сам иммунитет растихи должен обеспечивать защиту. 

А вот если плесень уже началась - мало что поможет, может только химия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, kostia сказал:

сам вырастил на пшенице пропаренной.

понятно. Ну в таком случае в этом смысл есть. 

Просто в препаратах что обычно можно купить в магазине - бациллус субтилис достаточно мирный по отношению к не патогенной микре и он не мешает в земле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 минут назад, kostia сказал:

не даёт раствору попасть в грунт. да надо обрабатывать переодически .

 

Ясность)

А я тряпки стелю, когда микосаном В опшикиваю, потому что в аннотации сказано, что обработка по листу..

Но у меня доживают последний сезон перец чили и ещё полевая мята, которая уже выродилась от нехватки места в 3л горшке (там корень крупный), и от того, что зимой на окне холодно (открывается часто). Так вот, неделю назад я полила мяту и перец Микосаном В, для интереса, ну.. и нормальная реакция)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В этом году нужно быть особенно бдительными - думаю я, когда читаю такие новости..

https://zv.zp.ua/v-zaporozhe-osypaetsja-listva-s-plodovyh-derevev-v-chem-prichina/

Всё в тенте вентами  обвешаю, и уже купила только что, ссср, в упаковке, новые,  маленькие, на 12 в, для автомобиля!!)

Лучше разориться на венты, чем потом нюхать плесень )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...