Перейти к публикации

Новые горизонты


Рекомендованные сообщения

Введение

 

   Приветствую вас друзья в моем втором по счету репорте. Начинается новая история, по этому я решил освещать ее события в новой теме.  Небольшая часть вступительных материалов была перенесена из предыдущего репорта, по этому кто следил за моим творчеством, могут смело пропустить несколько постов. Для тех же, кто не в курсе и вдруг захотел узнать предысторию, она покоится † Здесь †
   Этот репорт будет не совсем в стандартной форме, но я постараюсь сделать его максимально информативным. Первый пост будет несколько раз редактироваться, по мере изменения информации.  Надеюсь, что кому то будет, если не полезно, то хотя бы интересно. По этому, друзья-товарищи, устраивайтесь поудобней, доставайте свои запасы :roll: и давайте начинать. Учите, учитесь, отдыхайте, только не ругайтесь :peace: 
 
   Оглавление:

 

Часть I

Практически полностью посвящена культурам не относящимся к каннабису.

 

   Глава 1 - Мое гроу пространство
   Где мы будем растить в этот раз, на чем будем растить и главное - что растить
   Глава 2 - Братья Tomato (знакомство)
   Первые шаги в выращивании томатов черри. Посадка, проращивание, выбор грунта
   Глава 3 - Проект №2
   Кривыми руками собирал я гроу палатку
   Часть I
   Часть II
   Часть III
   Глава 4 - Тревожные слухи
   Томаты черри - возраст 7 дней
   Глава 5 - Вторжение
   Единовластие томатов длилось 15 дней со дня всходов
   Bloody Orchid
   Пересадка орхидей
 

Часть II

Большая часть репорта, о каннабисе

   Глава 1 - Vertigo Sisters
   Посадка автоцветущих Vertigo
   Глава 2 - День рождения крошек
   Оба семени автоцветущих проклюнулись
   Глава 3 - Крошки Vertigo 7 дней от роду
   Неделя роста подошла к концу
   Глава 4 - Спустя еще неделю
   Сестрам 14 дней
   Глава 5 - 21 день или Три недели
   Намечается цветение
   28 день
   38 день
   Что такое фитофтороз
   Глава 6 - Постройка КУКС-01
   Климатическая Установка Китайский Смерч
   Глава 7 - Харвест первых томатов
   Рецепт греческого салата
   42 день
   Лютый прикорм
   Глава 8 - Для чего был нужен КУКС-01
   Апгрейд внутренней вентиляции
   Глава 9 - Сутки после прикорма
   500 мл воды перед сном
   44 день
   Полный пролив
   Глава 14 - 48 день
   Их детство было голодным
   Глава 15 - 56 день
   8 недель
   Глава 16 - 9 недель (63 день)
   Лиза на рипене
   Глава 17 - 70 день
   10 недель
   Глава 18 - 77/11
   Что то в этих цифрах есть
   Глава 19 - Лиза перед харвестом
   83 день
   Глава 20 - Осталась одна Люси (13 недель)
   Немного больше о "Подопытных"
   Изменения в оборудовании
   Установка S&P TD 350
   Глава 21 - Последний взгляд перед харвестом
   Люси 14 недель
   Глава 22 - Финальный обзор
   Эффект и свойства сорта, трип, и прочее
   Глава 23 - Харвест
   Заключительная глава
  

○○○○○○○○○○○○       ○○○○○○○○○○○○

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С началом удачи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое гроу пространство

(Информация по гроу боксу, субстрате, удобрениям и прочим веществам, а так же о культурах выращивания)

 

Гроубокс:

 

gallery_32186_3147_2473.jpg

Палатка Homebox Evolution Q100

Размеры: 100х100х200

 
 

Свет:

 

gallery_32186_3147_3018.jpg     gallery_32186_3147_3761.jpg    gallery_32186_3147_5525.jpg    gallery_32186_3147_2791.jpg

 

   • Светильник Cool Master S 125 для ламп мощностью 250-1000 Вт. Диаметр фланцев 125 мм.
   • Основной свет Sylvania GroLux 600Вт + ЭПРА GIB Lighting 600W NXE c регулятором от 250 Вт до 660 Вт (Super Lumen).
   • Дополнительный свет ЭСЛ 6400K оборудование пока не установлено. Думаю в последствии купить пару ламп мощностью 85 или 105 Вт.
   • Зеленый свет. Хочу так же поставить лампы зеленого света, что бы была возможность работать с гроу пространством в ночное для растений время.
 
 

Вентиляция

 

gallery_32186_3147_2788.jpg        gallery_32186_3147_623.jpg    gallery_32186_3147_2074.jpg    gallery_32186_3147_1759.jpg

 

   • Пассивный вдув - специальные отверстия в палатке с ловушками для света
   • Активный вдув Dospel EURO 2/120 производительностью 150 м3/ч.
   • Вентиляция основного пространства (выдув) Dospel TURBO 125 производительность 240 м3/ч.
   • Вентиляция лампы (продув через Cool Мaster) Вентс ВКО 150 производительность 298 м3/ч.
   • Угольный фильтр (на период цветения)
 

Прочее оборудование

 

   По мере того, как бокс будет совершенствоваться, здесь будет выложена информация об апгрейдах. А пока приведу краткий список того, чем еще я успел напичкать свой гроу тент.
 
   • Таймер электронный недельный (как же я жил без этой штуки)
   • Метеостанция электронная с выносным датчиком (измеряет температуру и влажность)
   • Гофра для вентиляционных каналов (удобно)
   • Провода, пилот с шестью розетками, тройник и т.д. (пилот воскресс из мертвых, пришлось постараться)
   • Крепежный материал (веревки, ремни, кольца, водопроводный скотч и т.д.)
   • Кустарный увлажнитель воздуха (в скором времени будет заменен на что то получше)
   • Мешки-горшки (хорошая оказывается штука)
   • PH метр, TDS метр (будет куплен чуть позже), различные емкости (в том числе мерные).
 
 

Субстрат, удобрения и прочие вещества

 

gallery_32186_3170_11689.jpg

 

 


    gallery_32186_3170_6176.jpg    gallery_32186_3170_27307.jpg
    gallery_32186_3170_23749.jpg    gallery_32186_3170_23782.jpg
 
                         В равных пропорциях
 
                 70%
                    20%            10%
   gallery_32186_3170_1716.jpg    gallery_32186_3170_7787.png

 

 

Информация о культурах

 

   Основное внимание будет уделено автоцветущему сорту Vertigo, посажено два куста. Так же, в репорте могут присутствовать посты, посвященные прочим культурам, произрастающим в моем гроу пространстве.


gallery_32186_3170_28720.jpg
gallery_32186_3170_14980.jpggallery_32186_3170_16654.jpg

Описание продукта
Сравнительно недавно Paradise Seeds представила всеобщему вниманию сорт каннабиса под именем «Vertigo». Данный фенотип представляет собой стабильный гибрид третьего поколения с оптимальным соотношением Индика/Сатива. Его возможности еще не полностью раскрыты, но за короткий срок Vertigo уже успел покорить сердца многих гроверов и компаний-производителей.

Особенности выращивания Vertigo
Вегетация растения занимает до 2-3 недели. За это время Vertigo меняет свою форму ели на куст. Цветение этого фенотипа тоже проходит сравнительно быстро. В среднем собирать урожай можно уже через 60 дней. Во время этого периода пространство между ответвлениями полностью покрывается листьями и цветами. Ближе к 4 неделе периода цветения шишки растения начинают закрываться, становятся большими и очень плотными, насыщенными смолой, от чего иногда лопаются.
Vertigo обладает комплексной защитой от изменения температуры, высокий иммунитет к грибковым заболеваниям, практически не подвержен появлению мучнистой росы. Отсутствие реакции на обрезание основного стебля делает этот сорт хорошим материалом для клонирования. Для этого фенотипа больше всего подходит технология выращивания Sea Of Green.

Воздействие Vertigo и его аромат
На вкус Vertigo – полная замена экзотическим пряностям. Иногда сквозь пряный аромат пробивается легкая химическая примесь, которая считается изюминкой этого сорта. Вызывает стоун-эффект разной силы: как легкий релакс, отлично подходящий после напряженного трудового дня, так и полная отруба, от чего можно проспать до самого утра. Vertigo очень хорошо стимулирует аппетит, после него еда кажется необычайно вкусной.

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,бро,с началом нового рэпа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Как оказалось, мир растеневодства увлек меня больше чем  я мог бы предположить, по этому я решил заняться гроувингом более активно. Началось все с желания вырастить травы на покур, а в результате я открыл для себя вот такое такое интересное и полезное занятие. Так что растить теперь я буду не только коноплю, но и прочие культуры.

   Со временем, я определюсь, что же именно будет произростать в моем гроу пространстве, которое так же совершенствуется со временем, как и мои знания и опыт. А пока, я посадил помидорки черри, которые давно хотел попробовать вырастить, т.к. люблю их, а жена любит греческий салат, который я готовлю :feedme: . К тому же, это не плохое прикрытие, если вдруг кто то случайно увидит мой сад.

   Еще думаю посадить виноград. Прикольно будет, лежа на диване, поглаживать жену, прижавшуюся обнаженным телом и срывать ягоды с лозы, свисающей рядом :positive: . Кто видел фото с расположением бокса, вероятно понял о чем я. Можно даже фонтанчик небольшой туда поставить :yes: . Не комната, а райские кущи получаться. :pray: Но вернемся к реальности.

   Данный пост был взаимствован из предыдущего репорта, дабы тем, кто не в курсе, был лучше понятен дальнейший сюжет моей истори.

  

 

 

gallery_32186_3127_226.jpg Братья Tomato gallery_32186_3127_6963.jpg

 
 

В главных ролях:

 

gallery_32186_3127_11919.jpg

 

Sweet Cherry F1

 

&

 

 

Томат оранжевый

непасенкующийся

с носиком

 

gallery_32186_3127_4150.jpg

 

Говорят, что томаты любят слабокислую, близкую к нейтралной, почву, которая хорошо дышит. Не стал заморачиватсья и приготовил простой субстрат, который себя уже зарекомендовал в моих глазах.

 

Смешал перлит с вермикулитом 50 - 50

 

gallery_32186_3127_9472.jpg

 

+

gallery_32186_3127_13596.jpg

 

20%

+

80%

Смесь из разных грунтов

 

gallery_32186_3127_30956.jpggallery_32186_3127_5793.jpg

gallery_32186_3127_34146.jpg

 

Поскольку не знаком с выращиванием томатов, решил поступить научным способом - эксперимент! Проращивание семян проходило в двух вариантах:

 

   Без проращивания  - насыпал несколько семян в заранее подготовленную лунку, присыпал землицей и хорошенько полил водой для детей "Агуша". Деткам такое полезно кушать :yes: .
   С проращиванием - положил их в заранее сделанные тампоны из медицинского бинта, пропитал водой и оставил так на пару суток. Когда семечки показали ростки, опустил их в заранее подготовленные лунки (по одной на каждый горшочек), присыпал и умеренно пролил водичкой. Пока не подготовлена вода, приходится поливать растения Агушей. Все лучшее детям :positive:
 

На удивление проросли и те и другие.

 

Правда всем потребовалось разное время для этого. Те, что проращивались при помощи бинта выползли раньше на два - три дня.

 

gallery_32186_3127_12494.jpg

 

gallery_32186_3127_88802.jpg

 

gallery_32186_3127_34397.jpg

 

gallery_32186_3127_39978.jpg

 

   Опять встал вопрос - кого оставить, а с кем придется расстаться. Все таки как это грустно, смотреть на этот росточек и думать, что его жизнь придется прервать. Не знаю почему так, но мне тяжело это делать. По этому, я утешил себя мыслями, что все это не просто так - каждый оставит свой вклад. Умерший росток станет тем знанием, которое поможет вырасти другим. Выбирал исходя из правила - "выживает сильнейший"
 

gallery_32186_3127_3572.jpg    gallery_32186_3127_11389.jpg    gallery_32186_3127_13385.jpg

 

   Самые бодрые и самые первые получили право заселиться в более просторные горшки. По одному семечку от каждого вида. Это космонавты, которые будут готовится стать лидерами. Большее внимание будет уделяться им.
   Обладатели второго места, получили горшки поменьше. Так же, по семечку от вида. Они будут на скамейке запасных, а так же имеют все шансы стать объектами для исследований.
   Третья группа остается в рассадных горшочках на случай непредвиденных обстоятельств в ближайшие дни. Так скажем, если из-за моих кривых рук погибнут все космонавты, эти займут их место. Пока же, лучше не думать об их судьбе.
 

Как только все счастливые билеты были вручены, я решил не терять времени, пока корень увеличиться и  принялся расселять претендентов. В качесьве дренажа использовал все тот же керамзит, который был на дне тех самых горшков (ну вы понимаете о чем я :yes: ). Правда изрядно промытый.

 

gallery_32186_3127_1896.jpg

 

С пересадкой не возникло никаких проблем.

 

gallery_32186_3127_39336.jpg    gallery_32186_3127_32124.jpg

 

Легче и вообразить наверно не возможно.

 

gallery_32186_3127_79069.jpg

 

gallery_32186_3127_25369.jpg

 

gallery_32186_3127_24167.jpg

 

gallery_32186_3127_6073.jpg

 

Камешки на самом деле лишнее - их смыло при первом же поливе, но смотриться круто! :yes:

В общем получилось пока нечто следующее

 

gallery_32186_3127_20901.jpg

 

На сегодняшний день лидирует Sweet Cherry F1, который по всей видимости начал отращивать вторую пару листьев, на второй день, после того как выполз из под земли.

 

gallery_32186_3127_1215.jpg    gallery_32186_3127_38688.jpg

 

А это временные резервы. Как раз, самые поздние парни. Двое из них посажены без проращивания. Тот, что едва проклевывается - оранжевый с носиком, а влюбленная парочка - свит черри. Да и в принципе, свит черри  раньше стреляют, как я заметил. Оранжевый проростает дольше при любом методе.

 

gallery_32186_3127_41234.jpg

 

gallery_32186_3127_46663.jpg    gallery_32186_3127_1386.jpg

 

Как мне кажется, томаты любят влажный климат. Что то читал о температуре.. В общем +30 С° наверно жарковато (а именно такая температура в боксе после того, как я занес его в квартиру), так что я решил повышать влажность и держу балконную дверь открытой. Таким образом, в боксе от +22 С° до +28С°.

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Как только Братья Tomato проросли, они сразу же усилили свое влияние на районе. Теперь уже местные фирмы застройщики, были под контролем томатных братьев. Где то рекитом, где то хитрым словом, они обзаводились новыми ячейками в цепи единого механизма. Им не составило труда добиться разрешения на постройку нового гроу бокса для их владений. Подряд получил малоизвестный автор-новичек, чьи труды будут описаны далее.

 

Проект №2

Кривыми руками собирал я гроу палатку

 

Часть I

 

   Как только я понял, что могу быть свидетелем и участником удивительнейшего момента - зарождения жизни из семени и дальнейшее, его развитие, я загорелся познанием этого процесса. Я понял, на сколько это интересно. Можно проводить различные эксперименты, наслаждаться приятным делом, познавать новое и получать бонус в виде продуктов произрастания.
   Пришло время обзавестись более или менее серьезным оборудованием, ведь теперь я точно уверен, что хочу заниматься этим делом. В настоящий момент, у меня нет столько свободного времени как раньше, по этому, я решил воспользоваться более простым, но более дорогостоящим и менее совершенным вариантом - купить готовое вместо постройки.
   Посетив магазин growmama по сей день испытываю паранойю на счет тех ребят. Никак определюсь, то ли веселые парни там работают :smoka: то ли делают вид, а настоящие владельцы торговой точки, сидят в неприметном месте помещения, наблюдая за посетителями. :giggling:но тем не менее, что то пришлось там купить, а добра у них хватает. Что не нашел у них или поленился ехать, докупил в прочих местах.

   Изначально я думал, что буду строить совершенную модель гроу бокса. Планировалось сделать шкаф из дерева, высотой до двух метров, шириной в метр и толщиной сантиметров в восемьдесят. Полезное пространство для гроувинга внутри, составило бы около 1 м3, все остальное место занимали бы системы увлажнения воздуха, терморегуляции, вентиляции, фильрации (устраниение запахов) и шумоподавления. Я закупил часть оборудования для использования в своей модели, начал конструирование.

 

gallery_32186_3147_18405.jpg

 

   На бумаге уже был готов проект, вот только все свободное время для его реализации вдруг пропало, а растить хочется. К тому же вариант с постройкой произведения искусства, оказывался менее мобильным (делаю прогноз на будущее, что придется переезжать).
   В общем купил я дико дорогую палатку-гроу тент Homebox Evolution, о чем не жалею, хоть и понимаю, что мой вариант был бы куда совершенен в плане функциональности и был бы менее палевным.

 

gallery_32186_3147_4354.jpg


gallery_32186_3147_546.jpg gallery_32186_3147_2402.jpg gallery_32186_3147_4845.jpg gallery_32186_3147_5680.jpg

 

   Палатка хоть и дорогая, но действительно крутая! Несомненно, ощущается германское качество, а так же функционал. Белое покрытие позволяет бороться с температурой, исключая излишний нагрев стенок бокса. Множество карманов позволяют смонтировать мощную вентиляцию. А возможность доступа к гроу пространству с трех сторон, не плохо вписываются в жилое пространство, если расположить все под себя.

 

gallery_32186_3147_8816.jpg gallery_32186_3147_7387.jpg gallery_32186_3147_6987.jpg gallery_32186_3147_16765.jpg


   Однозначно, германцы крутые ребята, но тем не менее, русскую душу им не понять. Мне не понравилось, что снизу есть лишь один карман, куда можно воткнуть вентилятор диаметром до 150 мм. Конечно же, туда я сразу впихнул хоть что то. Этим хоть что то оказался канальник Dospel EURO 2/120 производительностью 150 м3/ч.

 

gallery_32186_3147_15958.jpg gallery_32186_3147_18628.jpg gallery_32186_3147_15069.jpg

 

   Что могу сказать о нем - пожалел, что купил, но в итоге лучше это, чем ничего. По шуму в принципе терпимо, за такие деньги, однако качество не на высоте, попадается много брака. Один вентилятор пришлось поменять, т.к. лопости сильно терлись об окружность. Сам пропеллер крепится очень не надежно и легко смещается при физическом воздействии. Балансировка сильно нарушена, что скажется на сроке службы, а так же эффективности работы.
   Весь остальной приток воздуха осуществляется через пассивные отверстия. Я бы конечно предпочел большую свободу, но в принципе, этого достаточно. Отверстия пассивного вдува достаточно велики, к тому же там не плохо продумана ловушка для света и сетка от насекомых. Вот все, что видно в темноте снаружи:

 

gallery_32186_3147_10369.jpg

 

   Очень жаль, что не успеваю сегодня дописать эту главу. Завтра рано вставать на работу и спать мне остается около четырех часов, потому друзья, с вашего позволения, удалюсь на отдых, а в свободное время продолжу эту историю. Материал весь готов, а вот время.. его так мало.. Прошу прощения.

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

с началом бро

бокс и ЭПРА ваще огонь :perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть II

 

И так, на чем мы остановились.. Вентиляция.


   Примотав к нижнему вентилятору (на вдув) небольшой кусок гофры, я затянул его в нижнем кармане. Сделано это в качестве ловушки для света, а так же для того, что бы направлять поток воздуха на мешки-горшки, позволяя корням лучше дышать. В принципе, в темноте почти ничего не видно. Думаю позже, еще выкрасить внутренюю часть гофры в черный цвет, тогда света будет еще меньше.

 

gallery_32186_3147_3107.jpg gallery_32186_3147_4414.jpg gallery_32186_3147_5145.jpg


   В качестве вентиляционных каналов я взял гофру диаметром 125. Что бы в итоге все получилось аккуратно, надежно и красиво, к каждому концу гофры, который планировалось выводить в карманы палатки, водопроводным скотчем, я закрепил универсальные пластиковые расширители (наподобии фланцев). Спилив лишнее, получился диаметр 125 на одном конце (куда крепится гофра) и 150 на другом.

 

gallery_32186_3147_642.jpg gallery_32186_3147_1154.jpg

 

   Эти же переходники использовал, что бы подключить вентилятор для продува Cool Masterа. Для этой функции я выбрал 150 мм вентилятор Вентс ВКО 150 производительностью в 298 м3/ч, и так же, воспользовавшись водопроводным скотчем и гофорой сделал нехитрый воздуховод.

 

gallery_32186_3147_16380.jpg gallery_32186_3147_4192.jpg

 

gallery_32186_3147_8910.jpg gallery_32186_3147_22271.jpg gallery_32186_3147_3462.jpg

 

gallery_32186_3147_3729.jpg gallery_32186_3147_23999.jpg gallery_32186_3147_2612.jpg

 

   - Вентилятор не шумный - говорил мне продавец, позарился я на низкую цену. В итоге, вентилятор оказался хороший, качает нормально, но звук от него просто жесть. Когда утром, по таймеру, включается эта херня, все оставшееся время я тупо ворочаюсь в кровати и не могу уснуть. Пока никак не получается привыкнуть к его гулу. Работает довольно громко, так что вероятно, буду менять его на что то более тихое. Но спать под такое очень тяжело.
   Затем я навесил Cool Master, не подумав, что делать это нужно было в самую последнюю очередь. Все оставшееся время, я постоянно психовал из-за того, что он мешает свободно работать внутри бокса.

 

gallery_32186_3147_9224.jpg gallery_32186_3147_12633.jpg

 

Примерил угольный фильтр

 

gallery_32186_3147_20227.jpg gallery_32186_3147_536.jpg

 

И принялся устанавливать главный вентилятор, для выдува основного пространства из бокса.

В качестве основного вентилятора я выбрал Dospel TURBO 125 производительностью 240 м3/ч

 

gallery_32186_3147_21186.jpg gallery_32186_3147_13507.jpg

 

   Вот это уже более интересное устройство. Не скажу, что он бесшумный - бесшумные вентиляторы врятли бывают, но все же, относительно тихий. В настоящий момент он работает без угольного фильтра и меня особо не напрягает звук его работы. Это не громче чем мой предыдущий бокс, к тому же звук не напряжный. Просто слышен поток ветра. А вот когда напяливаешь угольный фильтр, становится вообще замечательно. Звука почти не слышно вовсе. Вот это уже более или менее нормальный канальник.

 

gallery_32186_3147_2919.jpg gallery_32186_3147_19642.jpg gallery_32186_3147_20878.jpg

 

gallery_32186_3147_31209.jpg gallery_32186_3147_545.jpg

 

На сегодня это все, оставшуюся - заключительную часть главы, закончу позже.

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть III

 
   И так, вентиляция была полностью смонтирована, осталось только сделать свет.
   Забавно, что палатку я собирал точно так же, как пишу эти посты - за три дня. От части потому, что до последнего оттягивал день, когда нужно будет разобрать старый бокс и вынуть от туда временную лампу. И дело даже вовсе не в том, что мне было жалко разбирать то, что я собирал.
   Братья Tomato серьезные ребята, я попросту трусил, что они замочат меня, если я оставлю их без света на время технических работ. Но делать это было надо, так что я дождался, когда Tommato уснут и принялся раскручивать старый бокс.
   Вынув от туда все необходимое, я покопался в старых шкафах и достал от туда хороший брусок, неизвестного мне дерева.
   Когда то, эти бруски хранил мой отец. Он говорил, что это какое то там тропическое дерево, которое хорошо борется с температурой, не нагревается сильно.
   - Вот будет свой домик, поставлю баню и сделаю лавки из этих брусков - говорил он, - топи сколько хочешь, а они не горячие.
   Вообще он был мастер в плане стройки, все мог построить своими руками. Что то я перенял от него, когда в юном возрасте, наблюдал за работой отца...  но что то я увлекся, вернемся к свету.
 

gallery_32186_3147_13097.jpg    gallery_32186_3147_25943.jpg

 

gallery_32186_3147_17990.jpg

 
   Брусок и вправду оказался чудесным! На него я и закрепил дросель и ИЗУ для лампы. Для этого пришлось перфоратором просверлить дырку (дрель куда то вдруг исчезла), за которую я привязал веревку и вывесел это чудо устройство за пределы бокса.  Лишнее тепло нам не к чему.
 

Наконец был произведен пуск системы.   gallery_32186_3147_2109.jpg

 

gallery_32186_3147_3781.jpg    gallery_32186_3147_8277.jpg    gallery_32186_3147_17506.jpg

 

   После тестов с угольным фильтром (нормально ли будет фунционировать вентиляция при наличии угольного фильтра), я демонтировал его и оставшись доволен результатами тестов, убрал фильтр до ближайшего периода цветения. Пока нет запаха, не нужен и фильтр - как я считаю.
   Палатку буквально сминает от понижения давления внтури. Вентиляция работает как надо! Следующий апгрейд - замена всех вентиляторов на более совершенные и тихие.
   Пока же, бокс работает очень хорошо, хоть и шумновато. + 22-24 С° нормальная температура. Если закрыть дверь в комнату, палатка буквально нагревает ее. Спустя несколько часов температура в помещении поднимается и остро чувствуется разница между температурой в других комнатах. Заглядываешь внутрь + 25-28 С°, выше не поднималась.
   Очень понравилась холодная погода на улице. Открыл балконную дверь минут на 5 и в боксе снова +20-24 С° на несколько часов.
   Дросел закинул наверх, поближе к основному вентиляционному отверстию, которое выдувает воздух. Пусть хоть немного охлаждается. Все же, устройство работает дольше, если температура его ниже.
 

gallery_32186_3147_864.jpg

 

В итоге пока, все выглядит вот так:

 

По таймеру в одинаковое время включается свет, а так же вентилятор, его охлаждающий и вентилятор активного вдува внизу.

 

gallery_32186_3147_24803.jpg    gallery_32186_3147_7192.jpg    gallery_32186_3147_25084.jpg

 

   Когда будет установлен ЭПРА с лампой будет работать встроенный таймер устройства, а этот таймер будет выключать только вентилятор охлаждения лампы и нижний вентилятор на вдув (минут через 15 после выключения лампы).

 

Ну и на последок, вид вентиляционных каналов снаружи, в темноте. На них можно часами смотреть, если как следует обкуриться :yes:

 

gallery_32186_3147_9054.jpg    gallery_32186_3147_9978.jpg    gallery_32186_3147_9678.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с началом, братишка! как обычно, буду читать тебя с интересом!  :drujba:  :jumping:

My grow report. Episode 1: Origins - RIP   :wacko:

My grow report. Episode 2: Cannabis Island strikes back - in progress  :madeitation:  

 

Бразы, обращайтесь к Хрущу! У него можно найти Bagpot*ы, сортовые семки и Мешки для ледянной эктракции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тревожные слухи

Спустя неделю роста

 
   Не успели Tomato заселить новые территории, как поползли тревожные слухи, об опасных письмах, что ходят почтой. Говорили, что в некоторых из них, являлись некие сестры. Произрастая из семян, те захватывали обширные владения, устанавливая контроль в секторе. Они активно сражались за свет и внимание, что в действительности, серьезно угрожало братьям. Нужно было срочно что то предпринимать. Нельзя допустить вторжение чужаков на томатные территории.
   Томатные братья решили так - нужно подготовить двоих бойцов, по бойцу от каждого вида, что бы те, смогли составить конкуренцию чужакам. Единственное, что они могли противопоставить конкуренткам, так это сочные и спелые помидорки черри. А что бы их вырасло много, нужны горшки побольше.
   И снова, подряд на расселение получил местный гровер...

 
   - Я не хотел - говорил гровер, - но они меня заставили. Вы не знаете, какого это, встать против томатных братьев. Когда они на моих глазал, заставили своего же, стать жертвой эксперимента..
 

Как выяснилось при опыте, корневая система томата сильно отличается от корней конопли. У конопли, уже на 7 дневном возрасте (от каски), корень довольно длинный и с легкостью достигает дна пластикового стаканчика. В данном случае, мы наблядаем, что корня почти нет, если сравнить ео с конопляным.

 

gallery_32186_3127_12918.jpg    gallery_32186_3127_15100.jpg

 

   Теперь вы понимаете, почему я не могу им отказать? Я должен на них работать, так что продолжим.
   Когда я принялся готовить грунт, я как обычно полез в свои запасы, но с ужасом не обнаружил там розы и лимона от "сад чудес" поняв, что земля сука кончилась и остались только питательные грунты, которые я подмешивал в общий субстрат.
   Снарядив тапки (машину же продал :facepalm:, зато бокс пистатый) потопал я за землей. Долго лазил по району, поисках нужной мне земли, но так ничего и не нашел. Вариант только один - ехать в магазины подальше, но без машины мне это было ой как в падлу делать, так что я решил импровизировать и испытать новую землю.
   Для чайников купил как было написано - "для томатов" от производителя, чей грунт я испытал ранее, только в линейке "универсальный". Тот грунт мне очень понравился, так что была не была. Взял народный грунт универсальный, тот же для томатов и дополнил цветочным от фаско. Как обычно, 20% перлита с вермикулитом и получилась почти такая же земля, какую готовлю обычно. Разве что песка в ней вышло маловато.

 

gallery_32186_3127_11136.jpg

 

   Сфотографировал каждого бойца по отдельности, на случай неудачи, если придется отчитываться перед томатными костоломами. И аккуратненько пристроил их, каждого в своем мешке-горшке.
   Учитывая, как растет корень у томатов, думаю этой земли, им хватит за глаза. Ушло все, что замешивал.
 
 

Оранжевый непасенкующийся с носиком

 

gallery_32186_3127_41553.jpg    gallery_32186_3127_12732.jpg    gallery_32186_3127_26181.jpg

 

 

Sweet Cherry F1

 

gallery_32186_3127_14824.jpg    gallery_32186_3127_1222.jpg    gallery_32186_3127_34284.jpg

 

   В конечном итоге, братья Tomato окопались в уютном для них гнездышке и принялись ждать загадочных сестриц. Несколько ребят петрушки и укропа периодически делали обход. Эти ребята первыми пойдут на врага, такова их работа и они это знали. А пока ждем, что будет дальше.
 

gallery_32186_3127_6274.jpg gallery_32186_3127_15939.jpg gallery_32186_3127_43206.jpg

 

Обратите внимание, как расположены горшки. На мой взгляд, так получается хорошая вентиляция корней при использовании мешков-горшков. Воздух из гофры дует прям сквозь них. Если делать поддон, нужно будет продумать, как сохранить этот эффект.

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторжение

Единовластие томатов длилось 15 дней со дня всходов...

 

   Тревожные слухи о неких письмах с семенами подтвердились, для семьи Tomato наступали темные времена. К границам их территорий уже начали свозить мешки с землей и прочий строительный материал. Враг по всей видимости собирался строить заграждения и рыть окопы, основательно подготавливая свое вторжение.
 

gallery_32186_3127_52310.jpg

 

Честно признаться, еле допер всю эту землю до дома. Уже не первый раз, я по привычке выхожу из какого то магазина с кучей пакетов и с глубочайшим неудовлетворением вспоминаю, что машины то нет, машина продана... пиздец! С каждым днем чувствую все большую пустоту внутри себя, без своего автомобиля :upset:

 

   Пошла третья неделя со дня, как томаты заявили о себе, а если быть точными - пятнадцатый день. Tomato собрались на малый совет, что бы обсудить возникшую проблему. Угроза была действительно серьезной и требовала пристального внимания. Необходимо было предпринять решительные меры, что бы задавить нарастающий конфликт еще в зародыше. И вот они принялись решать и обсуждать    :cannabis:

gallery_32186_3127_15192.jpg    gallery_32186_3127_33689.jpg

 

   Решено было провести тщательную разведку и выяснить максимальное количество информации о противнике. Вызвались четверо добровольцев, которых мы рассмотрим детальней:
 

Sweet Cherry F1 - 15 дней  gallery_32186_3127_24699.jpg

 

Оранжевый... - 15 дней      gallery_32186_3127_4923.jpg

 

Ихние дублеры в горшках меньшего размера:

 

Sweet Cherry F1 - 14 дней   gallery_32186_3127_9372.jpg

 

Оранжевый... - 14 дней        gallery_32186_3127_6227.jpg

 
   У семейства Sweet Cherry F1 разница практически отсутсвует. Растение в маленьком горшке чувствует себя не чуть не хуже чем растение в горшке большего размера. А вот у "Оранжевого непасенкующегося с носиком" разница на лицо. Экземпляр в большом горшке отличается размерами от своего дублера. По всей видимости, корневая система у разных сортов тоже различается, как различается само растение.
   "Оранжевый" вырастает в высоту до 60 см если верить описанию на упаковке семян. Если углубиться в информацию о томатах, то по всей видимости этот сорт является детерминантным, то есть имеет ограничения в росте. Детерминантные сорта выращивают в 2-3 ответвления, практически непасенкуют или непасенкуют вовсе (тут я еще не силен в знаниях).
   Индетерминантные же сорта томатов, не имеют ограничений в росте и вырастают довольно высокими. Sweet Cherry F1 как раз получается индетерминантным сортом.
   Если верить упаковке, он вырастает до двух метров. Такие сорта требуется пасенковать, то есть, обламывать пасенки, что бы они не хавали питательные вещества. А хавают они огого! Если непасенковать такой томат, то будет целая куча ответлений, куча ботвы и мало урожая.
   Освоив теорию ранее, сегодня я постигал практику осматривая растения детальней. Действительно, у оранжевого этих пасенков еще нет и возможно не будет вовсе, а вот Sweer Cherry F1 уже успел их нарастить. Самые активные были немедленно обломаны. К сожалению, по не осторожности обломал еще и лист, когда делал фото дальних горшков. Как оказалось, у томатов очень нежные стебли и их очень легко сломать, что обьясняет - почему томат требуется подвязывать.

 

Видите, из пазуха листьев растет как бы еще лист. Но это не лист, а пасенок. Кстати, из этих пасенков можно делать клонов.

 

gallery_32186_3127_34751.jpg

 

   И так, после детального осмотра кандидатов, на разведку отправили лучшего бойца. Боец провел длительное время в стане врага, но так и не смог собрать достаточное количество информации. Единственное, что смог узнать лазутчик, так это то, что вторжение готовили семьи из клана Cannabis. Именно их семена пришли с очередным письмом. Кроме того, покидая чужие владения, томатный боец получил серьезную травму, сильно поломав конечность. Пришлось провести ампутацию.
 

- Черт бы их побрал, шишкины дети! - выругался томатный брат, видя страдания своего товарища.
 

gallery_32186_3127_18864.jpg

 

   А тем временем, лазутчики конопляных семей были уже совсем близко. Tomato и не подозревали, насколько близко. Пока они ходили на разведку к врагу, враг уже располагал всей необхадимой информацией. И все, чего не хватало конопляным семьям, что бы начать полномасштабное наступление на территории томатов и их окружение, так это отсутсвие двух очень важных ресурсов - перлита и вермикулита.
 

gallery_32186_3127_9095.jpg    gallery_32186_3127_3613.jpg

 

   Опять дифицит какой то, нигде не могу найти перлит и вермикулит. В пору хоть в интернете заказывай. Благо хоть пенопластом обзавелся. А пока буду думать, что высаживать. Karamelo точно буду сажать после нового года, т.к. весь новый год и новогодние праздники планирую провести в дали от дома, а к тому времени фотикам нужен будет самый уход, если посадить их сей час. Другое дело автоматы Vertigo, что по ошибке принял за фотики и случайно заказал, а так же Super Skunk полученные в подарок. Вот какие то из них и буду сажать, что бы жена успела поучавствовать в конкурсе ню. :positive:
   По правде говоря, она не на шутку загорелась и уже носиться с идеями, как будет обходить конкуренток :yes: Ох уж эти женщины и их дух соперничества.

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bloody Orchid

 

   Подарил как то жене орхидеи. Наверно это было тогда же, когда я начинал гровить. Все мы знаем женщин - сегодня у них одно, завтра другое. И по всем законам женской логики, растения должны были цвести и пахнуть не смотря на то, что за ними не ухаживают как требует тот или иной вид растения.
   И вот настал тот день, когда у жены возникло очередное хочу.
   - Хочу пересадить орхидеи - говорит она.
   Поехали мы за новыми горшками для чудесных цветочков, а так же субстратом для этих капризных созданий. А орхидея, весьма капризная растишка. Я конечно не углублялся в познания об их выращивании, но все же понял некоторые тонкости этих странных растений.

 

gallery_32186_2714_37070.jpg

 
   Как оказалось, грунт для них совсем не дешевый, по сравнению с тем, что требуется для той же машки.
Не понимаю, чем я думал, делая такой подарок человеку, весьма далекому от выращивания. Да и вообще, нужно иметь любовь к орхидеям, так же как любят траву многие из нас, что бы успешно растить такие цветы.
   Мне было больно смотреть, как выглядят растения моей жены, но я туда не лезу. Мой сад это мой сад, а сад жены это ее сад. Но сегодня, решил все таки помочь ей, а заодно и сделать приятный сюрприз.
   Пока жена была на работе, я занялся пересадкой орхидей. Как обычно, делая все полагаясь на ощущения, устроил для себя очередной эксперимент.
   Я обнаружил, что орхидея сильно отличается от обычного растения растущего в земле. Вообще, этот цветок можно назвать сплошным листом. Корни у нее не совсем корни. Они как будто листья, только более нежные. В общем что то среднее между листьями и корнями. Что тут говорить, если они не прячутся от света, как корни той же конопли. Напротив, цветок имеет часть корневой системы, которая вообще выползает из прозрачного горшка, что бы подышать и получить свет.
   Не знаю как отреагируют растения на подобные добавки, но я все же решил подмешать биогумус в субстрат в пропорциях 10% от общего количества.

 

gallery_32186_2714_2346.jpg    gallery_32186_2714_3194.jpg

 

gallery_32186_2714_22428.jpg    gallery_32186_2714_8101.jpg

 

   Пришло время доставать орхидеи из старых горшков и освобождать от старого грунта. Весь процесс довольно длительный, т.к. требуется отмачивание, очищение, сушка растения, прежде чем оно будет помещено в новое место жительства..
   Не стану углубляться в теорию об орхидеях, т.к. в таком случае окажусь глупцом, а вам станет скучно, так что скажем так - делаю все полагаясь на ощущения. В последствии станет ясно, ошибся я или помог растению. Что говорить, лучше все показать.

 

gallery_32186_2714_21442.jpg

 

gallery_32186_2714_4350.jpg     gallery_32186_2714_13724.jpg

 
   Когда я достал первое растение из горшка, я ужаснулся. Корни растения попросту сгнили, почти полностью. Как оно оставалось живо, настоящее чудо жизни! :pray: Хотя еще не известно, выживет ли оно, но я верю в то, что все закончится хорошо. Такого еще не доводилось видеть, по этом не знаю, поправимо ли это. Я попытался сделать то, что подскала мне логика. Состриг всю гниль, оставив более или менее естесственные части. Растение выглядит очень плачевно. Все стрелки так же пришлось удалить, они высохли.
 

gallery_32186_2714_33674.jpg

 

gallery_32186_2714_5508.jpg     gallery_32186_2714_18196.jpg

 

Обмотав корни бумажным полотенцем, я положил орхидею в проветриваемое место с рассеяным светом, что бы побыстрей просушилась. Как мне кажется, это лучшее, что я мог сделать.

 

gallery_32186_2714_20086.jpg    gallery_32186_2714_23123.jpg

 

После этого принялся за вторую. С ней дела обстояли получше. Большая часть корня осталась здоровой, пришлось удалять лишь небольшую часть. Вся процедура соответсвовала первой.

 

gallery_32186_2714_12601.jpg

 

gallery_32186_2714_24072.jpg     gallery_32186_2714_17064.jpg

 

Вот, что в итоге у меня получилось. Посмотрим, к чему приведет мое вмешательство. Помог ли я растениям или убил их.

 

gallery_32186_2714_34649.jpg    gallery_32186_2714_20885.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gallery_32186_3170_2217.jpg    gallery_32186_3170_1175.jpg

gallery_32186_3170_8622.jpg    Vertigo Sisters    gallery_32186_3170_5003.jpg

 

   И так друзья, практически все приготовления завершены и пришло время начинать очередной гров. Решил я, что в этот раз начну с автоцветущего сорта Vertigo.


gallery_32186_3170_28720.jpg
gallery_32186_3170_14980.jpggallery_32186_3170_16654.jpg

Описание продукта
Сравнительно недавно Paradise Seeds представила всеобщему вниманию сорт каннабиса под именем «Vertigo». Данный фенотип представляет собой стабильный гибрид третьего поколения с оптимальным соотношением Индика/Сатива. Его возможности еще не полностью раскрыты, но за короткий срок Vertigo уже успел покорить сердца многих гроверов и компаний-производителей.

Особенности выращивания Vertigo
Вегетация растения занимает до 2-3 недели. За это время Vertigo меняет свою форму ели на куст. Цветение этого фенотипа тоже проходит сравнительно быстро. В среднем собирать урожай можно уже через 60 дней. Во время этого периода пространство между ответвлениями полностью покрывается листьями и цветами. Ближе к 4 неделе периода цветения шишки растения начинают закрываться, становятся большими и очень плотными, насыщенными смолой, от чего иногда лопаются.
Vertigo обладает комплексной защитой от изменения температуры, высокий иммунитет к грибковым заболеваниям, практически не подвержен появлению мучнистой росы. Отсутствие реакции на обрезание основного стебля делает этот сорт хорошим материалом для клонирования. Для этого фенотипа больше всего подходит технология выращивания Sea Of Green.

Воздействие Vertigo и его аромат
На вкус Vertigo – полная замена экзотическим пряностям. Иногда сквозь пряный аромат пробивается легкая химическая примесь, которая считается изюминкой этого сорта. Вызывает стоун-эффект разной силы: как легкий релакс, отлично подходящий после напряженного трудового дня, так и полная отруба, от чего можно проспать до самого утра. Vertigo очень хорошо стимулирует аппетит, после него еда кажется необычайно вкусной.

 

   Хотел бы конечно посадить фотоцветущий сорт Karamelo, семена которого так же пришли с заказом, но само проведение распоряжается именно так.
   Основная причина такова, что новый год и все его праздники я хочу провести в тайге, где находятся мои корни, где похоронена моя бабушка.
   Я очень люблю те леса, ту природу, особенно зимой. Там такой замечательный воздух, там такие замечательные люди. Хочу отдохнуть от этой тяжелой, городской жизни уехав в глушь, куда почти не дотягиваются лапы нынешней цивилизации, политики и рекламы.
   Конечно, я не смогу взять растишки с собой и ухаживать за ними тоже будет некому. На всю неделю растения останутся без ухода, не хочу, что бы это были фотики, которые я хочу вырастить как полагается. По этому, этот гров станет разминкой. И так, начнем.

 

Весь подготовительный процесс занял около недели. Большая часть времени ушла на поездки по магазинам и закупку всего необходимого, что понадобится мне в ближайшее время для грова.

 

gallery_32186_3170_11689.jpg

 
   В этот раз буду растить в мешках-горшках, обьемом в 20 литров. Подробная информация о составе грунта, на котором будет происходить выращивание обновлена в первой главе (Мое гроупространство). Очень жаль, что так и не нашел перлит, однако затягивать посадку дольше уже нельзя, по ряду причин, описывать которые не стоит. По этому, использовал только вермикулит, который оказался не таким, как был в прошлый раз.
 

gallery_32186_3170_31609.jpg    gallery_32186_3170_18460.jpg

 

   При чем в двух абсолютно одинаковых мешках оказалось разное содержимое. Открыв первый мешок, я удивился, что гранулы такие крупные, такого вермикулита еще не видел. А вот когда открыл второй, я вообще нихрена не понял... :sheep: объясните, если кто знает, что это.

 

gallery_32186_3170_9084.jpg

 

   Содержимое второго мешка сыпать не стал, а на счет первого, поразмыслив решил, что сойдет. Вероятно так даже лучше, субстрат получится более воздушным.

 
   Но это не первое, чем я занимался. Сначала я позаботился о дренаже. Раздобыл пенопласт, только не стал его использовать, а решил насыпать дренаж из керамзита, как было в предыдущий гров. Правда в этот раз сделал все как надо, потратив не мало времени на пролечку керамзита.
 

Сначала кипятил керамзит в лимонной кислоте

 

gallery_32186_3170_23624.jpg

 

gallery_32186_3170_32451.jpg

 

gallery_32186_3170_2603.jpg

 

Затем долго промывал его проточной водой. Весь процесс повторялся дважды!

После этих манипуляций, замочил дренаж на часик в воду и измерил его pH. Уровень кислотности не изменился, а значит все как надо :okay: керамзит не доставит проблем в процессе грова.

 

   На подготовку субстрата ушла примерно половина дня. Много это или мало, не знаю - делал все основательно и на совесть. Честно признаться, не единожды вспомнил бро Седана и его синдром. Повторюсь в очередной раз - как жаль, что я не наткнулся на его тему раньше, мне было бы куда проще начинать.. Конечно делаю все по своему, но каждый раз ловлю себя на мысли, что получается так же, как описано в его трудах, а значит вероятно я лишь повторяю. Седан, брат, врятли ты это прочтешь, но если ты все же читаешь, знай - руки у меня были черней чем твои, после того, как я закончил готовить землю :yes: по этому думаю, что все таки хорошо все сделал.
 

gallery_32186_3170_27949.jpg

 

   Пару дней назад замочил семена. В этот раз следовал методу, описанному Седаном, с небольшими изменениями (ну не люблю я повторять за кем то :yes: ). Кинул семяна в банку с хорошей водой, подержал их там пол дня. Одно семя утопло, второе осталось плавать, но тем не менее я переложил их в ватные диски (реально удобней чем бинт), и оставил так на ночь. На следующий день проверил малышей, изменений не наблюдалось и я оставил их еще на ночь, предварительно увлажнив еще немного, ватные диски. Рисковать с раскусыванием не стал, доверившись опыту Седана и уже через день, после того, как начал процедуру проращивания, семяна проклюнулись. :pray:
   Случилось это сегодня утром, после чего я занялся приготовлением субстрата, о чем писал выше. Ждать, пока ростки достаточно удлиняться, я не стал, а решил поступить так, как поступает природа - довериться воле случая. У них было время, пока я готовил землю.
 

   Люси и Лиза Vertigo, так будут звать этих крошек. Первая, кто проростет будет Люси, вторая Лизой. Жена меня не поймет, возможно даже будет возмущатсься, да и сам я не был сторонником давать имена растениям. Но так действительно проще - вся информация привязывается к той или иной личности :rasta_cool:.

 

gallery_32186_3170_10164.jpg    gallery_32186_3170_15061.jpg

 
   Каждое семя заняло свое место в торфяном горшочке. Сажать в них не собираюсь, но тем не менее нашел плюсы в их использовании. Весьма удобно! Торфяной горошочек хорошо дышит, а так же отводит лишнюю влагу. За то время, пока семя прорастет, субстрат осядет и ужмется, как было в случае с посадкой томатов, о чем я описывал в главе о братьях Tomato. И все, что достаточно будет сделать, это с легкостью извлечь кирпичик земли с растением, и поместить в новый горшок.
   Немного накосячил с поливом - слишком обильно пролил горшочки. Пришлось прокалывать дно, делая в нем отверстия, что бы быстро избавиться от лишней воды, а в целом, все прошло нормально. Сей час горшочки стоят вместе с томатами, находясь на самом продуваемом месте. Нужно вывести лишнюю влагу, да и кислород не повредит саженцам, как я думаю. Ждем, что же будет дальше.

:jahwatering:

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо слежу бро очень интересно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и Люси :pray:

 

gallery_32186_3170_36683.jpg    gallery_32186_3170_13196.jpg

 

   Сколько радости было сегодня по утру, когда я обнаружил, что наконец проклюнулся первый росток. В этот раз они как то долго или мне кажется. Лишь на четвертый день показалась Люси (почему то я так и знал, что именно этот горшочек будет первым), а Лиза так до сих пор не дает о себе знать. Выползает уже без каски. Переживаю, что может приготовил не очень хороший грунт. Больно он плотный становится когда подсыхает. Наверно стоит песочка подсыпать.
   Как же все таки это здорово, дарить эту силу жизни. Наверно я спятил, но мне кажется, что я начинаю чувствовать их. Орхидея жены собралась цвести, спустя неделю после моего вмешательства. Решил потренировать цветочек, придав более нужную форму :yes:
 

gallery_32186_2714_20534.jpg

 

gallery_32186_2714_23039.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, какой талант пропадает!:) братец, тебе нужно не репорт вести, а книги начинать писать! сначала как нашла репорт, улыбалась скептически, потом увлеклась и дочитала на одном дыхании:) особенно радует сюжетная линия про орхидеи! я их очень люблю, моя как раз отцвела недавно, дам ей отдых, а потом тоже займусть:)

 

короче очень интересно излагаешь, буду читать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Спасибо Сонечка, рад, что кому то нравится :positive: почему то так и думал, что глава про орхидею придется по вкусу именно женской половине, только не думал, что половина все же наткнется на нее :yes:
   Орхидеи нельзя не любить, иначе они расти не будут. У нас с женой так вообще интересно получается. Один цветок подарил ей я, с любовью, другой подарил ей мой друг за то, что возил его на работу рано утром. Та орхидея, что была с любовью подарена, сохранилась лучше :yes: другая же почти погибла.
 

А тем временем на фронте

   Печальные новости друзья. Оказывается Люси родилась с врожденными отклонениями. У нее только одна семядоля. Возможно вторая была потеряна при прорастании. Она могла застрять в каске, и росток попросту оторвал ее, стремясь поскорей пробиться к свету. Наверно стоит считать этот день, ее первым первым днем. Днем ее рождения.
 

gallery_32186_3170_13018.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День рождения крошек

 

   Наконец оба семени проклюнулись. Люси родилась инвалидом, спустя четыре дня после посадки. Ее сестричка Лиза проклюнулась лишь через 5 дней, зато здоровой. Уже к концу дня, она догнала сестру в росте, после чего они стали похожи друг на дружку, будто родились в один день.
 

gallery_32186_3170_45423.jpg

 

   Ждать долго я не стал, а решил сразу пристроить малюток в их постоянные горшки. Сей час это сделать очень просто, в дальнейшем же был бы стресс. По этому я достал заранее подготовленную землю.


gallery_32186_3170_14568.jpg

 

Замешал еще немного, т.к. этой было мало на два 20 л. горшка. А так же нужно было разбавить почву песком.


gallery_32186_3170_10062.jpg

 

И пристроил сестер на новое место, где пока, они довольно смешно смотрятся.

 

gallery_32186_3170_18004.jpg

 

   Встал вопрос - что делать с садом? Томаты зацветают и очень радуют как на вид, так и на запах. Аромат от них приятный, я сразу вспоминаю детсво, как лазил по огородам в деревне, бабушку и ее теплицы..
   Цвести они начали через три недели после прорастания. Вообще, по темпам они превосходят коноплю, как мне кажется. Но в любом случае, губить их уже жалко, даже тех, кто был на скамейке запасных.


gallery_32186_3170_32888.jpg

 

gallery_32186_3170_14854.jpg    gallery_32186_3170_23838.jpg

 

Решено было предпринять пока что такие вот меры.

 

gallery_32186_3170_36105.jpg

 

gallery_32186_3170_30144.jpg

 

В последствии конечно придется убрать несколько растений из палатки. А пока, зубочисткой взрыхлил почву после полива, что бы обеспечить хороший приток кислорода к корню.. Пролив делал 50% расствором корневина.

 

gallery_32186_3170_58208.jpg

 

И оставил все в таком виде на ближайшее, некоторое время.

 

gallery_32186_3170_29963.jpg

 

gallery_32186_3170_17025.jpg

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новорождёнными,бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, дружище. Полисадник что надо!

Слушай, у меня что-то помидоры ни в какую не хотят проклевываться из земли, сколько им времени то надо? Замочил в стакане и в виду того, что съемки очень мелкие решил в землю их сразу, каждый день увлажняю землю из пульва, уже более недели. Не лезут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aadevaza,

Бро у меня примерно неделю лезли наверно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да @Aadevaza, они долго прорастают, если сразу в землю. Если проращивать, выходит чуть быстрей. Неделя это нормально. Только проращивание мне больше понравилось т.к. сразу выбираешь самого бодрого.. Некоторые не проклевываются.

P.S. Во второй главе репорта (про томаты) писал вроде как прорастали.

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

я тоже если чесно слежу за помидорами :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@infinitely,

Ну у меня вообще дохленькие они я их на подрконик поставил совсем мелкие,я там описал тебе в личку наконец то разобрался как это делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...