Перейти к публикации
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • 0

Плесень в ауте


Вопрос

Привет коллеги!

Продолжаю осваивать аутдор, и в прошлом сезоне меня преследовала эта неприятная напасть. Причем раньше я думал, что плесень появляется ближе к осени при благоприятных для нее факторах - низкой температуре и повышенной влажности. Оказалось нет  - словил на всех кустах автиков(разных сортов от разных продаванов), в конце июля начале августа, при теплой солнечной чаще ветренной погоде. При детальном рассмотрении выяснилось, что очаги появлялись в тех местах где прилипала то ли паутинка, то ли семечка от одуванчика, то ли еще какая пушистая поебень. Причем в позапрошлом сезоне приблизно в этом же месте вообще ничего подобного не было(тогда были авты Фастбадс), поэтому сильно не заморачивался с профилактикой - пару раз на веге брызгал по листу фитовермом, и при пересадке в аут сыпал микохелп в лунку, фсё.

Не хочу снова наступать на те же грабли, поэтому изучаю вопрос и буду рад рабочим советам опытных и не очень аутоводов по профилактике)) На всякий случай фото, почти все время была такая погода.

А, чтоб два раза не вставать, может кто знает устойчивые к плесени сорта (онли автики), делитесь.

Заранее спасибо, peace ✌ 

mas_yod2023.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Їбана пліснява. Я звичайно не аутист, але з нею воював багато. І нажаль не знайшов поки інших варіантів - окрім як задушити її препаратами, доки нема осушувача і тд. 

Триходерма, фітоспорін, обдув, уф лампи і тд - не допомогли. 

 

Із того що я пробував і що реально спрацювало - Квадріс. Також є інший, спеціалізований від ботритісу - Світч. 

Але не дивлячись на те - що препарат малотоксичний, треба поводитись з ним обережно. Обробляти не пізніше ніж за 20-30 днів до ХВ і після нього ще декілька тижнів почекати і не курити. Бо не до кінця зрозуміло наскільки гарно ці препарати метаболізуються\розкладаються коли потрапляють на наші рослини. 

Що точно зрозуміло - що Квадріс працює ефективно. Він повністю зупинив плісняву що вже почалася на кущі. 

  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Хоча звичайно - системний фунгіцид це така собі відповідь на питання. Дієва, але з питаннями. 

Сподіваюсь що знайдеться хтось у кого є кращий варіант ) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
49 хвилин тому, GG19876 сказав:

що реально спрацювало - Квадріс. Також є інший, спеціалізований від ботритісу - Світч. 

дякую бро, вже гуглю

п.с. херасе, а воно не дешеве, шо перше шо друге ще дорожче. но все одно спробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, bioaccessory сказал:

делитесь

Если есть возможность не гнуть автики, то так и делай. Чем выше от земли тем больше ветер и меньше влажность. Ну и химикаты.....

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Blueberry не здолала пліснява,вдову,ейфорію,critical blue/заражалися,може так співпало,блуберік здався стійкішим.Такі автіки,і добре з одного боку,з іншого так собі.Фотіки рекомендую.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, bioaccessory сказал:

дякую бро, вже гуглю

п.с. херасе, а воно не дешеве, шо перше шо друге ще дорожче. но все одно спробую

бро. Ці препарати не треба купувати літрами\кілограмами. І використовуються вони максимум двічі-тричі за весь цикл життя рослини

https://www.leroymerlin.ua/p/11559534_PimStd_Product?utm_source=google&utm_medium=free_merchant&gad_source=1&gclid=Cj0KCQiAz8GuBhCxARIsAOpzk8y2Hi0GX0ScRNKwXWK1Dwg7emz3J6o0KwlFIwDdd-0FEq9O7feKb3QaApnWEALw_wcB

пачка за 100 грн на 5-10 літрів розчину. 1 літр розчину кущів на 10-15. 2-3 рази за цикл з інтервалом в 2 тижні. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

коротше кажучи - копійки воно коштує.

Якщо тобі не треба обробляти поле в 100 гектарів  :giggling:

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@GG19876так, я дивився в великій тарі )

42 хвилини тому, Satchiananda сказав:

Фотіки рекомендую

бро, якщоб була можливість вирощувати фотікі, я б питав за фотікі :yes:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бери автоматы с OG генетикой. Они более стойкие к этой напасти. Я конечно не могу с уверенностью сказать, что их в ауте ничего не пробьет.  Но как бы при внешних поливаниях, плесени не образовывалось. Но и солидный обдув сильно вносит свою лепту. В ауте мошкара которая гадит в шишки, является самой частой причиной появления этой дряни.  ТАк что, остается лишь искать стойкие к плесени стрейны.

Изменено пользователем ХаПаZz
  • Like +1 1

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

препараты из группы IPM (Integrated Pest Management) довольно хорошо решают проблемы с любой нечистью. Есть у многих производителей удобрений.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро, аут это тема где надо постоянно заранее всё делать. И при чём это касается всего, я вот не успел виноград обработать от мучнистой росы весной и всё пздц, уже пофиг хоть всё лето брызгай)

У меня тоже были автики, мучнистая роса их просто покоряла. При том что они стояли в солнечном месте, каждый день было 30 градусов и не было дождей. Но у меня река рядом и по утрам роса, видимо мучнистой росе этого хватило. И уже никакие фунгициды не помогли когда она появилась, только всё больше и больше поражалось и пришлось зелёнку снять. 

В результате могу сказать одно бро, выход один - ебашить мощными препаратами до появления каких либо недугов. То есть буквально росток 2х недельные можно ещё фитовермом фитоспорином шлифовать, а вот к 3м неделям уже херачь Квадрис. Квадрис по моему самая чёткая тема, всё все грибки убьёт на инкубационном периоде. Только пшикать надо будет где-то раз в 13 дней, хотя многие говорят что если уже обработал 2 раза то уже ничего там не зацепиться)

То же самое могу сказать и про насекомых, не жди пока появятся какие-то негаразды, лучше заранее для профилактики бахнуть что бы не было и шансов. Для себя самое эффективное что нашёл это Квадрис от грибков, и Калипсо от насекомых. Главное от грибков заранее, ибо если будет поздно, то уже ничего не поможет, когда грибком поражено они как будто только и рады что бы их брызгали чем-нибудь. По крайней мере мучнистая роса была у меня именно такой

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

видався стійким pakistan ryder - без обробки лише під кінець циклу хапанув трохи. 

стосовно препаратів, то можеш розглянути магнікур гард. виробник позиціонує його, як малотоксичний препарат з іноваційним механізмом дії - дивися мій досвід

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

у меня у мамы как начинают орхидеи болеть так сразу и делает ....пакет триходерма чистишь 3..4 картошки режешь их кольцами пересыпаешь содержимым пакетика и накрываешь плёнкой и в тепло на следующий день заливаешь это дело водой перемешал и на неделю где то в тепло ставишь и колония трихи разрастается на картошке сверху зелёный налёт есть так хорошо перемешать процедить и можно в пульвик и пройтись по плесени триха должна всё сьесть ведь хищник ,у себя пару раз брызгал остатками плесени не было но её и до брызганья не было по этому и не скажу рабочий метод или нет но маминым цветам помогает 

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 17.02.2024 в 16:23, bioaccessory сказал:

онли автики

Автіки підняти в ауті без плісняви майже нереально. Хіба в палатці жити біля кущів і ловити момент. Сади автіки так, щоб зняти врожай ще літом, коли вологості менше. І фунгіциди. Але то все одно як повезе від сезону до сезону

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 19.02.2024 в 09:22, VladIsLove сказал:

аут это тема где надо постоянно заранее всё делать

вообще все і всегда надо делать ДО проблеми.

касаемо обработки от плесени/вредителей - вообще IPM наносится с первой недели веги до конца 3ьей цвета два раза в неделю чисто для профилактики (можно совместить с листовой подкормкой). Проще предупредить проблему, чем ее устранять. А параноики обрабатывают до 6недели цвета включительно, и хуже не становится.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...