-
Публикации
1 979 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Дней в лидерах
4
Тип публикации
Профили
Галерея
Форум
Seedbanks profiles
Shops
Видео
Блоги
Магазин
Фото конкурс
Все публикации пользователя kivalrd
-
@Gustomaster конечно дозреет. Вообще, так и лучше резать куст не целиком, а поэтапно. Ибо всегда самая зрелая верхняя половина растения, а низа чуть недозрелые. Даже по трихомам это видно. Где на верхних шишках они могут быть подавляющее мутными и чуть золотиться, а на нижней половине растения они будут даже совсем прозрачными в своем большинстве. Никакого стресса не будет! Можешь резать и не бояться. Всякие стрессы опасны лишь во время бурного роста растительной массы, т.е. на веге, а не на этапе цветения. Причем если уже зрелые верха срежешь, то нижние шишки наберут ещё и больше массы. Кор
-
@Gustomaster как и можно харвить поэтапно. Скажем, если плесень начала уже поражать центральную колу в верхней половине растения, то можешь её уже срезать, очистить от плесени какие-то участки и отправить на сушку. Ну и оставляешь на дозрев какую-то нижнюю половину растения, которая может простоять и какую-то неделю или даже две, без новых очагов плесени.
-
@Gustomaster да не спеши. Лучше завтра посмотри, может там где просто небольшие участки, которые можно просто вырезать. После чего уже прекратить поливы и т.д. и оставить куст ещё на какое-то время до полного созревания. Может быть так, что если удалишь те очаги плесени и сократишь поливы, то плесень прекратит распространяться дальше. Так ещё может простоять и какую-то недельку или две, без новых очагов плесени.
-
@Gustomaster ну если есть уже признаки плесени и полил от души, то она ещё больше распространится. Если уже вполне зрелые, то можешь и резать. Ибо плесень будет распространяться очень быстро. Ну и никакие фунгициды вылечить растение от плесени уже не помогут. По крайней мере, мне ничего не помогло. Нужно хотя бы периодически обрабатывать ранее, в качестве профилактики.
-
Триходерма шишки-то не схавает. Но если уже пошла плесень, то боюсь, что триходерма уже не поможет. Ищи очаги плесени и вырезай. Можно обработать те вырезанные места ещё и перекисью водорода. Хотя плесень начинает распространяться как бы изнутри шишек. Особенно если они плотные, то снаружи даже не увидишь. Нужно прям руками взять шишку и раскрыть, чтобы можно было заглянуть внутрь и увидеть как они могут буквально гнить из-за плесени внутри. Ну и обязательно сокращай влажность! Т.е не должно быть никаких поливов, опрыскиваний и т.д. Пусть так и достаивают до дозрева, если им осталось стоять
-
Делай рабочий раствор, как написано в инструкции. Можешь и 1 мл на каждый 1 л воды забалтывать, растихам хуже точно не будет. Актофит - это тот же Фитоверм. Т.е. действующее вещество у этих препаратов идентичное - аверсектин. В качестве профилактики от новых поражений может и сгодится, только не очень долго удерживается на растении. Собственно, как и срок ожидания очень минимальный, буквально до 3-х дней. Т.е. последняя обработка должна быть не позже 3-х дней до харва. Но если червь уже проник в растение, то Актофит не поможет. Там нужно смотреть в сторону инсектицидов системного действия,
-
Да ну брехня. Ничего дождями не смывает. Другое дело, что после дождей растение вбирает больше влаги, а посему и процесс сушки будет более длительным, чем обычно. А если после дождей ещё срубить и сушить в ненадлежащих условия с плохой циркуляцией воздуха, то урожай может даже просто-напросто подпреть. Тогда вообще всё пропало! В идеале, конечно, перед харвестом дать растению какую-то засуху и рубить в сухую погоду.
-
Автики могут "облысеть" даже из-за банальной засухи и недостаточного полива. Собственно, вместе с той же влагой растения не получают и питательные вещества в должной мере.
-
Конечно нужно обильно поливать! Какой пульверизатор? Поливать нужно, чтобы корневая обильно росла. От корней зависит и общий рост растих. Пульверизатором можно вечерком дополнительно слегка опрыскивать. Но поливать нужно всегда и обязательно!
-
Судя по фото растих земля в том месте точно хорошая. Можно даже не париться на этот счёт.
-
Как избавиться от химических ожогов?
вопрос ответил в Chronixxx пользователя kivalrd в Вопрос - ответ
@Chronixxx да в теплице сама по себе влажность всегда высокая, особенно если плохо проветривается. Собственно, именно потому в теплице больше всего поражает и плесень. Ибо там и высокая влажность, и спор всевозможных грибков навалом. Конечно, на вегу высокая влажность - это только хорошо для роста. Но с цветением влажность нужно существенно снижать. Как и в теплице тем более нужно проводить систематическую обработку фунгицидами, в целях профилактики, дабы недопустить развития всевозможных грибковых заболеваний. Потому что потом с грибковыми болезнями будет очень сложно бороться. Я уж -
Как избавиться от химических ожогов?
вопрос ответил в Chronixxx пользователя kivalrd в Вопрос - ответ
Это может быть может быть и какое-то грибковое заболевание, а не ожоги. Желтеющий жухлый лист - как раз тоже тот признак поражения грибками. Особенно если вначале появились желтые пятна на листе, то это может быть септориоз. А в теплице всегда всевозможных грибковых заболеваний просто масса! Там для их развития просто прекрасная среда. В общем, нужно фото. Попробуй чуть ужать или изменить размер фото. Возможно из-за этого ошибка. По фитофторе на помидорах: К слову, фитоспорин очень хорошо помогает от фитофторы. Но если уже начал обрабатывать фитоспорином, то триходерму использова -
А ещё будет лучше обработать инсектицидами. Потому что эти мушки могут быть совсем не безобидные, а т.н. минёры. Т.е. личинки этих мух, что проникают в толщу листа и поражают в виде ходов. Сами эти мушки могут быть мелкими, словно какие-то мошки. Очень часто их ещё можно заметить прилипшими к трихомам на шишках.
-
@igrok6666 да если вплотную заняться этой проблемой, то можно растихи спасти. Но это точно грибковое заболевание, т.е. не какой-то бок в питании, земли и т.д. Можно попробовать также и медьсодержащие средства, по типу бордоской смеси. Или использовать уже какие-то эффективные сугубо химические фунгициды. У меня как-то пару раз была эта зараза. Причем на одной растихе, которая росла относительно рядом, то я сразу обнаружил этот грибок на какой-то паре лопухов у нижней части растения. Помню я тогда эти пораженные нижние лопухи оборвал и постоянно хорошенько обрабатывал фитоспорином. Больш
-
@igrok6666 я даже и не знаю. От этой гадости избавиться всё же сложно. Причем те пораженные листья рекомендуется даже оборвать и уничтожить. Но если удастся остановить распространение грибка, то пятна на листе-то будут и останутся навсегда в виде некрозных поражений. Главное, чтобы грибок не распространялся дальше! Ибо потом и все листья осохнут, их даже покрутит, как и растихи пропадут. Для начала попробуй обработать хорошим раствором фитоспорина. Обязательно обработать всё и вся, т.е. не только сами растихи, но и грунт и всю ближайшую местность возле растих. Только если используешь фито
-
@igrok6666 это грибковое заболевание. Что-то из ряда септориоза или фузариоза и т.д. Нужно срочно обрабатывать фунгицидами.
-
Это, скорее, уже стеблевой мотылёк, а не конопляная плодожорка (листовертка). Червь намного крупнее и с коричневой головкой. Но суть не меняется. Такая же зараза, что и плодожорка. Разве что стеблевой мотылек не так поражает шишки, как та же плодожорка. Нужно пробовать обработку системными инсектицидами, как-то Золон, Актара, Банкол, Моспилан и т.д. Потому что фосфорорганика и любые инсектициды контактного действия просто-напросто не проникнут сквозь толстую ткань ствола растения. Хотя в качестве профилактики они, безусловно, что эффективны. Только у системных инсектицидов и период
-
Попробуй деготь. Хорошо отпугивает мышей и зайцев, как и всякого рода живность, типа косули и т.д. Можно ещё в аптеке купить мазь Вишневского и обмазать недалеко от растих. Кстати, вполне возможно, что поможет и при кротах. Либо купи специализированный отпугиватель зайцев.
-
@Португалец ну а какой смысл их курить? Зёрна ведь не прут. Конечно, можно и перемолоть. Это, как говорится, на любителя. Всё зависит от ареала произрастания. Если дикарь растет где-то далеко, то может опылить совсем немного. Где на всём растении будет лишь какой-то десяток семян. Конечно, пыльца распыляется на многие десятки и даже сотню километров. Которая воздушными потоками подымается высоко в небо, а с дождями может просто-напросто опылить. Автики во время лета подвергаются большему опылению, чем те же фотики. Уже к началу сентября дикарь прекращает массово пылить, когда фотики у
-
@максуд77 концентрация ТГК заложена генетической программой. Шишки не будут переть лучше или хуже, если они не опылились или опылились. Опыление может повлиять разве что на объем самих шишек, но не на силу. Да и то, это зависит от количества опыленных цветков. Если дикарь чуть пыльнул, то на объем особо сильно не повлияет. Ну и другой минус опыления - это разве что придется выковыривать зерна из шишек, когда будешь перемалывать в гриндере. А вот в этом смысла нет. Такие зерна можно просто выбросить. Ибо дикарь более доминантный и просто забьёт всю породистую генетику. Может послед
-
Аскохитоз, или нехватка элемента? Аутдор
вопрос ответил в ГолубойПегас пользователя kivalrd в Вопрос - ответ
@ГолубойПегас вообще бактерии фитоспорина нужно ещё и пробудить из спящего состояния, в котором они находятся в форме той пасты или порошка, что продается. Тогда фитоспорин будет действительно хорошо действовать. Иначе, если просто развести и заселить бактерии сенной палочки на растения, то они могут либо вообще не пробудиться, так и погибнув от воздействия солнца и т.д., либо защитное действие будет слабовыраженное. Вот видео на эту тему: Добавлю ещё, что при приготовлении концентрата можно добавить чуть любого минерального удобрения. Можно и с чайную ложку (без горки) монофосфат -
Аскохитоз, или нехватка элемента? Аутдор
вопрос ответил в ГолубойПегас пользователя kivalrd в Вопрос - ответ
Да, это точно грибковое заболевание. Или септориоз или аскохитоз или пероноспироз. В любом случае нужно хорошенько обрабатывать фунгицидами. Можно попробовать обработать тем же фитоспорином. Только фитоспорин лучше не совмещать с триходермой. Всё же бактерии фитоспорина будут подавлять грибки триходермы. Зато фитоспорин совместим с некоторыми другими фунгицидами. Cкажем, можно попробовать совместить с Фундазолом, для усиления действия. Или хотя бы чередовать обработки этими фунгицидами. -
@quantum-board нет, это всё химия и как более тяжелая артиллерия. Для таких ростков химия, конечно, что не нужна. Фитоспорин - это препарат биологического происхождения, где основой является бактерия сенной палочки. Можно просто поспрашивать у себя в магазине, какие аналоги есть на основе сенной палочки? Или можно использовать фунгициды на основе гриба триходермы. Таких препаратов уже существует огромное количество в продаже.
-
Какая-то с**а претендует на мой урожай.
вопрос ответил в pokurvnezakona пользователя kivalrd в Вопрос - ответ
@DonaldTrump2 да любые яды используй. Они все более-менее эффективны для защиты растений от всевозможных вредителей. Главное, чтобы они были как инсектициды и акарициды (от всевозможных клещей). Конечно, есть более длительного действия. А есть те, что уже после дождей перестают должно работать. Но зато у последних и срок ожидания гораздо меньше, что хорошо в период цветения, если нужно избавиться от какой-то заразы или защитить до харва урожай. Большинство ядов контактного действия уже имеют и прилипатель, благодаря чему лучше распространяется по поверхности растения, так и чуть лучше удер -
http://agra.com.ua/field/269.htm
